Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Diné bizaad - Язык навахо

Автор Iyeska, июня 21, 2011, 03:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Всё-таки ахвахам навахо легче учить, чем русским... :(
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

Ахвахам навахский, латы́шам талышский, ненцам немецкий... ;D
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Нощод последних не зна, а вот у первых общее хотя бы по двум пунктам: 1) фонэтика; 2) овцэводство...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от декабря 31, 2012, 12:51
Цитата: Bhudh от декабря 31, 2012, 11:56
Всё-таки ахвахам навахо легче учить, чем русским... :(
Ахвахам навахский, латы́шам талышский, ненцам немецкий... ;D
Крям - крикский.

Iyeska

Низнаю нощщод фонэтики. Зато и латыши, и талыши - труъ арии, особенно первые, что с успехом было доказано на страницах нашего уютненького! :yes:

Цитата: RockyRaccoon от декабря 31, 2012, 12:57
Крям - крикский.
А заодно все криольские, чтобы жызнь мёдом никазалась! :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Nevik Xukxo

Цитировать
"Dene is probably the son-of-a-bitchiest language in America to actually know... most fascinating of all languages ever invented."

Ну разве что консонантные кластеры у салишей побьют дене. Или таки не побьют? :donno:

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

RockyRaccoon

Цитата: Iyeska от декабря 30, 2012, 21:54
И ведь прав он, чертяка! Так что не отвертеться тебе, тханханщи Вичитэглега ;D
Вааааа... Я и раньше пытался с ним ознакомиться, но подумал, что я, наверно, не в том настроении. Сегодня ещё раз попытался. Мозг сверлит вопрос: "Они что, действительно на нём говорят? И даже понимают друг друга? А это всё в принципе возможно?"

Iyeska

Похоже, возможно, и даже очень, хоть и непонятно как... :donno:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

rlode

У меня почему-то навахо со своими односложными основами и некоторыми показателями которые присоединяются практически механически оставил впечатление когда-то аналитического, а может даже и изолирующего языка в котором со временем глагольные словосочетания с местоимениями, наречиями, частицами и прочим "слиплись", перепутались и исторически застыли в каком-то конкретном состоянии. Но это так, на уровне ощущений

Iyeska

А вы гляньте хотя бы The Phonology and Morphology of the Navaho Language by E. Sapir & H. Hoijer, впечатление и поменяется :yes:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

rlode


Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

smith371

А можете вкратце возразить rlode в рамках рассуждений Сэпира и иже с ним?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Sudarshana

rlode, в иескиной группе зато другого много можно скачать: http://vk.com/club9980070

Iyeska

Цитата: smith371 от января 16, 2013, 10:02
А можете вкратце возразить rlode в рамках рассуждений Сэпира и иже с ним?
Кратко: атабаскский глагол (и навахский в частности) - самое сложное грамматическое явление из мне известных. И не только я так думаю. Относительная простота морфологии имени (отсутствие рода, 100500 падежей, и т.п.) с лихвой компенсируется сногсшибательной сложностью глагола.

Offtop
ЗЫ: Спасибо Сударшане за рекламу ::)
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Sudarshana

Цитата: Iyeska от января 16, 2013, 20:41
Кратко: атабаскский глагол (и навахский в частности) - самое сложное грамматическое явление из мне известных
не так много повидал в своей жизни, но :+1: даже алюторский глагол не так жжот.

Iyeska

The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Rugero

Цитата: Iyeska от июня 21, 2011, 21:55
Особая воинственность тут не причём, ИМХО. Ирокезы, гуроны, шайены, и многие другие не менее воинственными были, и где они сейчас? :'( Просто с территорией навахам повезло. Их пустыня нафиг никому не нужна. Если бы жили на Великих Равнинах, или у Великих Озёр, как вышеупомянутые народы, то и их бы "подвинули", несмотря на все сопротивления... Ну, и изначально они многочисленны были, тоже сбрасывать со счетов не нужно. Наиболее важный фактор - удалённость от плодородных земель и стратегически важных территорий (вроде прерий, через которые железные дороги тянули). Лишь в наше время (с 1970-х годов) их настойчиво пытаются потеснить, ибо на землях навахо нашли нефть и всякие другие полезные вещи. К счастью, в наши дни втупую согнать, или вообще истребить уже не получается так легко, как раньше!

Полностью согласен.  :UU: Думаю, что ситуацию с навахо можно сравнить с ситуацией с крупнейшим аравакским языком гуахиро  в Колумбии и Венесуэле ( более 300 000 носителей ;up: ) Пустыня на полуострове Гуахира, где проживает это народ, тоже была до недавнего времени никому не нужна, хоть и в наше время сейчас там обнаружены и добываются различные полезные ископаемые, каменный уголь, например. Но времена, действительно, уже не те

Joris

Мои нубские вопросы. :)
Вопрос первый по произношению двух слов dóó и ndi
Просто начитывающего аудио к учебнику Гуссена глючит иногда... Бывает, что читает какую-то хрень.
Так вот, они должны произноситься слитно с предыдущим словом?
типа:
Bił nizhóní ndi| bił nantł'ah.
Kii dóó| bimá dóó| bizhé'é| Ch'íńlį́įdi| bighan.


Вопрос второй, по поводу сказуемых. Мне вроде как показалось, но их в большинстве случаев отделяют, типа
Diné bizaad| yíhooł'aah.
Ch'íńlį́įdi| shighan.
Bich'ooní Sandy| wolyé.


Вопрос третий, есть ли какая-нибудь разница между haa/haash? Может ли быть такое, что чем ближе к началу предложения, тем больше шансов, что будет haash (как с частичкой -ísh, которая к первому слову/группе слов присоединяется)? Просто по нескольким предложениям типа таких:
Éí haash wolyé?
Nimá dóó nizhé'é haa wolyé?

тяжело судить.

Вопрос четвертый. Когда все-таки надо ставить éí? Или в принципе пофиг говорить Ashkii haash wolyé? или Ashkii éí haash wolyé?
yóó' aninááh

Joris

И еще походу попалось предложение:
Bessie éí Kii bimá
Почему тут нету nilį́?
yóó' aninááh

Iyeska

Offtop
Вот так сюрприз... :o Уж и не ожидал увидеть вопросы в этом разделе ;D

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 10, 2013, 14:52
Вопрос первый по произношению двух слов dóó и ndi
Просто начитывающего аудио к учебнику Гуссена глючит иногда... Бывает, что читает какую-то хрень.
Так вот, они должны произноситься слитно с предыдущим словом?
типа:
Bił nizhóní ndi| bił nantł'ah.
Kii dóó| bimá dóó| bizhé'é| Ch'íńlį́įdi| bighan.

Диктора и правда глючит частенько. Это - обычнейшее дело для начитывающих аудио, к сожалению... Тем более на индейских языках. Дикторы читают нарочито медленно, зачастую разбивая при этом речь на блоки, которых в реальной речи нет и быть не может. Никаких долгих пауз перед быть не должно. Если только это не эмфатическое выделение какое-нить. В нормальной речи dóó с последующим словом скорее слитно произносится: Kii| dóó bimá| dóó bizhé'é| Ch'íńlį́įdi bighan. А ndi должно логически выделять противопоставляемый кусок: Bił nizhóní| ndi bił nantł'ah. Так слышал, во всяком случае...

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 10, 2013, 14:52
Вопрос второй, по поводу сказуемых. Мне вроде как показалось, но их в большинстве случаев отделяют, типа
Diné bizaad| yíhooł'aah.
Ch'íńlį́įdi| shighan.
Bich'ooní Sandy| wolyé.

Тоже эмфазис. Обычно пауза либо ооооочень короткая, либо вообще отсутствует. Послушай какие-нить ролики с естественной речью, на том же ютубе :yes:

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 10, 2013, 14:52
Вопрос третий, есть ли какая-нибудь разница между haa/haash? Может ли быть такое, что чем ближе к началу предложения, тем больше шансов, что будет haash (как с частичкой -ísh, которая к первому слову/группе слов присоединяется)? Просто по нескольким предложениям типа таких:
Éí haash wolyé?
Nimá dóó nizhé'é haa wolyé?

тяжело судить.
Вообще -sh - эмфатическая частица, опять-таки. Твоё право, будешь ты её пихать, или нет, если уже есть вопросительное слово. Плеоназм-съ.

Цитата: Vibrio cholerae от декабря 10, 2013, 14:52
Вопрос четвертый. Когда все-таки надо ставить éí? Или в принципе пофиг говорить Ashkii haash wolyé? или Ashkii éí haash wolyé?
И снова плеоназм :yes: Избыточность. Более эмоционально получается с éí, только и всего. В сказках чуть ли не каждое слово иногда так выделяют.

В общем, как-то так. Увы, сегодня не особо временем располагаю, не могу подробнее написать... :(
Но вообще весьма рад интересу! ;up:
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Joris

Offtop
Цитата: Iyeska от декабря 10, 2013, 15:42
Вот так сюрприз... :o Уж и не ожидал увидеть вопросы в этом разделе ;D
Дошел я все-таки но навахо :-) Надеюсь, что надолго
Цитата: Iyeska от декабря 10, 2013, 15:42
Диктора и правда глючит частенько. Это - обычнейшее дело для начитывающих аудио, к сожалению... Тем более на индейских языках.
печаль :-(
Цитата: Iyeska от декабря 10, 2013, 15:42
В нормальной речи dóó с последующим словом скорее слитно произносится: Kii| dóó bimá| dóó bizhé'é| Ch'íńlį́įdi bighan. А ndi должно логически выделять противопоставляемый кусок: Bił nizhóní| ndi bił nantł'ah. Так слышал, во всяком случае...
Ну так и вроде логичнее.
Цитата: Iyeska от декабря 10, 2013, 15:42
Вообще -sh - эмфатическая частица, опять-таки. Твоё право, будешь ты её пихать, или нет, если уже есть вопросительное слово. Плеоназм-съ.
Цитата: Iyeska от декабря 10, 2013, 15:42
И снова плеоназм :yes: Избыточность. Более эмоционально получается с éí, только и всего.
Понял
Цитата: Iyeska от декабря 10, 2013, 15:42
В сказках чуть ли не каждое слово иногда так выделяют.
ого :o
Цитата: Iyeska от декабря 10, 2013, 15:42
Но вообще весьма рад интересу! ;up:
:)
Спасибо большое!
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр