Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как, это по-русски?

Автор Наталька, июля 31, 2011, 16:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Наталька

В трейлере нового фильма "Высоцкий: спасибо, что живой" Владимир Высоцкий на сцене произносит слова: "Я нарочно начал с песни, чтобы у вас не было сомнений, кто перед вами". На мой взгляд, если в речи нет вопросительной интонации, то нужно говорить и писать: "Я нарочно начал с песни, чтобы у вас не было сомнений В ТОМ, кто перед вами". Если же слова "в том" не употреблять, то произносить и писать эту фразу должно как вопрос: " Я нарочно начал с песни, чтобы у вас не было сомнений: кто перед вами?" Но в том то и дело, что в фильме Владимир Семёнович говорит не в вопросительной форме, а в повествовательной. Я думаю, что в жизни он, как человек, мастерски владевший словом и говоривший на литературном русском языке, о чём свидетельствуют передачи с его выступлениями, не мог так косноязычно выражаться, да и в семидесятых годах я думаю, говорили более грамотно и не использовали подобный куцый оборот речи, он звучал из уст Владимира Семёновича  как совершенно чуждый ему. Скорее, это была ошибка, закравшаяся в сценарий, либо в монолог актёра, которого некому было поправить.  Мог бы кто-нибудь из специалистов (но не "специалистов") подтвердить мои  сомнения на этот счёт или опровергнуть с разъяснениями, разумеется? Заранее буду вам признательна.

ALEXIN

Цитата: Наталька от июля 31, 2011, 16:30
В трейлере нового фильма... вопрос: " Я нарочно начал с песни, чтобы у вас не было сомнений: кто перед вами?" Но в том то и дело... Мог бы кто-нибудь из специалистов (но не "специалистов") подтвердить мои  сомнения на этот счёт или опровергнуть с разъяснениями, разумеется?

Наталька!

Очень интересно, почему никто не ответил?!

   Наверно, Вы не умеете ясно и понятно излагать вопросы, вносите путаницу избыточными терминами. У Вас просто «дар косноязычия».

  Например, ТРЕЙЛЕР (англ . trailer, от trail - тащить), прицеп, предназначенный для перевозки тяжеловесных неделимых грузов. Грузоподъемность обычно до 100 т. http://poiskslov.com/word/трейлер/

  Постараюсь скомпоновать Ваши мысли. Необходим ли вопросительный знак по правилам?
Я нарочно начал с песни, чтобы у вас не было сомнений: кто перед вами?

  Первая мысль, риторический вопрос: кто перед вами? (Средства языковой выразительности.)

Смотрим правила:
ЦитироватьВВЕДЕНИЕ
Общие сведения о русском письме
Знаки препинания, или пунктуационные знаки (точка, запятая, точка с запятой, двоеточие, тире, многоточие, вопросительный и восклицательный знаки, скобки, отчасти — кавычки), не участвуют в оформлении слова, а расчленяют письменный текст, выделяют синтаксические единицы. Правила употребления знаков препинания называются правилами пунктуации. http://orthographia.ru/orfografia.php?sid=1#pp1

ЦитироватьЗнаки препинания в конце предложения
§ 1. В зависимости от цели сообщения, наличия или отсутствия эмоциональной окраски высказывания в конце предложения ставится точка (повествование, побуждение к действию), вопросительный (поиск информации) знак. При восклицательной интонации, сопровождающей сообщение, ставится восклицательный знак: В восьмом часу он подходит к дому. Вся его фигура изображала решимость (Ч.)[14]; Уж вы капитана разбудите сначала (Л. Т.); — Отчего так скоро? Алексей Степаныч где? (Ч.); Что будет, то будет! (Ч.).
Вопросительный знак ставится также в конце вопроса, если он риторический: Кто скажет что-нибудь в защиту зависти? Это чувство дрянной категории (Булг.) http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=101#pp101

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр