Старопровансальский и современные окситанские диалекты

Автор Штудент, июля 6, 2011, 19:55

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

Какой из окситанских диалектов ближе к старопровансальскому? И корректно ли называть старопровансальский "древне/староокситанским".
Wahn, Wahn, überall Wahn!

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

piton

Шампань или Прованс - и в ваших жилах тоже есть огонь. Но умнице-фортуне, ей-богу, не до вас, пока на белом свете есть...
W

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: piton от июля  6, 2011, 20:22
Шампань или Прованс - и в ваших жилах тоже есть огонь. Но умнице-фортуне, ей-богу, не до вас, пока на белом свете есть...
Похож, может быть и он.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Cyril06

Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 19:55
Какой из окситанских диалектов ближе к старопровансальскому? И корректно ли называть старопровансальский "древне/староокситанским".

Сложный вопрос... сначала, я часто вижу, что многие путают провансальский с окситанским, ведь это неправильно. Хочу напомнить, что окситанский язык состоит из нескольких диалектов, в том числе провансальский. Провансальский - диалект окситанского языка, значит говорить о провансальском языке это ошибка.

Потом, старопровансальского языка нет. В начале произошла вульгаризация латинского языка, и стали говорить о "романском языке". В каждой провинции развился диалект. Так что невозможно сказать, какой теперешний диалект является самым близким к старому романскому языку, который впрочем никогда не был уникальным.

Единственное, что можно сказать это то, что цивилизация трубадуров (поэтов певцов блягодаря которым развилась окситанская культура по всей Европе !) родилась в регионе Лимузин и распространилась по всей Окситании.

Сейчас, можно сказать, что самый консервативный диалект - это лангедокский. Самый отдалённый - гасконский, который смешанный с баскским языком. Однако гасконский считается ещё диалектом окситанского языка.

Cyril06

Цитата: maristo от июля  6, 2011, 19:58

Арпитанский язык принадлежит франко-провенсальской группе диалектов. Название "франко-провансальский" - обманчивый так как не относится к провансальскому диалекту. На нём говорят в регионе Рон-Альп, в Савое и в французско-язычной Швейцарии.

Штудент

Цитата: Cyril06 от июля 19, 2011, 17:16
Единственное, что можно сказать это то, что цивилизация трубадуров (поэтов певцов блягодаря которым развилась окситанская культура по всей Европе !) родилась в регионе Лимузин и распространилась по всей Окситании.
Современный лимузинский диалект, я так понимаю, потерял окончание -s, как французский?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Антиромантик

Цитата: Cyril06 от июля 19, 2011, 17:16
Цитата: Штудент от июля  6, 2011, 19:55
Какой из окситанских диалектов ближе к старопровансальскому? И корректно ли называть старопровансальский "древне/староокситанским".

Сложный вопрос... сначала, я часто вижу, что многие путают провансальский с окситанским, ведь это неправильно. Хочу напомнить, что окситанский язык состоит из нескольких диалектов, в том числе провансальский. Провансальский - диалект окситанского языка, значит говорить о провансальском языке это ошибка.

Потом, старопровансальского языка нет. В начале произошла вульгаризация латинского языка, и стали говорить о "романском языке". В каждой провинции развился диалект. Так что невозможно сказать, какой теперешний диалект является самым близким к старому романскому языку, который впрочем никогда не был уникальным.

Единственное, что можно сказать это то, что цивилизация трубадуров (поэтов певцов блягодаря которым развилась окситанская культура по всей Европе !) родилась в регионе Лимузин и распространилась по всей Окситании.

Сейчас, можно сказать, что самый консервативный диалект - это лангедокский. Самый отдалённый - гасконский, который смешанный с баскским языком. Однако гасконский считается ещё диалектом окситанского языка.
Самый отдаленный - каталанский, если провозглашать каталанско-окситанское единство.

Cyril06

Я не уверен. Мне например сложнее понять гасконский, чем каталанский.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр