Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Скандал вокруг Ю.П. Любимова и Театра на Таганке

Автор Лукас, июня 30, 2011, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Лукас

Разгорелся скандал между Ю.П. Любимовым и артистами Театра на Таганке. И это уже не первый скандал. Артисты правильно себя повели, так как за их работу полагался гонорар, который не хотел выплачивать Юрий Любимов. Отмечается артистами, что во многом это влияние его жены Каталины.

Далее приведен материал из газеты МК.

ЦитироватьОчередной театральный скандал случился уже не на территории России — в Чехии. Но от этого не легче. Действующие лица — худрук "Таганки" 94-летний Юрий Любимов и его артисты. Свидетели — дирекция и участники традиционного фестиваля "Театр европейских регионов" в городе Градце Кралове.

Скандал выплеснулся только после последнего спектакля уже в Праге, в Национальном театре. А до этого Театр на Таганке приехал со своим легендарным спектаклем "Добрый человек из Сезуана", с которого 47 лет назад и началась "Таганка". Билеты на москвичей разлетелись моментально, и организаторы, и зрители с нетерпением ждали выступления русского театра, и никто не предполагал, что случится гроза.

Рассказывает Иван Рыжиков, актер Театра на Таганке:

— Мы расспрашивали переводчиков о фестивале: мол, как проходит, как работают другие театры, за гонорар или как мы, за суточные, и, к своему удивлению, узнали, что вообще-то фестиваль платит гонорар театрам. Получают все — и артисты, и постановочная часть. Если бы не спросили, так бы и работали за суточные. Тогда наш ведущий артист Феликс Антипов (занят во всех спектаклях Ю.Любимова. — М.Р.) подошел к Юрию Петровичу и сказал, что, мол, мы знаем о том, что нам причитается гонорар. На это Юрий Петрович страшно удивился: "Какие деньги? Вы всё получили. Лучше бы играли нормально". Тогда мы все написали Юрию Петровичу коллективное письмо.

Основатель и бессменный худрук Театра на Таганке Юрий Любимов заявил, что принял окончательное решение уйти.

В версии худрука "Таганки", история выглядит иначе — перед репетицией "Доброго человека..." артисты в ультимативной форме потребовали денег и вышли на сцену только тогда, когда их алчные интересы были удовлетворены.

Показания прямых участников событий окрашены сильной эмоцией и контекстом непростых взаимоотношений между дирекцией и труппой. Весь сезон "Таганку" лихорадит: основатель театра недоволен своими артистами, артисты возмущаются неуважительным отношением к себе со стороны Юрия Любимова, и особенно его жены Каталины, которая имеет статус заместителя художественного руководителя. Весь сезон таганковцы не получают ежемесячные премиальные — вот и накипело. Но вернемся в Чехию, где по-настоящему разразилась гроза, начавшаяся не вчера.

Есть независимый свидетель — переводчик Анна Евсина. Она шесть лет проживает в Чехии, не первый раз работает с русскими труппами на фестивале. Мы дозвонились до Анны, и вот что она нам рассказала:

— Для нас это вообще был шок. И я вам честно скажу, если бы русские журналисты не написали об этом, дирекция молчала бы, чтобы плохо не подумали о Любимове, о его театре, — отношения внутри театра не должны касаться публики.

— И все-таки, Анна, что произошло? А то все настолько взвинченны, что путаются, нервничают.

— Менеджер "Таганки" Яна (я фамилии ее не знаю) вместе со мной в дирекции получила для театра гонорар. Я сопровождала ее как переводчик. Менеджер расписалась и ушла. Должна была начаться репетиция перед спектаклем, и на ней разрешили присутствовать студентам, волонтерам фестиваля. Всё было готово. Я увидела, как артисты пошли со сцены в зал и попросили Любимова подняться. На последнем ряду не было слышно, что они говорили, но тон, которым они разговаривали, был спокойный и вежливый.

Иван Рыжиков:

— Мы узнали, что за один спектакль нам платят 8 тысяч долларов. И еще организаторы извинялись, что не могут заплатить больше. Поскольку Юрий Петрович категорически отказался нам заплатить за работу, мы составили коллективное письмо. И перед репетицией ему и Каталине в присутствии всех зачитали. Оно у нас записано на диктофон, и мы можем предоставить его всем.

— Иван, Юрий Петрович утверждает, что вы поставили ультиматум — сначала деньги, потом стулья, извините, спектакль.

— Никакого ультиматума не было. Мы просто вежливо попросили: "Заплатите нам честно причитающиеся деньги".

— Все подписали письмо или были отказавшиеся? И как вы решили их распределить?

— Подписали абсолютно все, потому что уже устали — это у нас в театре не в первый раз. Вот недавно ездили в Питер со спектаклем "Мёд", ребята получили по 600 рублей. А здесь мы собрались и договорились, что есть два пути распределения денег: или всем поровну, или профсоюз собирается и распределяет в зависимости от вклада, звания, объема работы. Но все проголосовали — разделить поровну.

Мы прикинули — сколько получилось за два спектакля. Сумма оказалась не та, из-за которой стоило дирекции "Таганки" вляпываться в столь некрасивую международную историю — всего-то по 15 тысяч 39 рублей на брата за два спектакля в двух городах Чехии. Та самая игра, что точно не стоит свеч.

Те, кто наблюдал разборки со стороны, явно испытали шок и неловкость. Очевидно, чтобы избежать громкого скандала и сомнительных толкований (мол, зажали деньги артистов), Каталина Любимова достала конверт из сумки и передала взбунтовавшимся артистам, после чего репетиция началась тут же, но...

— Было ужасно слышать, как режиссер оскорблял артистов, — говорит переводчица Анна. — Мне даже стыдно передать эти слова, грубость, неуважение... Если бы Юрий Петрович сказал своим артистам: "Я разберусь, я разделю...", но он был страшно недоволен и позволял себе ужасные выражения, у нас к этому здесь не привыкли. Для меня великий человек не перестанет быть великим, но я не выношу, когда унижают людей.

Театр на Таганке вернулся в Москву триумфатором — в двух чешских городах легендарный спектакль прошел на ура. Но, похоже, как с "Доброго человека из Сезуана" начиналась "Таганка", с ним и закончится. Любимов во второй раз за год объявил об уходе с "Таганки". Системный кризис налицо, противостояние артистов и дирекции очевидно. Развитие событий не за горами. Очевидно также, что если Департамент по культуре, в чьем подчинении находится "Таганка", не вмешается и не займет разумную, юридически обоснованную позицию, всё кончится плохо. Но больше всего я сочувствую 94-летнему Любимову: это трагедия — создать театр, который не без его же участия погибнет.
http://www.mk.ru/culture/article/2011/06/26/600520-za-chto-lyubimov-razlyubil-taganku.html
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

ЦитироватьТеатр на Таганке вернулся с гастролей из Чехии, где разразился скандал, которого не ожидали даже сами его участники. Сезон в "горячей точке" еще не закрыт, продлится до середины июля. Артисты работают без худрука — Юрий Любимов в театре так и не появился.

В понедельник без мастера отыграли "Братьев Карамазовых".

— Мы ведь написали ему в Чехии письмо, чтобы он понял: так дальше продолжаться не может, — говорит артист и бывший завтруппой Иван Рыжиков, именно он озвучивает мнение коллектива. — Никто не хотел никакого скандала, и если бы Юрий Петрович не начал обвинять артистов в вымогательстве и шантаже, мы бы молчали. Но сколько можно?

— Что происходит на сегодняшний день?

— Каталина Любимова издала приказ с 15 июля уволить всех артистов, кто на срочном контракте. Это порядка 20 человек, в основном молодежь.

— Это было еще до или после скандала?

— Я приказа не видел, но наш профсоюз видел и утверждает, что приказ появился только сейчас.

— В труппе какая обстановка?

— Все едины. И все понимают, что Любимов разговаривать и выяснять отношения со своими артистами без привлечения прессы, чиновников не будет.

— По одному из каналов телевидения прошла информация, что будто бы на место Любимова будет назначен Валерий Золотухин. Так ли это?

— Информация неверная, таких разговоров нет. Мы больше обсуждаем, как наша ситуация выглядит со стороны, а выглядит она так: пожилого заслуженного человека обидели склочные алчные артисты. Но это не так.

— Знаете ли вы содержание договора с фестивалем в городе Градец-Кралове? Ведь не исключено, что деньги предназначались не конкретно артистам за работу, а театру. Любимов, например, хотел пустить их на ремонт канализации.

— Во-первых, директор театра, где мы играли, с нескрываемой радостью сообщил, что удалось заплатить нам деньги. Если был бы другой договор, может быть, это нас не касалось. И со своей стороны мы запросили договор.

— Вы допускаете возможность мира? Ведь худой мир лучше доброй ссоры.

— Если бы было это возможно, конечно. Мы бы хотели, чтобы Юрий Петрович работал до последнего дня. Но для этого необходимо, чтобы Департамент культуры наконец разделил две должности, сконцентрированные в руках одного человека, — худрука и директора. Уже хватит, это невыносимо работать в условиях, когда тебя все время оскорбляют во время репетиций: "Вы все сволочи, вы работаете скверно". А после спектакля Юрий Петрович говорит: "Ну вот, не зря я вас ругал". Или представьте себе ситуацию: Каталина Любимова, проходя по залу, бросает в адрес народной, между прочим, артистки, играющей главную роль: "Где эта русская идиотка!". Вот о чем речь. Может, эта мадам уйдет. Она накачивает его: "Юрий, вы посмотрите, это подонки, мерзавцы". У нас жуткая текучка кадров.

Особенно рьяно артисты выступают против придания театру статуса автономного. Они считают, что тогда "Таганка" погибнет, превратившись исключительно в коммерческое предприятие.

— В фойе театра выставлен макет будущего Фестивального центра, — продолжает Иван Рыжиков, — там зал на 300 мест, 8 бутиков и аквафитнес. Вот против чего мы выступаем.

Департамент культуры пока не дает никаких комментариев, и единственное, что нам удалось узнать, — Юрий Любимов, объявивший громогласно о том, что покидает театр, никакого заявления об уходе не подавал. У него бессрочный контракт.
http://www.mk.ru/culture/interview/2011/06/28/601118-lyubimov-otkazyivaetsya-pokidat-taganku.html
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

ЦитироватьСкандал в Театре на Таганке набирает обороты. Актер Сергей Трифонов, исполнитель роли Ивана Карамазова, завел блог, в котором опубликовал аудиозапись состоявшегося во время гастролей в Чехии скандального разговора между худруком театра Юрием Любимовым и артистами труппы.

Приводим текст расшифровки.

Голоса: Пойдемте в фойе.
Трифонов: Рябят, здесь много людей.
Матвеева: Нет, пойдемте в фойе.
Сидоренко: Ребята, Ваня готов прочитать.

Любимов : Я к Вашим услугам.
Рыжиков : Юрий Петрович...
Любимов : Сейчас, секунду, сядьте.
Рыжиков : Ну, мы сидели, Юрий Петрович.
Любимов : Ну и хорошо.
Рыжиков : У нас есть к Вам разговор, Юрий Петрович.
Любимов : Стоп, сядьте!
Рыжиков : Не надо только кричать, не волнуйтесь.
Любимов : Да потому что я только что вошел: бегал под дождем.
Рыжиков: Мы спокойно...
Любимов:  (перебивает) Сюртук ей доставал, что бы играть ей можно было.
Рыжиков : Мы сейчас не о сюртуках, Юрий Петрович
Любимов : А я вот вам говорю, чем я занимался.
Рыжиков : Коллектив театра сейчас обращается к Вам.
Любимов : Сядьте и молчите.
Рыжиков : Я молчу на репетиции, Юрий Петрович. Коллектив театра имеет честь прочитать Вам письмо.

"Участники спектакля "Добрый человек из Сезуана" требуют выплатить гонорар за два спектакля, так как мы знаем от принимающей стороны сумму гонорара за два спектакля...

Любимов : (перебивает) Я все знаю.
Рыжиков : ... и причитающиеся выплаты участникам гастролей. Просим решить этот вопрос до начала репетиции". Вот и все, что я хотел Вам сказать.

Любимов : Я в курсе.
Рыжиков : Я очень рад, что Вы в курсе, но, тем не менее, мы пока этих денег не видели. (Каталин смеется.) Прочитайте если хотите.
Любимов : Не хочу. Я вообще работать с Вами не хочу.
Рыжиков : Ну, хорошо, прекрасно, деньги- то будут? Но когда нам говорят, что это мы в Москве получим... Мы тут получили копейки.
Любимов : Значит у Вас неправильная информация.
Рыжиков : Нет, у нас правильная как раз информация. При свидетелях это сказано было.
Любимов : Нет. Я просто занимался все утро тем, что бы все прошло вечером, во- первых.
Рыжиков : У нас в коллективном договоре есть такой пункт....
Любимов : (перебивает) Это я без Вас знаю!
Рыжиков :..... что все артисты....
Любимов : Сядьте и помолчите! Сейчас же!
Каталин : Будьте любезны замолчите!
Рыжиков : ( к Каталин). Не надо кричать. Вы очень много кричите.
Любимов : Сядьте.
Рыжиков : (к Каталин). Вы очень много всегда кричите.
Каталин : А вы поступаете не по закону!
Рыжиков : Я сейчас говорю от лица коллектива.
Каталин : Коллектива нет.
Рыжиков : Есть.
Голоса : Есть коллектив.
Каталин : Профсоюз! (смеется).
Рыжиков : Есть коллектив.
Каталин : Нет, коллектива никакого нет.
Трифонов : Ошибаетесь.
Каталин : Коллектива никакого нет!
Трифонов : Ошибаетесь.
Каталин : Здесь не коллектив нужен, а команда.
Любимов : Катя, перестань, не разговаривай с хамлом.
Трифонов : Я и не разговариваю.
Любимов : И я с Вами не разговариваю.
Трифонов : Прекрасно.
Любимов : Вы для меня человек, которого мне не нужно для Театра.
Трифонов : Прекрасно.
Любимов : Вот и прекрасно.
Рыжиков : Это все частности, нам деньги нужны, Юрий Петрович.
Любимов : (перебивает) Деньги вам нужны?
Рыжиков : Мы просим выплатить только то...
Любимов : (перебивает) Деньги вам сейчас будут выданы!
Голоса: Спасибо. И хорошо.
Любимов: Вот и все.
Рыжиков : Все. Прекрасно, мы только это и хотели сказать, Юрий Петрович.
Любимов : (перебивает) Все... Все... Прекращаем.
Рыжиков : Дайте мне сказать, Юрий Петрович.
Любимов : ( не дает говорить) Все... Прошу...
Рыжиков:Хорошо. Начинаем работать.
Трифонов: Нет, ждем деньги. И начинаем работать.
Любимов : Сейчас Вам выдадут деньги.
Рябушинская : Нам здесь подождать?
Сидоренко : За два спектакля. Не уходите никуда.
Любимов : Все выходите! Идите туда.

....

Любимов : Позоритесь в чужой стране.
(Актеры уходя)
Рябушинская : Это Вы позоритесь, а не мы.
Антипов : Не надо позориться в чужой стране, Юрий Петрович.

Любимов : (кричит) Не один из Вас к разуму не воззвал. Я вам сказал, выплатят вам! Я не лежал в номере, а бегал! Не вам выдавали эти деньги! Не вы их добыли, а я вам их добыл!

***

Ранее сообщалось, что супруга Любимова Каталина назвала труппу театра "русским быдлом", однако на аудиозаписи этих слов нет.

Напомним суть конфликта. На прошлой неделе у театра проходили гастроли в Чехии. На открытую репетицию спектакля "Добрый человек из Сезуана" пригласили чешских коллег-актеров и журналистов, но вместо мастер-класса получился скандал. Перед поездкой в Чехию актерам заплатили по 6,6 тысяч рублей, а после приезда в страну добавили еще 600 крон. Позже актеры узнали, что организаторы гастролей выделили коллективу дополнительный гонорар и передали его семье Любимова. Однако труппа этих денег так и не увидела.

24 июня спектакль был сыгран и имел большой успех, а затем труппа написала Любимову письмо с просьбой выдать деньги. Он в конце концов согласился, и актеры получили 16 тысяч долларов на 29 человек, которые поделили поровну (на каждого пришлось примерно по 550 долларов). Вскоре после этого Юрий Любимов заявил, что покидает некогда созданный им театр, обвинив актеров в жадности.

Вчера актеров "Таганки" не пустили в здание театра, и они дали пресс-конференцию на улице. По словам актера Феликса Антипова, последний конфликт обострил давно уже существовавшие противоречия. "Разговор, в общем-то, не о деньгах. Что возмутило Юрия Петровича – так это то, что холопы, которые всю жизнь молчали, вдруг подняли голос. Чтобы какая-то актерская шпана выступила с требованиями? Но невозможно быть всю жизнь – я уже и сам седой – клопами и тварями", – сказал он журналистам.

Стоит отметить, что отношения 93-летнего Юрия Любимова с труппой театра , который он создал в 1964 году и возглавлял с тех пор, в последнее время складывались непросто. Так, зимой прошлого года режиссер уже хотел уйти в отставку, если артисты не будут переведены на контрактную основу. И только по настоянию московского культурного департамента согласился остаться на своем посту.
http://www.mk.ru/culture/article/2011/06/28/600915-zapis-skandalnogo-razgovora-lyubimova-s-akterami.html
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Лукас

ЦитироватьВедущий артист Театра на Таганке Валерий Золотухин назначен исполняющим обязанности руководителя театра, сообщает РИА Новости. Он займет этот пост после ухода Юрия Любимова, который покинет театр 16 июля.
Как передает "Интерфакс", с просьбой назначить Золотухина на место руководителя к московским властям обратились актеры театра. По словам актера Феликса Антипова, Золотухин приступит к исполнению обязанностей руководителя театра 3 июля - с этого дня Юрий Любимов будет в отпуске.

Антипов также рассказал, что актеры ждут от временно исполняющего обязанности директора двух важных решений: Золотухин должен уволить Каталин Любимову и продлить срочные контракты с 34 актерами. Ранее сообщалось о том, что дирекция театра уволит актеров, которые работают в театре по срочным контрактам, но речь шла лишь о 15 артистах и нескольких сотрудниках театра.

Юрий Любимов подал заявление об уходе в департамент культуры Москвы 28 июня. На сегодняшний день это заявление все еще не подписано. Как заявляла накануне вице-мэр Москвы Людмила Швецова, столичные власти сожалеют о сложившейся в Театре на Таганке ситуации; она также выразила надежду, что "этим конфликтом история 'Таганки' не закончится".

Актеры Театра на Таганке не против того, чтобы Юрий Любимов остался работать в театре, однако они выступают за разделение обязанностей, предлагая оставить за Любимовым пост художественного руководителя, но директором театра назначить другого человека. Любимов, однако, против такого компромисса. "Руководитель театра должен вести театр. И комиссаров мне никаких не надо", - заявил он на пресс-конференции 30 июня.

Противостояние актеров Театра на Таганке и Юрия Любимова началось на гастролях в Чехии. Перед открытой репетицией в Праге 25 июня актеры потребовали выплатить им причитающиеся за два спектакля гонорары, после чего Любимов объявил, что уходит из театра навсегда. За прошедшую неделю он дал прессе множество комментариев, в которых резко высказывался в адрес актеров, обвиняя их в алчности и нежелании работать.

В конфликт в театре вмешались многие представители культурной общественности, в том числе Олег Табаков, который заявил, что Любимова в Театре на Таганке никто не заменит, и министр культуры Александр Авдеев, обратившийся к сторонам конфликта с просьбой помириться.
http://www.lenta.ru/news/2011/07/01/zolotuhin/
«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

orang_baik

У Карабаса Барабаса старческий маразм обострился на фоне аномальной жары.

Штудент

Wahn, Wahn, überall Wahn!

Nevik Xukxo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр