Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Открывашка и открывалка

Автор From_Odessa, июня 21, 2011, 17:31

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Borovik

Цитата: Wildnorth от февраля 19, 2014, 15:41
Открывалка, ластик - Москва.
вот они, мифические москвичи, которых я никак не могу встретить, живя в Мск )

Toman

Цитата: Borovik от февраля 19, 2014, 15:43
Цитата: Wildnorth от февраля 19, 2014, 15:41Открывалка, ластик - Москва.
вот они, мифические москвичи, которых я никак не могу встретить, живя в Мск )
:+1: Вот удивительно: живу в Москве и все вокруг говорят "открывашка", и никто не говорит "открывалка". И вдруг у кого-то в том же городе оказывается строго наоборот. При том, что "ластик" совпадает. Интересно, сколько же в Москве отдельных подгрупп населения, почти не пересекающихся друг с другом в реальной жизни, и обнаруживающих друг друга только вот так, через инет? Две? Три? Четыре? На чём основано столь жёсткое разделение подгрупп, при их, видимо, довольно равномерном территориальном расположении по всей Москве и ближнему Подмосковью?
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

жахнул

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2011, 17:31
А вы как говорите? Это региональное? И насколько распространено? Есть какие-то данные? Что вы вообще знаете об этих словах?
А я не помню, как я говорил когда ей пользовался. Газировку в стеклянных бутылках с металлическими пробками не покупаю очень давно, а в остальном пользуюсь штопором.

Открывашка звучит как-то по-детски. Вероятно в детстве так и говорил. Сейчас бы сказал открывалка.


Wolliger Mensch

Открывалка/открывашка — только консервном ноже, другие обычно только открывалка.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Alexi84

Я привык в шутку говорить "открыватор". Теперь не могу отвыкнуть... :(
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Geoalex

Цитата: Toman от февраля 19, 2014, 14:29
Открывашка и ластик. Никаких "открывалок" никогда не слышал. Вместо "ластика" "резинка" - что-то чуждое
:+1:

Artiemij

Открывалка, стёрка.
Я тартар!

Zyama

Цитата: Vibrio cholerae от июня 21, 2011, 17:49
у меня тогда стёрка-открывашка
+1
Но в Москве научили говорить ластик)))

Theo van Pruis

У меня Открывашка—Ластик. А вот у моей девушки Открывалка—Стёрка, сидит тут ржёт над словом "ластик" :uzhos:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

Wolliger Mensch

Offtop
Цитата: Theo van Pruis от февраля 19, 2014, 19:24
А вот у моей девушки Открывалка—Стёрка, сидит тут ржёт над словом "ластик" :uzhos:

Ух, не к добру вы снова свою девушку поминаете. Не к добру. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Theo van Pruis

Цитата: Wolliger Mensch от февраля 19, 2014, 19:26
Offtop
Цитата: Theo van Pruis от февраля 19, 2014, 19:24
А вот у моей девушки Открывалка—Стёрка, сидит тут ржёт над словом "ластик" :uzhos:

Ух, не к добру вы снова свою девушку поминаете. Не к добру. ;D
Offtop
Уже жду Марго :yes:
Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!

alant

Я уж про себя молчу

Wildnorth

Цитата: Toman от февраля 19, 2014, 15:53
Цитата: Borovik от февраля 19, 2014, 15:43
Цитата: Wildnorth от февраля 19, 2014, 15:41Открывалка, ластик - Москва.
вот они, мифические москвичи, которых я никак не могу встретить, живя в Мск )
:+1: Вот удивительно: живу в Москве и все вокруг говорят "открывашка", и никто не говорит "открывалка". И вдруг у кого-то в том же городе оказывается строго наоборот. При том, что "ластик" совпадает. Интересно, сколько же в Москве отдельных подгрупп населения, почти не пересекающихся друг с другом в реальной жизни, и обнаруживающих друг друга только вот так, через инет? Две? Три? Четыре? На чём основано столь жёсткое разделение подгрупп, при их, видимо, довольно равномерном территориальном расположении по всей Москве и ближнему Подмосковью?
Мы с вами явно покупаем и открываем пиво в диаметрально противоположных концах Москвы  :UU: ;)

Говорят, что есть диалектальные различия между жителями западного и восточного Осло. Наверное и нам москвичам пора обзавестись диалектами - было бы странно для многомиллионной коммьюнити, что их у неё совсем нет.

Toman

Цитата: Wildnorth от февраля 19, 2014, 19:41
Наверное и нам москвичам пора обзавестись диалектами - было бы странно для многомиллионной коммьюнити, что их у неё совсем нет.
Так вот я и предполагаю, что они уже есть. Но вряд ли распределены географически - и пока нет никаких предпосылок к такому их распределению. Учитывая, по какому принципу у большинства москвичей происходил и продолжает происходить выбор места жительства. Скорее уж я бы предположил существование говоров/диалектов, скажем - гопницкого, технарского, гуманитарного, торгашеского, военно-административного и т.п. В общем, на какой-то социально-профессиональной основе. Плюс, конечно, просто приезжие, притащившие свои родные говоры/диалекты.

Для того, чтобы начали формироваться географические диалекты, должно произойти что-то очень серьёзное. Для начала, должна практически полностью прекратиться миграция извне в Москву (скажем, потеря столичного статуса плюс продолжительный финансовый кризис или какой-то ещё вариант отсечения Москвы от российских денег). Потом должно установиться что-то такое, что сделало бы крайне затруднительным или нежелательным всякий переезд. Наконец, должна разрушиться система транспорта в городе (или обстановка на улицах должна стать слишком опасной, чтобы люди могли осмелиться на путешествия в другие районы в массовом порядке). И такое положение должно удерживаться хотя бы несколько десятилетий, хотя бы пару-тройку поколений.

Но что-то подсказывает, что при таких условиях скорее можно ожидать тотального бегства нормального населения из города в другие местности. А диалектной дифференциацией останется заниматься разве что оставшимся гопникам. Но это не будет развитием нынешнего обычного общеразговорного языка.

Цитата: Wildnorth от февраля 19, 2014, 19:41
Мы с вами явно покупаем и открываем пиво в диаметрально противоположных концах Москвы  :UU: ;)
Это вряд ли - если понимать в буквальном смысле. Я вообще редко бываю на любом из диаметрально противоположных концов Москвы.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Wildnorth

Цитата: Toman от февраля 19, 2014, 21:14
Скорее уж я бы предположил существование говоров/диалектов, скажем - гопницкого, технарского, гуманитарного, торгашеского, военно-административного и т.п. В общем, на какой-то социально-профессиональной основе.
Читай, социолектов. Да и остатки старомосковского ещё наверное можно встретить у самых старых бабушек в центре Москвы.

Borovik

Цитата: Wildnorth от февраля 19, 2014, 21:16
Да и остатки старомосковского ещё наверное можно встретить у самых старых бабушек в центре Москвы.
Ну, отдельные останки старомосковского попадаются и у людей помоложе, и даже помладше.
Дьверь и стоять на мысочках слышал даже у людей младше себя

heckfy

Открывалка. Та штука, которой сгущёнку открывают. Никаких открывашек.

Borovik

Хотя сорри. Тут народ говорит, что мыски / мысочки - это вполне современный московский

Марго

Offtop
Цитата: Theo van Pruis от февраля 19, 2014, 19:27
Уже жду Марго :yes:

Забудьте этот ник, как будто Вы никогда его и не видели.

Wolliger Mensch

Offtop
Цитата: Марго от февраля 20, 2014, 09:37
Offtop
Цитата: Theo van Pruis от февраля 19, 2014, 19:27
Уже жду Марго :yes:

Забудьте этот ник, как будто Вы никогда его и не видели.

Марго, а просто не отвечать можно было? ;D :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 20, 2014, 10:05
Марго, а просто не отвечать можно было? ;D  :fp:
Вам — да. Не понимаю, зачем Вы подключились.

Заметьте, я свое сообщение оформила офтопом, так что никаких правил не нарушила.

Wolliger Mensch

Offtop
Цитата: Марго от февраля 20, 2014, 12:03
Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 20, 2014, 10:05
Марго, а просто не отвечать можно было? ;D  :fp:
Вам — да. Не понимаю, зачем Вы подключились.

Заметьте, я свое сообщение оформила офтопом, так что никаких правил не нарушила.

А я не про правила, а про логику: как можно ждать, что оппонент забудет ваш ник, и тут же писать ему сообщение? :what: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Марго

Offtop
Цитата: Wolliger Mensch от февраля 20, 2014, 12:40
А я не про правила, а про логику: как можно ждать, что оппонент забудет ваш ник, и тут же писать ему сообщение? :what: ;D

Вы перепутали причину со следствием.  Он сначала прочтет мое сообщение, а потом — на этом основании — забудет мой ник. Ну, или постарается его забыть.

PS. Продолжаю недоумевать, какой лично у Вас в этом деле интерес.

Wolliger Mensch

Offtop
Цитата: Марго от февраля 20, 2014, 12:44
PS. Продолжаю недоумевать, какой лично у Вас в этом деле интерес.

Я натуралист. ::)
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр