Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

По поводу лингвистического аналога бутылки Кляйна

Автор Rasiel, июля 24, 2011, 17:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rasiel

Здравствуйте. Я не лингвист, и потому мне нужна помощь компетентных людей, для разьяснения возникшего у меня вопроса.
Кто ни будь из лингвистов оставивших след в науке, занимался ли созданием эксперементальных языков; то есть, языков
не приложимых к физическим законам нашего мира, но, эвэнтульно приложимым к гипотетическим мирам, с иными физическими законами.
Что-то вроде , лингвистического аналога бутылки Кляйна . Буду признателен за любые сведения о подобных "эксперементальных языках,"
если таковые, конечно, имеются.

DarkMax2

Ну языки фэнтези/фантастики частично такие, но все же миры их обитания слишком схожи с нашими.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ngati

Цитата: captain Accompong от марта 29, 2008, 23:29
к вопросу о математических методах в лингвистике  :UU:

типологические различия между языками можно очень хорошо, на мой взгляд, отобразить при помощи топологических построений, вот, например:
языки индоевропейские, кетский, баскский, шумерский, айну, чукотского, нивхского - это бублик с двумя дырками (разрешена и префиксация и инкорпорация),
ительменский - бублик с одной дыркой (тор) - запрет композиции и инкорпорации,
корейский, японский - это предметы без отверстий типа листа бумаги, столового ножа, стакана или блюдца - запрет на префиксацию и инкорпорацию, но разрешена композиция,
тюркские языки, эскимосский - бутылка клейна, лента мёбиуса - запрет на префиксацию, композицию и инкорпорацию...

пока что это только приблизительный набросок и в дальнейшем предполагается разработка более детального описания...
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Rasiel

Цитата: DarkMax2 от июля 24, 2011, 17:37
Ну языки фэнтези/фантастики частично такие, но все же миры их обитания слишком схожи с нашими.
Да конечно. И они куда более антромоморфны,
так как отвечают романтическим устремлениям человека, что согласитесь большая роскошь в
нашем враждебном, и не благосклоном к Homo
Sapiens мире.

Rasiel

Цитата: Ngati от июля 24, 2011, 17:42
Цитата: captain Accompong от марта 29, 2008, 23:29
к вопросу о математических методах в лингвистике  :UU:

типологические различия между языками можно очень хорошо, на мой взгляд, отобразить при помощи топологических построений, вот, например:
языки индоевропейские, кетский, баскский, шумерский, айну, чукотского, нивхского - это бублик с двумя дырками (разрешена и префиксация и инкорпорация),
ительменский - бублик с одной дыркой (тор) - запрет композиции и инкорпорации,
корейский, японский - это предметы без отверстий типа листа бумаги, столового ножа, стакана или блюдца - запрет на префиксацию и инкорпорацию, но разрешена композиция,
тюркские языки, эскимосский - бутылка клейна, лента мёбиуса - запрет на префиксацию, композицию и инкорпорацию...

пока что это только приблизительный набросок и в дальнейшем предполагается разработка более детального описания...
Любопытно, но боюсь, я не смогу  оценить
концептуальную красоту сравнений. И кроме того, речь о другом.

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Rasiel

Вопрос по меньшей мере странный, - если вы серьезно. Быть может вы являетесь приверженцем
какой-то, не известной мне , парадоксальной теории, о независимости языка, от окружающей ,носителя языка, реальности? Что вряд ли

DarkMax2

Пифон, язык описывает наш мир. Связь очевидна. А когда язык выходит за его пределы, получаются всякие «эльфинитивы», «загадочные падежи», т.п.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Хорошо, что конкретно имеется в виду под физическими законами? Насколько сильно мир должен быть «не наш», чтобы известные нам языки стали непригодными для его описания? Если все сводится к экзотизмам типа ядовитых рататуев и семимерного сверхпространственного портала, то даже обычных земных языков вполне достаточно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Наверное, любые реалии нашего мира доступные для наблюдения человеку + умозрительно выведенные на их основе.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Разве любая фантастическая лексика не подходит под ваше определение черт языка противоречащих известной нам картине мира?

Python

Хорошо, обычный язык может расширять свой словарный запас. Любая неизвестная доселе сущность в случае необходимости получает словесное обозначение. Таким образом, для создания книжки об эльфах вовсе необязательно создавать эльфийский язык — достаточно придумать экзотические имена и названия.

Вопрос: где здесь зарыта бутылка Кляйна?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Цитата: DarkMax2 от июля 24, 2011, 18:23
(wiki/ru) Флатландия
Написать бы язык для реалий этой книжки.

А английского не хватает?
И для Флатландии, и для 4D-ландии понадобится лишь дополнительная лексика.

Python

Цитата: DarkMax2 от июля 24, 2011, 18:23
(wiki/ru) Флатландия
Написать бы язык для реалий этой книжки.
Обычной геометрической терминологии недостаточно, и нужно изобретать что-то экзотическое с апострофами и триграфами где-попало?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

DarkMax2

Цитата: Python от июля 24, 2011, 18:23
Хорошо, обычный язык может расширять свой словарный запас. Любая неизвестная доселе сущность в случае необходимости получает словесное обозначение. Таким образом, для создания книжки об эльфах вовсе необязательно создавать эльфийский язык — достаточно придумать экзотические имена и названия.

Вопрос: где здесь зарыта бутылка Кляйна?
А если дело не в сущностях, а в новых видах взаимодействия? Мы можем говорить о унарных, бинарных, ... , а вот о полуторном взаимодействии? или половинном?
Если не просто меня или я кого-то? Конечно, математическая лексика может помочь, но разве это язык?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Python

Цитата: DarkMax2 от июля 24, 2011, 18:26
Цитата: Python от июля 24, 2011, 18:23
Хорошо, обычный язык может расширять свой словарный запас. Любая неизвестная доселе сущность в случае необходимости получает словесное обозначение. Таким образом, для создания книжки об эльфах вовсе необязательно создавать эльфийский язык — достаточно придумать экзотические имена и названия.

Вопрос: где здесь зарыта бутылка Кляйна?
А если дело не в сущностях, а в новых видах взаимодействия? Мы можем говорить о унарных, бинарных, ... , а вот о полуторном взаимодействии? или половинном?
Приведите пример унарного и бинарного взаимодействия в этом контексте.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Nevik Xukxo


Python

С точки зрения лингвоконструирования, интереснее представить мир (или просто язык) без каких-либо базовых привычных для нас сущностей и расширять функции языка с учетом этого ограничения.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hellerick

С точки зрения лингвоконструирования, интереснее придумать язык для существ с принципиально отличной от нас логикой или восприятием мира.

Вот я, например, пытался придумать язык для инопланетян, лишенных самосознания и индивидуальной воли.

Nevik Xukxo

Цитата: Hellerick от июля 24, 2011, 18:42
Вот я, например, пытался придумать язык для инопланетян, лишенных самосознания и индивидуальной воли.

Недостаток "инопланетных" конлангов в том, что придумывают их люди, то есть от человеческого восприятия абстрагироваться анрил.

DarkMax2

Хм... начал говорить о полуторном отношении и... хм, тут и математика походу не поможет. Такого в нашем мире, вроде, нет. Но мы же говорим о мире иной природы?

Я хотел сказать, что мы можем сказать что "такой-то Х воздействует на такой-то У". Это основа языка. Х действует или на Х воздействуют. Я не об этом. Х-ов много или У-ов много - не важно, но вот формы, при которой из «Х действует на У» выплывало еще чье-то воздействие, вроде, нет.

Если упростить идею, то её можно описать так: «Я (именем короля) приказываю», где форма "приказываю" означает, что в моем действии присутствует чужая воля.

Вот такое вот только что взбрендило  :-[
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Hellerick

Цитата: Nevik Xukxo от июля 24, 2011, 18:43
Цитата: Hellerick от июля 24, 2011, 18:42
Вот я, например, пытался придумать язык для инопланетян, лишенных самосознания и индивидуальной воли.

Недостаток "инопланетных" конлангов в том, что придумывают их люди, то есть от человеческого восприятия абстрагироваться анрил.

Что не мешает нам фантазировать.

Вот, например, в том языке система грамматических лиц строилась относительно не индивидуумов, а отношений объектов к коллективному руководящему принципу.

DarkMax2

Я понимаю, что можно сказать "я пилю" и понятно что в действии участвует еще пила. Я не про это.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Ngati

Цитата: Rasiel от июля 24, 2011, 17:55
Цитата: Ngati от июля 24, 2011, 17:42
Цитата: captain Accompong от марта 29, 2008, 23:29
к вопросу о математических методах в лингвистике  :UU:

типологические различия между языками можно очень хорошо, на мой взгляд, отобразить при помощи топологических построений, вот, например:
языки индоевропейские, кетский, баскский, шумерский, айну, чукотского, нивхского - это бублик с двумя дырками (разрешена и префиксация и инкорпорация),
ительменский - бублик с одной дыркой (тор) - запрет композиции и инкорпорации,
корейский, японский - это предметы без отверстий типа листа бумаги, столового ножа, стакана или блюдца - запрет на префиксацию и инкорпорацию, но разрешена композиция,
тюркские языки, эскимосский - бутылка клейна, лента мёбиуса - запрет на префиксацию, композицию и инкорпорацию...

пока что это только приблизительный набросок и в дальнейшем предполагается разработка более детального описания...
Любопытно, но боюсь, я не смогу  оценить
концептуальную красоту сравнений. И кроме того, речь о другом.
ах зо, вакката. ну вот например: Gliese 581 lingua franca
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр