Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Diné bizaad - Язык навахо

Автор Iyeska, июня 21, 2011, 03:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Toivo

Цитата: Iyeska от июня 23, 2011, 23:55
Вот так табличка, которую цитирует Вики, выглядит у Ирви Гуссена в несколько более развёрнутом виде:
Спасибо! Попытаюсь разобраться... :-\

Iyeska

Б-г в помощь! :yes: Я вот уж который год пытаюсь разобраться с этим языком...... :( Чаще всего логики в нагромождении префиксов ваще никакой не прослеживается, её только Сепир и Хойер как-то умудрялись выкопать, проводя раскопки в нагромождении сандхи звуков и тонов... У меня пока примерно такое впечатление от навахских длинных глагольных форм складывается:

КАКОЙ-ТО ПРЕФИКС
???
???
???
ГЛАГОЛЬНАЯ ОСНОВА
PROFIT
:wall:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

А там же ещё надо разбираться в комбинаторике возможных соединений... :uzhos:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artemon

Цитата: Iyeska от июня 24, 2011, 00:07
У меня пока примерно такое впечатление от навахских длинных глагольных форм складывается...
То есть на навахо вы читать читаете, но говорить уже вряд ли?
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

smith371

серьезный язык - не эсперанта. в славянских тоже чуть ли не каждый основообразующий глагол учить надо. в латыни он по четырем формам задается. знатока это не должно пугать, а про настоящего индейца "Ноль" пел, что ему "завсегда везде ништяк".
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

rlode

Цитата: Iyeska от июня 23, 2011, 23:31
Цитата: rlode от июня 23, 2011, 23:14
а инкорпорация в навахо имеется?
Нет, слава Б-гу! := Ещё этого там не хватало для полного выноса мозга...
а в каких индейских языках она имеется? Как я понимаю в лакота нет, в оджибве и кри тоже нет

ali_hoseyn

Iyeska, а где можно было бы послушать звучание звука tł' у навахо?
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Iyeska

Цитата: Artemon от июня 24, 2011, 02:19
То есть на навахо вы читать читаете, но говорить уже вряд ли?
Скажем так: читаю со словарём, а говорю въ предѢлахъ гимназическаго курса учебника Ирви Гуссена :yes:

Цитата: rlode от июня 24, 2011, 09:36
Цитата: rlode от июня 23, 2011, 23:14
а инкорпорация в навахо имеется?
а в каких индейских языках она имеется? Как я понимаю в лакота нет, в оджибве и кри тоже нет
О ограниченном использовании инкорпорации в лакота я писал в соответствующей теме.
Хм, на основании чего, пардон муа, такие выводы?  :o Оджибве и кри - типичнейшие примеры инкорпоративных языков! Таковыми являются практически все алгонкинские. Кроме того, инкорпорация активно используется в языках кэддо (пауни, арикара, вичита, кицаи), в ирокезских (сенека, кайюга, онондага, тускарора, могавк, онейда), в нымийских (шошонских: команче, шошони, тымбиша).

Цитата: ali_hoseyn от июня 24, 2011, 10:25
Iyeska, а где можно было бы послушать звучание звука tł' у навахо?
Можно скачать на узе учебник Ирви Гуссена, там в аудиоприложении фонетика классная. Или же на утюбе полуркать, там довольно много навахо. Вот, к примеру, ролик очень годный, называется Dibé nida'iiłchííh (Окот овец):
http://www.youtube.com/watch?v=GuP2_gWE6ik

Там на 26-й секунде произносится слово tł'ée'go (ночью).

Мой буквальный перевод:
"Во время окота овец очень много работы. Ведь ягнята такие нежные. А овцы приносят потомство зимой. Ягнята появляются в сильный мороз и снег. Иногда они рождаются ночью. В самый сильный мороз как раз и родятся многие ягнята. Поэтому тот, у кого есть овцы, должен позаботиться об этом. Некоторых ягнят их матери не кормят. Поэтому их часто приходится поить молоком, купленным в лавке. Молоко наливают в бутылку, и дают ягнятам сосать её. Вот поэтому тот, у кого есть овцы, имеет множество забот. Ведь они так полезны для нас. Они – наша пища, и их шерсть также полезна, за неё можно выручить денег. Поэтому навахо очень заботятся об овцах."


The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Dana

Цитата: rlode от июня 24, 2011, 09:36
а в каких индейских языках она имеется? Как я понимаю в лакота нет, в оджибве и кри тоже нет
В кри определённо есть, в оджибве тоже.
Инкорпорация отмечена в ирокских, каддоанских, сиуанских, юто-астекских, северных атабаскских.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

ali_hoseyn

Цитата: Iyeska от июня 24, 2011, 11:14Там на 26-й секунде произносится слово tł'ée'go (ночью).

Похож на аварский кь [ t͡ɬ' ] :) Спасибо! Видео я для себя сохраню.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

smith371

Цитата: ali_hoseyn от июня 24, 2011, 11:40
Похож на аварский кь [ t͡ɬ' ] :)

Offtop
дружище! отчасти затрону тему с гэнги: ну с чего бы я взял что аварское "кь" так читается????...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Iyeska

Цитата: Dana от июня 24, 2011, 11:16
В кри определённо есть, в оджибве тоже.
Инкорпорация отмечена в ирокских, каддоанских, сиуанских, юто-астекских, северных атабаскских.
Ирокезских :yes: В сиу только умеренно, как я уже сказал. В северных атабаскских практически нигде не используется, и в целом для атабасков не характерна. Именная инкорпорация в коюкон - не "классика".
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

rlode

да, да это я ошибся. В алгонкинских как раз имеется, притом инкорпорация прямого дополнения в глагол.

ali_hoseyn

Offtop
Цитата: smith371 от июня 24, 2011, 11:43
Цитата: ali_hoseyn от июня 24, 2011, 11:40Похож на аварский кь [ t͡ɬ' ] :)
дружище! отчасти затрону тему с гэнги: ну с чего бы я взял что аварское "кь" так читается????...
Дружище, я его слышу по нескольку раз на день. К тому же учил аварский + каратинский в полевых условиях, будучи в экспедициях :)

зы: ой. я опять прочитал вскользь :( я там выложил кошерное описание :) глухая эйективная латеральная аффриката. Правда, слово эйективная не написал, но все остальное ведь было :)
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

mnashe

Offtop

Цитата: ali_hoseyn от июня 23, 2011, 23:42
Цитата: smith371 от июня 22, 2011, 21:05
Цитата: do50 от июня 22, 2011, 21:02а подобный звук встречается в неиндейских языках, не знаете?
на Кавказе, в южных банту, много где...
+ современные южноаравийские. В прасемитском был.
+ в языке куки есть.
(Это я у своих сотрудниц-куки когда-то выяснил).
Язык из сино-тибетской группы.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Iyeska

Йа аййуhа-н-нас! Если собираетесь здесь развести баталии по поводу аварской фонетики, то лучше сразу в соответствующей теме пишите, чтобы не переносить потом! Предупреждаю, что всё потру, если разойдётесь уж слишком >(
Давайте всё-таки ближе к сабжу  ;)

Цитата: mnashe от июня 24, 2011, 11:53
+ в языке куки есть.
Хех, не знал про куки (кукей, куков)... Мерси пур информасьён :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Offtop
ЦитироватьAccording to Lt. Colonel Shakespeare the term 'Kuki' has a definite meaning and include Aimol, Chothe, Chiru, Koireng, Kom, Purum, Anal, Lamkang, Moyon, Monsang, Gangte, Vaiphei, Simte, Paite, Thadou, Zou etc.
:uzhos: :3tfu:
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

Anal cookies??? :o
:D
Ну всё, развели тут флудиловку, понимаешь!!! ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

mnashe

Offtop
Хорошо что на прошлой неделе благодаря Bhudh'у я вконтактился. Теперь вот захожу и слушаю фонетику :)
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Dana

Iyeska, а вы знакомы с работами доктора Андреа Вильхельм по инкорпорации в северно-атабаскских?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

mnashe

Интересно: i регулярно слышу как [ɪ], или даже почти как [e].
ł в начале слова всегда слышу как аффрикату [t͡ɬ].
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Ого, как народ индейскими сразу заинтересовался :)
Прям так и тянет внести свой вклад...  Перевести что ль про кечуа чего-нить? :)
Пока  вот
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от июня 24, 2011, 19:40
Перевести что ль про кечуа чего-нить?

Может быть лучше про гуарани?

Iyeska

Цитата: mnashe от июня 24, 2011, 13:34
Offtop
Хорошо что на прошлой неделе благодаря Bhudh'у я вконтактился. Теперь вот захожу и слушаю фонетику :)
И видео там есть интересное, ИМХО.

Цитата: Dana от июня 24, 2011, 13:44
Iyeska, а вы знакомы с работами доктора Андреа Вильхельм по инкорпорации в северно-атабаскских?
Нет. А что пишет? Тезисно хотя бы. Наверняка про рудименты именной инкорпорации в коюконе.

Цитата: mnashe от июня 24, 2011, 14:01
Интересно: i регулярно слышу как [ɪ], или даже почти как [e].
ł в начале слова всегда слышу как аффрикату [t͡ɬ].
Ну да, ну да, она и есть [ɪ] :yes: А [ɪ] частенько акустически к [e] приближается. Мой двоюродный брательник, например, убеждал меня как-то, что английское слово bitch нужно "правильно читать" как "бечь", ибо "он так в фильмах слышал!" :D

Цитата: Vesle Anne от июня 24, 2011, 19:40
Пока  вот
Ммм, спасибо! Интересная сслыль :)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

rlode

Цитата: Iyeska от июня 24, 2011, 00:07
Чаще всего логики в нагромождении префиксов ваще никакой не прослеживается...
Попадалась в какой-то статье по кетскому языку мысль, что он в какой-то степени "выродился". В том смысле, что современные носители языка могут воспроизвести только ту глагольную форму, которую когда-либо слышали, а сами сгенерировать не могут. В этом языке как я понимаю, примерно такая же ситуация - глаголы имеют большое количество показателей назначение которых достаточно туманно и часто одинаковые формы у разных глаголов образуются по-разному. Википедия говорит что в бурушаски аналогичная ситуация

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр