Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

По поводу лингвистического аналога бутылки Кляйна

Автор Rasiel, июля 24, 2011, 17:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DarkMax2

Цитата: Hellerick от июля 24, 2011, 18:49
Цитата: Nevik Xukxo от июля 24, 2011, 18:43
Цитата: Hellerick от июля 24, 2011, 18:42
Вот я, например, пытался придумать язык для инопланетян, лишенных самосознания и индивидуальной воли.

Недостаток "инопланетных" конлангов в том, что придумывают их люди, то есть от человеческого восприятия абстрагироваться анрил.

Что не мешает нам фантазировать.

Вот, например, в том языке система грамматических лиц строилась относительно не индивидуумов, а отношений объектов к коллективному руководящему принципу.
Интересно. Покажите? :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rasiel

Цитата: Hellerick от июля 24, 2011, 18:22
Разве любая фантастическая лексика не подходит под ваше определение черт языка противоречащих известной нам картине мира?
Нет не подходит. Это мир дополнительных
атрибуций, не более, если взять к примеру
Толкиена. Который был кстати проффесиональный лингвист. И строил мир
посредством древнегерманских языков, и не только. Рассхождения должны быть на глубинном онтологическом уровне. У Лавкрафта в Серебрянном ключе показан мир
пожалуй удовлетворяющей иной пространственно временной метрике. Но герой
остоется собой, и не учит грамматику иного мира. Но существо разумное, возникшее в мире удовлетворяющем условиям, выработает совсем иной язык, который будет не пременим к нашему.   

Rasiel

Немного не в тему.Вообщето язык, мне когда то предстовлялся
чем то вроде Кантовских очков позволяющем
нам видеть только феноменальную действительность. Это обусловленность естественно связывалось мной с эволюцианистской необходимостью.
Но такие явления как сюрриализм, экспрессионизм постмодернизм, научили
нас владеть языком. То есть мы подняли
его на уровень далекий от эволлюционистского
прагматизма. И как знать быть может овладение языком,станет прорывом от феномена к ноумену?


DarkMax2

Так как вам идея формы глагола, выражающей чужое участие в действии, но не являющейся просто множественным числом?
Я (именем короля) приказываю...
Мы (с Вашего согласия) приступим...
Он (с Божей помошью) добился...
Я (с тобой) копаю... Мы (с тобой) копаем... Я (с вами) копаю... и т.п.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Gringo

Цитата: Rasiel от июля 24, 2011, 19:02

нам видеть только феноменальную действительность. Это обусловленность естественно связывалось мной с эволюцианистской необходимостью.

поясните, пжста, поподробнее.

Rasiel

Цитата: DarkMax2 от июля 24, 2011, 19:09
Так как вам идея формы глагола, выражающей чужое участие в действии, но не являющейся просто множественным числом?
Я (именем короля) приказываю...
Мы (с Вашего согласия) приступим...
Он (с Божей помошью) добился...
Я (с тобой) копаю... Мы (с тобой) копаем... Я (с вами) копаю... и т.п.
Подобные фрагменты ни чего не дают,
так как мы не видем фона на котором
возникают подобные лингвистические
структуры... Чтобы смоделировать
что- то удовлетворяющее нашему запросу,
нужно создать примитивную микромодель
мира с иными законами, например, выключить
причиность, и соответсвенно сконструировать
язык удовлетворяющей законом данного микромира.
Было бы очень хорошо написать комьюторную
программу, так чтобы язык сам приноравливался
к реальности имеющей иную пространственно временныую метрику, и посмотреть что получится.

DarkMax2

Цитата: Rasiel от июля 24, 2011, 19:30
Цитата: DarkMax2 от июля 24, 2011, 19:09
Так как вам идея формы глагола, выражающей чужое участие в действии, но не являющейся просто множественным числом?
Я (именем короля) приказываю...
Мы (с Вашего согласия) приступим...
Он (с Божей помошью) добился...
Я (с тобой) копаю... Мы (с тобой) копаем... Я (с вами) копаю... и т.п.
Подобные фрагменты ни чего не дают,
так как мы не видем фона на котором
возникают подобные лингвистические
структуры... Чтобы смоделировать
что- то удовлетворяющее нашему запросу,
нужно создать примитивную микромодель
мира с иными законами, например, выключить
причиность, и соответсвенно сконструировать
язык удовлетворяющей законом данного микромира.
Было бы очень хорошо написать комьюторную
программу, так чтобы язык сам приноравливался
к реальности имеющей иную пространственно временныую метрику, и посмотреть что получится.
Т.е. Вам хочется изолировать язык от воздействия из нашего мира через творца? Язык написанный компьютером... хм... думаю этакое не скоро будет.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rasiel

DarkMax2
Как наилучший вариант, да. Но я не хочу изолировать тему от участников. Ваши идеи интересны. Но если мы все увлечемся, у нас быть может получатся, нетривиальные результаты.
Gringo
Я обязательно отвечу на ваш вопрос позже. Сразу оговорюсь, я не совершил открытия.
Здесь много интеллектуальной спекуляции, и заимствований у К. Кастанеды, собственно как и у самого Канта.

Rasiel

"Вот, например, в том языке система грамматических лиц строилась относительно не индивидуумов, а отношений объектов к коллективному руководящему принципу".
Сразу вспомнил "Темный город" с Уильямом Хёртом

DarkMax2

Цитата: DarkMax2 от июля 24, 2011, 19:09
Так как вам идея формы глагола, выражающей чужое участие в действии, но не являющейся просто множественным числом?
Я (именем короля) приказываю...
Мы (с Вашего согласия) приступим...
Он (с Божей помошью) добился...
Я (с тобой) копаю... Мы (с тобой) копаем... Я (с вами) копаю... и т.п.
А можно создать обратную форму: «божественную» или «половинчатую». Т.е. действие не направлено на меня, действие свершаю не я, но я способствую его свершению. "По воли Божей".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Rasiel

Цитата: DarkMax2 от июля 24, 2011, 20:12
Цитата: DarkMax2 от июля 24, 2011, 19:09
Так как вам идея формы глагола, выражающей чужое участие в действии, но не являющейся просто множественным числом?
Я (именем короля) приказываю...
Мы (с Вашего согласия) приступим...
Он (с Божей помошью) добился...
Я (с тобой) копаю... Мы (с тобой) копаем... Я (с вами) копаю... и т.п.
А можно создать обратную форму: «божественную» или «половинчатую». Т.е. действие не направлено на меня, действие свершаю не я, но я способствую его свершению. "По воли Божей".
Кальвинисты   так и думают)

DarkMax2

Ну да. Для религии очень подходит.  :yes:
Форма для Бога и форма для ведомого им. Так же годится любому, кто действует по приказу.
«По моему приказу делается то-то то-то» будет тогда "Я «особый глагол» то-то то-то". Как будто сам сделал :) Специально для наших чиновников.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.


autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Rasiel


Квас

Цитата: Rasiel от июля 24, 2011, 21:19
Цитата: Квас от июля 24, 2011, 20:49
Цитата: Nevik Xukxo от июля 24, 2011, 18:31А чья бутылка-то? Кляйна или Клейна?
Клейна!  >(
С лингвистом спорить не буду. Клейн так Клейн. :UU:

С математиком. ;) У нас он Клейн.

По сабжу: вы имеете в виду «физическое» пространство, геометрически устроенное как бутылка Клейна, или «математическое»?
Пишите письма! :)

Rasiel

Квас
Бутылка Клейна взята, как четырехмерный обьект не могущий быть вложеным в евклидово пространство.

arseniiv

Квас, мне кажется, он её взял, потому что ничего интереснее не придумал...

Квас

Цитата: Rasiel от июля 24, 2011, 21:44
Квас
Бутылка Клейна взята, как четырехмерный обьект не могущий быть вложеным в евклидово пространство.

Это другой вопрос.

Я хотел спросить: вы говорите о «человечестве», живущем на/в астероиде/планете/вселенной, геометрически устроенных как бутылка Клейна? Или о «населении» математической бутылки? В последнем случае мне самому не очень ясно, что имею в виду. Может быть, однородность (отсутствие различных веществ), взаимопроникновение объектов или что-то в этом роде.
Пишите письма! :)

Квас

В принципе, интересно уже, как повлияло бы на язык проживание на «сфере Дайсона»: построенной из материала Солнечной системе сферы, в центре которой было бы Солнце (источник энергии), и радиус которой был бы равен астрономической единице (среднему расстоянию от Солнца до Земли).
Пишите письма! :)

Nevik Xukxo

Цитата: Квас от июля 24, 2011, 22:01
В принципе, интересно уже, как повлияло бы на язык проживание на «сфере Дайсона»: построенной из материала Солнечной системе сферы, в центре которой было бы Солнце (источник энергии), и радиус которой был бы равен астрономической единице (среднему расстоянию от Солнца до Земли).

Список Сводеша такого языка окосмичился бы, это как минимум. :what:

Rasiel

Цитата: Квас от июля 24, 2011, 21:55
Цитата: Rasiel от июля 24, 2011, 21:44
Квас
Бутылка Клейна взята, как четырехмерный обьект не могущий быть вложеным в евклидово пространство.

Это другой вопрос.

Я хотел спросить: вы говорите о «человечестве», живущем на/в астероиде/планете/вселенной, геометрически устроенных как бутылка Клейна? Или о «населении» математической бутылки? В последнем случае мне самому не очень ясно, что имею в виду. Может быть, однородность (отсутствие различных веществ), взаимопроникновение объектов или что-то в этом роде.
Нет подобной чепухи я не говорил) На все ваши вопросы, выше уже даны ответы.Только  мне думается вас эта тема не интересует. А троллей я игнорирую)


Gringo

Пока совершенно не понял каким образом изменение "физических законов" повлияет на язык. Поясните! И возможен ли в такой системе язык вообще? Необходим ли? Так и нафантазировать можно все, что угодно.

arseniiv

Rasiel, вообще же, вы спрашиваете что-то, не дав внятного вопроса. Если вы спросите конкретнее, ответ вам будет, а так больше кажется, что вы переоцениваете компьютеры, предлагая смоделировать там какой-нибудь из языков, получающихся в мире без принципа причинности. В конце концов, вы могли бы сами это смоделировать в голове, а не спрашивать размыто у других, надеясь, что они лучше сделают (и что они вообще будут иметь мотивацию что-то думать над расплывчатыми формулировками), чем вы, автор идеи.

Предыдущее сообщение Gringo мне близко.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр