Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Ужасный англо-саксонский Запад

Автор From_Odessa, июля 13, 2011, 22:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flos

Цитата: Ngati от июля 18, 2011, 14:49
тащемта, Россия как бе светское государство.

Российское государство сейчас миру ничего предложить не может, кроме своих ресурсов и воров, которые эти ресурсы делят.

autolyk

Цитата: Flos от июля 18, 2011, 14:52
В современной Греции, Болгарии, Румынии, тоже нет ничего интересного для мира, кроме православия и всего, что с ним связано в широком смысле.
Как-то Вы слишком радикально, имхо.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Flos

Цитата: autolyk от июля 18, 2011, 14:56
Как-то Вы слишком радикально, имхо.

Ну да. Утрирую. Но все остальное будет в большой степени игрой на чужом поле.

К примеру, появится болгарский Энштейн, я буду рад за него. Но ведь, по-сути, это будет не достижение Болгарии, как особой культурной среды....


Ellidi

Цитата: autolyk от июля 18, 2011, 14:53
Цитата: Ellidi от июля 18, 2011, 14:50
Есть один Густав Холст, но он швед, а о происхождении Генделя все знают, так что...
http://intoclassics.net/news/2009-01-01-2550
Там даже «Планет» Г. Холста нет!  :o
(wiki/ru) Планеты_(Холст)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

autolyk

Цитата: Flos от июля 18, 2011, 14:58
Но все остальное будет в большой степени игрой на чужом поле.
Глобализация же. Это и раньше бывало, напр. Pax Romana.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Ellidi

Цитата: Flos от июля 18, 2011, 14:52
В современной Греции, Болгарии тоже нет ничего интересного для мира, кроме православия и всего, что с ним связано в широком смысле.
Есть огромное количество памятников древности... А что касается области православия, я согласен, что в болгарской жизни оно занимает центральное место. Но выражение (Болгария минус православие) просто не имеет смысла, не стоит так рассматривать культуру... (Греция минус православие) это да, это связано с древней Грецией. В Болгарии проф. Попконстантинов обнаружил год назад мощи Иоанна Крестителя. (wiki/bg) Свети_Иван_(остров)
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Oleg Grom

Цитата: autolyk от июля 18, 2011, 14:56
Как-то Вы слишком радикально, имхо.
Нет, ну а с чем может ассоциироваться та же Румыния для современного человека? Румынский дэнс, граф Дракула, ну и, возможно, для интеллектуалов с наследием румынских литераторов в основном фошисткого толка вроде Эминеску, Элиаде и Чорана.

autolyk

Цитата: Oleg Grom от июля 18, 2011, 15:09
Нет, ну а с чем может ассоциироваться та же Румыния для современного человека?
По крайней мере ассоциация с православием будет не первой. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Ellidi

Цитата: Oleg Grom от июля 18, 2011, 15:09
для интеллектуалов с наследием румынских литераторов в основном фошисткого толка вроде Эминеску, Элиаде и Чорана.
Что за ... ? Михай Эминеску просто поэт-патриот, а Эмиль Сиоран (Чоран) не очень интересовался национальным вопросом, за исключением самой ранней молодости. А если речь идет именно о людях, испытывавших влияние фашизма, то следует упоминать Хорию Симу и Корнелиу Кодряну, но никак не великого Эминеску (скончавшегося за 30 лет до появления фашизма) и Сиорана. Они принадлежат литературной и философской жизни, но никак не политической, в чей сфере находится фашизм.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

RawonaM

Цитата: Flos от июля 18, 2011, 14:35
Миру не нужно то, что Русь может ему дать.
Значит Русь миру не нужна.

Евгений

Цитата: Ellidi от июля 18, 2011, 15:07
выражение (Болгария минус православие) просто не имеет смысла
Ещё бы! Ведь тогда останутся тюрки :eat:
PAXVOBISCVM

Ellidi

Цитата: Oleg Grom от июля 18, 2011, 15:09
для интеллектуалов с наследием румынских литераторов в основном фошисткого толка вроде Эминеску и Чорана.
Я не могу понять, как можно обзывать таким образом великих личностей как Эминеску и Сиорана и клеить столь позорные ярлыки на них!  >(
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Цитата: Ngati от июля 18, 2011, 14:22
а что дала миру Русь?
Русь не знаю, а Россия кое-что дала.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Oleg Grom

Цитата: Ellidi от июля 18, 2011, 15:14
Михай Эминеску просто поэт-патриот
И по совместительству лютый антисемит, да. Ну а отрицать вклад Элиади и Чорана в формирование идеологии легионализма (для тех, кто не в курсе, эта такая смесь фашизма, нацизма и православия) просто глупо.

Ngati

Цитата: Oleg Grom от июля 18, 2011, 15:09
Цитата: autolyk от июля 18, 2011, 14:56
Как-то Вы слишком радикально, имхо.
Нет, ну а с чем может ассоциироваться та же Румыния для современного человека? Румынский дэнс, граф Дракула, ну и, возможно, для интеллектуалов с наследием румынских литераторов в основном фошисткого толка вроде Эминеску, Элиаде и Чорана.
Румыния: граф Дракула, румынские фашисты, король Михай, Чаушеску.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Oleg Grom

Цитата: Ngati от июля 18, 2011, 15:59
Румыния: граф Дракула, румынские фашисты, король Михай, Чаушеску.
Ну Михай имхо не особо популярный образ, а Чаушеску, да. При чем по моим наблюдениям есть тенденция путать его с Антонеску и считать фошистом.

Ngati

Цитата: Oleg Grom от июля 18, 2011, 16:07
При чем по моим наблюдениям есть тенденция путать его с Антонеску и считать фошистом.
так он не далеко ушел от Антонеску.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

DarkMax2

Цитата: Ngati от июля 18, 2011, 15:59
Цитата: Oleg Grom от июля 18, 2011, 15:09
Цитата: autolyk от июля 18, 2011, 14:56
Как-то Вы слишком радикально, имхо.
Нет, ну а с чем может ассоциироваться та же Румыния для современного человека? Румынский дэнс, граф Дракула, ну и, возможно, для интеллектуалов с наследием румынских литераторов в основном фошисткого толка вроде Эминеску, Элиаде и Чорана.
Румыния: граф Дракула, румынские фашисты, король Михай, Чаушеску.
махинка Dacia  :)
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Oleg Grom

Цитата: DarkMax2 от июля 18, 2011, 16:12
махинка Dacia  :)
В России она под брендом "Рено" продается. О том что на самом деле это "Дача" даже не все владельцы догадываются.

rlode

Цитата: Flos от июля 18, 2011, 14:58
Цитата: autolyk от июля 18, 2011, 14:56
Как-то Вы слишком радикально, имхо.

Ну да. Утрирую. Но все остальное будет в большой степени игрой на чужом поле.

К примеру, появится болгарский Энштейн, я буду рад за него. Но ведь, по-сути, это будет не достижение Болгарии, как особой культурной среды....
Так можно практически про все страны мира сказать

RawonaM

Цитата: Flos от июля 18, 2011, 14:52
К тому же то, что Россия - не единственная православная страна, - это здорово. И  я могу то же самое сказать не только о России.
А что, Россия уже православная страна??

Poirot

Цитата: RawonaM от июля 18, 2011, 16:57
Цитата: Flos от июля 18, 2011, 14:52
К тому же то, что Россия - не единственная православная страна, - это здорово. И  я могу то же самое сказать не только о России.
А что, Россия уже православная страна??
Где-то православная, где-то мусульманская, где-то атеистическая: разная в общем.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: Oleg Grom от июля 18, 2011, 15:51
Ну а отрицать вклад Элиади и Чорана в формирование идеологии легионализма (для тех, кто не в курсе, эта такая смесь фашизма, нацизма и православия) просто глупо.
Когда основатель легионаризма Корнелиу Кодряну учредил Легион Архангеля Михаила в 1924 г., Сиорану было 13 лет! Какой вклад может вносить 13-летний подросток?!?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Aussie

Цитата: Alexandra A от июля 13, 2011, 23:40
Цитата: From_Odessa от июля 13, 2011, 22:12
англо-саксонская культура - это путь растления и упрощения, в ней нет ничего
положительного и светлого, ничего полезного и хорошего

При этом очень многие продюсеры театров в многих странах любят Шекспира. Люди интересующиеся литературой читают с Лорда Байрона, Диккенса, Конана Дойля... Для детей издаются Робинзон Крузо, Винни-Пух, Алиса...

Учёные биологи (их нерелигиозная часть) относятся с глубоким уважением к Дарвину.

Британская культура оказала значительное положительное влияние на все страны Европы.

Правильно! Англо-саксы - это патриции человеческой цивилизации. Они приносят закон, порядок, логику в угрюмые умишки недоанглосаксов. ККК, Чарли Чаплин, Бостонское чаепитие - чтобы мы без этого всего делали?! >(

Oleg Grom

Цитата: Ellidi от июля 19, 2011, 15:33
Когда основатель легионаризма Корнелиу Кодряну учредил Легион Архангеля Михаила в 1924 г., Сиорану было 13 лет! Какой вклад может вносить 13-летний подросток?!?
Во-первых, не в 24, а в 27, во-вторых, создание организации =/= формирование идеологии.