Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Научно-технический прогресс терпит фиаско

Автор Devorator linguarum, июня 26, 2011, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Ngati от июля 27, 2011, 15:52
не то чтобы работать. но в мыслях возвращаться к своей работе.
А, тогда я полностью согласен.
По крайней мере про себя, и многих других.
Хотя у некоторых это не так, они умеют полностью переключаться. Но это скорее исключение, чем правило.
(Речь идёт о творческой работе, конечно: инженер, программист, тем более учёный).

Тогда мне непонятно, к чему это Ваше
Цитата: Ngati от
стопудово!
Любой религиозный (в моём восприятии религии) человек всю жизнь находится в духовном поиске. При этом он работает на обычных работах: полно религиозных учёных, инженеров и т.д., и весьма успешных. Во всяком случае, здесь, в Израиле, их полно. Про Америку тоже могу сказать с уверенностью. Про остальные страны у меня мало информации.
Так о чём же речь?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Цитата: mnashe от июля 27, 2011, 15:57
Хотя у некоторых это не так, они умеют полностью переключаться.
Как я им завидую. Я вообще не могу переключаться :(

mnashe

И я :(
Даже переключение между сном и бодрствованием — беда для меня, куча времени уходит каждый день (в обе стороны).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Ngati

Цитата: mnashe от июля 27, 2011, 15:57

Любой религиозный (в моём восприятии религии) человек всю жизнь находится в духовном поиске. При этом он работает на обычных работах: полно религиозных учёных, инженеров и т.д., и весьма успешных. Во всяком случае, здесь, в Израиле, их полно. Про Америку тоже могу сказать с уверенностью. Про остальные страны у меня мало информации.
Так о чём же речь?
о том, что здесь в России словосочетание духовный поиск устойчиво ассоциируется с такими формами активности, которые чуть менее чем никак могут быть сочетаемы с каокой-то позитивной производительной деятельностью, а тем более с научным поиском/творчеством и т.д.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

mnashe

Цитата: Ngati от июля 27, 2011, 16:13
о том, что здесь в России словосочетание духовный поиск устойчиво ассоциируется с такими формами активности, которые чуть менее чем никак могут быть сочетаемы с каокой-то позитивной производительной деятельностью, а тем более с научным поиском/творчеством и т.д.
Теперь понятно.
sasza и за ним Искандер, очевидно, восприняли это так же, как Вы.
Но я понимаю духовный поиск гораздо шире, и употребил это выражение не в таком значении, как вы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: mnashe от июля 27, 2011, 15:46
Ну да, во время еды, сна, молитвы, да и просто где-нибудь в походе он не занимается работой по профессии.
Просто он больше не инженер. И всё.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: mnashe от июля 27, 2011, 16:19
Но я понимаю духовный поиск гораздо шире, и употребил это выражение не в таком значении, как вы.
Инженер может верить в бога сколько влезет, но он всегда чётко понимает применимость религии к риаллайф. Как только он начнёт прикладывать свои измышления о боге, священных книгах, смысле жизни, и вообще, к вопросам типа "как нужно строить мост"  — всё, его надо увольнять и больше никогда не позволять работать.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Alone Coder

Цитата: Awwal12 от июня 26, 2011, 22:27
Доступ к этим знаниям вам ОБЕСПЕЧИВАЮТ.
Каким образом мне обеспечивают доступ к знаниям о схеме водоснабжения города или об электрооборудовании железной дороги?

Ellidi

Цитата: Ngati от июля 27, 2011, 01:14
ну да. или на органы.
Если в КНР за 50 г наркотика приговаривают к смертной казни, то просто представить себе не могу, как наказывают продажу органов. Наверное она в КНР невозможна из-за строгости наказания.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Flos


Ellidi

Цитата: Ngati от июля 27, 2011, 15:52
Цитата: mnashe от июля 27, 2011, 15:50
Какую именно часть Вы оспариваете?
Вы хотите сказать, что спящий инженер продолжает работать? Или Вы про еду? Про поход? Про все четыре?
про все четыре. не то чтобы работать. но в мыслях возвращаться к своей работе.
Да, словно зубчатое колесо, беспрестанно вращающееся в общественной машине... Даже во время еды, похода, досуга и т. д. Когда наблюдаешь подобный образ жизни на глазах, невольно думаешь, что романы Кафки по сравнению с ним вершины жизнерадостности. Лучше превращаться в жука, чем в зубчатое колесо.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

злой

Цитата: Искандер от июля 27, 2011, 19:49
Цитата: mnashe от июля 27, 2011, 16:19
Но я понимаю духовный поиск гораздо шире, и употребил это выражение не в таком значении, как вы.
Инженер может верить в бога сколько влезет, но он всегда чётко понимает применимость религии к риаллайф. Как только он начнёт прикладывать свои измышления о боге, священных книгах, смысле жизни, и вообще, к вопросам типа "как нужно строить мост"  — всё, его надо увольнять и больше никогда не позволять работать
, нах
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Hironda

Цитата: Искандер от июля 27, 2011, 19:49
Инженер может верить в бога сколько влезет, но он всегда чётко понимает применимость религии к риаллайф. Как только он начнёт прикладывать свои измышления о боге, священных книгах, смысле жизни, и вообще, к вопросам типа "как нужно строить мост"  — всё, его надо увольнять и больше никогда не позволять работать.
Тут, мне кажется, разные вещи. Как нужно строить мост - это к учебнику, к знаниям, а, вот, что нельзя, например, схалтурить, сделать плохо, чтобы потом люди не погибли - в этом может помочь религия (хотя и необязательно, от уровня сознания зависит). Но определённому типу людей, наверное, религия нужна, как глаз "большого брата", который видит всё.   

Alone Coder

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 00:25
а, вот, что нельзя, например, схалтурить, сделать плохо, чтобы потом люди не погибли - в этом может помочь религия
Только вот почему-то среди преступников больше верующих, чем среди населения в целом.

mnashe

Цитата: Искандер от июля 27, 2011, 19:49
Цитата: mnashe от июля 27, 2011, 16:19
Но я понимаю духовный поиск гораздо шире, и употребил это выражение не в таком значении, как вы.
Инженер может верить в бога сколько влезет, но он всегда чётко понимает применимость религии к риаллайф. Как только он начнёт прикладывать свои измышления о боге, священных книгах, смысле жизни, и вообще, к вопросам типа "как нужно строить мост"  — всё, его надо увольнять и больше никогда не позволять работать.
Неплохо было бы ещё подумать, прежде чем писать ответ.
А то по такой логике надо запретить в школе все предметы, кроме математики и, физики, не то, чего доброго, начнёт прикладывать свои знания по истории или зоологии к вопросам типа «как нужно строить мост» — и всё, его надо увольнять и больше никогда не позволять работать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Alone Coder от июля 28, 2011, 00:28
Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 00:25
а, вот, что нельзя, например, схалтурить, сделать плохо, чтобы потом люди не погибли - в этом может помочь религия
Только вот почему-то среди преступников больше верующих, чем среди населения в целом.
Если верить жёлтой прессе — несомненно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: Alone Coder от июля 27, 2011, 20:33
Каким образом мне обеспечивают доступ к знаниям о схеме водоснабжения города или об электрооборудовании железной дороги?
Конкретные схемы у нас ДСП, потому что злобная Америса может напасть в любой момент, вы чо.

А так принципиальные сведения о проектировании этих схем и элементной базе вы найдёте на рутрекере и 100500 других интернет-ресурсов. Так же к вашим услугам фонды РГБ, производственных и публичных библиотек и многое другое.

Как бэ об электрооборудовании жд у мя знания вовсе не по служебной линии нарисовались.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: злой от июля 27, 2011, 21:57
, нах
не совсем понял сей петроглиф.

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 00:25
Как нужно строить мост - это к учебнику, к знаниям, а, вот, что нельзя, например, схалтурить, сделать плохо, чтобы потом люди не погибли - в этом может помочь религия
Вы чо, мост должен стоять на трёх быках, во славу троицы, даже если он через Волгу. Богоугодное дело прославлять животворящую Троицу поможет мосту удержаться, тогда как
Цитата: mnashe от июля 28, 2011, 07:59
А то по такой логике надо запретить в школе все предметы, кроме математики и, физики, не то, чего доброго, начнёт прикладывать свои знания по истории или зоологии к вопросам типа «как нужно строить мост»
история египетского моста или знания о весе осёдланных лошадей и слонов только помогут правильненько оценить свои выкладки.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Hironda

Цитата: Alone Coder от июля 28, 2011, 00:28
Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 00:25
а, вот, что нельзя, например, схалтурить, сделать плохо, чтобы потом люди не погибли - в этом может помочь религия
Только вот почему-то среди преступников больше верующих, чем среди населения в целом.

Сомневаюсь.
Скорее всего, и среди тех, и среди других хватает.  :-\
Статистика здесь вряд ли проводилась.
К тому же, если взять всё население Земли, то верующих в целом, скорее всего, окажется больше. 

Моя мысль в том, что для определённого типа людей религия может стать сдерживающим фактором (я говорю об искренне верующих, не формально соблюдающих обряды).
"Полный простор и ничего священного" - это для людей, достигших очень высокого уровня осознания.
Неуютно с этим многим.

mnashe

Цитата: Искандер от июля 28, 2011, 08:44
история египетского моста или знания о весе осёдланных лошадей и слонов только помогут правильненько оценить свои выкладки.
О-о-очень сомневаюсь.
История техники — да, кое в чём помочь может.
Зоология может помочь через бионику для каких-нибудь оригинальных проектов.
Но это — капля в море.
Точно так же (вернее, ещё меньше, что вполне логично) и духовные знания.
Так что ваш сферический в вакууме инженер, путающий разные сферы приложения знаний, очевидно, никогда инженером и не был. Реальные инженеры отличают божий дар от яичницы богословие от сопромата.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: mnashe от июля 28, 2011, 11:41
Точно так же и духовные знания.
пример.
хочу пример.

Цитата: mnashe от июля 28, 2011, 11:41
Реальные инженеры отличают богословие от сопромата.
За это вообще сжигать на кострах надо.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от июля 28, 2011, 11:56
Цитата: mnashe от июля 28, 2011, 11:41
Точно так же и духовные знания.
пример.
хочу пример.
Сначала с вас пример зоология → мост.
И даже тогда ничего не обещаю.
Я не спец в поиске капли в море.
Говорю же — пренебрежимо мало, что непонятного?

Цитата: Искандер от июля 28, 2011, 11:56
Цитата: mnashe от июля 28, 2011, 11:41
Реальные инженеры отличают богословие от сопромата.
За это вообще сжигать на кострах надо.
Можно по-русски?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Python

Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 11:05
Цитата: Alone Coder от июля 28, 2011, 00:28
Цитата: Hironda от июля 28, 2011, 00:25
а, вот, что нельзя, например, схалтурить, сделать плохо, чтобы потом люди не погибли - в этом может помочь религия
Только вот почему-то среди преступников больше верующих, чем среди населения в целом.

Сомневаюсь.
Скорее всего, и среди тех, и среди других хватает.  :-\
Но согласитесь, человеку без веры во всепрощающее божество сложнее грешить и каяться, веря, что путем соблюдения ритуалов и пожертвованиями на храм из награбленного можно получить приличное место в загробной жизни. Да и вообще, человек, четко понимающий, что у него лишь одна жизнь, менее склонен рисковать ею (а преступная жизнь обычно связана с риском).

Впрочем, всё это псевдофилософия, настоящая же причина религиозности преступников — бóльшая люмпенизированность этой прослойки общества по сравнению с, например, технической интелигенцией (а значит, и более низкий уровень образованности, что лишь способствует распространению религий и суеверий).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Flos

Цитата: Искандер от июля 28, 2011, 11:56
пример.
хочу пример.

Духовные знания позволяют мне, как инженеру, не говорить сразу заказчику, что его проект - дерьмо, что за такие деньги и негры на плантациях не работают, и что  сам он - козел.
Потому как все таки, тварь божья.  Я о козле.
;)

RawonaM

Цитата: Flos от июля 28, 2011, 12:08
Духовные знания позволяют мне, как инженеру, не говорить сразу заказчику, что его проект - дерьмо, что за такие деньги и негры на плантациях не работают, и что  сам он - козел.
Потому как все таки, тварь божья.  Я о козле.
;)
Т.е. ваши духовные знания — особый вид политкорректности?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр