Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Неожиданная проблема для конлангера

Автор Штудент, июня 19, 2011, 10:29

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штудент

Я с трудом выдумываю слова. Фонетику, грамматику я продумываю, а вот в лексику упираюсь лбом и никак не могу продвинуться вперёд. :-[
Wahn, Wahn, überall Wahn!

Nevik Xukxo

Цитата: Штудент от июня 19, 2011, 10:29
Я с трудом выдумываю слова.

покопайтесь в словарях каких-нибудь языков манде или торричелли или ещё чего-то экзотического. :???

Awwal12

Цитата: Штудент от июня 19, 2011, 10:29
Я с трудом выдумываю слова. Фонетику, грамматику я продумываю, а вот в лексику упираюсь лбом и никак не могу продвинуться вперёд. :-[
Алгоритмизуйте сочетаемость фонем в конланге и используйте случайный генератор. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

maristo

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 10:33
Цитата: Штудент от июня 19, 2011, 10:29
Я с трудом выдумываю слова. Фонетику, грамматику я продумываю, а вот в лексику упираюсь лбом и никак не могу продвинуться вперёд. :-[
Алгоритмизуйте сочетаемость фонем в конланге и используйте случайный генератор. :donno:

Чтобы в языке была душа, нужна ручная работа.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Awwal12

Цитата: maristo от июня 19, 2011, 10:51
Чтобы в языке была душа, нужна ручная работа.
Ну вам же никто не мешает по своему вкусу ограничить длину слова, структуру слогов и используемые фонемы - и выбрать из оставшегося.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

dagege

У меня наоборот. Корни легко набираются, а вот систематизировать фонетиечский строй удаётся с трудом.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Awwal12

Цитата: dagege от июня 19, 2011, 11:01
У меня наоборот. Корни легко набираются, а вот систематизировать фонетиечский строй удаётся с трудом.
- подбираете фонемы
- выбираете возможную структуру слогов
- отсеиваете фонологически невозможные кластеры в слогах
- отсеиваете невозможные фонемные и фонетические кластеры на стыках слогов, вырабатываете методики их переоформления (звукового или фонемного)
- ???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

dagege

Я так не могу. Я не создаю слова и корни математически. Я их создаю неосознанно. И поэтому все слова что появляются, входят в словарный запас конланга, даже если пртиворечат звуковому строю.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Awwal12

Цитата: dagege от июня 19, 2011, 11:08
Я так не могу. Я не создаю слова и корни математически. Я их создаю неосознанно. И поэтому все слова что появляются, входят в словарный запас конланга, даже если пртиворечат звуковому строю.
Вот так и рождаются воляпюки...  :'(
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12


Nevik Xukxo

Фонотактика рулит, остальное всё приложится, если с ней нормально.

Hellerick

Цитата: Штудент от июня 19, 2011, 10:29
Я с трудом выдумываю слова. Фонетику, грамматику я продумываю, а вот в лексику упираюсь лбом и никак не могу продвинуться вперёд.

Известная проблема — ничего неожиданного в ней нет.
Я в свое время пробовал делать генераторы списков случайных слов, из которых выискивал подходящие и, чуть причесав по своему вкусу, включал их в словарь.

И еще: попробуйте придумывать не слова, а фразы. Просто глоссолалией болтайте (вслух!), пока не получите что-то со значением "Как пройти к музею Ленина?" А потом, постарайтесь из этих фраз вычленить осмысленные слова — опять же, причесывая их под заданную фонетику и грамматику.

Nevik Xukxo


dagege

ЦитироватьВот так и рождаются воляпюки... 
Не фига не рождаются. У меня всё же присутствует чувство прекрасного, и создание монстров типа воляпюка на пресекаю на корне.
Моя главная цель - натуралистичность любого конланга.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Awwal12

Цитата: dagege от июня 19, 2011, 11:28
ЦитироватьВот так и рождаются воляпюки... 
Не фига не рождаются. У меня всё же присутствует чувство прекрасного, и создание монстров типа воляпюка на пресекаю на корне.
Моя главная цель - натуралистичность любого конланга.
Ну а откуда возьмётся натуралистичность при фонологической непоследовательности?.. В любом языке есть как минимум звукосочетания, которые нейтивы не выговаривают. Собственно, это один из факторов развития языков.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Hellerick

Цитата: Nevik Xukxo от июня 19, 2011, 11:27
http://www.youtube.com/watch?v=9uAgHmz3mOw во, соприте лексику из языка этой песенки.

У меня кстати давно была идея составить конланг, который бы наконец объяснил, о чем поется в песне "Рамамба Хару Мамбуру".

Intialainen

Цитата: Hellerick от июня 19, 2011, 11:31
У меня кстати давно была идея составить конланг, который бы наконец объяснил, о чем поется в песне "Рамамба Хару Мамбуру".

Я думал, это по-английски Remember Har, remember Roo, где Har и Roo собственные имена

Ngati

matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Joris

Цитата: Hellerick от июня 19, 2011, 11:31
У меня кстати давно была идея составить конланг, который бы наконец объяснил, о чем поется в песне "Рамамба Хару Мамбуру".
yóó' aninááh

dagege

ЦитироватьНу а откуда возьмётся натуралистичность при фонологической непоследовательности?.. В любом языке есть как минимум звукосочетания, которые нейтивы не выговаривают. Собственно, это один из факторов развития языков.
Фигня. Вон в южном диалекте ирландского появился же звук ч, которого никогда не было (не выговаривали) и ничего.

Сравните,
ранее заимствование john - Seán (дж перешло в щ)
Пóзднее заимствование stage - stáitse (ста:чи) (дж перешёл в чь)
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Awwal12

Цитата: dagege от июня 19, 2011, 12:38
ЦитироватьНу а откуда возьмётся натуралистичность при фонологической непоследовательности?.. В любом языке есть как минимум звукосочетания, которые нейтивы не выговаривают. Собственно, это один из факторов развития языков.
Фигня. Вон в южном диалекте ирландского появился же звук ч, которого никогда не было (не выговаривали) и ничего.
Но это же не означает, что ирландцы стали выговаривать ВСЁ.  :donno: Просто в языке произошло одно изменение.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

dagege

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 12:40
Цитата: dagege от июня 19, 2011, 12:38
ЦитироватьНу а откуда возьмётся натуралистичность при фонологической непоследовательности?.. В любом языке есть как минимум звукосочетания, которые нейтивы не выговаривают. Собственно, это один из факторов развития языков.
Фигня. Вон в южном диалекте ирландского появился же звук ч, которого никогда не было (не выговаривали) и ничего.
Но это же не означает, что ирландцы стали выговаривать ВСЁ.  :donno: Просто в языке произошло одно изменение.
Не хотите этот пример, рассмотрим другой.
С начала времён в ирландском была русскоподобная (или испаноподобная, как хотите) r, а начиная с XX века всё больше ирландцев с трудом произност этот звук (имеются ввиду носители), который с колыбели говорят по-ирландски.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Awwal12

Цитата: dagege от июня 19, 2011, 12:43
Не хотите этот пример, рассмотрим другой.
С начала времён в ирландском была русскоподобная (или испаноподобная, как хотите) r, а начиная с XX века всё больше ирландцев с трудом произност этот звук (имеются ввиду носители), который с колыбели говорят по-ирландски.
Именно. С трудом произносят.  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lugat

Цитата: Nevik Xukxo от июня 19, 2011, 11:27
http://www.youtube.com/watch?v=9uAgHmz3mOw во, соприте лексику из языка этой песенки.
Но это ж вроде живая лангуага?
Тогда, может предложить эту:



:???

Тайльнемер

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 11:11
Цитата: dagege от июня 19, 2011, 11:08
Я так не могу. Я не создаю слова и корни математически. Я их создаю неосознанно. И поэтому все слова что появляются, входят в словарный запас конланга, даже если пртиворечат звуковому строю.
Вот так и рождаются воляпюки...  :'(
А можно поподробнее? Я всегда думал, что всё с точностью до наоборот — волапюк, имел априорную фонетику и фонотактику, и в качестве лексики брались слова естественных языков, прошедшие неслабую обработку, чтобы соответствовать этой фонотактике. Не так?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр