Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Небо Аустерлица!

Автор Aramis, декабря 4, 2005, 21:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Aramis

Извините, но не могу не поделиться. Я там был! И это было круто. Все так, как было 200 лет назад. Читать и смотреть фотки тут:up:

Евгений

PAXVOBISCVM

Aramis

Цитата: "Евгений" от
А как ты можешь сравнивать? 
Э, я ждал такого вопроса. Это утверждение из серии априорных, ибо никто не знает, как было на самом деле, но хочется верить, что то, что показали, было именно так, поэтому я склонен это утверждать как истину, хотя могу и ошибаться, но пока я этого не знаю, я уверен. Это не научно, но речь не о науке, а об ощущениях :)))  ;D

Sladkorček

Dober jezik je mrtev jezik. ©
Šola je peskovnik, ki goji ideologijo.©

Amateur

А у меня к реконструкциям военных действий отношение резко отрицательное. Что ж, давайте реконструировать бомбардировку Ковентри, блокаду Ленинграда, химическую атаку у Ипра...

unlight

Цитата: Amateur от декабря  5, 2005, 04:10
А у меня к реконструкциям военных действий отношение резко отрицательное. Что ж, давайте реконструировать бомбардировку Ковентри, блокаду Ленинграда, химическую атаку у Ипра...
Имхо, нельзя сравнивать благородные войны старых времен с тем беспределом, который начался в XX веке... (не знаю даже, какой смайлик поставить).
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

RawonaM


Wolliger Mensch

Цитата: RawonaM от декабря  5, 2005, 16:48
Цитата: "unlight" от
благородные войны старых времен
А это типа чего?
Вероятно, сдирание кожи живьем и заливание расплавленного свинца в горло. Как в старые добрые времена... ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

unlight

Цитата: RawonaM от декабря  5, 2005, 16:48
Цитата: "unlight" от
благородные войны старых времен
А это типа чего?
А это типа люди против людей, а не против танков, самолетов и минометов :)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

unlight

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  5, 2005, 16:56
Цитата: RawonaM от декабря  5, 2005, 16:48
Цитата: "unlight" от
благородные войны старых времен
А это типа чего?
Вероятно, сдирание кожи живьем и заливание расплавленного свинца в горло. Как в старые добрые времена... ;D
Вы забыли поедание печени поверженного врага, пока он еще жив ;)
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

RawonaM

Цитата: unlight от декабря  5, 2005, 16:57
Цитата: RawonaM от декабря  5, 2005, 16:48
Цитата: "unlight" от
благородные войны старых времен
А это типа чего?
А это типа люди против людей, а не против танков, самолетов и минометов :)
А типа чем это отличается, кроме того, что в руках штурвал самолета вместо копья или камня?

Wolliger Mensch

Цитата: unlight от декабря  5, 2005, 16:57
Вы забыли поедание печени поверженного врага, пока он еще жив ;)
Да что вы! Вовсе не забыл. Я много еще чего читал о "благородных войнах старых времен", но если перечислять, самого может вырвать. Я лучше воздержусь. 8-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

unlight

Цитата: RawonaM от декабря  5, 2005, 17:01
Цитата: unlight от декабря  5, 2005, 16:57
Цитата: RawonaM от декабря  5, 2005, 16:48
Цитата: "unlight" от
благородные войны старых времен
А это типа чего?
А это типа люди против людей, а не против танков, самолетов и минометов :)
А типа чем это отличается, кроме того, что в руках штурвал самолета вместо копья или камня?
Хм. Скажем так - отличается источником потребляемой орудием убийства энергии. В одном случае - исключительно сила самого человека, в другом - энергия, получаемая извне (сгорание топлива, пороха, ядерные реакции и т.д.). В первом случае убивает непосредственно человек, во втором - какая-то хреновина, которую человек лишь приводит в действие. На мой взгляд, это важно не только принципиально, но и для понимания психологических аспектов войны и воюющих.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

Wolliger Mensch

Цитата: unlight от декабря  5, 2005, 17:19
Хм. Скажем так - отличается источником потребляемой орудием убийства энергии. В одном случае - исключительно сила самого человека, в другом - энергия, получаемая извне (сгорание топлива, пороха, ядерные реакции и т.д.). В первом случае убивает непосредственно человек, во втором - какая-то хреновина, которую человек лишь приводит в действие. На мой взгляд, это важно не только принципиально, но и для понимания психологических аспектов войны и воюющих.
Не согласен. Никогда исход войны не определялся ничем иным, кроме как размером энтузиазма (пассионарности) у воюющих. Конечно, когда одна сторона в сто раз многочисленнее другой, можно задавить числом, но такие схватки к "военному благородству" принципиально не имеют отношения.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drunkie

Когда кому-то выпустили все внутренности, не все ли равно, было это сделано очередью из автомата или ударом меча?
Где тут вообще может быть благородство?

Drunkie

Цитата: "Wolliger Mensch" от
Никогда исход войны не определялся ничем иным, кроме как размером энтузиазма (пассионарности) у воюющих.
А вот тут уж я не согласен. Технологическое превосходство всегда имело огромное значение

Wolliger Mensch

Полное техническое (и численное, кстати) превосходство римлян никак помогло им, когда Алларих решил поживиться в Риме.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Drunkie

Римляне - неудачный пример. Полностью разложившееся общество, погрязшее в излишествах, уже столетиями было не способно себя защищать - для этой цели нанимались такие же варвары, как и те, что потом "поживились в Риме".
Будь сербские солдаты в сотню раз пассионарнее НАТОвских летчиков, а ацтекские воины в тысячу раз пассионарнее и многочисленнее испанских конкистадоров, исход таких сражений предрешен всегда.

Wolliger Mensch

Как же неудачный?! Я же написал выше, что победа зависит от размера пассионарности. Разложившееся общество - это как раз пример отсуствия пассионарности как таковой. И что римляне нанимали "варваров" для защиты своего государства - показатель того же самого.

Сербы непассионарнее американцев на данном этапе истории этих двух этносов. Потому сербы и проиграли, в целом, не очень сильному военному давлению американцев (а ведь последние просто могли сравнять сербские города с землей, но это не потребовалось - сербское государство и общество сейчас в очень тяжелом положении, снижение пассионарности всегда вызывает раздрай и распри, даже боснийские сербы, которые в сущности ничего особенного не делали, выглядят героями по сравнению с сербами из коренной Сербии).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Amateur

Насчёт отсутствия технических приёмов массового умерщвления противника во времена Наполеона – сразу вспоминается фильм «Война и мир»: там показан артобстрел наших войск французами. Стоит строй пушечного мяса в надежде, что ядро попадёт подальше в кого-нибудь другого... Расстрелы мирных жителей в Москве без суда тоже показаны.

Drunkie

Цитата: "Wolliger Mensch" от
сербское государство и общество сейчас в очень тяжелом положении
Менш, вы так любите пояснять вещи, которые мне и без вас отлично известны, что это просто умиляет :)
Цитата: "Wolliger Mensch" от
Сербы непассионарнее американцев на данном этапе истории этих двух этносов
И на каком же основании вы делаете такой вывод? Пожалуйста, изложите свои основания, желательно подкрепленные ссылками на Л. Гумилева :)
Цитата: "Wolliger Mensch" от
не очень сильному военному давлению американцев
Вы там были и видели это давление? Или вы эксперт в современном ведении войны, чтобы судить, сильное оно или нет? А что для вас "сильное давление" - Хиросима с Нагасаки?

Amateur

Цитата: Drunkie от декабря  5, 2005, 19:44А что для вас "сильное давление" - Хиросима с Нагасаки?
Кстати, японцы могли и не капитулировать тогда. Ощутимого военного урона эти бомбардировки не нанесли.

unlight

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  5, 2005, 17:23
Цитата: unlight от декабря  5, 2005, 17:19
Хм. Скажем так - отличается источником потребляемой орудием убийства энергии. В одном случае - исключительно сила самого человека, в другом - энергия, получаемая извне (сгорание топлива, пороха, ядерные реакции и т.д.). В первом случае убивает непосредственно человек, во втором - какая-то хреновина, которую человек лишь приводит в действие. На мой взгляд, это важно не только принципиально, но и для понимания психологических аспектов войны и воюющих.
Не согласен. Никогда исход войны не определялся ничем иным, кроме как размером энтузиазма (пассионарности) у воюющих. Конечно, когда одна сторона в сто раз многочисленнее другой, можно задавить числом, но такие схватки к "военному благородству" принципиально не имеют отношения.
Согласен на 95% :yes:. Только мне кажется, что пассионарность имеет шансы лучше проявиться в технологически менее совершенных войнах. В высокотехнологичных боевых действиях пассионарности находится не очень много места - там в основном все зависит от ТТХ вооружений. Грубо говоря, один танк на поле битвы никогда не грохнет два десятка "от лютой ненависти" ;), в то время, как сцена из "Храброго сердца", когда герой Гибсона красиво крошит толпы клятих англичан, чувства нереальности совсем не вызывает.
Ἡ ἀρχή καί ἡ μεσότης καί τό τέλος, τῶν χρόνῳ διαιρετῶν εἰσι γνωρίσματα.

RawonaM

Я как-то по наивности думал, что «благородность» должна заключаться в намерениях человека, а не в используемых средствах. Я думал по-вашему выходит, что предложи-ка мы римлянам/крестоносцам/арабам/оттоманам/русским танки и самолеты в свое время, они бы сказали: «не надо нам, мы благородно воюем!» ;D

Drunkie

Цитата: "unlight" от
Грубо говоря, один танк на поле битвы никогда не грохнет два десятка "от лютой ненависти"
Это почему же не грохнет? А как же многочисленные истории о том, как во время второй мировой танкисты специально давили гусеницами пехотинцев противника - не по боевой необходимости, а просто так, исключительно из ненависти?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр