Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Матан №2

Автор RawonaM, июля 22, 2011, 12:44

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Квас

В последнем уравнении вы λ забыли. Тогда x, y, z выражаются через λ.
Пишите письма! :)


RawonaM

Площадь треугольной пирамиды со прямыми углами между бедрами равна abc/2? Вроде как если взять две такие пирамиды, то будет прямоугольный параллелепипед, неспа?

Квас

Цитата: RawonaM от сентября  4, 2011, 12:25
Площадь треугольной пирамиды со прямыми углами между бедрами равна abc/2?

В смысле все углы при одной вершине прямые? S = abc/6. Из двух таких параллелепипеда не получится.
Пишите письма! :)

RawonaM

Действительно. Что-то у меня сломалось трехмерное мышление и это печально.
Пришлось собирать из двух бумажек две пирамиды и приставить их основаниями, чтобы убедиться. :(

RawonaM

С тремя получилось нагляднее, что именно шесть надо, чтобы собрать целый куб. :)

Квас

Формула, она для всех тетраэдров одинаковая: объём равен шестой части параллелепипеда, «натянутого» на тетраэдр. Интересно, что в общем случае из шести одинаковых тетраэдров параллелепипед сложить не получится.
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: RawonaM от сентября  3, 2011, 23:13
В частности
[tex]4x-2y\cos \alpha = \lambda y\sin\alpha[/tex]
и
[tex]4y-2x\cos \alpha = \lambda x\sin\alpha[/tex]

откуда выходит x=y.
А разве можно из этих двух уравнений однозначно вывести, что х=у?

RawonaM


RawonaM

Ну и задание замучился, ей богу! Дана функция f(x,y)=(x+y)3·√(x2+y2)-1+cos(2x-y).
Нужно сказать есть у нее экстремум в (0,0) или нет. Обследование в Максиме показало, что есть максимум. А как доказать?
По идее нам подсказали, что можно взять эпсилон и показать, что в определенном радиусе от нуля принимаются только отрицательные значения, а в нуле нуль. Крутил-крутил, ничего не вышло.

Квас

Цитата: RawonaM от сентября  4, 2011, 19:28
Цитата: RawonaM от сентября  3, 2011, 23:13В частности
[tex]4x-2y\cos \alpha = \lambda y\sin\alpha[/tex]
и
[tex]4y-2x\cos \alpha = \lambda x\sin\alpha[/tex]

откуда выходит x=y.
А разве можно из этих двух уравнений однозначно вывести, что х=у?

Первое уравнение умножить на x, второе — на y и вычесть их.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: RawonaM от сентября  4, 2011, 20:14
Ну и задание замучился, ей богу! Дана функция f(x,y)=(x+y)3·√(x2+y2)-1+cos(2x-y).
Нужно сказать есть у нее экстремум в (0,0) или нет. Обследование в Максиме показало, что есть максимум. А как доказать?
По идее нам подсказали, что можно взять эпсилон и показать, что в определенном радиусе от нуля принимаются только отрицательные значения, а в нуле нуль. Крутил-крутил, ничего не вышло.

Да нет у неё экстремума. На прямой y = 2x имеем значения 27x^3 |x|√5, принимаются значения разных знаков в любой окрестности нуля.
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от сентября  4, 2011, 21:24
Да нет у неё экстремума. На прямой y = 2x имеем значения 27x^3 |x|√5, принимаются значения разных знаков в любой окрестности нуля.
А-а, точно. А я все думал, с какой стороны подобираться, пробовал и так и сяк, не нашел. Вы сразу увидели, что нужно взять y=2x?
А как же получается, что производные обнуляются?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Цитата: RawonaM от сентября  4, 2011, 21:36
Вы сразу увидели, что нужно взять y=2x?
А как же получается, что производные обнуляются?

Не, я сначала перешёл к полярным и косинус разложил по формуле Тейлора. Потом гляжу на главный член: а чегой-то он отрицательным должен быть? Там уже было трудно не заметить.

Обнуление производных — необходимое условие.

(К тому же утверждение о производных оставляю на вашей совести, потому что на глазок не вижу, есть тут частные производные в нуле или нет.)

Цитата: RawonaM от сентября  4, 2011, 20:14
Обследование в Максиме показало, что есть максимум. А как доказать?

Хотя технически обследование подвело, должен сказать, что вы действуете как настоящий учёный. :yes: По-моему, со времени начала учёбы у вас сдвиг в методологии произошёл.
Пишите письма! :)

Квас

Пишите письма! :)

Bhudh

Offtop
Только заметил частичную деанонимацию, грю.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Квас

Offtop
Цитата: Bhudh от сентября  4, 2011, 21:57
Только заметил частичную деанонимацию, грю.

Ничё не понял.
А, вона чего. Это меня arseniiv с путя сбил: предложил какое-нибудь имя в подпись поставить.
Пишите письма! :)

RawonaM

Цитата: Квас от сентября  4, 2011, 21:54
Обнуление производных — необходимое условие.
Я в курсе, просто мне интересно, что же такое происходит, что производные обнуляются, а поверхность каким-то образом куда-то наклонена. На этом курсе мы слишком в детали не углубляемся, это иногда весьма ущербно. Все-таки так если в уме представить что такое производные (т.е. наклон) по одной оси и по другой, оба нуль, но вдруг почему-то функция возрастает по какой-то прямой. Еще меня с самого начала смущало, что мы берем только две частные производные и как будто из них можно все узнать, а разве не может такого быть, чтобы что-то находилось под таким углом к ним, чтобы ничего не было видно по конкретно этим производным? Боюсь я туманно сформулировал, но я и сам уже запутался. Совсем нет времени в это углубляться, а курс слишком практичный и не охватывает детали.

Цитата: Квас от сентября  4, 2011, 21:54
Цитата: RawonaM от сентября  4, 2011, 20:14Обследование в Максиме показало, что есть максимум. А как доказать?
Хотя технически обследование подвело, должен сказать, что вы действуете как настоящий учёный. :yes: По-моему, со времени начала учёбы у вас сдвиг в методологии произошёл.
Вообще-то на самом деле это наоборот — читинг, т.е. самообман :) Ведь когда я буду на экзамене никакой Максимы у меня не будет и задания вообще-то подразумевают решение без подобных средств. Может для перепроверки это хорошо, а если я делаю это перед попыткой вычислить все теоретически — я лишаюсь нужной практики. Конечно, в реальной жизни может алгоритм действия другой, но т.к. цель научиться, а не узнать правду, то возможно эти действия только вредят :)

Квас

Цитата: RawonaM от сентября  4, 2011, 22:05
Я в курсе, просто мне интересно, что же такое происходит, что производные обнуляются, а поверхность каким-то образом куда-то наклонена.

Может, седло попредставлять себе? Частные производные дают касательную плоскость, но сама-то поверхность не должна с этой плоскостью совпадать: может с обеих сторон идти, близко-близко.

Цитата: RawonaM от сентября  4, 2011, 22:05
Еще меня с самого начала смущало, что мы берем только две частные производные и как будто из них можно все узнать, а разве не может такого быть, чтобы что-то находилось под таким углом к ним, чтобы ничего не было видно по конкретно этим производным?

Не может. Смысл в том, что производная — это всегда линеаризация. В частности, производная Фреше в точке x0 скалярной функции f векторного аргумента — это линейный функционал l, такой, что
[tex]f(\mathbf x_0 + \mathbf h) = l(\mathbf h) + o(\mathbf h)[/tex]
(обозначается l = f'(x0)). А линейный функционал полностью определяется значениями на базисных векторах. В частности, матрицей производной Фреше в стандартном базисе будет как раз
[tex]\left(\frac{\partial f}{\partial x_{1}},\ldots,\frac{\partial f}{\partial x_{n}}\right)[/tex]
Поэтому частных производных достаточно для всего.

Я не предполагаю, что в этом описании всё очевидно: по идее, тут много деталей, которые надо честно проверять.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: RawonaM от сентября  4, 2011, 22:05
Вообще-то на самом деле это наоборот — читинг, т.е. самообман :) Ведь когда я буду на экзамене никакой Максимы у меня не будет и задания вообще-то подразумевают решение без подобных средств. Может для перепроверки это хорошо, а если я делаю это перед попыткой вычислить все теоретически — я лишаюсь нужной практики. Конечно, в реальной жизни может алгоритм действия другой, но т.к. цель научиться, а не узнать правду, то возможно эти действия только вредят :)

Нет-нет, всё вы правильно делаете. На войне как на войне. Какое-то предложение из латинских учебников: «Мы учимся для жизни, а не для школы.» Математика (опосредованно) изучает объективную реальность, поэтому нужно иметь естественно-научный подход: эксперименты, гипотезы и т. д.
Пишите письма! :)

arseniiv

Offtop
Цитата: Квас от сентября  4, 2011, 22:02
Это меня arseniiv с путя сбил: предложил какое-нибудь имя в подпись поставить.
Кстати, довольно стабильное сейчас число участников «движения»!

Квас

Offtop
Если что, с моей стороны действительно де-а-но... Короче,
Цитата: Bhudh от сентября  4, 2011, 21:57
деанонимацию
Пишите письма! :)

arseniiv

Offtop
Так ты вроде задолго до этого деа. в специальной теме.

Квас

Offtop
Цитата: arseniiv от сентября  5, 2011, 00:08
Так ты вроде задолго до этого деа. в специальной теме.

Не помню. Я вообще и не скрываюсь: «светиться» не хотелось бы только перед шефом, но вероятность того, что он пересечётся с ЛФ да ещё сопоставит какие-то факты, исчезающе мала. :)
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр