Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Монашество или семейная жизнь

Автор Ellidi, июня 27, 2011, 20:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: Ellidi от июля  1, 2011, 23:20
Наверное он имел ввиду Послание.
Я думаю, что он в целом высказался про Ваши убеждения. Возможно ошибаюсь.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: do50 от июня 27, 2011, 23:09
Ellidi, нельзя сравнивать эти вещи, Господь благословляет брак и у нас есть прямое указание "плодится и размножаться", при этом, вы же не будите отрицать, что возможно вести благочестивую жизнь в миру.
do50, я совсем недавно убедился в истинности Ваших слов, когда я читал «De virginitate» св. Амвросия Медиоланского. Амвросий с одной стороны говорит, что брачные путы хороши, но все же путы (bona vincula nuptiarum, sed tamen vincula), говорит, что всем должна быть проповедуемой непорочность/нетронутость (integritas), но ей могут следовать немногие и чтение этих разъяснений мне понравилось, особенно когда пишет, что в браке женщина пытается понравиться мужу, а не Богу. А с другой св. Амвросий пишет, что та нива лучше других, где не только плоды (uberi fruge coniugii), но и ростки (расцветающей девственности, germina virginitatis flore vernantia), что ни один из выбравших непорочность (integritatem) не порицает брак и ни один из выбравших брак не порицает непорочность.

Но все-таки одно из них дано большинству людей, а другое только крошечной части, только тем, кто в состоянии следовать ему. Когда я читаю «De virginitate», мне больше нравятся
1) sed tamen vincula (все же путы)
2) verae integritatis gratiam praetulerunt (предпочли милость истинной чистоты)
3) quibus licet sponsum eligere, non licet Deum praeferre? (не позволено ли предпочесть Бога тем, кому можно выбрать жениха?)
4) viro potius cupiat placere, quam Deo (желает понравиться скорее мужу, чем Богу)
и другие заключения в этом духе. :)

Но брак есть и в том государстве, где влияние религии велико, и в том, где оно ничтожно. Его не стоит порицать, как пишет св. Амвросий, но никто не станет отрицать, что он повсеместен. Однако судя по тому, что Отцам Церкви (св. Амвросию, Тертуллиану...) приходилось составлять целые произведения для поощрения целомудрия, целомудрие это даже в государстве, где единственной религией является христианство, не было популярным, было редкой жемчужиной. Тем паче в государстве, где большинство людей атеисты или представители других религий. Сейчас даже людей, которые призывали бы к целомудрию, невозможно найти, даже апологетов чистоты... И жемчужину эту можно встретить все реже и она со временем все ценнее. :(

И когда huaxia рассказывал о том, что он познакомился с 26-летним чистым, нетронутым, неиспорченным парнем, я сразу обрадовался, так как он (26-летний парень) и является этой редкой, чистой жемчужиной, так как жемчужины эти все еще встречаются в этом мире безудержной распущенности и потребления и не вымерли.

Я не хочу сравнивать и ни в коем случае порицать (это неправильно, согласно упомянутому произведению), но я пристрастен, так как одно из этих явлений меня восторгает больше, так как в прошлом оно встречалось редко, не говоря уже о современности. Это ошибочно?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Flos

Цитата: Ellidi от февраля 15, 2012, 22:25
1) sed tamen vincula (все же путы)

Замечу, что монашество - это вообще сплошные путы. И в переносном смысле и даже в прямом.

Монах ходит всегда "связанный" вот таким куском ткани с веревками:



И то и другое бремя в идеале - легко, потому что выбирается добровольно.
Тяжело бремя, выбранное ошибочно. Также не хорошо не нести никакого бремени.

Цитата: Ellidi от февраля 15, 2012, 22:25
2) verae integritatis gratiam praetulerunt (предпочли милость истинной чистоты)

Чтобы они не предпочли, у монахов остаются все способы в мире, чтобы согрешить.
Более того, они сделали для себя грехом то, что не является грехом для других.
Чем это лучше? Праведный женатый человек  - чист, лукавый монах - не чист.

Цитата: Ellidi от февраля 15, 2012, 22:25
3) quibus licet sponsum eligere, non licet Deum praeferre? (не позволено ли предпочесть Бога тем, кому можно выбрать жениха?)

Лично я никогда не пойму зачем нормальному человеку выбирать своего Отца Небесного и своего Господа женихом?
Это же совершенно исключительный случай.

Цитата: Ellidi от февраля 15, 2012, 22:25
4) viro potius cupiat placere, quam Deo (желает понравиться скорее мужу, чем Богу)

Это плохо только если нарушена концепция семьи как "малой церкви". В правильном случае желание понравиться мужу не вступит ни в малейшей степени в противоречие с желанием понравиться Богу.

Цитата: Ellidi от февраля 15, 2012, 22:25
является этой редкой, чистой жемчужиной

Целомудрие - это крошечная часть того, что позволяет говорить о человеческой чистоте в духовном смысле.

Подумайте о том, каким целомудренным человеком был Гитлер.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Кто-нибудь, оберните Эллиди к миру.
И объясните мне, что вот вздесь имеется ввиду под целомудрием и что в нем такого хорошего.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Искандер от февраля 16, 2012, 12:43
Кто-нибудь, оберните Эллиди к миру.

Я думаю, этого нельзя сделать через форум.

Цитата: Искандер от февраля 16, 2012, 12:43
что вот вздесь имеется ввиду под целомудрием

В широком смысле это контроль над сексуальностью, в узком - половое воздержание.

Цитата: Искандер от февраля 16, 2012, 12:43
что в нем такого хорошего

Предполагается, что контролировать головой  все, что ниже головы - хорошо. А там как знаете...

Искандер

Цитата: Flos от февраля 16, 2012, 13:40
в узком - половое воздержание.
Сначала целибат, потом

потом буйные дебаты на ЛФ и кучи битого кирпича под папским троном...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Decci Agatte

Цитата: Искандер от июня 27, 2011, 22:29
Цитата: Ellidi от июня 27, 2011, 22:20
так как пантеисты отождествляют Бога с природой.
вот видимо я пантеист
а зачем бог, если уже есть природа?
я - величайший антрополог и лингвист современности. если вам что-то неясно - обращайтесь ко мне.
когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!

Искандер

Агатко, ти вы знаете что такое тожжества?
Тожжества это когда нельзя сказать "уже ёсь", а нужно говорить "а это оно собственно и ёсь".
Десу же.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: Flos от февраля 16, 2012, 07:52
Подумайте о том, каким целомудренным человеком был Гитлер.
Почему Вы связываете Гитлера с целомудрием? У Гитлера было по меньшей мере две любовницы: Гели Раубаль и Эва Браун. У меня сложилось впечатление, что целомудренные люди в своих деяниях вполне себе добрые, не отличаются жестокостью: И. Кант, Б. Спиноза. Шопенгауэр сторонился других людей, но не относился к ним плохо. Встретил только одно исключение - это Джозеф Грей из романа «Мойра» Жюльена Грина, но ведь беспутная, пристающая девка спровоцировала его острую реакцию. Нашла коса на камень, как говорят... Но это в классике, а из живых людей какие примеры целомудренных и вместе с тем жестоких личностей можно привести?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Decci Agatte

Цитата: Искандер от февраля 17, 2012, 04:16
Агатко, ти вы знаете что такое тожжества?
Тожжества это когда нельзя сказать "уже ёсь", а нужно говорить "а это оно собственно и ёсь".
Десу же.
это не тождество, а тавтология.
я - величайший антрополог и лингвист современности. если вам что-то неясно - обращайтесь ко мне.
когда право обращается бесправием, сопротивление становится долгом!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Ellidi

Цитата: Искандер от февраля 18, 2012, 21:56
Цитата: Ellidi от февраля 18, 2012, 21:55
Decci Agatte, что с Вами? Что случилось?  :???
Profilactica
А теперь уже Banned. :( Как произошло это? Это временная мера?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Ellidi

Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

forest

Цитата: I. G. от июня 27, 2011, 22:50
Мне кажется, что корни размышлений что Валентина о телегонии, что Эллиди о монашестве... одни и те же.
9 лет прошло  ;D

Авишаг

Цитата: Flos от февраля 16, 2012, 07:52
И то и другое бремя в идеале - легко, потому что выбирается добровольно.
Штангисту, тянущему 200 кг (условно), легко?
Разве что в том плане, что это не является кем-то навязанной обязанностью...
Да и то, тренер может давить заниматься дольше, брать вес больше, следить за выполнением всех ограничений по питанию и режиму дня...
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр