Что вы считаете сложным в английской грамматике?

Автор Devorator linguarum, июня 25, 2011, 16:21

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Devorator linguarum

Про орфографию и орфоэпия здесь не пишем, говорим только о грамматике.

Для меня:
1. нулевой артикль в ед.ч.
2. глаголы с послелогами.
С остальным вроде никогда особых проблем не было.

Awwal12

1. Категория определенности вкупе с запутанной системой применения артиклей.
2. Наклонения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Devorator linguarum

А с наклонениями-то что сложного? В английском же их как самостоятельных сущностей, отличных от индикатива, нет почти ! :o


cumano

1. Фразовые глаголы
2. Согласование сослаг.наклонения ( не помню название)
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Sirko

Цитата: Devorator linguarum от июня 25, 2011, 16:21
С остальным вроде никогда особых проблем не было.
:=


Esvan

Цитата: Devorator linguarum от июня 25, 2011, 16:37
А с наклонениями-то что сложного? В английском же их как самостоятельных сущностей, отличных от индикатива, нет почти ! :o
А с «глаголами с послелогами» и артиклями-то что сложного?  :o



:eat:

Маркоман

Артикли. Прошло несколько лет, прежде чем я начал их понимать.
Вид глагола, особенно перфектный.
Всевозможные конструкции, позволяющие обойтись без громоздких придаточных.
При чтении разбираться где что, когда нет запятых и союзов, а части речи не маркированы.
Правильное построение этих самых придаточных.
Расположил в порядке убывания сложности.
Раб Кремляди и Первого канала

Hellerick

У меня традиционно:
1. Артикли
2. Выбор между past simple и present perfect.

Ну и фразы я строю гораздо более громоздко, чем это делают нативы. Завидую их способности говорить сложные вещи простыми словами.

Маркоман

Цитата: Hellerick от июня 25, 2011, 20:28
У меня традиционно:
1. Артикли
2. Выбор между past simple и present perfect.

Ну и фразы я строю гораздо более громоздко, чем это делают нативы. Завидую их способности говорить сложные вещи простыми словами.
А я завидую Хеллерику с его способностью кратко выражать свои мысли на русском языке. Я, в общем-то, думал то же самое, но получилось гораздо более громоздко.
Раб Кремляди и Первого канала

Joris

yóó' aninááh

Маркоман

Цитата: Juuurgen от июня 25, 2011, 21:25
фразовые глаголы
Что сложного в глаголах с послелогами? Это же просто обычные слова, как глаголы с приставками. Если forget и forgive вопросов не вызывают, то в чём трудность с find out и look after?
Раб Кремляди и Первого канала

Devorator linguarum

Цитата: Sirko от июня 25, 2011, 19:10
Т.е. с этим (wiki/en) American_and_British_English_differences#Grammar, например, проблем нет?  :???

Цитата: Sirko от июня 25, 2011, 19:22
Цитата: Devorator linguarum от июня 25, 2011, 16:21
С остальным вроде никогда особых проблем не было.
:=

Понимаете, в чем дело. Мне нужен английский не на уровне натива, а на уровне 1) чтобы я мог на нем прочитать/понять на слух всё, что мне нужно, не заморачиваясь заглядыванием в словарь; 2) я мог сказать/написать на нём всё, что мне нужно, по возможносьти так, чтобы натив там ошибок не узрел. В рамках решения этих задач тонкости типа различий между британским и американским английским (в которых я в принципе сколько-то ориентируюсь, но достаточно поверхностно) или тонконсти редкого словоупотребления (которое можно подсмотреть в словаре) особой роли не играют. Так что с этим у меня действительно проблем не было, потому что для меня это что-то вроде неуловимого Джо, которого никто не ловит. :green:

Маркоман

Цитата: Juuurgen от июня 25, 2011, 21:25
управление глаголов (и предлоги вообще)
Согласен, это, наверное, и в других языках трудно, хотя английский запутанный.
Раб Кремляди и Первого канала

Devorator linguarum

Цитата: Маркоман от июня 25, 2011, 21:31
Цитата: Juuurgen от июня 25, 2011, 21:25
фразовые глаголы
Что сложного в глаголах с послелогами? Это же просто обычные слова, как глаголы с приставками. Если forget и forgive вопросов не вызывают, то в чём трудность с find out и look after?
А черт его знает. Умом понимаю, что это полная аналогия глаголам с приставками, но в голове все эти вариации значений с разными послелогами не держатся почему-то.

Devorator linguarum

Цитата: Hellerick от июня 25, 2011, 20:28
2. Выбор между past simple и present perfect.
С этим я, к счастью, как-то почти сразу разобрался, что надо плевать на школьную грамматику и переводить себе в голове present perfect буквально: I have written - я имею написанным. Если вот прям сейчас имею и оно лежит передо мной или еще перед кем-то и проявляет свою актуальность, оно самое и употребляется. И дальше уже можно было удивлять учителей стабильно правильным употреблением в то время, как все остальные мучались. :green:

Joris

Цитата: Маркоман от июня 25, 2011, 21:31
Цитата: Juuurgen от июня 25, 2011, 21:25
фразовые глаголы
Что сложного в глаголах с послелогами? Это же просто обычные слова, как глаголы с приставками. Если forget и forgive вопросов не вызывают, то в чём трудность с find out и look after?
тысячи их
и бывает что значение не выводится из значения глагола и предлога (to get along, например)
кому-то легче фразовые глаголы, кому-то времена :)
yóó' aninááh

Joris

Цитата: Маркоман от июня 25, 2011, 21:32
Согласен, это, наверное, и в других языках трудно, хотя английский запутанный.
особо доставляет в этом плане английский и иврит :)
yóó' aninááh

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

RawonaM

Ибо предлоги во всех языках одинаково сложны, т.к. непредсказуемы никакими законами логики или природы, а являются совершенно случайными.

Taciturn_

Цитата: Devorator linguarum от июня 25, 2011, 21:44
Цитата: Hellerick от июня 25, 2011, 20:28
2. Выбор между past simple и present perfect.
С этим я, к счастью, как-то почти сразу разобрался, что надо плевать на школьную грамматику и переводить себе в голове present perfect буквально: I have written - я имею написанным. Если вот прям сейчас имею и оно лежит передо мной или еще перед кем-то и проявляет свою актуальность, оно самое и употребляется. И дальше уже можно было удивлять учителей стабильно правильным употреблением в то время, как все остальные мучались. :green:

Для меня более менее стало понятно, как употреблять Present perfect после того, как я прочел, что: Если время когда произошло действие ещё не окончилось, то можно употреблять Present Perfect.
Например: В этом году я был в США  - I`v been to USA this year   (Этот год ещё не окончился так что...)
Тоже самое с ситуациями:    I `v never been in USA - никогда в своей жизни    (жизнь ещё идет)

Евгений

Цитата: iopq от июня 25, 2011, 22:42
Те кто не сказал предлоги или же нативы или же врут ;)
Цитата: RawonaM от июня 25, 2011, 22:45
Ибо предлоги во всех языках одинаково сложны, т.к. непредсказуемы никакими законами логики или природы, а являются совершенно случайными.
:+1:
PAXVOBISCVM

iopq

Цитата: RawonaM от июня 25, 2011, 22:45
Ибо предлоги во всех языках одинаково сложны, т.к. непредсказуемы никакими законами логики или природы, а являются совершенно случайными.
Как я люблю японский в каком предлогов нету  :D
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Маркоман

Цитата: RawonaM от июня 25, 2011, 22:45
Ибо предлоги во всех языках одинаково сложны, т.к. непредсказуемы никакими законами логики или природы, а являются совершенно случайными.
Не уверен. В испанском en - место, а - направление. Во французском - а Paris, en France, dans le train...
Раб Кремляди и Первого канала

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр