Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Совершенный язык

Автор Yevgeniy, декабря 1, 2005, 05:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Ян Хавлиш

Знает-ли здесь кто-то Хен Линге (hen llinge) Андржея Сапковского?
http://hl.wz.cz/grammatika_hl.htm
http://hl.wz.cz/slovar_hl.htm

Это нужен был бить язык ельфов; походить он нужен был на ирландский/квенью и автор хотел, что бы его каждий среднеевропеец сразу понял:
En Dh'oine aen evall a stráede! - Человек верхом дорогой идёт! или Que suecc's? - Что случилось?

Как-то я чувствую, что язык Евгения похож на вот этот миш-маш язык Сапковского...  8)
ba cide hastpa touietaderouf.

кдыбы лидé недěлали блáҕовé вěци, ниц инелигентни́ҕо бы се никды нестало. (Лудвих Витгенčтаiн)

Yevgeniy

Я скажу так, что я не хочу делать языке всеобщего понимания, как эсперанто (имхо, я не люблю эсперанто потому что по моему мнению это каша из всех языков, вместе собранная). ,тот язык Qen был мною разработан для красоты слова (имхо, так как после того как яприкоснулся к Квенте, то понял тогда что встретил самый мягкий язык в мире, вот тоже мне захотелось создасть мягкий язык. Кстати да, а почему бы и нет, это может быть и язык эльфов :UU:.

Yevgeniy

tinnel - солнце
tuss - волос
mannel - мягкость
minga - рыжий
lame - животное
qinne - птица
pande - сорняк
qat - твердеть
lende - усталость
holme - герой
fingolme - сказочный герой
pante - грубость
cue - дом
qe - непостижимое
ila - отрицание нет
il(i) - отрицание
ilfea - безнадёжность
fene - надежда
nare - долина
maq - учить
londe - комната
lume - трава
ecme - узник

Буква q на конце слова произносится "к", но если она соединяется с какой-нибудь гласной qe, то произносится "квэ" и т.д.
Если кто- заинтересовался моей разработкой языка, прошу отзываться.
Если кто лично хочет в форуме посудачить, то знайте я бываю в инете в понедельник с 9 до 10 часов утра, также повторникам с 9 до 10 часов утра. И в четверг с 11 до 13 часов утра.

Yaranga

Я как - то постил, что в 10 лет тоже сочинял языки. Так вот, это, разумеется, преувеличение. Началось сие с 14 лет, после отдыха в польском харцерском (пионерском по - нашему) лагере. Во время пребывания в оном я постоянно общался с одним украинцем... точней сказать он был моим добровольным переводчиком с польского, который понимал его так же как я украинский, то есть около 90 процентов полного понимания ну и плюс процентов 9 понимания слов в фразах по смыслу.
Украинский я относительно неплохо знал от бабушек (чтоб не подкалывали... не знал, скорей - понимал).
Потом я занялся сам этим вопросом, выписывал польские, чешские, словацкие и литовские (ибо, как не крути, литовский, таки где - то рядом с польским есть), журналы, благо, в восьмидесятые годы это было вполне доступно, чем пытался повысить своё самообразование. Параллельно интересовался финно - угорскими языками... Это, правда, совсем другая история, скажу только, что в побратимах нашего Старого оскола значатся Польский город Ополе, финский Мянтяя и немецкий Зальцгиттер. (немецким, впрочем, никогда не увлекался ибо противен).
Так вот, это была, типа, предыстория... (гм, может я не в ту тему пишу... тут скорей исповедь получается, как я, человек далёкий, по своему образу жизни, оказался на этом форуме вообще... и в частности...) :) ... в свободное от учёбы и разгильдяйства времени, пытался систематизироать полученные знания и изобретал языки, который понимали бы все славяне... :) С финнским немного баловался, изобретая некий суржик... Да, совсем забыл про болгар... их тогда у нас в городе было валом (счас заметно меньше. но есть таки), тогда активно покупал их прессу и общался с носителями языка. Ух... уже забыл о чём я...
А! Yevgeniy, не кажется ли Вам, что называть свой искусственный язык совершенным есть некоторое пижонство? То, что он мягкий и в нём мало или отсутствуют шипящие не есть показатель совершенства.
Гэгъюлетигыт лыгъораветльамил вэтгавык?

Yevgeniy

inda - реформа, переделка, вторжение в устоявшееся.
Я тут передел родительный падеж, you know.
lum - lumwa
chindi - chindiva
lame - lameva
lende - lendeva
avel - avelwa
То есть родительный падеж имеет суффикс va, или wa после согласной.
Ещё я изменил творительный падеж, just like this
lum - lumme
chindi - chininte
lame - lanime
lende - leninte
avel - avelle
Well, how you think it's good or not

Toman

А что означают эти падежи, и зачем они вообще нужны?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

SS

Очевидно, для того же, для чего и в русском. А ещё можно добавить какой-нибудь адессив или там каузатив... :)
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Станислав Секирин

Цитата: SS от декабря 13, 2005, 16:21
Очевидно, для того же, для чего и в русском. А ещё можно добавить какой-нибудь адессив или там каузатив... :)
А падежи -vá, -vé или там -ként вам случайно не нужны? ;)
Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Станислав Секирин

Qusqu llaqtaqa kay pachap uma llaqtanmi.

SS

Цитата: "Станислав Секирин" от
А падежи -vá, -vé или там -ként вам случайно не нужны?
-vá уже есть: :)
Цитата: "Yevgeniy" от
То есть родительный падеж имеет суффикс va
Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

SS

Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Wolliger Mensch

Цитата: SS от декабря 14, 2005, 11:41
А -ként заменим на mint :)
"Мас хиляю, вижу кент, а за ним петляет мент"... ;-)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

SS

Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Yevgeniy

Я чё-то нэ маю :o причём тут kent, кента и мента, это падежи, va - для родительного, и изменяемая форма для торительного, то что ы идели на предыдующей странице, то я уже некоторые элементы переделал, и они могут быть уже недейстительными, я проёл инду (переодится реформа) и теперь изменил родительный на va, и торительный падежи тоже (не буду писать как потому что у слоа происходит флексия и он начинате изменяться, так что может посмотреть ыше).

SS

Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Yevgeniy


Yitzik

Евгений, объясните, в конце концов, чем совершенен ваш язык?
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

SS

Rég volt, együtt jártunk még,
Bennem marad a kép, ma is oly szép:
Arcod a szélben szinte száll,
Hallom nevetésed muzsikáját.
------------------------------------------------
Á É Í Ó Ú Ö Ü Ő Ű
á é í ó ú ö ü ő ű

Yevgeniy

Привет всем, как давно я не обновлял страничку (так кк своих веб-сайтов я создавать не умеяю, то данную тему использую как свой сайт, который я обновляю). Я решил привести весь словарь, пополненный мной к 29.12.05.  Туда вошли все старые и новые слова. Прошу любить и жаловать.

Acsan - закон
Acse – говорить
Ael – радуга
Aine – предок
Aive – пташка
Atte – статуя
Avel – цвет
Carme – душа
Carna – новый
Caste – яма
Chas – шипеть
Chindi – женщина
Cholme – герой
Chune – тьма
Cue – дом
Cur – рушить
Ecme – узник
El – один
Engwe - страх
Ente – тайна
Erwe – маленький
Fande – борода
Fatte – трава
Fel – начинать, происходить
Fene – надежда
Fere – умирать
Fingo – большой, великий
Fingolme – сказочный герой
Gwene - любить
Hlape - плыть
I – я (женский  род)
Il(i) – отрицание не-
Ila – отрицание нет.
Ilfea – безнадёжность
Ilu – мы (я и ты), два
Ima – ребёнок
In – заново (incarna – заново-новый, обновившийся)
Inda – реформа, вторжение в устоявшееся, переделка
Insi - поляна
Laan – вода
Lalme - игрушка
Lame – животное
Lami  -огонь
Lante – книга
Lapse - рост
Lave - нежный
Lece – хлопать
Lele – спать
Lende – усталость
Les – думать
Leuci - рыба
Lili – цветок
Lim – видеть
Lin – быстрота
Londe – комната
Lum – луч, свет
Lume – трава
Lut – колдовать
Macse – зима
Mannel – мягкость
Maq – учить
Maqenta - документ
Me – глаз
Mechente – напиток
Mechte – пить
Mentu - дворец
Mine – удача
Minga – рыжий
Nana – правитель
Nare – долина
Narwe – чудо
Nasse – лист
Necce – дорога
Neldi – дерево
Nesci – кольцо
Nessa – осень
Nolwi – магия
Num – корень
Palpe – сухой
Pande – сорняк
Pante – грубость
Pin – палец
Qat – твердеть
Qe – непостижимое
Qel – брать
Qen – совершенство
Qinne – птица
Reme- зелёный
Rese - скользить
Rista - власть
Ro – плохой
Roma – зло
Roqen – неудача
Runde – земля
Sambe – истина
Selente - серебро
Selpe - глубина
Sesel - луна
Talya - другой
Tate – стоять
Te – вещь
Techtarna – написанный
Tehte – писать
Tel – стебель
Tinnel – солнце
Tul – дверь
Tuss- волос
Ume – мужчина
Ungwe – ужас
Urus - чаша
Uve – мир (peace)
Val – звук
Valie - алфавит
Valme – пение
Valmi – буква
Vanwa - святой
Ve – и
Ya – буду
Ye – я (мужской род)
Yo - был

Yevgeniy

Особое внимание хочу уделить написанию слов:
сочетание cs можно писать и просто x (икс), но можно выбирать. И также сочетание ya после согласной читать смягчённо и с мягким знаком: lya - лья

Yevgeniy

Сегодня я хочу уделить внимание употреблению имён.

                Мужской род
    Для обозначения в имени какого-либо слова, используется окончание –ur, - us, -urus.
Qenur, Qenus, Chunur, Chunus, Chunurus.

               Женский род.
    Используется [/center] окончание -eu, -el, -elis, -
Carmeu, Carmel, Carmelis. Engweu, Engwel, Engwelis


Acsan – Acsanur, Acsanus, Acsanurus, Acsaneu, Acsanel, Acsanelis.

В именах как вы видете можно использовать названия и термины самого языка

Yevgeniy

Этот год принёс нам много нового. Я создал Qen (прошу не ругать его за совершенство ;-)), создал её один язык Andalus, и не ругайте слишком... Atari. Прошу принимать языки такими каковы они есть, и ни кричать, что, типа, вот, да чем он лучше?, и тому подобное. Языки нужно принимать такими каковы они есть. К сожалению сегодня я выложил на другой страничке полный учебник языка Atari. Скажу так, этот язык я уже написал, и теперь редко его просматриваю, написал я этот учебник и словарь примерно за две недели. Вы спросите чё так быстро. Так вот, добрым предшественником языка Qen, стал Atari (если есть люди пытливые, то они заметят, некоторые слова в языке Atari перешли в Qen (к примеру me - глаз и т.д.). Но настоящим предшественником Atari был Andalus, который кстати я тоже забросил, но успел написать словарь, грамматику и более менее написал тексты. В этом году я уже не успею сходить в инет и представить всеиму миру данный язык, но в следующем году уж точно это сделаю. Вы спросите меня чё же это он всё выдумывает языки, как с конвейера? Я отвечу так, эти языки я создавал уже давно, а Qen сравнительно не давно (когда появилась моя первая запись на первой старничке моей темы). О моих языках Atari и Andalus я ни кому не говорил и о них никтьо не знал, кроме моей сестры, потому что я стеснялся о них говорить (я сказал одному человеку  :scl: об этом, так он зафыркал и сказал что это ерунда, и лучше японского ничего нет. Чтож спорить не буду, я и сам учу японский, поэтому спорить не буду. Так вот когда я не побоялся выложить все мои записи в инет, мне даже легче стало: и я как аноним (вы мне не знаете, хотя нет знает, я же выложил даже свою мини биографию, на второй страничке), и если меня в ругают, за язык так не влицо. Так что не судите строго за языки, потому что они идут от души, а не от тупого копирования из чужих языков.
Так что счастливого нового года, merry christmas, hanuka tov, ит.д. Встретимся в следующем году. :)

RawonaM

Цитата: "Yevgeniy" от
Прошу принимать языки такими каковы они есть, и ни кричать, что, типа, вот, да чем он лучше?,
Не надо нарываться на такие крики. ;)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр