Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

происхождение слова харэ́

Автор dagege, июля 21, 2011, 18:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amdf

Харэ очевидно от хорош, в смысле хватит.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Марго

RockyRaccoon, а Вы уверены, что у кришнаитов ударяется  именно на второй слог? Во всяком случае, когда они скандируют, слышится, что на первый.

Hironda, мое мнение основано только на книге Ефремова (сверила, конечно, с "бумагой"). И вот тут подчитала о ней же:
http://anc-greece.narod.ru/thais/pred.htm

ЦитироватьСПРАВКА ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

  I. Все древнегреческие слова и имена, за малым исключением, следует произносить с ударением на предпоследнем слоге. В двусложных словах и именах ударение ставится, собственно, на первом слоге: ТАис, Эрис.



Hironda

Margot, так или иначе, но у русского "харе" вряд ли греческое происхождение. :)

Марго

Я тоже так думаю, Hironda. :) И мне кажется, что это "харэ́" в смысле "довольно!" уже не так употребимо, как лет десять назад. Во всяком случае, я слышу значительно реже, чем раньше.

RockyRaccoon

Цитата: Margot от января  2, 2013, 14:06
RockyRaccoon, а Вы уверены, что у кришнаитов ударяется  именно на второй слог? Во всяком случае, когда они скандируют, слышится, что на первый.
Нет, я уверен, что на первый...  :green:

Марго

Что ж, подождем эксперта - Lodur'a (тем более что там его типа портрет). ;)


piton

Цитата: Margot от января  2, 2013, 14:18
И мне кажется, что это "харэ́" в смысле "довольно!" уже не так употребимо, как лет десять назад. Во всяком случае, я слышу значительно реже, чем раньше.
В редакторы и корректоры больше профессионалов стали набирать.
W

RockyRaccoon

Марго, да я пошутил. Новогоднее настроение ещё не прошло.

Марго

RockyRaccoon, дык и я там смайлы добросовестно расставляла.  :yes:

piton

Вообще это слово всегда преобладало лишь в детском и подростковом языке, как кажется.
W

Gruzchik

(вира!, майна!) --> харош! --> харэ!

Rachtyrgin

Цитата: piton от января  2, 2013, 14:42
Вообще это слово всегда преобладало лишь в детском и подростковом языке, как кажется.

Абсолютно здравое высказывание. "Пацанский" язык.
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Solowhoff


Wolliger Mensch

Цитата: Solowhoff от декабря  3, 2016, 02:44
Кажется, это из фени.

Это объяснение, по-вашему? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Tys Pats

Цитата: amdf от января  2, 2013, 13:55
Харэ очевидно от хорош, в смысле хватит.

Может быть контаминация с "скорей!"?

Grantum

Харэ в устной речи вместо хорош явление того же порядка, что и 4 рэ вместо 4 рубля или и тэ дэ и тэ пэ вместо и так далее и тому подобное. Обычное сокращение. Так говорили школьники, как я помню, в начале 70-х. Была такая оценка или одобрительное замечание в тетради - "оч. хор.!"
Хор. = харэ, вполне естественно для разговора.

Это еще не всё.

Wolliger Mensch

Цитата: Grantum от декабря  3, 2016, 08:20
Харэ в устной речи вместо хорош явление того же порядка, что и 4 рэ вместо 4 рубля или и тэ дэ и тэ пэ вместо и так далее и тому подобное. Обычное сокращение. Так говорили школьники, как я помню, в начале 70-х. Была такая оценка или одобрительное замечание в тетради - "оч. хор.!"
Хор. = харэ, вполне естественно для разговора.



Харэ образовано по типу других жаргонных наречий на , выше уже приводили примеры.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Grantum

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  3, 2016, 11:32
Цитата: Grantum от декабря  3, 2016, 08:20
Харэ в устной речи вместо хорош явление того же порядка, что и 4 рэ вместо 4 рубля или и тэ дэ и тэ пэ вместо и так далее и тому подобное. Обычное сокращение. Так говорили школьники, как я помню, в начале 70-х. Была такая оценка или одобрительное замечание в тетради - "оч. хор.!"
Хор. = харэ, вполне естественно для разговора. Тогда была мания все сокращать (Викниксор, Эланлюм...)



Харэ образовано по типу других жаргонных наречий на , выше уже приводили примеры.
Этому ХАРЭ в обед сто лет, школьно-молодежное словцо, поэтому категорически не согласен, что "по типу других жаргонных наречий". Это вот "они" по типу "харэ". Очевидно, что время рождения сабжа - 1920-30-е гг, когда в школе появилось сокращение "хор." Тогда мания была все сокращать (Викниксор, Эланлюм...)
Это еще не всё.

Grantum

Орфографический вариант : хорэ.
Это еще не всё.

RockyRaccoon

У меня как-то нет сомнений, что "хорэ" < "хорош"; мы в детстве использовали оба этих варианта без каких-либо предпочтений.
А вот как возникло это самое "хорош" в значении "хватит" - вот это мне не совсем понятно. Ну ясно, что от "хорошо". Но почему именно в такой форме - краткого прилагательного мужского рода? И почему "хорошо" приобрело такое значение вне зависимости от того, хорошо это или плохо (типа "хорош тырить мои конфеты" - что же хорошего в тырении моих конфет?)?

Grantum

Из книги ленинградца Михаила Глинки "Улицы ведут к морю" (1965) :
ЦитироватьХорошо. — Один пятьдесят. — Хорошо. Через час, осоловевшие от однообразия, они стали еще лаконичней: — Сорок восемь. — Хорэ. — Сорок семь. — Хорэ. Нина сидела перед положенным на бок прибором и, сощурившись, ...
Это еще не всё.

Grantum

Цитироватьчто же хорошего в тырении моих конфет?
Уже хорошо натырился, пора и честь знать, а то и схлопотать недолго.
Это еще не всё.

Solowhoff

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  3, 2016, 07:06
Цитата: Solowhoff от декабря  3, 2016, 02:44
Кажется, это из фени.

Это объяснение, по-вашему? ;D
Ну как бы
Харэ базлать - хорош (т.е. хватит) трепать языком итд.

Wolliger Mensch

Цитата: RockyRaccoon от декабря  3, 2016, 17:08
А вот как возникло это самое "хорош" в значении "хватит" - вот это мне не совсем понятно.

Уже обсуждали — хорошо уже имеет значение «достаточно». Дальше только аллегровая апокопа и в связи с этим специализация употребления.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest