Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Язык гуарани: глагол

Автор rlode, июля 23, 2011, 15:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

rlode

Глаголы в гуарани деляться на две большие грппы: стативные и активные. Стативные глаголы в основной свое массе соответствуют прилагательным индоевропейских языков. Они обозначают различные свойства или качества объекта. Например:
kanẽ'o - быть усталым
tuicha - быть большим
Активные глаголы обозначают действия, а не состояния. Например
guata - ходить
guereko - иметь
hecha - видеть

     Это различие проявляется прежде всего в том, что при изменении по лицам стативные и активные глаголы принимают разные префиксы. Всего существует три ряда префиксов, - один для стативных и два для активных глаголов. В зависимости от того, с помощью какого из них глагол изменяется по лицам, его называют в испанской и английской литературе chendal, areal, aireal (по префиксу первого лица единственного числа)
Честно говоря я затрудняюсь как-то перевести на русский эти названия, поэтому здесь буду использовать обозначения: глагол 1-й группы, глагол 2-й группы, глагол 3-й группы.

Глаголы 1-й группы (chendal)
К этой группе относятся стативные глаголы. Они спрягаются при помощи следующих префиксов:
Префиксы единственного числа:
1-е лицо          che- 
2-е лицо          nde/ne-
3-е лицо          i-

Префиксы множественного числа
1-е лицо (инк.) ñande/ñane-
1-е лицо (экс.)  ore-   
2-е лицо           pende/pene-
3-е лицо           i-

Например таким образом спрягаются глаголы pochy - быть злым и kane'õ - быть усталым. Основа глагола kane'õ назализована - этим объясняется различие в префиксах.



che chepochy
nde ndepochy
ha'e ipochy
ñande ñandepochy
ore orepochy
peẽ pendepochy
ha'ekuéra ipochy       


che   chekane'õ
nde   nekane'õ
ha'e   ikane'õ
ñande   ñanekane'õ
ore   orekane'õ
peẽ   penekane'õ
ha'ekuéra   ikane'õ


     Таким образом глаголы первого типа спрягаются точно также, как и имена существительные изменяются по лицам. Показатели лица из этой серии присоединяясь к существительным могут выражать не только притяжательность, но и другие грамматические категории.
     Соединяясь с одушевленными именами существительными они могут выражать лицо не обладателя, а самого существительного. Например
che sy может обозначать как "моя мать" так и "я являюсь матерью"
     С неодушевленными именами существительными они фактически конвертируют их в глагол со значением "я имею":
che kyse может обозначать "мой нож" или "я имею нож"
при этом такая форма полностью эквивалентна глагольным формам и может присоединять к себе различные глагольные аффиксы. например:
nda-che-kyse-i - у меня нет ножа
che che-kyse-ta - у меня был нож
(тем не менее глагол "иметь, обладать" все таки имеется в гуарани:
che aguereko kyse - у меня есть нож

Глаголы 2-й и 3-й групп (areal и aireal)
     Активные глаголы по типу спряжения делятся на две группы areal и aireal. Различия заключаются в том, что в глаголах aireal после личного префикса появляется еще вставка -i-. Определить однозначно к какому типу относится глагол невозможно (видимо это определяется/определялось лексически, но грамматики на этот счет молчат). Глаголов типа aireal достаточно мало
Префиксы 1-й группы
Префиксы единственного числа:
1-е лицо          a- 
2-е лицо          re-
3-е лицо          o-

Префиксы множественного числа
1-е лицо (инк.) ja/ña-
1-е лицо (экс.)  ro-   
2-е лицо           pe-
3-е лицо           o-

Префиксы 2-й группы
Префиксы единственного числа:
1-е лицо          ai- 
2-е лицо          rei-
3-е лицо          oi-

Префиксы множественного числа
1-е лицо (инк.) jai/ñai-
1-е лицо (экс.)  roi-   
2-е лицо           pei-
3-е лицо           oi-

Примеры спряжения глаголов purahéi - петь и mba'apo - работать. (глаголы типа areal)



che apurahéi
nde repurahéi
ha'e opurahéi
ñande japurahéi
ore ropurahéi
peẽ pepurahéi
ha'ekuéra   opurahéi       


che amba'apo
nde remba'apo
ha'e omba'apo
ñande ñamba'apo
ore romba'apo
peẽ pemba'apo
ha'ekuéra   omba'apo


Примеры спряжения глаголов pokyty - мять, изнашивать pysyrõ - защищать (глаголы типа aireal)



che aipysyrõ
nde reipysyrõ
ha'e   oipysyrõ
ñande ñaipysyrõ
ore roipysyrõ
peẽ peipysyrõ
ha'ekuéra   oipysyrõ


Существет еще небольшое количество неправильных глаголов. Это глаголы a, e, y'u, yta
Отрицание
Отрицательная форма глагола образуется с помощью префикса nd/n- (перед гласными) или nda/na- ) и суффикса -(r)i (звук r в суффиксе появляется если перед ним стоит звук -i). Например:
japo делать > a-japo я делаю > nd-a-japo - i я не делаю
kane'õ уставать > che-kane'õ я устал > na-che-kane'õ-i я не устал

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: rlode от июля 23, 2011, 15:20
kanẽ'o - быть усталым
tuicha - быть большим
Активные глаголы обозначают действия, а не состояния. Например
guata - ходить
guereko - иметь
hecha - видеть

это чистые основы??? префиксы цепляются к ним без фонетических изменений или некоторые сандхи таки возможны???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

rlode

да это чистые основы, но некоторые сандхи все-таки бывают. Во-первых есть просто неправильные глаголы. Их всего от силы полтора десятка, но они есть. А во-вторых при присоединении суффиксов к некоторым стативным глаголам может происходит чередование первого согласного. Аналогично тому как это происходит в существительных (об этом в разделе существительные написано).
Ну а при присоединении префиксов и суффиксов конечно нужный вариант выбриается по назальной гармонии.



smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: rlode от июля 23, 2011, 17:45
да это чистые основы, но некоторые сандхи все-таки бывают. Во-первых есть просто неправильные глаголы. Их всего от силы полтора десятка, но они есть. А во-вторых при присоединении суффиксов к некоторым стативным глаголам может происходит чередование первого согласного. Аналогично тому как это происходит в существительных (об этом в разделе существительные написано).
Ну а при присоединении префиксов и суффиксов конечно нужный вариант выбриается по назальной гармонии.

звучит более чем заманчиво и интересно. ждем примеров! :=
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: rlode от июля 23, 2011, 17:45
Во-первых есть просто неправильные глаголы. Их всего от силы полтора десятка, но они есть.

Среди наиболее частотных, по идее?

smith371

Обещанного три года ждут... Налетайте, дорогие:

Guarani.rar

алфавит, фонетика, вся фигня :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: rlode от июля 23, 2011, 17:45
есть просто неправильные глаголы. Их всего от силы полтора десятка, но они есть.

я нашел парадигмы шести нерегулярных глаголов и испытываю чувство, что das ist alles:

ju "приходить"

che aju               ñande jaju, ore roju
nde reju                     peê peju
ha'e ou            ha'ekuèra ou/ou hikuai


ha "идти"

che aha            ñande jaha, ore roho
nde reho                    peê peho
ha'e oho           ha'ekuèra oho/oho hikuai 


e "сказать"

che ha'e                  ñande ja'e, ore ro'e
nde ere                          peê peje
ha'e he'i                ha'ekuèra he'i/he'i hikuai


y'u "пить"

che hai'u             ñande jai'u, ore roi'u
nde rei'u                        peê pei'u
ha'e hoi'u               ha'ekuèra hoi'u/hoi'u hikuai


a "падать"

che ha'a                  ñande ja'a, ore ro'a
nde re'a                          peê pe'a
ha'e ho'a                 ha'ekuèra ho'a/ho'a hikuai


u "есть, кушать"

che ha'u                     ñande ja'u, ore ro'u
nde re'u                         peê pe'u
ha'e ho'u                 ha'ekuèra ho'u/ho'u hikuai


rlode, знаете еще примеры или их больше нет?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

rlode


smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр