Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Diné bizaad - Язык навахо

Автор Iyeska, июня 21, 2011, 03:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Joris

Еще вопрос к Иеске-сама, когда время появится :-)
Чем отличается -ł nizhóní от -ł yáʼátʼééh?

yóó' aninááh

Joris

Я так понял, что у слов, которые оканчиваются на тон не понижается перед -di и -da?
Ch'íńlį́ + di - Ch'íńlį́įdi
Tségháhoodzání + di - Tségháhoodzánídi
doo... wolyé + da - doo... wolyée da
doo... nizhóní + da - doo... nizhóní da

Или это особенность только этих слов?
yóó' aninááh

Joris

Возможно, кто хотел, тот уже выкачал, но все-таки

Их скоро одобрят, и можно будет скачать (ну а вообще, на сколько я знаю, можно их и сейчас выкачать по прямой ссылке) :)
http://www.twirpx.com/file/1300416/
http://www.twirpx.com/file/1300419/

P.S. Спасибо Dēmē за скрипт, автоматизировавший процесс выкачки :)
yóó' aninááh

Iyeska

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 10, 2013, 23:50
Чем отличается -ł nizhóní от -ł yáʼátʼééh?
Вроде, -ł yáʼátʼééh более широкое значение имеет, типа "нравится", "хорошим считаю", скорее о вещах, явлениях. А -ł nizhóní нечто вроде "красивым/милым считаю", больше к людям относится. Вроде так... :???

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 10, 2013, 23:50
Блин, сорри, пропустил :-[
Этот глагол вообще употребляется тогда, когда в предложении нет иного предиката, типа Diné nshłį́. А amá, и иже с ней, как ни странно, вполне себе может выступать в роли предиката. В таких случаях никакого глагола больше не требуется.

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 11, 2013, 00:17
Или это особенность только этих слов?
:yes:
В остальных гласный звук становится долгим, а тон - восходяще-нисходящим.
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Joris

yóó' aninááh

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Joris

yóó' aninááh

Joris

Franciscans, St. Michaels An ethnologic dictionary of the Navaho language

http://www.twirpx.com/file/1302077/
должны одобрить скоро
yóó' aninááh

Joris

Berard Haile Learning Navaho (v.1-2)

http://www.twirpx.com/file/1302078/
тоже должны одобрить скоро

Offtop
Смотрю навахотаблички спряжений глаголов на викшнри... Сразу становится понятно, что там вообще к чему
yóó' aninááh

Iyeska

Аххеэх нсин, старина Хо! ;up:

Offtop
ЗЫ: Ну и аву ты себе забабахал, тематическую во всех смыслах ;D
Мну та больше шихль хожони ::)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Joris

Hastiin Iyeska, может есть где-нить на просторах инета какой-нить ресурс, где бы были таблицы спряжений как можно большего числа глаголов (в частности nantł'ah интересует).
yóó' aninááh

Joris

надыбал такое... сижу в шоке
Цитата: http://answers.yahoo.com/question/index?qid=20091024215547AAxfJ4TActually, there are two ways of saying "goodbye" in Navajo. The form you are using is when you are saying goodbye to someone with the expectation that you will never see them again. It is also used by someone who knows they are dying and will likely never see a person again.

hágoónee' -

Há is pronounced
<...>
- you would do a sudden stop.


hágoóshíí (there should be nasal hooks on both í's) -

This is the form of goodbye more commonly used
which literally means "I am going", but colloquially
means "I will see you again".

Just so you know, saying the former to a Navajo that you did not know would be considered a cultural faux pas, even if you knew they were dying.<...>
Source:
I'm full-blooded Navajo. ;)
yóó' aninááh

Iyeska

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 13, 2013, 18:48
Hastiin Iyeska, может есть где-нить на просторах инета какой-нить ресурс, где бы были таблицы спряжений как можно большего числа глаголов (в частности nantł'ah интересует).
Увы, Hastiin Hóo, особо порадовать нечем... Разве что Navajo/English Dictionary of Verbs в голову приходит, но его в сети нет целиком, только купить предлагают на всяких амазонах...



http://www.amazon.com/Navajo-English-Dictionary-Navaho-Edition/dp/0826321739

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 14, 2013, 03:23
надыбал такое... сижу в шоке
Как-то надуманно кажется... :-\ Но спорить с full-blooded Navajo желания нет
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от декабря 15, 2013, 13:49
Увы, Hastiin Hóo, особо порадовать нечем... Разве что Navajo/English Dictionary of Verbs в голову приходит, но его в сети нет целиком, только купить предлагают на всяких амазонах...

Тханхангши! у меня есть где-то треть сохраненных страниц из этой книги... или даже более - просто этот материал сейчас не под рукой... до вечера подождете?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Спасибо, hastiin Smith! Мне так вовсе не к спеху. Если hastiin Hóo потерпит, то и славненько :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от декабря 15, 2013, 13:59
Спасибо, hastiin Smith! Мне так вовсе не к спеху. Если hastiin Hóo потерпит, то и славненько :)

я почему-то думал, что у тебя этот словарь есть... ;) ты же сам как-то говорил, что никто не знает правил морфологии глагола навахо :donno: следовательно тебе эта книга тоже к месту
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Ну да, к месту, разумеетцо! :yes: Просто у мну сейчас не горит. Я сейчас ливские тексты читаю, да латышско-латгальский фольклор штудирую. А вот братец Хо весь в навахах, похоже :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

Цитата: Iyeska от декабря 15, 2013, 14:10
Ну да, к месту, разумеетцо! :yes: Просто у мну сейчас не горит. Я сейчас ливские тексты читаю, да латышско-латгальский фольклор штудирую. А вот братец Хо весь в навахах, похоже :)

моей заблудшей душе ничего не жалко. как только - так сразу все будет!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: smith371 от декабря 15, 2013, 14:12
моей заблудшей душе ничего не жалко. как только - так сразу все будет!
Ура! ;up:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Joris

yóó' aninááh

Joris

yóó' aninááh

smith371

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 15, 2013, 14:35
Цитата: smith371 от декабря 15, 2013, 14:00
никто не знает правил морфологии глагола навахо
почему никто?

мечите-формулируйте! я точно цитату Тхангхангши сейчас не смогу привести, но у них как-то с Даной минисрач на эту тему вышел... Дана проявил оптимизм вроде твоего.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

Цитата: smith371 от декабря 15, 2013, 14:38
Дана проявил оптимизм вроде твоего.
ну оптимизм в самом деле появляется, когда попадаются глаголы, которые спрягаются одинаково :))
yóó' aninááh

smith371

Бог с ними, с сериями префиксов, изменение корней на перфектное, имперфектное и будущее поддается каким-либо правилам?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Joris

Цитата: smith371 от декабря 15, 2013, 14:44
поддается каким-либо правилам?
я особо не вникал, но заметил в будущем ł с долгой корневой, а в прошедшем краткую с глоттал стопом. иногда носовые, но я не думал, что правил нет :(
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр