Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Двери открываются вовнутрь

Автор maristo, июня 25, 2011, 11:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Маркоман

"Внутрь" как-то не хватает, наверное. Хочется что-то добавить.
Раб Кремляди и Первого канала

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Varvara

Цитата: From_Odessa от июня 26, 2011, 11:53
Цитата: Искандер от июня 26, 2011, 10:35
На царице трамваев
Это кто такая?

Цитата: Hellerick от июня 26, 2011, 10:21
А как иначе говорить? "Двери открываются внутрь"? По-моему, плохо звучит.
Если брать мой идеолект, то звучит нормально. Хотя я понимаю, почему люди могут использовать слово "вовнутрь" в этом случае - есть такой оттенок у меня в ощущениях, который утверждает, что без предлога плохо. Я думаю, что неосознанная потребность в наличии предлога и приводит к использованию слова "вовнутрь" в этой ситуации.
Я думаю, что "Двери открываются внутрь" - немелодичная, неурвновешенная  фраза. Это предложение состоит из двух фраз: двери открываются - это предмет, фраза восходящего тона; внутрь - это сообщение о предмете, фраз нисходящего тона. Если последняя фраза состоит из одного слога, она плохо уравновешивает длинную фразу восходящего тона. А у слова "вовнутрь" хотя бы два слога.
Поэтому интуиция подсказывает, что звучит этот вариант лучше, хотя "вовнутрь" - это разговорная, сниженная лексика.

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Искандер

Цитата: Varvara от июля  9, 2011, 09:44
тона
фига с там. русская интонация может перевернуть всё наоборот и всё одно всё всем будет понятно.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Varvara

Цитата: Искандер от июля  9, 2011, 11:11
Цитата: Varvara от июля  9, 2011, 09:44
тона
фига с там. русская интонация может перевернуть всё наоборот и всё одно всё всем будет понятно.
Русскую интонацию мало кто изучает. Вот, к примеру, как строится язык. Есть какое-то содержание, требуется форма для его выражения. Таких форм две: грамматическая и интонационная. Русская грамматика обеспечивает достаточно жесткую связь между словами в словосочетаниях, а вот более сложные структуры (предложения различного вида) строятся при активном участии интонации, которая выражает вполне определенный смысл. Вот почему мы меняем порядок слов в простом предложении? Чтобы представить предложение в форме высказывания по схеме: тема - рема. А такое деление обеспечивает интонация: фраза восходящего тона -небольшая пауза -  фраза нисходящего тона.
Если послушать грамотную речь диктора, то все эти фразы и паузы хорошо определяются (возможно, на интуитивном уровне), в разговорной речи это менее заметно, там свои законы, но они тоже есть.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Цитата: maristo от июня 25, 2011, 11:37
"Осторожно, двери открываются вовнутрь.
Мне на ум приходит столько "внутрь", как единственный стилистически верный вариант.
Тогда внутрь будет воприниматься как что, а не как куда.
Давайте проведём такой эксперимент:
Будем предположим там одна дверь - тогда надпись будет выглядеть так:
дверь открывается внутрь
Предположим что слово дверь подразумевается, тогда останется только
открывается внутрь.

Отсюда не ясно: открывается куда или открывается что (внутрь (сущ ж.р)).
Но если написать открывается вовнутрь, тогда всё воспринимается нормально.

Но возникает вопрос, надо ли ВО писать раздельно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Цитата: Валентин Н от Отсюда не ясно: открывается куда или открывается что (внутрь (сущ ж.р)).
Не ясно только тому, кто не знает слова внутрь.
А это разве иностранцы какие-нибудь.
А вот по происхождению это как раз существительное с предлогом: въɴ ѫтрь.
Слово утроба Вы, надеюсь, знаете?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Валентин Н

Вобще конечно никакой внутри быть не должно.

Открывается нутрь и открывает в нутрь - всё!
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

orang_baik

Многие ВУЗы проводят Дни открытых вовнутрь дверей.

maristo

vn-utr -> uterus/interus

Я всё понял. Этимологический корень "утр", а не "нутр".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

Цитата: maristo от июля  9, 2011, 17:11
Я всё понял. Этимологический корень "утр", а не "нутр".
Как, вы тоже поняли? Ну теперь только истые слоупоки остались.

ЦитироватьСортировочная, следующая остановка — станция метро Авиамоторная. Уважаемые пассажиры, вход в трамвай осуществляется через двери с табличкой "вход", выход — осуществляется через двери с табличкой выход. При выходе из вагона пригибайте головы и прыгайте на одной ноге.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

maristo

В таком же автобусе видел фабричную табличку "Во избежании падения держитесь за поручни". Фото будет вечером.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Искандер

Выход осуществляется через двери, обозначенные табличкой "выход".
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

watchmaker

ЦитироватьВыход осуществляется через двери, обозначенные табличкой "выход".

Doom, карта E3M9: Warrens. Дверь с табличкой "выход" ведет в комнату с Кибердемоном...

Borovik

Я лично привык видеть "вовнутрь" именно на шильдиках в транспорте и больше нигде
Так что воспринимаю такое использование как "автобусную/трамвайную норму"

Poirot

Как там на леарствах писали - "употребляется вовнутрь"?
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Искандер

Цитата: Borovik от сентября  7, 2011, 15:57
ак что воспринимаю как "автобусную/трамвайную норму"
Типа нашего ногинского встречный/встречной.

Трамвай мог столкнуться со встре́чным автомобилем, но со встречны́м вагоном. Не иначе.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Borovik

Цитата: Poirot от сентября  7, 2011, 15:58
Как там на леарствах писали - "употребляется вовнутрь"?
:o
Употребление - внутрь дэсу
А то и перорально :)

Alone Coder

Цитата: Bhudh от июня 26, 2011, 12:31
во < въ < вън < *ъn < *ŭn< *
вън < *ъn < *ŭn< *
у <ѫ <*ǫ < *ŭn< *
Ну вы поняли, что я хочу сказать о первых двух строчках.

Alone Coder

соз досп+ьхомъ (Ипат 1185) и др. (ДНД2 545)
со с мясом, со с маком
состыковать
вовнутрь, вовнутрях
как же ж
местоимение сесь (Уложение 1649) (ВЯ 3'54 126)

В суффиксах: ручечка, rika(va)nt и др.

В корнях: ma(li)nnký, velik(an)nánský. Ну и всякие глагол, прапор и т.п.

Bhudh

Цитата: Alone Coder от сентября  7, 2011, 17:00Ну вы поняли, что я хочу сказать о первых двух строчках.
Ну вы поняли, что я хочу сказать о таком дрянном цитировании.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр