Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

взаимоисключающие параграфы

Автор basta, июля 11, 2011, 10:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

basta

Из фундаменто:

ЦитироватьСуществительное всегда оканчивается на o. Для образованія множественнаго числа прибавляется окончаніе j. Падежей есть только два: именительный и винительный; послѣдний получается изъ именительнаго прибавленіемъ окончанія n.

Внимание, вопрос: слова на -on и -ojn - существительные?

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta

Цитировать
Существительное всегда оканчивается на o. Для образованія множественнаго числа прибавляется окончаніе j. Падежей есть только два: именительный и винительный; послѣдний получается изъ именительнаго прибавленіемъ окончанія n.
правильный вывод: frato - fratjo - fratjno. но там ниже есть примеры...

maristo

Цитата: basta от июля 11, 2011, 10:33
Цитировать
Существительное всегда оканчивается на o. Для образованія множественнаго числа прибавляется окончаніе j. Падежей есть только два: именительный и винительный; послѣдний получается изъ именительнаго прибавленіемъ окончанія n.
правильный вывод: frato - fratjo - fratjno. но там ниже есть примеры...

В фундаменто, кроме это абзаца нет ничего на эту тему? Ни одного примера? Делайте скидку на Unua libro, это же первый блин. Все тонкости были разобраны в ekzercaro и дальнейших работах.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta

Цитировать8. Предлоги всѣ требуютъ именительнаго падежа.
en urbon

basta

Цитировать10. Удареніе всегда находится на предпослѣднемъ слогѣ.
в односложных словах

maristo

Цитата: basta от июля 11, 2011, 10:42
Цитировать10. Удареніе всегда находится на предпослѣднемъ слогѣ.
в односложных словах

А в многосложных?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta


maristo

Ну сколько это уже разбирать-то? Unua libro это проект(который кстати изменялся и дополнялся). Современный эсперанто это живой язык. Значительную часть уточнений сделал сам Заменгоф в Dua libro и Lingvaj respondoj. Fundamento это так, концепция, проба.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Баста, не цепляйтесь за мелочи.

Маристо, перестаньте врать.

maristo

Хотя так. Изменение там было одно, kian -> kiam, чтобы не путать. Никаких других  изменений, кроме уточнений не было. А именно дополнения в описании и добавление корней разрешены. Чем и занималась академия впоследствии.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maristo

Цитата: Hellerick от июля 11, 2011, 10:53
Баста, не цепляйтесь за мелочи.

Маристо, перестаньте врать.

Что я наврал? Фундаменто был выпущен ДО начала практического использования. Неудивительно, что он описывает язык примерно, т.е. принципы.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

ну последнее не в кассу. Водносложных словах как бы последний слог -- предпоследний.
И потом, ти многа в эсперанто односложных Не клитиков.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

basta

Цитата: maristo от июля 11, 2011, 10:35
Fundamento это так, концепция, проба.
на секунду почудилось, что к Фундаменту относятся как к конституции.

maristo

Цитата: basta от июля 11, 2011, 11:01
Цитата: maristo от июля 11, 2011, 10:35
Fundamento это так, концепция, проба.
на секунду почудилось, что к Фундаменту относятся как к конституции.

Говоря о принципах. То, что в фундаменто нет суффикса -end- и предлога da, не мешает им жить в языке. Добавки не противоречат Фундаменто. Так же как и уточнения с ролью de, или составление объёмных грамматик обсасывающих все варианты.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta

причём тут лексические добавки? я их даже не намекал.

maristo

Цитата: basta от июля 11, 2011, 11:07
причём тут лексические добавки? я их даже не намекал.

Это я упреждаю ваши вопросы. Тут тот же принцип, что и с добалением ролей предлогов.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta

Цитата: maristo от июля 11, 2011, 11:08
я упреждаю ваши вопросы.
угнетатель-в-бумажном-пакете.жпг

Цитироватьк Фундаменту относятся как к конституции
ЦитироватьГоворя о принципах.
давайте разберёмся, что есть "принципы". наиболее общие правила?

maristo

Цитироватьдавайте разберёмся, что есть "принципы". наиболее общие правила?

Не хочу снова флудить ссылками, но об этом написана гора литературы. Хотя бы Lingvaj respondoj или Kontribuo al norma esperantologio.

Обзор тут.

http://miresperanto.narod.ru/esperantologio/danovskij.htm
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

basta

Цитата: http://miresperanto.narod.ru/esperantologio/danovskij.htmГрамматика же и стилистика являются компонентами, наиболее консервативными и потому в наибольшей мере хранящими традиционные особенности данной языковой системы.
значит, это и есть принципы? могли бы и коротенько ответить, я вам поверил бы. процитированное нашёл во вступлении, а вообще это исследование лексики, самой неустойчивой части языка, тоесть - не то.

впрочем пофиг, у меня пыл остыл

maristo

Внизу есть пункты:

Грамматические нововведения
Конверсия
Полисемия

Что я лично считаю за принципы Фундаменто? Да хз. Например riismo или na-ismo. Если ьы вы почитали PMEG, то поняли бы. Он построен целиком согласно Фундаменто, хотя там 600 страниц, а не 20. А вот против фундаменто идут сторонники "убрать падежи" или "добавить падежи", ну и т.д.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

maratonisto

Цитата: basta от июля 11, 2011, 10:27
Из фундаменто:

ЦитироватьСуществительное всегда оканчивается на o. Для образованія множественнаго числа прибавляется окончаніе j. Падежей есть только два: именительный и винительный; послѣдний получается изъ именительнаго прибавленіемъ окончанія n.

Внимание, вопрос: слова на -on и -ojn - существительные?
То, что вы откопали - не противоречия, а придирки. Маристо, Вас щипают ради потехи, а Вы оправдываетесь за "грехи" Эсперанто.

orang_baik

Цитата: maratonisto от июля 11, 2011, 22:23
То, что вы откопали - не противоречия, а придирки. Маристо, Вас щипают ради потехи, а Вы оправдываетесь за "грехи" Эсперанто.
Включайтесь и отразите все посягательства на язык будующего.

maristo

Цитата: maratonisto от июля 11, 2011, 22:23
Цитата: basta от июля 11, 2011, 10:27
Из фундаменто:

ЦитироватьСуществительное всегда оканчивается на o. Для образованія множественнаго числа прибавляется окончаніе j. Падежей есть только два: именительный и винительный; послѣдний получается изъ именительнаго прибавленіемъ окончанія n.

Внимание, вопрос: слова на -on и -ojn - существительные?
То, что вы откопали - не противоречия, а придирки. Маристо, Вас щипают ради потехи, а Вы оправдываетесь за "грехи" Эсперанто.

Как я уже говорил, форум читают не только участники. Ещё одна тема с ответами, пусть и на придирки, это хорошо.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр