Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Научно-технический прогресс терпит фиаско

Автор Devorator linguarum, июня 26, 2011, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 15:23
Цитата: Python от июля 28, 2011, 15:10
1) А зачем постоянно рассказывать обо всем этом? Чтобы люди думали, что так и должно быть? Предположим, в новостях сообщили, что в каком-нибудь Усть-Простоквашинске отец изнсиловал, расчленил и съел своего пятилетнего сына. Вас эта новость шокирует, и вы станете духовно просветленнее? Да уже вряд ли — к подобным
Я не говорила, надо об этом рассказывать, или нет.
Я говорила о том, что впечатление о моральном состоянии общества может складываться в том числе и по новостям.
ІМНО, новости влияют на изменения в морали намного больше, чем миф о сотворении мира или теория антропогенеза. Новости не только дают возможность оценить моральную ситуацию в обществе — благодаря своей выборочности они эту ситуацию и формируют. Плохой пример — тоже пример для подражания, а если он растиражирован и отправлен в каждый дом, то тем более...
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hironda

Кстати, не считаю, что научно-технический прогресс терпит фиаско.
Происходят изменения, часто болезненные.
Но сейчас делают множество необыкновенных открытий, о которых раньше и помыслить не могли.

Python:
ЦитироватьНовости не только дают возможность оценить моральную ситуацию в обществе — благодаря своей выборочности они эту ситуацию и формируют. Плохой пример — тоже пример для подражания, а если он растиражирован и отправлен в каждый дом, то тем более...
Но и замалчивание фактов насилия не сделает никого нравственней.
Мне всё же кажется, что влияют не столько новости, сколько воспитание определённых установок, комплексное воспитание, когда между строк прочитывается одобрение или порицание.
Например, фильмы "Ночной дозор", "Дневной дозор" (не говорю об их художественных качествах).
Мне лично не нравится идея этакого равновесия добра и зла.
Словно две шайки делят сферы влияния.
Установка этих фильмов мне чужда.
В фильмах же по Толкиену этого нет, и мне они гораздо симпатичнее.
(Я беру фильмы массовые).


maristo

ЦитироватьНо и замалчивание фактов насилия не сделает никого нравственней.

Сделает. Это будет непривычным.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

Цитата: mnashe от июля 28, 2011, 11:59
Сначала с вас пример зоология → мост.
Словосочетание "скотопрогонные сооружения" вам совсем ни о чём не говорит ?

Цитата: mnashe от июля 28, 2011, 11:59
Можно по-русски?
За
богословие
надо
сжигать
на
кострах.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 13:03
Насчёт более морального - это не обязательно.
Просто в газетах и по телевидению не рассказывали многого.
Думаете, педофилов не было? Коррупции не было?
ьР
Пъ
Цъ

простите, вырвалось
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: I. G. от июля 28, 2011, 13:36
Ярлык "христианский", мне кажется, на крестьянскую культуру нельзя ни в коем случае вешать либо четко осознавать различия.
Да и советская культура и мораль не предопределена атеизмом. Это значительное и неверное упрощение.
И то и другое основывается на исторической религиозной формации крестьянского сословия. Тащемта. И не относится к религии бар, породившей современное воцерковленное православие.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Python

В «Дозорах» различия между «силами добра» и «силами зла» довольно условны — строго говоря, ни те, ни другие не имеют отношения к добру или абсолютному злу. Таков был замысел автора. Во «Властелине колец» зло слишком злое, добро слишком доброе. Любой абсолют выглядит неправдоподобно.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Hironda

Искандер, у вас юношеский максимализм.
Если я, например, пишу о каком-то явлении, то попробуйте не гадать о моих симпатиях или антипатиях, о вере или неверии, а сосредоточиться на тексте в чистом виде, на самом явлении, например, морали. Ведь это само по себе интересно.

http://www.pda.coolreferat.com/Моральный_канон_античности_Гомер,_Гесиод,_семь_мудрецов

Кстати, о греках, ещё кое-что нашла.
Прочесть не успела, пока это для меня кот в мешке, но автор пишет о моральных представлениях у Гомера и его современников. Наверное, интересно.

Искандер

Цитата: Python от июля 28, 2011, 16:00
В «Дозорах» различия между «силами добра» и «силами зла» довольно условны — строго говоря, ни те, ни другие не имеют отношения к добру или абсолютному злу. Таков был замысел автора. Во «Властелине колец» зло слишком злое, добро слишком доброе. Любой абсолют выглядит неправдоподобно.
Вы тётто не разобрались.
Дозор да, там просто два варианта, но один из них вроде как гуманен, второй нет, но морален.

У ДжРРТ упор совсемь на другомь. Есть Илу-Ватар — непререкаемый закон мира, и есть Мелькор, порождение Илу-Ватара, достигшее способности творить не только по воле отца своего но и по собственной; он и породил зло, как водится — в абсолюте же, потому как против закона Илу.
Сюжет нагло контрл-цэ контрл-вэ сами знаете где. И все дальнейшие измышления о моральном устройстве Арды легко изводятся всё оттуда же простой подстановкой имён.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 16:05
моральных представлениях у Гомера

"ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи, все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов.."

:)

Искандер

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 16:05
Искандер, у вас юношеский максимализм.
Пффффъ. Зато я знаю шо говорю.

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 16:05
Если я, например, пишу о каком-то явлении, то попробуйте не гадать о моих симпатиях или антипатиях, о вере или неверии, а сосредоточиться на тексте в чистом виде, на самом явлении, например, морали.
Я ваши посты почти не читал и ничего ни о ком не гадал. Мне чужие симпатии-антипатии по барабану пока не мешают моим собственным. Я только-то и указал, что вы связываете вещи никак меж собой не связанные.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Hironda

Искандер, мне так не кажется.
Зато вы как-то уж очень жёстко увязываете веру (неверие) и профессиональные навыки.
Мне думается, что всё сложнее, о чём я и написала.

mnashe

Цитата: Python от июля 28, 2011, 15:32
ІМНО, новости влияют на изменения в морали намного больше, чем миф о сотворении мира или теория антропогенеза. Новости не только дают возможность оценить моральную ситуацию в обществе — благодаря своей выборочности они эту ситуацию и формируют. Плохой пример — тоже пример для подражания, а если он растиражирован и отправлен в каждый дом, то тем более...
:+1:
Цитата: Искандер от июля 28, 2011, 15:50
Словосочетание "скотопрогонные сооружения" вам совсем ни о чём не говорит ?
Увы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 16:24
Зато вы как-то уж очень жёстко увязываете веру (неверие) и профессиональные навыки.
Вы, посмотрю, меня тоже не читаете.
Я говорил немного обратное.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: mnashe от июля 28, 2011, 16:50
Увы.
На них госты составляли по консультациям с ТСХА.
А когда писали ТУ для то-ли Бахрейна, то ли чего-то ещё тамошнего, пришлось общаться с людьми со странной профессией "верблюдовод", но нет, к зоологии это не имеет никакого отношения, ведь верблюды — не животные, а металлоизделия — их сопромат изучает...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Iskandar

Цитата: Искандер от июля 27, 2011, 19:45
Цитата: mnashe от июля 27, 2011, 15:46
Ну да, во время еды, сна, молитвы, да и просто где-нибудь в походе он не занимается работой по профессии.
Просто он больше не инженер. И всё.

Цитата: Один патлатый генийБесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.

Физик, ударившийся в юмор, теряет профпригодность  :eat:
Ну в самом деле, разве может быть глупость размером хотя бы с вселенную... И как вообще сосуществуют эти бесконечности? Пронизывают друг друга? Вселенная=глупость?  :umnik:

Настоящий физик не может строить свою картину мира с глупостью как бесконечностью  ;up:

Искандер

Цитата: Iskandar от июля 28, 2011, 21:18
Физик, ударившийся в юмор, теряет профпригодность  :eat:
Ы-ы, с точностью до наоборот как раз.

Цитата: Iskandar от июля 28, 2011, 21:18
Ну в самом деле, разве blah blah blah...
Вы в школе про измерения и системы координат не учили?
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Ngati

Цитата: Искандер от июля 28, 2011, 15:50
Цитата: mnashe от июля 28, 2011, 11:59
Можно по-русски?
За
богословие
надо
сжигать
на
кострах.
ну, не так радикально. просто не следует миешивать богословие и строительство мостов. это разные сферы деятельности и они, тащемта, не пересекаются.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

mnashe

Цитата: Ngati от июля 28, 2011, 23:18
просто не следует миешивать богословие и строительство мостов. это разные сферы деятельности и они, тащемта, не пересекаются.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

злой

Цитата: Искандер от июля 28, 2011, 08:44
Цитата: злой от июля 27, 2011, 21:57, нах
не совсем понял сей петроглиф.

Перефразирую, "вы категоричны".

Цитата: Искандер от июля 28, 2011, 08:44
Богоугодное дело прославлять животворящую Троицу поможет мосту удержаться, тогда как
Вполне может помочь, почему нет?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Искандер

Цитата: злой от июля 29, 2011, 07:06
Вполне может помочь, почему нет?
Давайте положим вас в 25т-гидропресс, осеним крестным знамением и нажмём черненькую кнопочку. Будем же творить чудеса, братья.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Ngati от июля 28, 2011, 23:18
ну, не так радикально. просто не следует миешивать богословие и строительство мостов. это разные сферы деятельности и они, тащемта, не пересекаются.
Ну так богословы обычно сами не выдерживают и начинают лезть в вопросы мостостроительства.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от июля 29, 2011, 09:50
Цитата: злой от июля 29, 2011, 07:06
Вполне может помочь, почему нет?
Давайте положим вас в 25т-гидропресс, осеним крестным знамением и нажмём черненькую кнопочку. Будем же творить чудеса, братья.
Кто же вас покусал, о несчастный Искандер?

Цитата: Искандер от июля 29, 2011, 09:53
Цитата: Ngati от июля 28, 2011, 23:18
ну, не так радикально. просто не следует миешивать богословие и строительство мостов. это разные сферы деятельности и они, тащемта, не пересекаются.
Ну так богословы обычно сами не выдерживают и начинают лезть в вопросы мостостроительства.
И много вам встретилось таких богословов?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Чайник777

Цитата: I. G. от июля 28, 2011, 14:24
Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 14:20
Чайник777, а что тут смешного?
Вы рассуждаете с религиозных установок, а говорите, что нет.
Я бы сказал, что тут рассуждения в духе "космополитизм то же самое, что национализм, только наоборот", "атеисты такие же верующие, только хуже, т.к. несознательные и отрицающие свою веру" и т.д.
DAZU brauchte Hitler 12 Jahre Zeit.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр