Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Незаурядные интерпретации внутренней формы фразеологизмов

Автор Тася, июля 28, 2011, 16:58

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Дорогие лингвофорумчане!  :)  Во время сегодняшнего пребывания на даче возник интерес послушать интерпретации фразеологизмов (включая пословицы и поговорки), которые когда-то имели место быть в вашем идиолекте, и притом отклонялись от узуального значения. Собственно, тему эту навеяло мне одно воспоминание детства.  :)  Услышав однажды пословицу "недосол - на столе, пересол - на спине", я позабавила близких своим пониманием её смысла, решив, что фраза эта означает  'всему своё место: солёному поту - на спине, а недосоленной пище (которую при надобности можно ведь и подсолить) – на столе'. Чуть позже нечто похожее произошло и с 'головой садовой', которая впервые была услышана мной на даче из уст бабушки, шутливо ругавшей себя за что-то. Действие происходило в саду, да и вообще бабушка часто бывает в саду, потому и голова у неё садовая, всё логично. Так мне тогда подумалось.  ;D  Сегодня в какой-то миг всё это вспомнилось и стало любопытно: может, у кого-то из вас, друзья, тоже случались подобного рода забавные, нестандартные "преломления" внутренней формы?  :) 
* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр