Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

как выглядел праалтайский язык?

Автор Антиромантик, июля 26, 2011, 09:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антиромантик

Цитата: GaLL от июля 27, 2011, 22:26
Цитата: Антиромантик от июля 26, 2011, 23:03
Мои основания для постулирования аблаута сводятся к черередованию местоименных основ, различными сингармоничны вариантам неместоименных основ как внутри конкретной подсемьи и даже конкретного языка, так и между подсемьями.

А почему именно аблаут, а не фонологически обусловленное изменение гласных?
Потому что именно фонология не выяснена.
Вопросительные основы ki-, ke- и ka- распределены по словарному принципу.

Zhendoso

Суперфрикану-ка на ночь глядя.
Пытаясь восстановить дифтонги в Преславской надписи записал то, что Мудрак читает как turtuna, как toʷrtoʷna. По моей, непризнанной, интерпретации - это дативо-аккузатив (см. у А.Дыбо в "Лингвистические контакты ранних тюрок" 2007 на стр 77 о возможном совпадении датива и аккузатива в языке хунну) от toʷrtoʷ "четыре" (чув. tъʷvatъ).
Архетипом для пратюркского "четыре" считается  - *dȫrt, но я почти уверен, что на самом деле это было слово, звучавшее типа как tʷа́rtʷa <tʷar tʷa  "двойной два" (сравните с тюркским igir/jigir/ikir "пара, парный" - фактической калькой (от новой основы для "два") древнего tʷаr "двойной")   
Тунгусоманчжурские и монгольские рефлексы (с анлаутной аффрикатой и прочие) для "два" в этом случае легко объясняются элементарной йотизацией старого глайда ʷ .
В тюркских формах для "четыре"  произошла соноризация (это же для ТМ и М рефлексов для "два") анлаутного под влиянием полугласного же. Предполагаемый праалтайский: *ti̯ubu "два" - близко, но не в кассу.
     Сравните еще "мой" ПТ (? ПА) tʷа́r tʷa "четыре"с праиндоевропейским *kʷetware "четыре". Почти не утверждаю, что в *kʷetware компонент *kʷe - когнат тюркского *ẹk(k)i. Но в ПИЕ *kʷe tware  "пара двойная" определение в постпозиции, как и положено.
А вот  ПА  *tʷа  "два" даже не знаю, с чем предложить вам сравнить-то))) 
Я молодцовый фрик?   :dayatakoy:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

snn

Цитата: Zhendoso от июля 28, 2011, 09:31
Цитата: Zhendoso от июля 28, 2011, 01:49
...
Я молодцовый фрик?   :dayatakoy:
:( понял, я игнорный фрик  :)
Все фрики, не расстраивайтесь. Вы фрик со своим лицом. Дерзайте. :)

Zhendoso

Цитата: snn от июля 28, 2011, 09:49
...Все фрики, не расстраивайтесь. Вы фрик со своим лицом. Дерзайте. :)
У фрика, покусившего на сущ-ие в прошлом множественных рядов анлаутных аспирированных смычных в ПА, вместо лица по определению морда   :3tfu:
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

snn

Цитата: Zhendoso от июля 28, 2011, 10:21
Цитата: snn от июля 28, 2011, 09:49
...Все фрики, не расстраивайтесь. Вы фрик со своим лицом. Дерзайте. :)
У фрика, покусившего на сущ-ие в прошлом множественных рядов анлаутных аспирированных смычных в ПА, вместо лица по определению морда   :3tfu:
А вам ли не плевать? Ну, пусть морда, зато не унылая. В конечном счёте, тюркское фричество самое интересное и незаурядное в этом мире. Тюркское фричество есть искусство, а искусство удел избранных.  :smoke:

Devorator linguarum

Цитата: Karakurt от июля 27, 2011, 18:43
Хочу примеры.
Примеры, где халаджское h- лучше объясняется из *g-, чем из *p-.

хал. hāčuɣ, hāčuq "горький".
В ЭДАЛ сравниваетися с тм. *pū̆č- "испортиться (о пище)" (есть только в эвенк.) и кор. *pčắ- "соленый".
Лучше к мо. *gasiɣun и тм. *goši- "горький".

хал. hāj "луна, месяц".
В ЭДАЛ сравниваетися с мо. *oj "годовщина, год" и тм. *ańŋa "год". Семантически принмлемо, но халаджского h- не объясняет.
Лучше к яп. *ka(i) "день, период времени" и, возможно, кор. *hắi
"солнце; год".

хал. hāz- "сбиваться с пути".
В ЭДАЛ сравниваетися с мо. *ereɣü "пытка; преступление", тм. *er[e]-"1 плохой 2 пытка, мучение 3 мучить 4 ошибаться", кор. *ǝ̀rjǝ́-b- "быть трудным, находиться в затруднении", яп. *árá- "быть бурным, буйствовать; быть заброшенным". Плохая семантика и не объясняет  халаджского h-.
Лучше к мо. *gar- "выходить", тм. *gori- "сходить с ума" (ср. наличие соотв. значения в этимологически идентичном чувашском or-) или *gori- "шевелиться, двигаться", кор. *kɨ̀rɨ̀- "ошибаться, заблуждаться", яп. *kùrùp- "сходить с ума".

Больше примеров приводить не буду, а то и так замучился все спецсимволы сюда переносить. В общем, по моим подсчетам из 49 халаджских слов с h- в ЭДАЛ только 18 выводятся из праформ с праалтайским *p'-, в остальных h- признается протетическим, т.е. по сути дела неизвестно откуда взявшимся. Если же выводить из *g-, то объясняются 44 из этих 49 слов (оставшиеся 5 можно просто выбросить как ошибочные сближения).

Антиромантик

Со всем согласен, кроме...
Цитата: Devorator linguarum от июля 28, 2011, 17:11
Примеры, где халаджское h- лучше объясняется из *g-, чем из *p-.
хал. hāčuɣ, hāčuq "горький".
В ЭДАЛ сравниваетися с тм. *pū̆č- "испортиться (о пище)" (есть только в эвенк.) и кор. *pčắ- "соленый".
Лучше к мо. *gasiɣun и тм. *goši- "горький".
Хреновое чередование č ~ s ~ š.

Мне в этом словаре не нравятся этимологии числительных и сведение в один ряд вопросительных местоимений на n- и j-, в том числе внутри тюркских.

Devorator linguarum

В монгольском s в соответствии тюркскому č можно подкрепить другими примерами. Насчет тунгусского не знаю. Плюс это не обязательно праалтайское, если заимствования, на происхождение халаджского h- от гуттурала указывает ничуть не хуже.

GaLL

Цитата: Devorator linguarum от июля 27, 2011, 14:45
в дальнейшем в тюркских расщепление *t- на t- и d-, скорее всего, еще в праязыке

Т. е. попытки доказать связь распределения t/d- в тюркских с данными монгольских и ТМ неубедительны?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр