Чешский язык: для чего его учить?

Автор deep19, июля 22, 2011, 12:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Κωνσταντινόπουλου

Цитата: Konopka от апреля 19, 2012, 17:50
Если знаете словацкий, то чешский учить не за чем (особо), разве что будет путаться. Понятно и так.  :)
:+1:
IMHO   да и русскоязычным проще и ближе словацкий.  :)

lovermann

Ну, для комфортной жизни в Чехии (если собираетесь оставаться), всё же лучше говорить на чешском. Словаки в чешском обществе тоже живут, но некоторые агряцца на них из-за нежелания последних учить чешский. А чешская молодёжь словацкий не всегда с ходу понимает. Кто постарше - да, а 15-летний чешский ребёнок с пониманием словацкой речи будет иметь нехилые проблемы.

Artiemij

Цитата: deep19 от июля 22, 2011, 12:52При этом единственным условием для иностранцев является знание чешского языка.
...и 4 500€ на банковском счёте.
Я тартар!

lovermann

Цитата: Artiemij от апреля 19, 2015, 13:43
Цитата: deep19 от июля 22, 2011, 12:52При этом единственным условием для иностранцев является знание чешского языка.
...и 4 500€ на банковском счёте.

Может, еще поплачемся, что визу надо просить? :)) И еще справку о наличии жилья показывать и далее по списку? :))

Artiemij

Цитата: lovermann от апреля 19, 2015, 13:44Может, еще поплачемся, что визу надо просить? :)) И еще справку о наличии жилья показывать и далее по списку? :))
А чё б и нет-то? Нефих было нищих жителей Мухосрансков перспективой легальной иммиграции обнадёживать :yes:
Я тартар!

Малехар

Цитата: Artiemij от апреля 19, 2015, 13:51
Цитата: lovermann от апреля 19, 2015, 13:44Может, еще поплачемся, что визу надо просить? :)) И еще справку о наличии жилья показывать и далее по списку? :))
А чё б и нет-то? Нефих было нищих жителей Мухосрансков перспективой легальной иммиграции обнадёживать :yes:

И куда же лучше иммигрировать нищему безработному жителю Мухосранска? В Афганистан?  :umnik:

Artiemij

Цитата: Малехар от апреля 19, 2015, 14:26И куда же лучше иммигрировать нищему безработному жителю Мухосранска? В Афганистан?  :umnik:
Легально — никуда.
Я тартар!

Leo

Цитата: lovermann от апреля 19, 2015, 13:44
Цитата: Artiemij от апреля 19, 2015, 13:43
Цитата: deep19 от июля 22, 2011, 12:52При этом единственным условием для иностранцев является знание чешского языка.
...и 4 500€ на банковском счёте.

Может, еще поплачемся, что визу надо просить? :)) И еще справку о наличии жилья показывать и далее по списку? :))

Offtop
Ловерманн, рад снова прочитать вас через десяток лет
:UU:

Rwseg

Цитата: Artiemij от апреля 19, 2015, 13:43
Цитата: deep19 от июля 22, 2011, 12:52При этом единственным условием для иностранцев является знание чешского языка.
...и 4 500€ на банковском счёте.
По сравнению с Москвой это немного. Вопрос, что делать с чешским образованием (не дипломом, образованием) за пределами Чехии и, возможно, Словакии. Ведь ты выучил терминологию на чешском и работать можешь только чешском окружении. Для работы в другой стране тебе надо не только язык учить, но и переучиваться почти что. Понятно, что с русским то же самое, но хоть учишься на родном.

Artiemij

Цитата: Rwseg от июня  5, 2015, 19:42По сравнению с Москвой это немного.
Чтобы попасть в Москву, достаточно найти две штуки на билет в плацкарт, а дальше хоть в коробке из-под холодильника живи, никто банковские счета при въезде предъявлять не заставит. Попасть туда легко, но совершенно неинтересно.
Цитата: Rwseg от июня  5, 2015, 19:42Вопрос, что делать с чешским образованием (не дипломом, образованием) за пределами Чехии и, возможно, Словакии.
Ничего не делать, в Чехию возвращаться. Я ж не за колбасой еду, а за жизнью без постоянного страха за свою жизнь и свободу. Чехия — это, конечно, не Германия и не Британия, но по сравнению с постсовком вполне цивилизованное государство. Да чё там Чехия, второсортная Польша выглядит вполне себе уютно на его фоне, главное чтоб подальше от этой дыры :(
Я тартар!

Rwseg

Цитата: Artiemij от июня  5, 2015, 21:35
главное чтоб подальше от этой дыры :(
Проблема всех «дырофобов» в том, что причина того, что они живут в дыре, прежде всего в них самих.

Leo

Цитата: Rwseg от июня  5, 2015, 22:51
Цитата: Artiemij от июня  5, 2015, 21:35
главное чтоб подальше от этой дыры :(
Проблема всех «дырофобов» в том, что причина того, что они живут в дыре, прежде всего в них самих.
"дыра" в голове (с)  ;D

Artiemij

Цитата: Rwseg от июня  5, 2015, 22:51Проблема всех «дырофобов» в том, что причина того, что они живут в дыре, прежде всего в них самих.
Сытый голодного не разумеет.
Я тартар!

Малехар

Цитата: Rwseg от июня  5, 2015, 22:51
Цитата: Artiemij от июня  5, 2015, 21:35
главное чтоб подальше от этой дыры :(
Проблема всех «дырофобов» в том, что причина того, что они живут в дыре, прежде всего в них самих.

Конечно, человек, родившийся в дыре, неизбежно становится её частью. Ибо без особой удачи и умирающего дядюшки из Америки, шансов вырваться действительно немного. Немного есть мест в провинции, где средняя зарплата выше 8-15 т.р, и имеется качественное образование, востребованное в больших городах.

Rwseg

Цитата: Artiemij от июня  5, 2015, 23:25
Цитата: Rwseg от июня  5, 2015, 22:51Проблема всех «дырофобов» в том, что причина того, что они живут в дыре, прежде всего в них самих.
Сытый голодного не разумеет.
Я не сытый, а реалист.
Кроме того дыровцы почему-то уверены, что они имеют какое-то конкурентное преимущество перед чехами, выучившимися в тех же университетах.

Artiemij

Цитата: Rwseg от июня  6, 2015, 00:21Я не сытый, а реалист.
Нет, вы либо слепой, либо лицемер. Довольно глупо выглядит, когда тот, кто имеет все блага цивилизации с рождения, осуждает ненависть к своей доле того, кому нужно батрачить за это пол своей жизни. «И чем эти ниггеры недовольны», да?
Цитата: Rwseg от июня  6, 2015, 00:21Кроме того дыровцы почему-то уверены, что они имеют какое-то конкурентное преимущество перед чехами, выучившимися в тех же университетах.
Это уже ваши фантазии.
Я тартар!

Rwseg

Цитата: Artiemij от июня  6, 2015, 01:01
Довольно глупо выглядит, когда тот, кто имеет все блага цивилизации с рождения, осуждает ненависть к своей доле того, кому нужно батрачить за это пол своей жизни.
Соотечественник мой, ты сам понял, чё сказал-то? :D

Artiemij

Цитата: Rwseg от июня  6, 2015, 01:05Соотечественник мой, ты сам понял, чё сказал-то? :D
Вполне. Таки с каких пор я стал гражданином Соединённого Королевства?
Я тартар!

Rwseg

Цитата: Artiemij от июня  6, 2015, 01:07
Цитата: Rwseg от июня  6, 2015, 01:05Соотечественник мой, ты сам понял, чё сказал-то? :D
Вполне. Таки с каких пор я стал гражданином Соединённого Королевства?
А с каких пор я? :E:

Artiemij

Я тартар!

djambeyshik

Цитата: Rwseg от июня  5, 2015, 19:42
По сравнению с Москвой это немного.
*djambeyshik, будучи москвичом, с тоской посмотрел на бутерброд и стакан чая, задумался*
верить - значит быть

Leo

Цитата: Artiemij от июня  5, 2015, 23:25
Цитата: Rwseg от июня  5, 2015, 22:51Проблема всех «дырофобов» в том, что причина того, что они живут в дыре, прежде всего в них самих.
Сытый голодного не разумеет.
сомневаетесь в правильности поговорки про телушку и полушку ?  :)

Leo

Цитата: Artiemij от июня  6, 2015, 01:07
Цитата: Rwseg от июня  6, 2015, 01:05Соотечественник мой, ты сам понял, чё сказал-то? :D
Вполне. Таки с каких пор я стал гражданином Соединённого Королевства?
там не граждане а подданные  :)

Leo

Цитата: Rwseg от июня  6, 2015, 00:21
Кроме того дыровцы почему-то уверены, что они имеют какое-то конкурентное преимущество перед чехами, выучившимися в тех же университетах.
конечно имеют. они согласны на гораздо меньшую пайку  :smoke:

Leo

Цитата: Artiemij от июня  6, 2015, 01:01
тот, кто имеет все блага цивилизации с рождения
это вы про монаршии особы ?  :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр