Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Урок азербайджанского №3

Автор Штудент, июня 30, 2011, 21:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alessandro

Раз уж о русизмах речь зашла... А конструкции типа "русский инфинитив + etmək" у вас не используют в разговорной речи? Типа zaryajat etmək gerək, mən onu zafiksirovat etdim и т.д.
Спасибо, что дочитали.

LOSTaz

Цитата: Штудент от сентября  8, 2011, 22:08
Сейчас готовлю переработку уроков, с диалогами, сугубо литературными нормами (без русизмов и собственных речевых особенностей билингвала и бакинца), лексическими, фонетическими и грамматическими комментариями + упражнения. Выкаладывать буду в своём блоге с завтрашнего дня.
В качестве дополнения можно выкладывать и разговорные формы диалогов (я возьму на себе Urban Sumgaitish, с Вас же - бакинский), чтобы у изучающих сложилось какое-то представление о живой речи. :)

LOSTaz

Цитата: Alessandro от сентября  8, 2011, 22:15
Раз уж о русизмах речь зашла... А конструкции типа "русский инфинитив + etmək" у вас не используют в разговорной речи? Типа zaryajat etmək gerək, mən onu zafiksirovat etdim и т.д.
С этим беда просто. Даже те, кто в русском "ни в зуб ногой" употребляют такие слова, бо с детства слышали. Часто неграмотно вообще.

NB:
"gərək" так редко употребляется, звучит слишком "литературно", "туркоподобно"; лучше "gərəkDİR" или "lazımDIR"

LOSTaz

Только вот русское слово "зафиксировать" врядли многие аз-цы знают, чаще другие слова (сходу не могу вспомнить, т.к. не употребляю сам), но "platit eləmək", "otvecat olmaq" (cavabdeh olmaq), "meşat (mişaççılıq) eləmək" часто слышу. Опять же наряду с "исконными" синонимами.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр