Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему я симпатизирую ностратике

Автор Штудент, июня 25, 2011, 12:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

Цитата: ali_hoseyn от июня 26, 2011, 08:50

Цитата: Штудент от июня 26, 2011, 08:44Грамматику уже не восстановишь, но хотя бы словарик корней, я думаю, восстановить можно.

не восстановишь грамматику = не восстановишь язык.
Для подтверждения ностратической теории надо всего лишь доказать, что язык был. Более ничего не требуется.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Iskandar

Цитата: Штудент от июня 26, 2011, 08:52
ля подтверждения ностратической теории надо всего лишь доказать, что язык был. Более ничего не требуется.

Об том и речь. Грамматику после размываний тысячелетиями не восстановишь, остатки лексического единства будут торчать ушами куда дольше - при восстановлении с учётом регулярных фонетических соответствий. А последние без лексики вообще малосмысленны.

ali_hoseyn

Для этого и нужно показать, что структуры праязыков восходят к единому источнику. Пока мы не можем даже утверждать, что праязык вообще существовал. Лексика ничего не доказывает - это раз, я знаю, как составляются подобные словари, на примере афразийского словаря Столбовой - это два. Тут делают ставку не на качество этимологических статей, а на их количество.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

Цитата: Iskandar от июня 26, 2011, 08:57
Грамматику после размываний тысячелетиями не восстановишь, остатки лексического единства будут торчать ушами куда дольше - при восстановлении с учётом регулярных фонетических соответствий.

А из грамматических морфем что вообще наиболее стабильно на примерно хорошо собранных семей типа ИЕ и семитской?


ali_hoseyn

Нет бога кроме Иллича-Свитыча, и Старостин пророк его...
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Nevik Xukxo

Нгати непоследователен, имхо. Критиковать ностратику и не воспринимать критику в адрес алтайской гипотезы - это тётто. Алтаика - это тоже мегалокомпаративизм, валидных таксонов пока что там пять: тюркский, монгольский, тунгусо-маньчжурский, корейский и японский. 8-)

Штудент

Цитата: ali_hoseyn от июня 26, 2011, 09:04
Нет бога кроме Иллича-Свитыча, и Старостин пророк его...
Надо хотя бы ознакомиться с теорией в оригинале, дабы что-нибудь об этом говорить.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

snn

Цитата: Nevik Xukxo от июня 26, 2011, 09:26
Нгати непоследователен, имхо. Критиковать ностратику и не воспринимать критику в адрес алтайской гипотезы - это тётто. Алтаика - это тоже мегалокомпаративизм, валидных таксонов пока что там пять: тюркский, монгольский, тунгусо-маньчжурский, корейский и японский. 8-)
Вот!
Скажите, я правильно понял, что критики ностратики не отрицают существование ИЕ, алтайской, уральской и прочих семей, но отрицают родство между ними? То есть, внутри той или иной семьи они в родстве языков и восхождению их к одному праязыку не сомневаются? Но начисто отрицают какое-либо родство языков из одной семьи с языками из другой семьи? При этом, как я понял, даже внутри одной семьи языки могут быть разными структурно? В таком случае, на входе мы имеем несколько абсолютно неродственных между собой языков, из которых позднее вылупились различные семьи? Но насколько это логично? Почему, если мы не отказываем в праязыке языкам из одной семьи, то отказываем в праязыке для нескольких семей? Как это увязывается с археологией, генетикой?  Не имеем ли мы в результате нескольких "адамов"? Хотя я, лично, и такой вариант не могу исключить.
ЦитироватьОб том и речь. Грамматику после размываний тысячелетиями не восстановишь, остатки лексического единства будут торчать ушами куда дольше - при восстановлении с учётом регулярных фонетических соответствий. А последние без лексики вообще малосмысленны.
Интересная мысль. То есть грамматика языков более подвержена изменениям чем лексика. (?)

tiko

Цитата: ali_hoseyn от июня 26, 2011, 08:58
Для этого и нужно показать, что структуры праязыков восходят к единому источнику. Пока мы не можем даже утверждать, что праязык вообще существовал. Лексика ничего не доказывает - это раз, я знаю, как составляются подобные словари, на примере афразийского словаря Столбовой - это два. Тут делают ставку не на качество этимологических статей, а на их количество.
Идеальная концепция "праязык вообще существовал" - праязык, в том виде на цельность претендовать мог ли? Больше похоже на массу, из которой пенка оказалась съедобной для вскормления потребителей языка.

tiko

Цитата: Штудент от июня 26, 2011, 09:52
Цитата: ali_hoseyn от июня 26, 2011, 09:04
Нет бога кроме Иллича-Свитыча, и Старостин пророк его...
Надо хотя бы ознакомиться с теорией в оригинале, дабы что-нибудь об этом говорить.
Кроме лингвистики, какие ещё научные исторические дисциплины могут пролить свет на данную проблему?

Nevik Xukxo

Цитата: snn от июня 26, 2011, 09:56
Как это увязывается с археологией, генетикой?

Да никак не увязывается. Овер 99% корреляций в дописьменное время фэйлят. Тем более, что любимы дилетантами в основном. :wall:

ali_hoseyn

Цитата: Штудент от июня 26, 2011, 09:52Надо хотя бы ознакомиться с теорией в оригинале, дабы что-нибудь об этом говорить.

Вы необоснованно считаете себя умнее окружающих.

Цитата: snn от июня 26, 2011, 09:56Но насколько это логично?

Мы не занимаемся гаданием на кофейной гуще, может или не может существовать праязык. Если у Вас есть конкретные соображения насчет того, как, к примеру, выглядел ностратический глагол (и был ли он там вообще), мы с готовностью Вас выслушаем.

Цитата: snn от июня 26, 2011, 09:56То есть грамматика языков более подвержена изменениям чем лексика. (?)

Следы прежнего строя (способы соединения морфем, материальные показатели и т.д.) сохраняются гораздо дольше лексики.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Штудент

Цитата: ali_hoseyn от июня 26, 2011, 10:24
Цитата: Штудент от июня 26, 2011, 09:52Надо хотя бы ознакомиться с теорией в оригинале, дабы что-нибудь об этом говорить.
Вы необоснованно считаете себя умнее окружающих.
Откуда такой вывод?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Nevik Xukxo

Цитата: ali_hoseyn от июня 26, 2011, 10:24
Следы прежнего строя (способы соединения морфем, материальные показатели и т.д.) сохраняются гораздо дольше лексики.

Продемонстрируйте на примере наиболее различающихся языков из надёжной семьи и чтобы у них не было давней письменной традиции.

Штудент

Цитата: Nevik Xukxo от июня 26, 2011, 10:28
Цитата: ali_hoseyn от июня 26, 2011, 10:24
Следы прежнего строя (способы соединения морфем, материальные показатели и т.д.) сохраняются гораздо дольше лексики.

Продемонстрируйте на примере наиболее различающихся языков из надёжной семьи и чтобы у них не было давней письменной традиции.
А ещё покажите случай, когда у родственных языков полностью различающаяся базовая лексика.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

snn

Цитата: ali_hoseyn от июня 26, 2011, 10:24

Мы не занимаемся гаданием на кофейной гуще, может или не может существовать праязык. Если у Вас есть конкретные соображения насчет того, как, к примеру, выглядел ностратический глагол (и был ли он там вообще), мы с готовностью Вас выслушаем.
Да я сам, собственно, пришёл сюда за тем, чтобы посмотреть на этот "ностратический глагол", заодно и на "праалтайский глагол". Вдруг кто покажет.   :what:

snn

А по каким вообще признакам языки собираются в семьи? Даже не по каким признакам, а по каким законам? Каковы алгоритмы собирания семей? И будут ли эти алгоритмы одинаковыми для разных семей? По одному ли алгоритму собирались ИЕ семья и, к примеру, алтайская? Можно ли алгоритм сбора ИЕ семьи применить к алтайской? Или к тюркским языкам возможно ли применить такие же принципы сборки как к германским? Есть ли тут универсальный метод?

snn

Цитата: Штудент от июня 26, 2011, 10:34
Цитата: Nevik Xukxo от июня 26, 2011, 10:28
Цитата: ali_hoseyn от июня 26, 2011, 10:24
Следы прежнего строя (способы соединения морфем, материальные показатели и т.д.) сохраняются гораздо дольше лексики.

Продемонстрируйте на примере наиболее различающихся языков из надёжной семьи и чтобы у них не было давней письменной традиции.
А ещё покажите случай, когда у родственных языков полностью различающаяся базовая лексика.
Если у двух языков, считающихся родственными, будет полностью различающаяся базовая лексика, но одинаковая структура, то, на мой взгляд, логичнее предположить случайное совпадение структур.(?)  Но если два языка имеют одинаковую базовую лексику, то предположить случайное совпадение базовых лексик намного сложнее, чем предположить случайное совпадение структур.

Штудент

Цитата: snn от июня 26, 2011, 10:40
А по каким вообще признакам языки собираются в семьи? Даже не по каким признакам, а по каким законам? Каковы алгоритмы собирания семей? И будут ли эти алгоритмы одинаковыми для разных семей? По одному ли алгоритму собирались ИЕ семья и, к примеру, алтайская? Можно ли алгоритм сбора ИЕ семьи применить к алтайской? Или к тюркским языкам возможно ли применить такие же принципы сборки как к германским? Есть ли тут универсальный метод?
Ну, родство между некоторыми языками бросается в глаза. Они родственные в рамках языковой группы. Для сбора групп в семьи существует проверенный метод - сравнительно-исторический, а именно сравнение грамматических структур и базовой лексики, при этом сравнению подлежат прежде всего более древние формы языка. Например, при сравнении португальского и украинского не будут сравнивать в лоб португальский и украинский, а сравнят латынь и древнерусский.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Штудент

Цитата: snn от июня 26, 2011, 10:46
Если у двух языков, считающихся родственными, будет полностью различающаяся базовая лексика, но одинаковая структура, то, на мой взгляд, логичнее предположить случайное совпадение структур.(?)  Но если два языка имеют одинаковую базовую лексику, то предположить случайное совпадение базовых лексик намного сложнее, чем предположить случайное совпадение структур.
Для того, чтобы доказать родство языков, нужно доказать родство и грамматики, и лексики. При этом при сравнении грамматики обращают внимание не столько на идентичность структур, сколько на сходство показателей, окончаний, служебных слов и т. д.. В русском и языке индейцев юма по 6 падежей, но падежные показатели абсолютно различны, а о базовой лексике и говорить нечего.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Iskandar

Ещё противоречивый момент в противопоставлении "структур" и лексики.
"Лексика" довольно легко грамматикализируется и переходит в "структуры". Обратно реже, но тоже бывает. Существуют даже целые лексические пласты с "промежуточным" статусом. Например, личные местоимения. Это "лексика" или "структура"? В тюркских языках происхождение спряжения глаголов из них до сих пор шито белыми нитками.

smith371

Штудент неистово, маниакально фапает на квадратно-гнездовую парадигму 1960-х. ололо
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ali_hoseyn

Цитата: Nevik Xukxo от июня 26, 2011, 10:28Продемонстрируйте на примере наиболее различающихся языков из надёжной семьи и чтобы у них не было давней письменной традиции.

Вам семью или надсемью?

каирский диалект арабского: ʔaktib, tiktib, tiktibī, yiktib, tiktib.

мальтийский язык: nikteb, tikteb, - , yikteb, tikteb.

язык соддо (группа северных языков Гураге): äsäbru, säbru, säbri, säbru, säbri.

новоарамейский диалект Маʕлулы: niqṭul, čiqṭul, šiqṭul, yiqṭul, čiqṭul.

И сравните эти парадигмы современных семитских языков с кушитской, которую я приаттачил выше. Несколько тысяч лет парадигма сохраняется с небольшими, довольно тривиальными фонетическими изменениями.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ali_hoseyn

Цитата: snn от июня 26, 2011, 10:36Да я сам, собственно, пришёл сюда за тем, чтобы посмотреть на этот "ностратический глагол", заодно и на "праалтайский глагол". Вдруг кто покажет.

Забавненько. Т.е. Ваш поток эмоций в защиту ностратики был ни на чем не основан?

Цитата: snn от июня 26, 2011, 10:46Если у двух языков, считающихся родственными, будет полностью различающаяся базовая лексика, но одинаковая структура, то, на мой взгляд, логичнее предположить случайное совпадение структур.(?) Но если два языка имеют одинаковую базовую лексику, то предположить случайное совпадение базовых лексик намного сложнее, чем предположить случайное совпадение структур.

:fp:

Структуры не должны совпадать, они должны сводиться к единой + тождество морфологических показателей. И никакая базовая лексика не нужна.

Цитата: Штудент от июня 26, 2011, 10:56При этом при сравнении грамматики обращают внимание не столько на идентичность структур, сколько на сходство показателей, окончаний, служебных слов и т. д.

Показатели не существуют сами по себе. Они есть часть системы, в рамках которой они обладают неким смыслом.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр