Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вопросы к Иеске

Автор Штудент, июня 24, 2011, 12:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

autolyk

Ну практически вся фундаментальная наука является удовлетворением собственного любопытства за чужой счёт. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

lehoslav

Цитата: autolyk от сентября 22, 2011, 11:09
Ну практически вся фундаментальная наука является удовлетворением собственного любопытства за чужой счёт. :)

:+1:
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Iyeska

I one, из ваших вопросов следует, что вы верите в существование некой "индейской семьи". Ну так вот: НЕТ ЕЁ! Это название - результат европоцентричного чванства, неграмотного подхода к материалу. Думаю, историю появления сего термина сами прочтёте.
Так вот, в Новом Свете десятки языковых семей, никак не связанных друг с другом. Я занимаюсь серьёзно лишь двумя: сиу и атабасками. Пенути я не интересовался настолько, чтобы лезть в разбор этимологии. Но уверяю вас, что там она проводилась не так, как вы предполагаете, не по сравнению числительных, выписанных на бумажку... Метод реконструкции протоязыка на базе сравнения всех живых членов предполагаемой семьи ничем не заменили пока. Думается, и не заменят, пока машина времени не будет изобретена  ;)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от сентября 22, 2011, 11:36
Так вот, в Новом Свете десятки языковых семей, никак не связанных друг с другом.
Я всё-таки ратую за своего рода оптимистичный взгляд на это, хотя и мрачный - типа признаки родства можно потерять при дивергенции. Языки дивергируют-дивергируют-дивергируют, а так как возможности фонологии, морфологии и прочего в целом ограничены, а не бесконечны, то со временем можно ожидать разрушения любых системных соответствий. Точную датировку потери родства назвать нереально, но так как все известные семьи образовались, видимо, в эпоху голоцена, то определённые выводы сделать можно. Заселение Америки доколумбовым населением как раз на грани этой датировки. Я против чистого полигенизма языков, потому что считаю, что многократное независимое изобретение языка выглядит маловероятным, бритва Оккама же. Зачем плодить множество ненужных сущностей? Проще предположить, что некий праязык был, но он просто недосягаем современными методами лингвистики. В общем, будущее рассудит кто прав. :)

Iyeska

Боюсь, что будущее в данном вопросе никого не рассудит, ибо получить однозначный ответ здесь просто теоретически невозможно. Разве что удастся-таки установить какое-нибудь переговорное устройство на горе Синай, или клонировать Адама и Еву  :green:
Так что дилемму "моногенез vs полигенез" каждый решает сам для себя, это, по сути, вопрос личных предпочтений. Мне лично больше нравится идея полигенеза. Но ни на костёр за неё идти, ни копья ломать с моногенезо-верующими не собираюсь  :smoke:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

все так. +100500! более подробно вопрос решается в конкретном случае сравнения языка-1 с языком-2.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

I_one

Цитата: Iyeska от сентября 22, 2011, 11:36
I one, из ваших вопросов следует, что вы верите в существование некой "индейской семьи". Ну так вот: НЕТ ЕЁ! Это название - результат европоцентричного чванства, неграмотного подхода к материалу. Думаю, историю появления сего термина сами прочтёте.
Так вот, в Новом Свете десятки языковых семей, никак не связанных друг с другом. Я занимаюсь серьёзно лишь двумя: сиу и атабасками. Пенути я не интересовался настолько, чтобы лезть в разбор этимологии. Но уверяю вас, что там она проводилась не так, как вы предполагаете, не по сравнению числительных, выписанных на бумажку... Метод реконструкции протоязыка на базе сравнения всех живых членов предполагаемой семьи ничем не заменили пока. Думается, и не заменят, пока машина времени не будет изобретена  ;)
Индейской семьи в общепринятом смысле нет, но есть же термин "индейские языки", в которых устанавливаются родственные связи. Вот я и хотел спросить, если брать те же языки сиу, какими методами это родство устанавливается. Смею предположить, то реконструкции протосиу языка еще ооочень далеко. Поэтому корректно ли термины компартивистики, которые применяются в основном в индоевропеистики (ну по большому счету в ностратике) применять по изысканию родственных связей между считающимися генетически изолированными языками? К примеру, обязательно ли (как вы утверждаете) для проверки гипотез родства живых малочисленных индейских языков сначала реконструировать их протосостояние

Цитата: Iyeska от сентября 22, 2011, 11:56
Так что дилемму "моногенез vs полигенез" каждый решает сам для себя, это, по сути, вопрос личных предпочтений.
Теорию моногенеза доказать проще, чем полигенеза...
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Iyeska

Термин "индейские языки" столь же бессмыслен, сколь и "африканские языки", или "евразийские языки". Просто к нему привыкли, трудно многим отказаться. Но вменяемые лингвисты давно отказались, конечно. Как и от самого термина "индейцы".
Напрасно вы сомневаетесь в том, что протосиу давно реконструирован. Если вы не читали научной литературы по данному вопросу, то зачем высказывать своё "ящщитаю"? Родство языков коренного населения Америки устанавливается точно так же, как и всех остальных, на базе методов сравнительно-исторического языкознания. При этом никто не упирается рогом в точное следование путём индоевропеистики, это вчерашний день! Знания накапливаются, методы уточняются и корректируются, наука не стоит на месте.
И да: реконструировать гипотетическое протосостояние сравниваемых семей таки обязательно, да. Иначе получится Драгункин... Сколько можно вообще эту мысль повторять??? :( Прочтите уже хоть что-нибудь по сабжу, ей же ж Б-гу! Вы же интересуетесь компаративистикой, такскаать, почему бы не читнуть теории?

Цитата: I_one от сентября 22, 2011, 12:09
Теорию моногенеза доказать проще, чем полигенеза...
Ни ту, ни другую доказать невозможно. Поэтому о простоте речь идти не может. Просто вам лично так проще верить :eat:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Utis

Цитата: Iyeska от сентября 22, 2011, 12:27
Цитата: I_one от сентября 22, 2011, 12:09
Теорию моногенеза доказать проще, чем полигенеза...
Ни ту, ни другую доказать невозможно. Поэтому о простоте речь идти не может. Просто вам лично так проще верить :eat:
Это не мое личное мнение. В ЛЭС так написано. В смысле моногенез более логичен
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

Iyeska

А ЛЭС какого года, пардон? :) Там уже более 50% информации давно устарело...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Utis от сентября 22, 2011, 12:29
В смысле моногенез более логичен

Ну да. Но вы попробуйте надёжно доказать родство яганского с кечуа или аймара с хайда. "Праиндейский" язык иллюзорен. Даже если допустить, исходя из данных современной (что вообще-то не вполне релевантно, за эти десяток с гаком тысяч лет мог быть некислый дрейф генов) генетики, что через Берингию просочилась очень ограниченная протомонголоидная популяция и больше из Азии никто не приходил, то вообще не факт, что у этой даже относительно маленькой популяции был единый язык, запросто могло быть как с мадьярами, притащившими с собой в Паннонию тюркоязычных каваров, а родство финно-угорских и тюркских под вопросом. Заметьте, что даже заядлые мегалокомпаративисты не кучкуют на-дене и эскимосско-алеутские с остальными "индейскими". А непризнание большинством этой остальной кучи о чём говорит? Что с доказательствами и там негусто... :what:

Вообще имхо, что послеколумбова эпоха сильно напортачила лингвистам в Америке. Вероятно, повымирало без вести уйма языков, которые могли помочь в сборке семей... :(

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 22, 2011, 13:53
Вообще имхо, что послеколумбова эпоха сильно напортачила лингвистам в Америке. Вероятно, повымирало без вести уйма языков, которые могли помочь в сборке семей... :(

А как сильно напортачило римское завоевание Европы... ;D

Bhudh

Цитата: I_one от в одну семью включили палеоазиатские языки
Как-то Вы плохо читаете ЛЭС.
Никто это географическое объединение "семьёй" не называет.
Цитата: ЛЭСусловно определяемая языковая общность, объединяющая генетически не связанные между собой чукотско-камчатские языки, эскимосско-алеутские языки, енисейские языки, юкагиро-чуванские языки и изолированный нивхский язык.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

"Благодарю вас, доктор, а то мне уже надоело делать замечания". ©
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Leo

Так и чукотско-камчатские - уже тоже генетически не связаны.

Nevik Xukxo

Цитата: Leo от сентября 22, 2011, 15:12
Так и чукотско-камчатские - уже тоже генетически не связаны.

Емнип, тут ещё никто никому ничего не доказал - изолят ли ительменский или нет. Может быть, так, а, может быть, и эдак. :donno:

Leo

Цитата: Iyeska от сентября 22, 2011, 15:00
"Благодарю вас, доктор, а то мне уже надоело делать замечания". ©

Цитироватьрасселся в семи комнатах , штанов у него сорок пар
:D

Bhudh

Цитата: Leo от Так и чукотско-камчатские - уже тоже генетически не связаны.
А почему Википедия об этом не знает?
(wiki/ru) Чукотско-камчатские_языки
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 22, 2011, 15:13
Цитата: Leo от сентября 22, 2011, 15:12
Так и чукотско-камчатские - уже тоже генетически не связаны.

Емнип, тут ещё никто никому ничего не доказал - изолят ли ительменский или нет. Может быть, так, а, может быть, и эдак. :donno:

Мне кажется некто Володин ещё годах эдак в 70-ых достаточно на эту тему расписал... нет разве ?

Bhudh

Он ещё и ученика вырастил — не дайте Тёмные Магистры увидеть...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Leo

Цитата: Bhudh от сентября 22, 2011, 15:14
Цитата: Leo от Так и чукотско-камчатские - уже тоже генетически не связаны.
А почему Википедия об этом не знает?
(wiki/ru) Чукотско-камчатские_языки

Знает:
(wiki/ru) Ительменский_язык

Leo

Цитата: Bhudh от сентября 22, 2011, 15:17
Он ещё и ученика вырастил — не дайте Тёмные Магистры увидеть...

Отец за сына не отвечает !

Iyeska

Цитата: Leo от сентября 22, 2011, 15:13
расселся в семи комнатах , штанов у него сорок пар
:D

Цитата: Bhudh от сентября 22, 2011, 15:14
А почему Википедия об этом не знает?
Википедия много чего не знает... А Володин таки да, давно уже твердит везде, что сходства ительменского с чукотско-корякскими - результат длительного влияния, но не свидетельство генетического родства.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитата: Iyeska от сентября 22, 2011, 15:24
А Володин таки да, давно уже твердит везде, что сходства ительменского с чукотско-корякскими - результат длительного влияния, но не свидетельство генетического родства.

Проблема в том, что а много ли вообще специалистов по ительменскому и чукотско-корякским, чтобы точку зрения Володина независимо подтвердить или вообще опровергнуть? Я считаю, что доказательство одного человека - это ещё не доказательство. Нужно хотя бы несколько независимых доказательств, тогда это убеждает. :)

Уттыԓьын

Цитата: Nevik Xukxo от сентября 22, 2011, 15:27
Проблема в том, что а много ли вообще специалистов по ительменскому и чукотско-корякским, чтобы точку зрения Володина независимо подтвердить или вообще опровергнуть? Я считаю, что доказательство одного человека - это ещё не доказательство. Нужно хотя бы несколько независимых доказательств, тогда это убеждает. :)
Maslova, E., 2001. Review of Georg, S., Volodin, A. P. (1999). Linguistic Typology 5, 105–110.
«Ӣяму́н маю̄лътуң, нага́лъютки́ иля́галӷӣт.»