Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Принципы Штудента по жизни и в лингвистике

Автор Штудент, июля 3, 2011, 21:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:10
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:01
9. Этносы различаются исключительно языком. Этносы могут менять свой язык.
А культура? А менталитет? А место проживания? Разве это не является одним из тех факторов, что формируют этнос? :???
Пример из моего опыта. Возьмём персов и азербайджанцев и сравним по Вашим критериям:
1) культура - "найди 10 различий". Огромное количество совпадений и сходств: почти общие литература, архитектура, много общего в кухне, общая религия, празднуем одни праздники.
2) менталитет. Азербайджанцы, конечно, больше персов склонны к экономической деятельности (избитый факт про 40%-ную долю азербайджанцев среди торговцев на иранских рынках), но в целом много общего.
3) места проживания - рядом.
4) язык - фактически единственное, где между азербайджанцами и персами можно провести чёткую грань. И этого достаточно, поскольку противопоставление свой/чужой проходит по принципу он говорит, как мы/он говорит не как мы.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Dana

Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:01
10. Современные естественные языки по большей части произошли от общего предка, реконструкция которого крайне затруднительна.
Что означает «по большей части»? Bu necədir?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Штудент

Цитата: Антиромантик от июля  3, 2011, 21:24
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:19
Цитата: Антиромантик от июля  3, 2011, 21:16
Ну мы же сейчас с войной на автономии не выдвигаемся, в отличие от Алиева. И не угрожаем.
;D Смешно.
Дальнейшие рассуждения у меня в дневнике.
Я про другое.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: Dana от июля  3, 2011, 21:27
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:01
10. Современные естественные языки по большей части произошли от общего предка, реконструкция которого крайне затруднительна.
Что означает «по большей части»? Bu necədir?
Креолы не забываем.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

DeSha

Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:27
Пример из моего опыта. Возьмём персов и азербайджанцев и сравним по Вашим критериям.
:o
Как бы, когда мне говорили "персы" и "азербайджанцы", я всегда представлял два совершенно разных народа. Даже и не думал о том, что язык - это, по сути, единственное, что их отличает. Неужто это правда? :o

LOSTaz

Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:27
Пример из моего опыта. Возьмём персов и азербайджанцев и сравним по Вашим критериям:
1) культура - "найди 10 различий". Огромное количество совпадений и сходств: почти общие литература, архитектура, много общего в кухне, общая религия, празднуем одни праздники.
2) менталитет. Азербайджанцы, конечно, больше персов склонны к экономической деятельности (избитый факт про 40%-ную долю азербайджанцев среди торговцев на иранских рынках), но в целом много общего.
3) места проживания - рядом.
4) язык - фактически единственное, где между азербайджанцами и персами можно провести чёткую грань. И этого достаточно, поскольку противопоставление свой/чужой проходит по принципу он говорит, как мы/он говорит не как мы.
Про национальную нетерпимость Вы забыли упомянуть...

Штудент

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:29
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:27
Пример из моего опыта. Возьмём персов и азербайджанцев и сравним по Вашим критериям.
:o
Как бы, когда мне говорили "персы" и "азербайджанцы", я всегда представлял два совершенно разных народа. Даже и не думал о том, что язык - это, по сути, единственное, что их отличает. Неужто это правда? :o
Между нашими культурами очень много общего. Азербайджан всегда был в иранском культурном ареале.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: LOSTaz от июля  3, 2011, 21:30
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:27
Пример из моего опыта. Возьмём персов и азербайджанцев и сравним по Вашим критериям:
1) культура - "найди 10 различий". Огромное количество совпадений и сходств: почти общие литература, архитектура, много общего в кухне, общая религия, празднуем одни праздники.
2) менталитет. Азербайджанцы, конечно, больше персов склонны к экономической деятельности (избитый факт про 40%-ную долю азербайджанцев среди торговцев на иранских рынках), но в целом много общего.
3) места проживания - рядом.
4) язык - фактически единственное, где между азербайджанцами и персами можно провести чёткую грань. И этого достаточно, поскольку противопоставление свой/чужой проходит по принципу он говорит, как мы/он говорит не как мы.
Про национальную нетерпимость Вы забыли упомянуть...
Ну это уже следствия.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

DeSha

Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:32
Между нашими культурами очень много общего. Азербайджан всегда был в иранском культурном ареале.
Не зналъ. Что ж, тебе буду знать.

А русские тогда что же? С кем они "близки"? В смысле мы.

ginkgo

Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:01
1. Верить в Господа, нашего Создателя и Повелителя, и быть покорным его воле.
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:01
никогда не полагаться на иррациональное
Противоречие детектед.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

LOSTaz


ginkgo

Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:01
2. Всегда отстаивать свои убеждения до последнего патрона.
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:01
7. Доверять науке.
Наука не очень совместима с "убеждениями". Она основана на скептицизме и готовности пересмотреть свои взгляды, если найдутся факты, им противоречащие. "Убеждения" и метод "патрона" - это уже религия.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Штудент

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:32
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:32
Между нашими культурами очень много общего. Азербайджан всегда был в иранском культурном ареале.
Не зналъ. Что ж, тебе буду знать.

А русские тогда что же? С кем они "близки"? В смысле мы.
С Европой, конечно же.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

DeSha

Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:42
Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:32
А русские тогда что же? С кем они "близки"? В смысле мы.
С Европой, конечно же.
У нас же совершенно разные менталитеты, образы мыслей. Мы по-разному ж относимся к огромному количеству вещей. И я уже не говорю о том, что культуры совершенно разные.

Штудент

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:44
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:42
Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:32
А русские тогда что же? С кем они "близки"? В смысле мы.
С Европой, конечно же.
У нас же совершенно разные менталитеты, образы мыслей. Мы по-разному ж относимся к огромному количеству вещей. И я уже не говорю о том, что культуры совершенно разные.
:no: Не согласен. Культурные и ментальные различия как раз таки не очень сильны. Но, как это ни парадоксально, именно не очень сильные различия практически всегда ощущаются сильнее.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Aussie

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:44
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:42
Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:32
А русские тогда что же? С кем они "близки"? В смысле мы.
С Европой, конечно же.
У нас же совершенно разные менталитеты, образы мыслей. Мы по-разному ж относимся к огромному количеству вещей. И я уже не говорю о том, что культуры совершенно разные.

Европа многогранна, болгары и французы тоже, можно сказать, разные. Но русским всё равно европейцы ближе, чем китайцы или даже индусы.
В Австралии, кстати, к русским хорошо относятся местные майты. Ну вообщем терпят, рожи вроде белые, да и споконо себя ведут. А вот индусов, арабов, сомалийцев и прочих азио-европо-океанических товарищей на дух не переносят.

ginkgo

Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:01
9. Этносы различаются исключительно языком.
Я бы сказала, этносы различаются тем, что людям вдолбили в голову в детстве в качестве "критерия". А уж что именно вдалбливают в качестве критерия (язык ли, религия ли, способ ли варки супа) - это второстепенно.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Poirot

Цитата: ginkgo от июля  3, 2011, 21:40
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:01
2. Всегда отстаивать свои убеждения до последнего патрона.
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:01
7. Доверять науке.
Наука не очень совместима с "убеждениями". Она основана на скептицизме и готовности пересмотреть свои взгляды, если найдутся факты, им противоречащие. "Убеждения" и метод "патрона" - это уже религия.
уже боян
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:42
Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:32
Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:32
Между нашими культурами очень много общего. Азербайджан всегда был в иранском культурном ареале.
Не зналъ. Что ж, тебе буду знать.

А русские тогда что же? С кем они "близки"? В смысле мы.
С Европой, конечно же.
:o  :wall:
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

ginkgo

Цитата: DeSha от июля  3, 2011, 21:44
У нас же совершенно разные менталитеты, образы мыслей. Мы по-разному ж относимся к огромному количеству вещей.
Вы так легко говорите "мы" о себе и гопниках в подворотне только потому, что они примерно на том же языке разговаривают и борщ тоже едят? Или вы чей-то другой менталитет к вашему приравниваете?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Aussie

Цитата: Poirot от июля  3, 2011, 21:54
Цитата: Aussie от июля  3, 2011, 21:48
Но русским всё равно европейцы ближе, чем китайцы или даже индусы.
А бурятам?

За бурятов не отвечу, за колмыков отвечу. Колмыки, они другие совсем  :green:

Не товарищ! Вы не считаете русскую культуру частью европейской? Я думаю что вполне. Русский народ таки принимала участие в её формировании.

DeSha

Цитата: ginkgo от июля  3, 2011, 21:56
Вы так легко говорите "мы" о себе и гопниках в подворотне только потому, что они примерно на том же языке разговаривают и борщ тоже едят? Или вы чей-то другой менталитет к вашему приравниваете?
Мы сейчас вроде о русских в целом говорим, разве нет?
Во, Вы сейчас сказали мысль, которая противоречит Штуденту: "они примерно на том же языке разговаривают". То есть язык одинаковый - значит, по сути, мы все одинаковые. ::)

И откуда Вы знаете, быть может я гопник? 8-)

DeSha

Цитата: Штудент от июля  3, 2011, 21:45
Не согласен. Культурные и ментальные различия как раз таки не очень сильны. Но, как это ни парадоксально, именно не очень сильные различия практически всегда ощущаются сильнее.
Когда я был в Чехии и Польше, я ощутил себя в совершенно ином мире. Всё настолько отличается от нашего. Не имею в виду домики и архитектура, а именно образ жизни людей. Самые банальные вещи: у нас никто не будет останавливаться перед тобой, у нас такое даже не представить, чтобы ночью были выставлены на улицу драгоценности, типа для просмотра, домики с еле закрытыми дверями, чистота на улицах, отсутствие всяких турникетов и принудительной оплаты за проезд.

Чайник777

Цитата: Aussie от июля  3, 2011, 21:26
Какое всё-таки на лингвофоруме население яростно атеитствуюущее... Видать молодые исчё  :smoke:
Да, молодые и тупые. ничё, со временем поймут.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр