Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что делать с Задорновым?

Автор Штудент, июня 19, 2011, 14:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

Цитата: Lugat от июня 21, 2011, 21:54
Цитата: Штудент от июня 21, 2011, 20:50
Может Задорнова в тёмном переулке с морпехами свести? :???
Морпехи защищающие лингвистику... Суровые русские морпехи...  :what:
Я как бы не русских морпехов имел ввиду.
Цитата: From_Odessa от июня 21, 2011, 19:23
Цитата: Hellerick от июня 21, 2011, 19:21
В Спондж-Бобе была серия про то, как он стал stand-up comedian и рассказывал шутки про тупых белок.
Да, знаю эту серию. Только детали забыл, надо пересмотреть... Потом ему плохо пришлось в итоге, когда он столкнулся с тем существом, которое и изображал в своих шутках :green:
:green:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Pragmatik

Читаю и диву даюсь. Эдак и до "заказухи" Задорнова можно дойти. В "лучших традициях" теледерьма, изливающегося с центральных и региональнах каналов.

Есть более цивилизованные способы (тем более, что Задорнов никого не заставляет себя смотреть и слушать). Можно собрать группу вменяемых лингвистов (значит, тех, кто не будет брызгать слюной, орать, топать ногами и так далее) и устроить передачу с условным названием "Лингвисты против Задорнова". И вот там понятным языком объяснить М. Н. и зрителям, что его объяснения этимологии русских слов ("любовь" = "люди бога ведают") притянуты за уши. И никаких переходов на личности. Если же Задорнов на такую передачу не явится (а вероятность его неявки велика), есть достаточно видеофрагментов его выступлений.

Штудент

Цитата: Pragmatik от июня 22, 2011, 08:33
Читаю и диву даюсь. Эдак и до "заказухи" Задорнова можно дойти. В "лучших традициях" теледерьма, изливающегося с центральных и региональнах каналов.
Так ведь шутим мы...

Цитата: Pragmatik от июня 22, 2011, 08:33
Есть более цивилизованные способы (тем более, что Задорнов никого не заставляет себя смотреть и слушать). Можно собрать группу вменяемых лингвистов (значит, тех, кто не будет брызгать слюной, орать, топать ногами и так далее) и устроить передачу с условным названием "Лингвисты против Задорнова". И вот там понятным языком объяснить М. Н. и зрителям, что его объяснения этимологии русских слов ("любовь" = "люди бога ведают") притянуты за уши. И никаких переходов на личности. Если же Задорнов на такую передачу не явится (а вероятность его неявки велика), есть достаточно видеофрагментов его выступлений.
Это, конечно, будет крайне эффективно, но я с трудом представляю себе такую передачу на современном российском центральном телеканале.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Nevik Xukxo

Цитата: Pragmatik от июня 22, 2011, 08:33
И вот там понятным языком объяснить М. Н. и зрителям, что его объяснения этимологии русских слов ("любовь" = "люди бога ведают") притянуты за уши.

А если никто, кроме самих лингвистов, их объяснений не поймёт? :o

Штудент

Цитата: Nevik Xukxo от июня 22, 2011, 08:41
Цитата: Pragmatik от июня 22, 2011, 08:33
И вот там понятным языком объяснить М. Н. и зрителям, что его объяснения этимологии русских слов ("любовь" = "люди бога ведают") притянуты за уши.

А если никто, кроме самих лингвистов, их объяснений не поймёт? :o
Ну так ведь сказано - понятным языком. Без дистрибуций и субституций. Тот же сравнительно-исторический метод можно легко и просто объяснить обычному человеку. Я уже наловчился на своих друзьях с математического факультета - могу его объяснить без единого термина.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Nevik Xukxo

Цитата: Штудент от июня 22, 2011, 08:43
Ну так ведь сказано - понятным языком.

Так это понятный язык с точки зрения лингвистов, кстати, а не обывателей. :umnik:

Штудент

Цитата: Nevik Xukxo от июня 22, 2011, 08:44
Цитата: Штудент от июня 22, 2011, 08:43
Ну так ведь сказано - понятным языком.

Так это понятный язык с точки зрения лингвистов, кстати, а не обывателей. :umnik:
Так надо просто заменить термины понятными человеку с улицы выражениями.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Lugat

Цитата: Bhudh от июня 21, 2011, 22:17
Дык... на последнем, як в ориџинале...
Ну, если в ориђинале на последнем, то наоборот от последнего будет — первым: за́тину. Лођика же.  :green:

Lugat

Цитата: Штудент от июня 22, 2011, 08:18
Цитата: Lugat от июня 21, 2011, 21:54
Цитата: Штудент от июня 21, 2011, 20:50
Может Задорнова в тёмном переулке с морпехами свести? :???
Морпехи защищающие лингвистику... Суровые русские морпехи...  :what:
Я как бы не русских морпехов имел ввиду.
Ну, значит, азербайджанские морпехи.  :donno:

Lugat

Цитата: Штудент от июня 22, 2011, 08:39
Так ведь шутим мы...
Может, у прагматиков шуток не бывает?  :???

Nevik Xukxo

Цитата: Lugat от июня 22, 2011, 08:51
Может, у прагматиков шуток не бывает?  :???

У прагматиков прагматичные шутки. ;D


Poirot

Цитата: Штудент от июня 22, 2011, 08:39
Это, конечно, будет крайне эффективно, но я с трудом представляю себе такую
передачу на современном российском центральном телеканале.
Учитывая, что выступления Задорнова по центральным российским каналам практически не показывают.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Nevik Xukxo

Цитата: Poirot от июня 22, 2011, 09:29
Учитывая, что выступления Задорнова по центральным российским каналам практически не показывают.

Может, поняли, что он тётто сумасшедший? :???

Штудент

Цитата: Poirot от июня 22, 2011, 09:29
Цитата: Штудент от июня 22, 2011, 08:39
Это, конечно, будет крайне эффективно, но я с трудом представляю себе такую
передачу на современном российском центральном телеканале.
Учитывая, что выступления Задорнова по центральным российским каналам практически не показывают.
Я имею ввиду, что им научные передачи не нужны.
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Hironda

Я его передачи принципиально не смотрю.

У меня о нём воспоминания ещё с 89 года.
Пригласили его к нам на работу под Новый год.
У всех настроение было не слишком радостное: объявили о скором сокращении.
Он привёз шутки не первой свежести, уже набившие оскомину по ТВ и стал возмущаться, что никто не смеётся.
Намекнул, что был он в одном "почтовом ящике" (закрытом предприятии), а там, мол, публика смеялась по знаку начальства.
Впечатление о нём как о хаме.
Плюс всё то, что всем известно.

From_Odessa

Только что включил телевизор на пару минут и как раз наткнулся на концерт Задорнова, не знаю, когда записанный. И вскоре услышал очередное высказывание в его стиле, которое вызывает у меня откровенное отторжение и раздражение. Он говорил о русской женщине, работающей в Италии, и как бы невзначай, между делом бросил: "У нее чувство юмора стерлось, потому что она давно на Западе живет". Но только у него очень многое, на чем делается упор или что должно вызывать смех, именно так, "между делом", и говорится. И фразу эту он произнес, как обычно - не юмор, а факт, которым он что-то поясняет. Очередное огульное, тенденциозное высказывание в одном и том же направлении. Бррр....

maristo

Товарищи, а чем вы недовольны? Наслаждайтесь свободой слова.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Esvan

Сабж вовсе не идиот. Он просто делает свой бизнес. Пока есть спрос на такую продукцию, он эту нишу заполняет.

From_Odessa

Цитата: maristo от июня 26, 2011, 14:51
Товарищи, а чем вы недовольны? Наслаждайтесь свободой слова.
Недоволен некоторыми вещами, которые есть и происходят. Но не считаю, что причина им - свобода слова.

Цитата: Esvan от июня 27, 2011, 08:20
Сабж вовсе не идиот. Он просто делает свой бизнес. Пока есть спрос на такую продукцию, он эту нишу заполняет.
Уверен, что, как минимум частично, это правда.

Oleg Grom

Смотрю сейчас выступление сабжа. Ловлю себя на мысли, что Петросян смешнее. Зато становится понятно откуда в головах поцреотов берется генератор фацепалма.

Alone Coder

Цитата: Pragmatik от июня 21, 2011, 05:33
Странно, что здесь столько молний металось в Задорнова, и почему-то нигде и никто не упомянул его, так сказать, идейного вдохновителя – "академика" Чудинова. А ведь этот "тихий, благообразный старичок" куда опаснее Михал Николаича. Задорнов не претендует на роль ученого (похоже, он от своего отца перенял эстафету "последнего романтика"). А вот г-н Чудинов (равно как голоды с петриками) – это уже "наука из телевизора". И когда он на полном серьезе утверждает, что каждый наскальный рисунок состоит из надписей (причем едва ли не на современном русском языке), тут уже оторопь берет.
Странно, что никто не вспомнил, на каком навозе взрастают чудиновы и драгункины - из народной веры в неизменность русского языка, которая нарушается только "современными" "искажениями" типа "кофе" среднего рода.

Oleg Grom

Цитата: Alone Coder от ноября  6, 2011, 12:54
Странно, что никто не вспомнил, на каком навозе взрастают чудиновы и драгункины - из народной веры в неизменность русского языка, которая нарушается только "современными" "искажениями" типа "кофе" среднего рода.
И виноват в этом Ожегов?

Alone Coder

Цитата: Pragmatik от июня 22, 2011, 08:33
"любовь" = "люди бога ведают"
Какая чушь! "любовь" - это же очевидно "Люся больна венерически"!

Alone Coder

Цитата: Oleg Grom от ноября  6, 2011, 12:59
Цитата: Alone Coder от ноября  6, 2011, 12:54Странно, что никто не вспомнил, на каком навозе взрастают чудиновы и драгункины - из народной веры в неизменность русского языка, которая нарушается только "современными" "искажениями" типа "кофе" среднего рода.
И виноват в этом Ожегов?
:dayatakoy: