Договóры или договорá, дирéкторы или директорá

Автор Blighter, декабря 5, 2005, 17:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Blighter

А в комментариях можно писать как нужно правильно говорить.  ;-)

Сам я проголосовал за четвёртый вариант...

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Blighter

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  5, 2005, 17:25
Дирéкторы заключают дóговоры. :P

Блин, точно! Совсем забыл. Сейчас попробую подкорректировать опрос. ;)



Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

DMS

Никогда не слышал, чтобы Pl. от «директор» произносили как «дирéкторы». А вот «директорá школ», «директорá заводов» – постоянно...

Wolliger Mensch

Хотя в словаре указана только форма на -а, все-таки "директоры" употребляют, особенно когда речь идет не о совокупности директоров в целом, а о какой-то отдельной группе директоров.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Blighter

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  5, 2005, 21:17
Гм. Я голосовал за 1-ый вариант. 8)

Да, действительно, немного двусмысленно получилось... В связи с этим, я официально подтверждаю, что Вы действительно голосовали за первый вариант.  :green:

Кстати, а можно попутный вопрос: почему мы можем сказать "директорá" или даже "договорá", но не можем, к примеру, "компьютерá", "заборá" или "топорá"?
И ещё интересно, узаконено ли такое образование множественного числа в РЛЯ, или это только разговорная форма? Сам я, правда, подозреваю, что "директорá" узаконены, а "договорá" не очень... 

Wolliger Mensch

Цитата: Blighter от декабря  5, 2005, 21:44
Кстати, а можно попутный вопрос: почему мы можем сказать "директорá" или даже "договорá", но не можем, к примеру, "компьютерá", "заборá" или "топорá"?
Usus practicus. 8-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Blighter

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  5, 2005, 22:57
Usus practicus. 8-)

Да нет, просто "curiositas"...  ;D Хотя, я уже заранее предполагаю  ответ: "Потому, что потому...". Так как это не объясняется. Поэтому вопрос снимается.

DMS

Не факт, что не объясняется. Но твёрдой закономерности, наверное, всё же нет.

Amateur

Чем чаще и шире употребляется какое-то слово, тем больше у него вероятности получить окончание . Иногда это напрямую от профессии человека зависит. «Диспетчера принимают вызова, на которые потом едут фельдшера» – вполне реальный (по формам мн.ч.) пример.

DMS

При этом, как мне кажется, обюразованная публика гораздо спокойнее относится к появлению флексии в многосложных словах, и особенно иностранного происхождения.

Тхоломео

Второй вариант. Однако в своей речи интуитивно заменю одно из слов на синоним (руководители предприятий, контракты и т.д.)
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Akella

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  5, 2005, 21:39
Хотя в словаре указана только форма на -а, все-таки "директоры" употребляют, особенно когда речь идет не о совокупности директоров в целом, а о какой-то отдельной группе директоров.

У меня тоже такое "чувство языка".

"Профессоры" обсуждают.
В этом случае, есть ощущение, что их определённое небольшое количество, и они знакомы.
"Профессора" обсуждают.
В этом случае группа профессоров имеет размытый характер.

:)
zdorovja vam

Wolliger Mensch

Цитата: Akella от декабря 14, 2005, 09:42
Цитата: Wolliger Mensch от декабря  5, 2005, 21:39
Хотя в словаре указана только форма на -а, все-таки "директоры" употребляют, особенно когда речь идет не о совокупности директоров в целом, а о какой-то отдельной группе директоров.

У меня тоже такое "чувство языка".

"Профессоры" обсуждают.
В этом случае, есть ощущение, что их определённое небольшое количество, и они знакомы.
"Профессора" обсуждают.
В этом случае группа профессоров имеет размытый характер.

:)
:UU:

Такое чувство очень древнее, еще в индоевропейском праязыке суффикс -а обозначал собирательные имена, то же состояние было и в латинском: locus "место" - loci "места", но loca "местность", "места").
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Toman

Я еще видел как-то на трафаретах длиннобазных платформ-контейнеровозов "контейнера" (по контексту понятно, что это был вин. падеж мн.ч.). Хоть и диковато звучит, но, может быть, тоже подразумевалось то, что хотя их, контейнеров, много, даже очень, только 2 штуки будут в каждом конкретном случае погружены на конкретный вагон, а не все одновременно. :)
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Elik

Вообще-то, это очень интересное явление в русском языке.

Есть явная тенденция заменять мн.ч. -ы/-и на -а/-я, особенно в просторечьи.

Самый крутой перл на эту тему я слышал еще в школе в 80-х, когда к нам пришел дедулька-ветеран и рассказывал: "Мы пошли в атаку, выпуская длинные очередЯ". А вы после этого спорите, как правильно: директорА или дирЕкторы...

ИМХО, окончание -а/-я изначально имело значение собирательности (напр., города, леса, моря, братья, друзья и т.п.), но постепенно это окончание стало приобретать все большую популярность и я не удивлюсь, если лет этак через 200 по-русски будут говорить компьютерА или букварЯ.



Vertaler

Цитата: Elik от декабря 15, 2005, 07:17и я не удивлюсь, если лет этак через 200 по-русски будут говорить компьютерА или букварЯ.
Тогда уж, [кəмп'əтрá:] и [бəкəр'ǽ:]...
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от декабря 15, 2005, 15:55
Тогда уж, [кəмп'əтрá:] и [бəкəр'ǽ:]...
:??? Давно ли "у" в безударном слоге стал редуцироваться в шва?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Зайда (н)

Цитата: Blighter от декабря  5, 2005, 21:44Кстати, а можно попутный вопрос: почему мы можем сказать "директорá" или даже "договорá", но не можем, к примеру, "компьютерá", "заборá" или "топорá"?

Ну, скажем, в одесско-херсонском варианте русского языка такое встречается постоянно...

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 15, 2005, 16:27
Цитата: Vertaler от декабря 15, 2005, 15:55
Тогда уж, [кəмп'əтрá:] и [бəкəр'ǽ:]...
:??? Давно ли "у" в безударном слоге стал редуцироваться в шва?
Иногда такое всё же случается, напр. в слове сумасшедший или пожалуйста. А после мягких — на каждом шагу: няню, пюре... А здесь я просто предугадываю, до чего дойдёт редукция к тому времени.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Wolliger Mensch

Цитата: Vertaler от декабря 15, 2005, 17:35
Иногда такое всё же случается, напр. в слове сумасшедший или пожалуйста. А после мягких — на каждом шагу: няню, пюре... А здесь я просто предугадываю, до чего дойдёт редукция к тому времени.
:o Кроме [пажалъстъ], других слов с у>ъ я не припомню, [сумашэчий], [н'ан'у], [п'урэ] - везде у.

Интересный у вас говор. Помните ваше ['ъташ]? 8-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Vertaler

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 15, 2005, 21:32:o Кроме [пажалъстъ], других слов с у>ъ я не припомню, [сумашэчий], [н'ан'у], [п'урэ] - везде у.
Откуда у вас Ч в сумасшедший:???

Слова «няня», «няню», «няни», «няне», как правило, произносятся одинаково. Это общеизвестный факт.

ЦитироватьИнтересный у вас говор. Помните ваше ['ъташ]? 8-)
Помню. Но прошу вас не забывать, в каких условиях он развивался. Например, /ть/ и /дь/ я произношу только как смычные, и не далее как вчера поморщился от слова придзёшь в устах коренной москвички; что касается гласных — я часто провожу время за их прʌʌʌʌʌтяяяяягиванием, пытаясь понять, правильная ли у меня редукция и тут же выправить, если что не так, так что здесь у меня, видимо, всё (или почти всё) должно быть по-московски. Насчёт слова этаж ничего сказать не могу, о его нормальном произношении нам лучше расскажет Евгений, как русист. Скажу только, что [ɪ-] для меня там — нечто совершенно странное.
Стрч прст в крк и вынь сухим.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр