Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Конгресс эсперантистов в Киеве.

Автор Rezia, июля 17, 2011, 21:45

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rezia

Показали по телеку (две с половиной минуты, но чтобы сделать такой коротенький сюжет снимали пару часов как минимум):
http://vikna.stb.ua/news/2011/7/14/67921/
Мою спину в белом с тёмно-красным можно видеть на 2:20, остальных узнавайте сами :).
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Sirko


RawonaM

А много людей на этом международном эсперанто конгрессе? По сюжету выглядит как местечковая тусовка какой-то секты. Когда то ли в Японии то ли в Китае было, кадры были впечатляющие.

Я был однажды на израильской сходке, так там реально как религиозное собрание. Уж я то в религиозных заведениях разбираюсь, куда я только не ходил.

RawonaM


ginkgo

ЦитироватьЕврокомиссия на этот год предусмотрела в бюджете почти 40 миллионов евро на услуги переводчиков. Однако есть альтернатива – эсперанто. В Киеве собрались люди, которые знают, как сэкономить эти деньги
Узнаю аргументацию :)
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

ЦитироватьНа слух он похож на латиноамериканский с североевропейским  акцентом.
:???
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

RawonaM

Только давайте не будем тут срач разводить. :)

Пусть лучше Артемон расскажет, что к чему. Сколько людей было по сравнению с другими конгрессами, результаты и т.п.
Вообще сколько дней идет?

ginkgo

Цитата: RawonaM от июля 17, 2011, 22:56
Только давайте не будем тут срач разводить. :)
Если это мне, я не развожу :)
Претензии только к тексту статьи.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

DeSha

Offtop
Я чуток не в тему, конечно, но я впервые услышал украинскую речь :o И это здорово! Очень красивый язык :'(

А у Artemon'а, как мне показалось, украинский будто не родной, ибо ощущение, словно он обдумывает (но, разумеется, быстро), как какое слово сказать по-украински, переведя в голове его с русского ::) Видимо, меня глючит, но ::)

Sirko

Цитата: ginkgo от июля 17, 2011, 22:54
ЦитироватьНа слух он похож на латиноамериканский с североевропейским  акцентом.
:???
На слух он похож на латинский с североевропейским  акцентом

Rezia

Программа конгресса насыщенная. Расскажу, что я видела, потом, я думаю, меня дополнят.
Первый день: встреча приезжающих в центре Киева в Доме художника, пресс-конференция и концерт. Затем дорога до базы (жить можно также и на лужайке около базы в привезённых с собой палатках), заселение, ужин, вечер знакомств.

Второй день: день мастер классов, как я поняла. Эсперантисты делают презентации о своих профессиональных интересах. Мы ходили на лекцию по аудио, там нам рассказывали, как работать со звуком, улучшить качество записи, например, показывали супермегадиктофон и программу для записи и обработки звука (вообще, я очень хотела идти купаться, но звуковик победил, сидела на презентации  := ). Вечером был концерт и дискотека.

Третий день: снова мастерклассы и этот день был объявлен днём Украины, таким образом были различные презентации культурной направленности. На лужайке около базы показывали представление боевого искусства, в зале были народные танцы, также был мастеркласс по изготовлению народных кукол (удалось сходить искупаться :) ). Вечером представление праздника Ивана Купалы и шоу огня. Очень красиво, но ноги нещадно искусаны комарами.

Четвёртый день: экскурсии по центру города, закупка сувениров, вечером концерт.

Пятый день (завтра): лингвофестиваль, концерт.

Шестой день: днём пока не знаю что, вечером футбол и, надеюсь-надеюсь  :), купание в пруду в Феофании (чудо, какое красивое место!).

База находится около Феофании, всего записалось на конгресс около трёхсот человек, но приехало меньше. На базе есть вайфай зона. Ну, и вообще, весело. Если было бы тысяча человек было бы тяжелее со всеми перезнакомиться. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Artemon

Цитата: RawonaM от июля 17, 2011, 22:37
А много людей на этом международном эсперанто конгрессе? По сюжету выглядит как местечковая тусовка какой-то секты. Когда то ли в Японии то ли в Китае было, кадры были впечатляющие.
Я был однажды на израильской сходке, так там реально как религиозное собрание. Уж я то в религиозных заведениях разбираюсь, куда я только не ходил.
Строго говоря, я всего лишь помогаю в организации: отвечаю за лингвофестиваль (и то, поскольку не живу на базе, сейчас больше с ним парится Ферталер), сегодня провёл одну из экскурсий, также буду активно помогать в "спортивный" день (видимо, буду капитаном футбольной команды местных).

Журналисты весьма далеки от понимания философии эсперанто, отсюда в сюжете и "испорченный итальянский", и разного рода перепевы, и не менее часто они пользовались стереотипным противопоставлением "живой - искусственный" (слава Богу, осталось за кадром). По сути, во всём сюжете о преимуществах эсперанто дают хоть какое-то представление разве что мои слова.

Сам я до последнего момента боялся, что будет лабадуйщина и крокодильство (как оно обычно в клубах, что полностью отбивает желание туда ходить). Но в принципе, приехало достаточно много серьёзных людей, и уровень мастер-классов тому подтверждение (ещё на уровень фестиваля поглядим). В самом-то деле: одно дело - переться на сходку в соседний район, другое дело - ехать, скажем, из Бразилии. Не учить же названия частей тела человек приехал.

Промахов в организации хватает (не всех встретили, в первый день была кутерьма с кормительным процессом, на базе нет горячей воды ktp), но реально когда задумываешься, сколько всего нужно было сделать в подготовительной фазе, чтобы сделать программу хотя бы такой по плотности - невольно проникаешься к людям уважением (как вы понимаете, особо долларов и евро им за это не перечисляли). Приятно видеть, как много людей и способны, и хотят работать на созидание.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Nekto

Цитата: Rezia от июля 18, 2011, 00:40
купание в пруду в Феофании (чудо, какое красивое место!).

В каком пруду? Там можно купаться?  :o

Rezia

Цитата: Nekto от июля 18, 2011, 15:52
Цитата: Rezia от июля 18, 2011, 00:40
купание в пруду в Феофании (чудо, какое красивое место!).

В каком пруду? Там можно купаться?  :o
Не знаю, можно ли купаться, но все купаются. Пруд этот найти легко по количеству людей. Там всегда много народа. Он второй, по-моему, как заходишь в парк со стороны церкви.
Offtop
А купаться в Пуще Водице можно? А то мне там тоже очень нравится. Вообще, мне надо сделать страховку.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Значит, вчера был день лингвофестиваля и поскольку я сегодня сижу дома с покусаной красной ногой, то могу написать пост.
Было четыре блока по сорок минут. Если я чего напутаю, то меня поправят, как я думаю. Среди представленных языков были: чешский, кавказские, македонский, японский, португальский и, наверное, другие. Были лекции: социолингвистика, специальная лекция по стенографии (но очень особой стенографии, разработанной автором для записи всех звуков по МФА, автор из Швеции, сайт //www.tone.se , вроде бы), также была лекция под хитрым названием "Why English sucks as the international language" (её делал Steve Cobb, которого я знаю ещё по московским лингвистическим тусовкам).
Презентация, которая меня привела в страшный восторг и шоковое состояние: гаитянский креоль. :) Её делал паренёк из Германии (вроде оттуда), отец которого гаитянин. Я не могла прийти в себя. Мысли: "Я сижу тут на окраине Киева, в средней школе, в классе, за партой и мне рассказывают про гаитянский креоль! Где Гаити, и где Киев!" Паренёк, прифигел, я думаю, от моего энтузиазма. :) Мы с ним сфоткались на память, выложу фотку попозже.

Большое спасибо Артемону и Ферталеру, что лингвофестиваль состоялся и неплохо, в общем-то, прошёл. :))
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

maristo

IJK - это молодёжная встреча, и к Universala Kongreso это не относится.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RawonaM

Цитата: maristo от июля 19, 2011, 16:00
IJK - это молодёжная встреча, и к Universala Kongreso это не относится.
А вот тут можно найти цифры:
(wiki/en) International_Youth_Congress_of_Esperanto
Можете обновить статистику.

Касательно конгресса, там интереснее:
(wiki/en) World_Congress_of_Esperanto

Оказывается в прошлом году на Кубе был. Туда приехало еще меньше, чем 10 лет назад в Телявив :)


maristo

ЦитироватьТуда приехало еще меньше

Для европейцев далековато. Хотя сейчас люди стали меньше посещать именно Универсала Конгресо, т.к. много региональных встреч, и достаточно часто.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Rezia

Цитата: maristo от июля 19, 2011, 16:07
ЦитироватьТуда приехало еще меньше

Для европейцев далековато. Хотя сейчас люди стали меньше посещать именно Универсала Конгресо, т.к. много региональных встреч, и достаточно часто.
Вот вчера эсперантист из Бразилии сказал, что он скорее поедет в Европу на конгресс, чем по месту, потому что на встречах на местах есть большой шанс говорить на испанском вместо эсперанто. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rezia

Цитата: RawonaM от июля 19, 2011, 16:05
Оказывается в прошлом году на Кубе был. Туда приехало еще меньше, чем 10 лет назад в Телявив :)
Уже объявили на следующий год, будет в Токио.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

maristo

Как уровень владени языком? Вцелом без крокодильства обошлось? :)
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RawonaM

Цитата: Rezia от июля 19, 2011, 16:14
Уже объявили на следующий год, будет в Токио.
Написано что молодежный в Тенри, а универсальный в Ханое.

RawonaM

Цитата: maristo от июля 19, 2011, 16:07
Для европейцев далековато.
А в чайну или японию не далековато? Туда приезжают совсем чуть меньше, чем в Европу.
В Израиль не едут, потому что либо боятся либо против сионистов. На Кубу не едут, потому что либо коммунистов боятся, либо американцы.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Всё таки не каждый год люди на конгрессы ездят. Для кого-то это вообще единственное событие. Поэтому надо учесть что на этих конгрессах лица разные в основном.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр