Чешский язык: для чего его учить?

Автор deep19, июля 22, 2011, 12:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rwseg

Цитата: Artiemij от июня  6, 2015, 01:11
То есть шотландца вам из себя разыгрывать надоело?
Шотландия навсегда в моём сердце.

Rwseg

И если мы отвлечёмся от личностей, то мне непонятно, откуда это идея, что гражданство ЕС автоматически обеспечивает жизнь. Я не скажу за Чехию, но в Великобритании 13 млн. живёт на <£1000 (это мало, буквально на еду и крышу над головой), а ещё миллионы т.н. называемого среднего класса живёт в буквальном смысле от зарплаты до зарплаты, часто считая каждый потраченный фунт. И чтобы даже быть в этом среднем классе, а не попасть в «счастливые» 13 млн., надо работать очень усердно, обычно усерднее, чем привыкли в России. Благополучие от многих факторов зависит, а не просто «свалил из Рашки» и «есть гражданство ЕС». Можете позавидовать польским гражданам, которые в Великобритании овощи собирают. Или тому испанцу с тремя высшими, который в Лондоне работает уборщиком.

maristo

Это из 90-х. Киношная иллюзия, что там всё игрушечное, чистое, воздух пахнет клубникой и вокруг живут некакающие эльфы. Обратная сторона национального комплекса неполноценности.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Artiemij

Цитата: Rwseg от июня  6, 2015, 13:25И если мы отвлечёмся от личностей, то мне непонятно, откуда это идея, что гражданство ЕС автоматически обеспечивает жизнь. Я не скажу за Чехию, но в Великобритании 13 млн. живёт на <£1000 (это мало, буквально на еду и крышу над головой), а ещё миллионы т.н. называемого среднего класса живёт в буквальном смысле от зарплаты до зарплаты, часто считая каждый потраченный фунт.
Сказано же, не в колбасе дело.
Я тартар!

Малехар

Цитата: maristo от июня  6, 2015, 13:53
Это из 90-х. Киношная иллюзия, что там всё игрушечное, чистое, воздух пахнет клубникой и вокруг живут некакающие эльфы. Обратная сторона национального комплекса неполноценности.
Похоже, именно так до сих пор это себе представляют некоторые псевдо-либералы.

Rwseg

Цитата: maristo от июня  6, 2015, 13:53
Обратная сторона национального комплекса неполноценности.
Забавно, что многие готовы жить жизнью гастарбайтера на отшибе общества в таких же еврохрущёвках и считать каждый евроцент, зато «не в Рашке».

Цитата: Artiemij от июня  6, 2015, 14:01
Сказано же, не в колбасе дело.
А в чём же? Вы кислородом питаетесь?
Лично меня главное не устраивает русская зима и некоторая общая неухоженность России (попросту: мусор и грязь на улицах, общий унылый вид российских городов и т.п.). Но это всё относительно.

Малехар

Цитата: Rwseg от июня  6, 2015, 15:28
Забавно, что многие готовы жить жизнью гастарбайтера на отшибе общества в таких же еврохрущёвках и считать каждый евроцент, зато «не в Рашке».
Не готовы. У многих "поросят Петров" почему-то стойкое мнение, что даже с минимальным знанием английского языка и восемью классами провинциальной школы их примут в Европе с распростертыми объятиями, всему научат, умоют, оденут и дадут должность топ-менеджера в столичной конторе.

Artiemij

Цитата: Rwseg от июня  6, 2015, 15:28А в чём же? Вы кислородом питаетесь?
Уже писа́л:
Цитата: Artiemij от июня  5, 2015, 21:35Я ж не за колбасой еду, а за жизнью без постоянного страха за свою жизнь и свободу.
В большинстве стран Европы на данный момент рабства нет. И это главное — быть пусть и небогатым, но всё же человеком, а не забойной скотиной.
Цитата: Rwseg от июня  6, 2015, 15:28Лично меня главное не устраивает русская зима и некоторая общая неухоженность России (попросту: мусор и грязь на улицах, общий унылый вид российских городов и т.п.).
Отвратительный климат и уродливая советская архитектура тоже навевают уныние, да.
Я тартар!

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Leo

Цитата: Rwseg от июня  6, 2015, 13:12
Цитата: Artiemij от июня  6, 2015, 01:11
То есть шотландца вам из себя разыгрывать надоело?
Шотландия навсегда в моём сердце.
и в моём  :) (правда, я там никогда не был  :'( )

Leo

Цитата: Artiemij от июня  6, 2015, 16:28
В большинстве стран Европы на данный момент рабства нет
это смотря что считать рабством. например настоящий рабовладелец вынужден заботится о своём рабе, чтобы не произошла порча имущества. при капиталистическом же рабстве хозяину нет дела до раба -  на его место готовы прийти сотни других рабов. И опять же рабства нет или оно есть в какой-либо стране. Рабство оно в душе человека  :yes:

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Leo

Цитата: Малехар от июня  6, 2015, 15:32
Цитата: Rwseg от июня  6, 2015, 15:28
Забавно, что многие готовы жить жизнью гастарбайтера на отшибе общества в таких же еврохрущёвках и считать каждый евроцент, зато «не в Рашке».
Не готовы. У многих "поросят Петров" почему-то стойкое мнение, что даже с минимальным знанием английского языка и восемью классами провинциальной школы их примут в Европе с распростертыми объятиями, всему научат, умоют, оденут и дадут должность топ-менеджера в столичной конторе.
ну да. как в том старом анекдоте про выходца из хссср и 100 евро  ;D

Leo

Цитата: maristo от июня  6, 2015, 16:46
Постыдно быть рабовлдельцем, а не рабом.
согласен. постыдно, но приятно  :green:

RockyRaccoon

Цитата: Artiemij от июня  6, 2015, 16:28
Цитата: Rwseg от июня  6, 2015, 15:28А в чём же? Вы кислородом питаетесь?
Уже писа́л:
Цитата: Artiemij от июня  5, 2015, 21:35Я ж не за колбасой еду, а за жизнью без постоянного страха за свою жизнь и свободу.
В большинстве стран Европы на данный момент рабства нет. И это главное — быть пусть и небогатым, но всё же человеком, а не забойной скотиной.
Артемий, ну зачем эти абстрактные слова? Ну скажите прямо тем, кто всё ещё не знает первопричины вашей неудовлетворённости: "ОЧЕНЬ БОЮСЬ ПРИЗЫВА В АРМИЮ".

Leo

Цитата: RockyRaccoon от июня  6, 2015, 17:58
Цитата: Artiemij от июня  6, 2015, 16:28
Цитата: Rwseg от июня  6, 2015, 15:28А в чём же? Вы кислородом питаетесь?
Уже писа́л:
Цитата: Artiemij от июня  5, 2015, 21:35Я ж не за колбасой еду, а за жизнью без постоянного страха за свою жизнь и свободу.
В большинстве стран Европы на данный момент рабства нет. И это главное — быть пусть и небогатым, но всё же человеком, а не забойной скотиной.
Артемий, ну зачем эти абстрактные слова? Ну скажите прямо тем, кто всё ещё не знает первопричины вашей неудовлетворённости: "ОЧЕНЬ БОЮСЬ ПРИЗЫВА В АРМИЮ".
не может быть. Артемий это лет пять назад говорил. Он наверно уж должен был либо отслужить, либо перерасти армию  :???

Artiemij

Цитата: RockyRaccoon от июня  6, 2015, 17:58Артемий, ну зачем эти абстрактные слова? Ну скажите прямо тем, кто всё ещё не знает первопричины вашей неудовлетворённости.
Я предпочитаю называть вещи своими именами. Рабство всегда остаётся рабством, какими бы героическими словами поцреотически настроенное быдло его не обзывало.
Я тартар!

RockyRaccoon

Цитата: Leo от июня  6, 2015, 18:02
не может быть. Артемий это лет пять назад говорил. Он наверно уж должен был либо отслужить, либо перерасти армию
Не пять. Два всего: Надо ли проходить службу в армии? Думаю, до сих пор актуально.

RockyRaccoon

Цитата: Artiemij от июня  6, 2015, 18:08
Цитата: RockyRaccoon от июня  6, 2015, 17:58Артемий, ну зачем эти абстрактные слова? Ну скажите прямо тем, кто всё ещё не знает первопричины вашей неудовлетворённости.
Я предпочитаю называть вещи своими именами. Рабство всегда остаётся рабством, какими бы героическими словами поцреотически настроенное быдло его не обзывало.
Да, вещи надо называть своими именами: призыв в армию - не рабство, а защита страны, гражданином которой вы являетесь. Защита всегда остаётся защитой, какими бы мерзкими словами не обзывали её либералистически настроенные.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от июня  6, 2015, 18:14
Цитата: Leo от июня  6, 2015, 18:02
не может быть. Артемий это лет пять назад говорил. Он наверно уж должен был либо отслужить, либо перерасти армию
Не пять. Два всего: Надо ли проходить службу в армии? Думаю, до сих пор актуально.
а скока щас в армии в рф служат ?

Leo

Цитата: RockyRaccoon от июня  6, 2015, 18:16
Цитата: Artiemij от июня  6, 2015, 18:08
Цитата: RockyRaccoon от июня  6, 2015, 17:58Артемий, ну зачем эти абстрактные слова? Ну скажите прямо тем, кто всё ещё не знает первопричины вашей неудовлетворённости.
Я предпочитаю называть вещи своими именами. Рабство всегда остаётся рабством, какими бы героическими словами поцреотически настроенное быдло его не обзывало.
Да, вещи надо называть своими именами: призыв в армию - не рабство, а защита страны, гражданином которой вы являетесь.
в армии дедовщина осталась или изжили уже ?

RockyRaccoon

Цитата: Leo от июня  6, 2015, 18:16
а скока щас в армии в рф служат ?
Годик всего. Не успел салобонские сопли утереть - уже дед.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от июня  6, 2015, 18:20
Цитата: Leo от июня  6, 2015, 18:16
а скока щас в армии в рф служат ?
Годик всего. Не успел салобонские сопли утереть - уже дед.
тада чем стока мучиться, проще отслужить уж  :)

Artiemij

Цитата: RockyRaccoon от июня  6, 2015, 18:16Да, вещи надо называть своими именами: призыв в армию - не рабство, а защита страны, гражданином которой вы являетесь. Защита всегда остаётся защитой, какими бы мерзкими словами не обзывали её либералистически настроенные.
«Крепостное право — не рабство, а обеспечение продовольствием страны, жителем которой вы являетесь. Земледелие всегда остаётся земледелием, какими бы мерзкими словами не обзывали её либералистически настроенные.»
Цитата: RockyRaccoon от июня  6, 2015, 18:20Годик всего. Не успел салобонские сопли утереть - уже дед.
Так не все ж живут по принципу «один раз - не п***с» — кому-то сама идея смириться с ролью забойного животного кажется недостойной хоть капельку уважающего себя человека.
Я тартар!

RockyRaccoon

Цитата: Artiemij от июня  6, 2015, 18:24
Цитата: RockyRaccoon от июня  6, 2015, 18:16Да, вещи надо называть своими именами: призыв в армию - не рабство, а защита страны, гражданином которой вы являетесь. Защита всегда остаётся защитой, какими бы мерзкими словами не обзывали её либералистически настроенные.
«Крепостное право — не рабство, а обеспечение продовольствием страны, жителем которой вы являетесь. Земледелие всегда остаётся земледелием, какими бы мерзкими словами не обзывали её либералистически настроенные.»
"Зарабатывание денег - рабство, какими бы экономическими обоснованиями не обставляли его приземлённо настроенное быдло".
"Жизнь, т. е. зависимость свободного духа от бренного тела - рабство, какими бы высокими словами не называли её презренные быдложизнелюбы".

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр