Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

100-я годовщина с начала Балканской войны

Автор Ellidi, июня 25, 2011, 15:44

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vukvuk

Цитата: Ellidi от июня 26, 2011, 15:48
Цитата: vukvuk от июня 26, 2011, 14:50
И как македонцы наконец стали - македонцами?
Пожалуйста, не открывайте именно эту тему здесь... Дискуссия станет горячей. А мой короткий ответ вот такой - директивы Коминтерна, Кочо Рацин, Тито, Колишевски.

Так ты думаешь, что благодаря одному хиландарскому монаху просто "пробудились национальные стремления" (а какие именно?), но потом Тито и Коминтерна помешали осуществлению этих болгарских природных стремлений? А я не совсем уверен, что это было так.

Ellidi

Цитата: vukvuk от июня 26, 2011, 16:34
Цитата: Ellidi от июня 26, 2011, 15:48
Цитата: vukvuk от июня 26, 2011, 14:50
И как македонцы наконец стали - македонцами?
Пожалуйста, не открывайте именно эту тему здесь... Дискуссия станет горячей. А мой короткий ответ вот такой - директивы Коминтерна, Кочо Рацин, Тито, Колишевски.

Так ты думаешь, что благодаря одному хиландарскому монаху просто "пробудились национальные стремления" (а какие именно?), но потом Тито и Коминтерна помешали осуществлению этих болгарских природных стремлений? А я не совсем уверен, что это было так.
Учитывайте то, что этот монах, пробудивший упомянутые стремления, родился в Пиринской Македонии, а братья Миладинови, составившие сборник болгарских народных песней (так они назвали его), из Вардарской Македонии. Не может быть сомнений в том, что Вардарская Македония и Пиринская Македония неотъемлемые части территории болгарского народа, но первую оторвали в силу исторических несправедливостей (как оторвали и Северный Эпир у греков, Смирну, Трапезунд и выселили насильственно их греческое население).

Offtop

Прошу не тыкать.

А Вы откуда? Уроженец бывшей Югославии?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Poirot

Цитата: vukvuk от июня 26, 2011, 14:50
А черногорцы вот еще не знают если они сербы или черногорцы?
горные сербы же
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Awwal12

Цитата: Python от июня 26, 2011, 14:29
Как именно? Насколько мне известно, рождаемость у них (более высокая, чем у «цивилизованных» народов) компенсируется смертностью в раннем возрасте и войнами между племенами.
Детоубийство, длительное кормление грудью, воздержание, аборты (Exploring Biology, //p.camp & K.Arms).
Вы явно путаете охотников с земледельцами и скотоводами, для которых неконтролируемая рождаемость была, очевидно, более типичной.
Межплеменные войны могут служить дополнительным механизмом регуляции, но большинство современных племен охотников и собирателей невоинственны и в лучшем случае ограничиваются охраной территории.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Python

Детоубийство не относится к средствам регулирования рождаемости.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

vukvuk

Цитата: Ellidi от июня 26, 2011, 20:46
Учитывайте то, что этот монах, пробудивший упомянутые стремления, родился в Пиринской Македонии, а братья Миладинови, составившие сборник болгарских народных песней (так они назвали его), из Вардарской Македонии. Не может быть сомнений в том, что Вардарская Македония и Пиринская Македония неотъемлемые части территории болгарского народа, но первую оторвали в силу исторических несправедливостей (как оторвали и Северный Эпир у греков, Смирну, Трапезунд и выселили насильственно их греческое население).

Прошу не тыкать. А Вы откуда? Уроженец бывшей Югославии?

Да мы ровесники, но если настаиваешь, то будем на вы.

Я из Сербии, и зная целую историю сербской политики по отношению к Болгарии, Македонии, Косово, Албании, Черногории, Боснии, Хорватии, и сербских поражений, я больше не верю в мифы о природных стремлений народов создать свое государство, неотъемлемых национальных териториях, и исторической справедливости и несправедливости. И советую всем забыть об этих мифах потому, что мир тогда станет лучшим местом для жизни.

Awwal12

Цитата: Python от июня 26, 2011, 21:12
Детоубийство не относится к средствам регулирования рождаемости.
Согласен, поправка: контролирования численности.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Ellidi

Цитата: vukvuk от июня 26, 2011, 23:52
Да мы ровесники
Я не догадывался об этом. Тогда можно и ты, не стану возражать.
Цитата: vukvuk от июня 26, 2011, 23:52
Я из Сербии, и зная целую историю сербской политики по отношению к Болгарии, Македонии, Косово, Албании, Черногории, Боснии, Хорватии, и сербских поражений, я больше не верю в мифы о природных стремлений народов создать свое государство, неотъемлемых национальных териториях, и исторической справедливости и несправедливости.
Хорошо, давайте обсудим сербскую политику по отношению к Вардарской Македонии. Как тебе известно, в Болгарии немало людей (вкл. меня) рассматривают ее славянское население как болгарское. А есть ли в Сербии люди, которые считают их южными сербами, как в 1920-ых и 1930-ых гг.? И еще мне интересно, какое отношение СРС к Вардарской Македонии, есть ли у них претензий к ней?

Если ты отвергаешь употребление понятия исторической несправедливости, то как еще можно назвать натовское отторжение Косово и Метохии, уничтожение Сербской Краины?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Python

Цитата: Awwal12 от июня 26, 2011, 21:00
Цитата: Python от июня 26, 2011, 14:29
Как именно? Насколько мне известно, рождаемость у них (более высокая, чем у «цивилизованных» народов) компенсируется смертностью в раннем возрасте и войнами между племенами.
Детоубийство, длительное кормление грудью, воздержание, аборты (Exploring Biology, //p.camp & K.Arms).
Вы явно путаете охотников с земледельцами и скотоводами, для которых неконтролируемая рождаемость была, очевидно, более типичной.
Межплеменные войны могут служить дополнительным механизмом регуляции, но большинство современных племен охотников и собирателей невоинственны и в лучшем случае ограничиваются охраной территории.
Продолжая тему о регулировании численности. По моим подсчетам, если человечество будет размножаться с такой же скоростью, как в течение ХХ века, то лет так через 2000-3000 (что не так уж много) его масса превысит массу земного шара :uzhos:
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Iskandar

Цитата: Python от июня 27, 2011, 10:10
Продолжая тему о регулировании численности. По моим подсчетам, если человечество будет размножаться с такой же скоростью, как в течение ХХ века, то лет так через 2000-3000 (что не так уж много) его масса превысит массу земного шара :uzhos:

Глупости, уже лет через 50 перестанут плодиться даже индусы.

Python

Цитата: Iskandar от июня 27, 2011, 10:12
Цитата: Python от июня 27, 2011, 10:10
Продолжая тему о регулировании численности. По моим подсчетам, если человечество будет размножаться с такой же скоростью, как в течение ХХ века, то лет так через 2000-3000 (что не так уж много) его масса превысит массу земного шара :uzhos:

Глупости, уже лет через 50 перестанут плодиться даже индусы.
Есть и другая стратегия: плодиться и убивать друг друга.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Ellidi

Цитата: Python от июня 27, 2011, 10:15
Есть и другая стратегия: плодиться и убивать друг друга.
Маоисты в Ориссе придерживаются именно этой стратегии.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

vukvuk

Цитата: Ellidi от июня 27, 2011, 10:01
Хорошо, давайте обсудим сербскую политику по отношению к Вардарской Македонии. Как тебе известно, в Болгарии немало людей (вкл. меня) рассматривают ее славянское население как болгарское. А есть ли в Сербии люди, которые считают их южными сербами, как в 1920-ых и 1930-ых гг.? И еще мне интересно, какое отношение СРС к Вардарской Македонии, есть ли у них претензий к ней?

Если ты отвергаешь употребление понятия исторической несправедливости, то как еще можно назвать натовское отторжение Косово и Метохии, уничтожение Сербской Краины?

Да, до сих пор осталось тех, кто считает македонцев "сербами с дефектом речи", но они все-таки в меньшинстве. И хотя радикали со своей программой Великой Сербии, которая включала бы и Македонию, в свое время получали и 30% голосов, никто серьезный в научных или политических кругах так не думает.

Но сербские националисты, точно как и вы в Болгарии в своем, совершенно уверены в том, что Македония сербская земля, а македонцы сербы. И кто тогда прав, сербы или болгары? И у тех и у других есть свои причины. Можно устроить еще одну войну, чтобы показать кто прав? И вот тогда я понял, что кроме различий между сербскими и болгарскими националистами, есть большое сходство: и те и другие верят в идеи нации как природной категории, определенной общим язиком, в идеи национальных территорий, исторической справедливости и несправедливости. А ничего из этого не так: нации социальные и политические конструкции, нет никаких неотъемлемых национальных территорий, а то что называют исторической несправедливостью, это на самом деле плохая национальная политика.

Awwal12

Цитата: vukvuk от июня 27, 2011, 16:29
нации социальные и политические конструкции
В русском принято разделять нацию (~nation) и национальность (~ethnicity), причём последнюю трудно считать политической конструкцией, да и социальной она является только отчасти (это во многом зависит от того, что вообще понимать под словом "социальный"). В первую же очередь это феномен массового сознания. Но и спрашивать, существует ли национальность "македонцы" или нет, логичнее при этом у самих македонцев. А языковые сходства и различия тут далеко не на первом месте. Шотландцы-лоулендеры говорят на диалекте английского, но при этом составляют один народ с кельтоязычными шотландцами-хайлендерами, а не с англичанами, вопреки языковым реалиям.

И, да простит меня Эллиди, разговоры болгарских и сербских националистов о "македонских болгарах/сербах" кажутся мне в этом свете почти столь же нелепыми, как и разговоры многих русских националистов и ура-патриотов о том, будто украинцы составляют один народ с русскими...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Ellidi

Цитата: vukvuk от июня 27, 2011, 16:29
И хотя радикали со своей программой Великой Сербии, которая включала бы и Македонию
Это конечно плохо... А я думал, что их стремления только в западном направлении и касательно сохранения Косово и Метохии. Жаль, потому что в остальных отношениях (взгляд на НАТО, ЕС, православие) неплохая партия.
Цитата: vukvuk от июня 27, 2011, 16:29
Но сербские националисты, точно как и вы в Болгарии в своем, совершенно уверены в том, что Македония сербская земля, а македонцы сербы.
Это конечно плохо и сулит много проблем примирению трех православных народов на полуострове...
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Oleg Grom

Цитата: Awwal12 от июня 27, 2011, 17:17
В русском принято разделять нацию (~nation) и национальность (~ethnicity)
Где принято? Среди части исследователей национализмов? В быту и писаниях самих националистов нации и этнические группы принято скорее валить в одну кучу и объединять бытовым термином "народ" или квазинаучным "этнос". И так повсеместно, по всей Восточной Европе.

Ellidi

Цитата: Awwal12 от июня 27, 2011, 17:17
И, да простит меня Эллиди, разговоры болгарских и сербских националистов о "македонских болгарах/сербах" кажутся мне в этом свете почти столь же нелепыми, как и разговоры многих русских националистов и ура-патриотов о том, будто украинцы составляют один народ с русскими...
Цитировать
До начала XX века в Российской империи по отношению к украинцам в основном использовалось понятие малороссы или малорусы и они рассматривались как одна из русских народностей наряду с великороссами (великорусами) и белорусами
(wiki/ru) Малороссы
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

vukvuk

Цитата: Ellidi от июня 27, 2011, 18:13
А я думал, что их стремления только в западном направлении и касательно сохранения Косово и Метохии. Жаль, потому что в остальных отношениях (взгляд на НАТО, ЕС, православие) неплохая партия.

Кажется я немного ошибся:

ЦитироватьЦиљ Српске радикалне странке је уједињење целокупног српског народа и образовање државне заједнице на комплетној српској националној територији, која ће обухватити Србију, Црну Гору, Републику Српску и Републику Српску Крајину. Жеља српских радикала је да се та јединствена српска држава назове Велика Србија, да буде демократски уређена, с либералном тржишном привредом, модерним правним поретком и развијеном социјалном заштитом.
Уколико Македонци својом слободном вољом, одлуче да живе у заједничкој држави са својим најближим етничким сродницима Србима, прихватили бисмо да се наша заједничка држава уреди као модерна федерација.

Poirot

Цитата: Oleg Grom от июня 27, 2011, 18:16
И так повсеместно, по всей Восточной Европе.
Я правильно понял, что Россия тут каким-то хитрым образом стала частью Восточной Европы?  :o
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Python

Цитата: Ellidi от июня 27, 2011, 18:17
Цитата: Awwal12 от июня 27, 2011, 17:17
И, да простит меня Эллиди, разговоры болгарских и сербских националистов о "македонских болгарах/сербах" кажутся мне в этом свете почти столь же нелепыми, как и разговоры многих русских националистов и ура-патриотов о том, будто украинцы составляют один народ с русскими...
Цитировать
До начала XX века в Российской империи по отношению к украинцам в основном использовалось понятие малороссы или малорусы и они рассматривались как одна из русских народностей наряду с великороссами (великорусами) и белорусами
(wiki/ru) Малороссы
В представлении о едином русском народе было больше политики, чем фактов. Сами великороссы при этом не воспринимали украинцев как полноценную часть своего народа, чему способствовали языковые и культурные различия между двумя народами, к моменту воссоединения в XVII веке уже существовавшие.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Oleg Grom

Цитата: Poirot от июня 29, 2011, 21:51
Я правильно понял, что Россия тут каким-то хитрым образом стала частью Восточной Европы?  :o
Срочно учить матчасть читать Ларри Вульфа. Россия кагбэ и не переставала ей быть. Или вы про мифический "особый путь", "есразийство" и все такое?

Poirot

Цитата: Oleg Grom от июня 29, 2011, 22:28
Цитата: Poirot от июня 29, 2011, 21:51
Я правильно понял, что Россия тут каким-то хитрым образом стала частью Восточной Европы?  :o
Срочно учить матчасть читать Ларри Вульфа. Россия кагбэ и не переставала ей быть. Или вы про мифический "особый путь", "есразийство" и все такое?
Вот именно "особый путь". А матчасть учите сами. Географию не предлагать.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Oleg Grom

Цитата: Poirot от июня 29, 2011, 22:34
Вот именно "особый путь".
Хорошо наверное жить в сладких самостийных грезах...

Ellidi

Цитата: Oleg Grom от июня 29, 2011, 23:00
Цитата: Poirot от июня 29, 2011, 22:34
Вот именно "особый путь".
Хорошо наверное жить в сладких самостийных грезах...
Oleg Grom, почитайте у замечательного автора Николая Яковлевича Данилевского («Россия и Европа») насколько расплывчато и искусственно (с учетом вопроса о восточной границе) понятие Европа и то, что куда более естественно говорить о Евразии. Ныне это к сожалению забывается.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр