Какой язык с каким учить в паре - как второй иностранный?...

Автор from SPB, июля 3, 2011, 17:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandra A

Но почему тогда в западных романских языках артикль стоит впереди?

Хотя и в итальянском, и французском, и испанском определение тоже после определяемого.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

autolyk

Видимо, от германской разговорной речи. Ср. определения в ст.-французском: pro christian poblo et nostro commun salvament (Serment de Strasbourg).
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

RawonaM


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12


Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12



Borovik

Offtop

Цитата: DeSha от августа 10, 2011, 13:32
Цитата: Borovik от августа 10, 2011, 09:58
Цитата: Poirot от августа  9, 2011, 18:03
венгерский (чтобы жизнь мёдом не казалась).
а чё в нем сложного?  :what:
Всё, что захотите ;)
Ну, мне так не показалось... Возможно, благодаря  родному башкирскому

DeSha

Offtop

Цитата: Borovik от августа 10, 2011, 13:39
Ну, мне так не показалось... Возможно, благодаря  родному башкирскому
Он действительно крайне трудный язык. У Вас родной - тюркский, значит, по сути, непривычностей с кучей аффиксов и гармонией гласных уже не будет ;) Но всё равно остаётся множество странных непростых вещей.

Alexandra A

Цитата: DeSha от августа 10, 2011, 13:49
Offtop

Цитата: Borovik от августа 10, 2011, 13:39
Ну, мне так не показалось... Возможно, благодаря  родному башкирскому
Он действительно крайне трудный язык. У Вас родной - тюркский, значит, по сути, непривычностей с кучей аффиксов и гармонией гласных уже не будет ;) Но всё равно остаётся множество странных непростых вещей.
Для меня например большой шок в венгерском - наличие определённого артикля *перед* словом при грамматических показателях (так называемые "падежные окончания," фактически - послеслоги) *после* слова.

A viszontlátás-ra = the rendezvous-onto, the rendezvous-till

Очень необычный порядок морфем.

Я могу понять когда

предлог+артикль+существительное (самый нормальный порядок слов, я считаю)
предлог+существительное+артикль
существительное+послеслог+артикль (а бывает такое?)

Но когда

артикль+существительное+послеслог...

К этому я так и не привыкла когда пыталась учить венгерский.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

А вообще.

Если ли какие-либо агглютинативные языки с послеслогами, в которых есть определённый артикль?

Или венгерский - это исключение?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

DeSha

Alexandra A, вот в этом то как раз трудности вроде и нет ;) Привыкается (по крайней мере я привык) очень быстро.

Цитата: Alexandra A от августа 10, 2011, 14:05
Если ли какие-либо агглютинативные языки с послеслогами, в которых есть определённый артикль?
Или венгерский - это исключение?
Интересно ;) Никогда над этим не задумывался ;)

Alexandra A

Цитата: DeSha от августа 10, 2011, 14:07
Alexandra A, вот в этом то как раз трудности вроде и нет  Привыкается (по
крайней мере я привык) очень быстро.

А Вы "чувствуйте" определённый артикль? У Вас родной язык имеет определённый артикль?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Alexandra A

Хотя в немецком, кажется, есть редкие послеслоги, которые требуют чтобы *перед* словом стоял артикль определённого падежа...
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

DeSha

Цитата: Alexandra A от августа 10, 2011, 14:10
А Вы "чувствуйте" определённый артикль? У Вас родной язык имеет определённый артикль?
В русском языке, к счастью, артиклей нет, но в венгерском, почему-то, эту определённость чувствую. Во всяком случае, я не задумываюсь над этим, когда пишу. Ну и со стороны венгров претензий нет. :donno:

А Вас, видимо, путает употребление артикля в Вашем родном языке ;) Всё-таки в венгерском определённый артикль имеет иные правила употребления, нежели в романских языках (ну и в германских тоже).

autolyk

Цитата: Alexandra A от августа 10, 2011, 14:05
Для меня например большой шок в венгерском - наличие определённого артикля *перед* словом при грамматических показателях (так называемые "падежные окончания," фактически - послеслоги) *после* слова.
Что здесь удивительного? Определяющее слово стоит перед определяемым.
Цитата: Alexandra A от августа 10, 2011, 14:05
Если ли какие-либо агглютинативные языки с послеслогами, в которых есть определённый артикль?
В коми, напр. Кöч кыйны – охотиться на зайцев, кöчöс лыйны – подстрелить зайца (определённого). Также в качестве показателя определённости могут использоваться показатели 2-го и 3-го лица.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

DeSha

Цитата: autolyk от августа 10, 2011, 14:25
Кöч кыйны – охотиться на зайцев, кöчöс лыйны – подстрелить зайца (определённого)
Артикль лепится к слову?

Borovik

Цитата: Alexandra A от августа 10, 2011, 14:12
Хотя в немецком, кажется, есть редкие послеслоги, которые требуют чтобы *перед* словом стоял артикль определённого падежа...
Ich gehe den Fluss entlang - я иду вдоль реки

Borovik

С артиклями в венгерском у меня проблем не было никаких (после англ и нем)... ИМХО все очень логично

Единственная трудность в венг ИМХО - заучить грамматику и лексику  :) Как и в любом языке собсно

DeSha

Цитата: Borovik от августа 10, 2011, 14:50
Единственная трудность в венг ИМХО - заучить грамматику и лексику  :) Как и в любом языке собсно
Лексика жоще ;) Грамматика всё-таки логична в бОльшей части мест, а вот лексика - понамешано-то всё из кучи языков, ох-ох.

Интересно, если люди изучают венгерский (например, как первый иностранный), с каким языком его лучше всего брать? :??? По-моему, какой-нибудь романский пошёл бы. :-\

Искандер

Цитата: DeSha от августа 10, 2011, 14:52
с каким языком его лучше всего брать? :??? По-моему, какой-нибудь романский пошёл бы. :-\
АҦСШӘА!!!! Скоко повторять...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Венгреский испытывал значительное влияние немецкого.

Например, есть много калек с немецкого. Так?

Венгерский как и немецкий любит составные слова. Романские языки не любят составные слова.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

DeSha

Цитата: Искандер от августа 10, 2011, 14:58
АҦСШӘА!!!! Скоко повторять...
Да это ерунда. Это второй эсперанто. Проще языка не найти.
Надо что-нибудь посложнее. ;)

DeSha

Цитата: Alexandra A от августа 10, 2011, 14:59
Венгерский как и немецкий любит составные слова. Романские языки не любят составные слова.
А почему Вы думаете, что это именно влияние немецкого? Когда венгры жили ещё на территории урала, они так же клепали слова. Вообще, финно-угры любят это дело. Посмотрите хотя бы (пусть и не на близкий венгерскому, но всё-таки ФУ язык) финский.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр