Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы к Иеске

Автор Штудент, июня 24, 2011, 12:51

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

rlode

Цитата: Iyeska от июня 24, 2011, 21:15
Надеюсь, удастся вас сагитировать на лакота! ;)
надо подумать. просто важен не только интерес к языку, но и к культуре. Но и чтобы носителей хотя бы немного было))

Ngati

Цитата: do50 от июня 24, 2011, 23:52
Цитата: Iyeska от июня 24, 2011, 23:44
И культурно очень сильно отличаются от индейских народов, разумеется.
и очень близки северным народам Старого Света
ну, культурно они близки только другим таким же алеутам/эскимосам. циркумполярная культура. такие дела.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Iyeska

Цитата: rlode от июня 24, 2011, 23:56
надо подумать. просто важен не только интерес к языку, но и к культуре. Но и чтобы носителей хотя бы немного было))
Это точно! Я же тоже не сферическими языками в вакууме интересуюсь, живыми народами :yes:

Цитата: Ngati от июня 25, 2011, 00:07
ну, культурно они близки только другим таким же алеутам/эскимосам. циркумполярная культура. такие дела.
Ну да, ну да, их, видимо, и имели в виду, российских эскимосов и алеутов.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от июня 24, 2011, 23:30
Зачем шпрахбундами их считать? :o Это разные ветви двух семей просто. Типа как в рамках индоевропейской семьи германские и романские.
То есть, в данном вопросе вики тоже брешет?
(wiki/en) Athabaskan_languages
(wiki/en) Algonquian_languages
?

Цитата: Iyeska от июня 24, 2011, 23:30
В Америках стопицот разных антропологических типов и подтипов!
Ну, вообще, конечно, в антропологии наиболее хорошо изучены так называемые европеоидные популяции (наверное, потому что большинство антропологов из этих популяций). С остальными популяциями вроде как похужее всё разработано...

rlode

Цитата: Iyeska от июня 25, 2011, 00:13
Это точно! Я же тоже не сферическими языками в вакууме интересуюсь, живыми народами :yes:
:UU:
хотя сам язык тоже важен. Например, звучание алгонкинских, по мне как-то уныло. :-\

Nevik Xukxo

Цитата: rlode от июня 25, 2011, 09:45
Например, звучание алгонкинских, по мне как-то уныло.
Что вы имеете в виду?

rlode

не нравится оно мне. Какое-то слишком невнятное.

Nevik Xukxo

только алгонкинам не говорите, у них томагавки. ::)

Ngati

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2011, 07:52
Цитата: Iyeska от июня 24, 2011, 23:30
В Америках стопицот разных антропологических типов и подтипов!
Ну, вообще, конечно, в антропологии наиболее хорошо изучены так называемые европеоидные популяции (наверное, потому что большинство антропологов из этих популяций). С остальными популяциями вроде как похужее всё разработано...
с остальными популяциями все, тащемта, тоже оккэ.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Штудент

Цитата: Iyeska от июня 24, 2011, 23:30
Ну да, ну да, пока единственная более-менее серьёзно доказанная гипотеза - дене-енисейская.
Я её и имел ввиду. Хотел узнать Ваше мнение. :)
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Nevik Xukxo

Цитата: Ngati от июня 25, 2011, 11:18
с остальными популяциями все, тащемта, тоже оккэ.

ну, так поделитесь наиболее подробной классификацией индейских антропотипов, например. я только около десятка в сети видел. а племён сотни. у европеоидов куда подробнее выделяется вроде. :donno:

Iyeska

Цитата: Nevik Xukxo от июня 25, 2011, 07:52
То есть, в данном вопросе вики тоже брешет?
Полагаю, да. Зачем считать территориально удалённые ветви языковой семьи чем-либо иным, нежели её ответвлениями? Не называют же, например, иранские шпрахбундом. Зачем такие сложности?

Цитата: rlode от июня 25, 2011, 09:45
хотя сам язык тоже важен. Например, звучание алгонкинских, по мне как-то уныло. :-\
+1 :UU:
Но это во мне великолакотский шовинизм говорит! :D Кому-то алгонкинские очень даже нравятся своей мягкостью. По мне несколько однообразны. Разве что арапахо очень люблю! :yes:

P.S. Ностросрач безжалостно затёр, и впредь так буду поступать, без предупреждения!  >( Соблюдайте регламент, товарищи! ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

rlode

Цитата: Iyeska от июня 25, 2011, 12:51
Цитата: rlode от июня 25, 2011, 09:45
хотя сам язык тоже важен. Например, звучание алгонкинских, по мне как-то уныло. :-\
+1 :UU:
Но это во мне великолакотский шовинизм говорит! :D Кому-то алгонкинские очень даже нравятся своей мягкостью. По мне несколько однообразны. Разве что арапахо очень люблю! :yes:
Мне тоже так кажется. Однако из языков Северной Америки более-менее живые, насколько я понимаю, как раз алгонкинские (кри, оджибве), лакота, навахо и из ирокезских, наверное, чероки.

Iyeska

Вообще более-менее живых языков полно там, вопреки расхожему мнению, что индейцы давно все повымерли. Ну да, самые распространённые - навахо, кри, оджибве, чероки, лакота/дакота, блекфут, микмак, чокто.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Штудент

А можете посоветовать грамматику навахо на русском?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Iyeska

 :o
Так ведь не бывает жеж таких! По языкам индейцев на русском нет НИЧЕГО. Упомянутый мною русско-лакотский разговорник дела не меняет. Только на английском стоящая литература имеется.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Штудент

И элементарнейшего перевода нет? :o
Ну, раз так, на английском что есть стоящего?
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Damaskin

Цитата: Iyeska от июня 25, 2011, 13:13
Вообще более-менее живых языков полно там, вопреки расхожему мнению, что индейцы давно все повымерли.
А какая ситуация с крикским? Он вымер или еще не совсем?

rlode

в свое время скачивал несколько пособий по языку чероки. Язык, насколько я знаю тональный, и во всех случаях в транскрипции тоны не проставлялись, а в предисловии было сказано, что-то типа вам дуракам это все равно правильно не произнести, так что забейте :3tfu:

Nevik Xukxo

чероки вроде интересен ещё тем, что емнип наиболее дивергентный ирокезский, остальные там вроде поближе меж собой. 8-)

Damaskin

Цитата: rlode от июня 25, 2011, 13:39
а в предисловии было сказано, что-то типа вам дуракам это все равно правильно не произнести, так что забейте :3tfu:
Очень правильный подход ;up:

rlode

почему вы так считаете?

Damaskin

Потому что ставить тона в чероки - занятие явно бессмысленное.

rlode

потому что, типа поговорить все равно вряд ли получиться?

I_one

А чем заменить термин "полисинтетизм"?
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))