Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мелочь

Автор mnashe, июня 17, 2011, 03:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Вырезано отсюда:
Цитата: RawonaM от июня 17, 2011, 18:09
Цитата: mnashe от июня 17, 2011, 18:05
Не знаешь, где проверить?
http://www.bankisrael.gov.il/heb.shearim/by_rate/index.htm
http://www.bankisrael.gov.il/eng.shearim/index.php
Там можно и по дате найти курс и по курсу найти даты, и вообще графики в Экселе есть.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Я пока там смотрел, прочитал, что с 1.1.2008 вынули из оборота 5 агорот, хотя они до сих пор иногда попадаются. Пишут, что производство этой монеты обходится в 16 агорот. А если на вес продать, не выйдет дороже?..

Искандер

Цитата: RawonaM от июня 17, 2011, 18:11
Я пока там смотрел, прочитал, что с 1.1.2008 вынули из оборота 5 агорот, хотя они до сих пор иногда попадаются. Пишут, что производство этой монеты обходится в 16 агорот. А если на вес продать, не выйдет дороже?..
Евъеи...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: RawonaM от июня 17, 2011, 18:11
Пишут, что производство этой монеты обходится в 16 агорот. А если на вес продать, не выйдет дороже?..
Вот у меня было подозрение, что дороже пяти. Там же меди немало. Но не знал, что аж 16.
Выходит, 10 агорот должно стоит больше 20. Правда, стоимость производства всё же выше стоимости материала, так что неизвестно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Искандер от июня 17, 2011, 18:14
Цитата: RawonaM от июня 17, 2011, 18:11Я пока там смотрел, прочитал, что с 1.1.2008 вынули из оборота 5 агорот, хотя они до сих пор иногда попадаются. Пишут, что производство этой монеты обходится в 16 агорот. А если на вес продать, не выйдет дороже?..
Евъеи...
Хотите сказать, что русские производят монеты у которых стоимость производства дороже номинала и не парятся?...
Собственно, максимальная монета в России — 10 рублей, это примерно как один шекель еврейский и монета очень мосчная, так что очень может быть...

Пытаюсь вспомнить, какую самую дорогую монету я держал в руках. Пять марок БиГ — 2,5 ойро.... Что еще было?... не припоминаю монет дороже. Самый дешевых монет бесконечное множество, можно не считать.

Conservator

Цитата: RawonaM от июня 17, 2011, 18:11
Я пока там смотрел, прочитал, что с 1.1.2008 вынули из оборота 5 агорот, хотя они до сих пор иногда попадаются. Пишут, что производство этой монеты обходится в 16 агорот. А если на вес продать, не выйдет дороже?..

Такое во многих странах. Вообще, поддержание в обороте минимальной разменной монеты оказывает положительный эффект на подсознание граждан, поэтому их изъятие чревато последствиями для экономики.

+наличие минимальных разменных монет позволяет играть с ценами по 19.99 и т.п., что увеличивает обороты средств внутри страны :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RawonaM

Цитата: Conservator от июня 17, 2011, 20:59
Такое во многих странах. Вообще, поддержание в обороте минимальной разменной монеты оказывает положительный эффект на подсознание граждан, поэтому их изъятие чревато последствиями для экономики.
Нихьт ферштеен... Допустим есть одна копейка украинская, что она дает? Тем более российские копейки, что дают?

Цитата: Conservator от июня 17, 2011, 20:59
+наличие минимальных разменных монет позволяет играть с ценами по 19.99 и т.п., что увеличивает обороты средств внутри страны :)
А кто сказал, что изъятие монет заставляет менять цены? Цены как были 19.99, так и останутся. Одну агору изъяли еще лет двадцать назад и ничего. Есть правила округления наличного счета. Если безнал, то не округляется.

Меня вот удивило такое явление, наблюдаемое мною в Донецке: в университете в буфете чай стоил 2.10 гривен. Какой дебил это придумал? Я даю 100 гривен, пришлось терпеть страшное лицо с выражением «а может ты не хочешь чаю, а???».

Еще где-то что-то я покупал, там было 5 копеек сверху круглой суммы, продавщица не хотела мне давать товар, сказал «не дам я вам 95 копеек мелочи...».

Conservator

Цитата: RawonaM от июня 17, 2011, 21:20
Нихьт ферштеен... Допустим есть одна копейка украинская, что она дает? Тем более российские копейки, что дают?

в России в реале их же практически нет, да? мне ни одна не попалась, как ездил, мельче 10 коп.

в Украине оказывают воздействие на потребителя. реально, если гос-во пойдет на такой шаг, как их изъятие из оборота, это может спровоцировать падение доверия населения к валюте. минимальный номинал разменной монеты и базовая банкнота нужны, тем более, что здесь куда меньше пользуются безналом (я всего три-четыре раза в месяц карточкой рассчитываюсь, чаще просто не приходится). естессно, там, где пользуются наличными сравнительно меньше, такой эффект значительно ослаблен ии вообще сходит на нет.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Poirot

Цитата: RawonaM от июня 17, 2011, 21:20
Тем более российские копейки, что дают?
копейка рубль бережёт
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Bhudh

Цитата: RawonaM от июня 17, 2011, 21:20Еще где-то что-то я покупал, там было 5 копеек сверху круглой суммы, продавщица не хотела мне давать товар, сказал «не дам я вам 95 копеек мелочи...».
Бред. У нас покупку дают да ещё рукой машут, если у тебя вдруг пятачок сыскался.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Conservator

Цитата: Bhudh от июня 17, 2011, 23:38
Бред. У нас покупку дают да ещё рукой машут, если у тебя вдруг пятачок сыскался.

в Украине не так. часто, особенно в супермаркетах, требуют до копейки (когда не круглые цены). и сдачу практически всегда дают до 1 копейки. с этим в серьезных магазинах (особенно, в сетях магазинов) строго, т.к. часто ходят т.наз. тайные покупатели (сотрудники той же сети магазинов) и это дело контролируют.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

RawonaM

Цитата: Conservator от июня 17, 2011, 23:41
Цитата: Bhudh от июня 17, 2011, 23:38Бред. У нас покупку дают да ещё рукой машут, если у тебя вдруг пятачок сыскался.
в Украине не так. часто, особенно в супермаркетах, требуют до копейки (когда не круглые цены). и сдачу практически всегда дают до 1 копейки. с этим в серьезных магазинах (особенно, в сетях магазинов) строго, т.к. часто ходят т.наз. тайные покупатели (сотрудники той же сети магазинов) и это дело контролируют.
И в России и в Украине наблюдал в разных супермаркетах такую систему: лежит у кассы куча никому не нужных копеек (это надаванная сдача, которую не забрали), допустим нужно взять 255,05 — берут 5 копеек из этой кучки. Если сдачу дают 3 копейки и их не берут, кладут в кучку. И так получается, что в кассе ровно как отбито, но с мелочью не заморачиваются.

Bhudh

Кучек не замечал, но с отчётностью в том же Магните действительно просто. Я пару раз рубль сдачи через неделю приносил.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Conservator

Цитата: RawonaM от июня 17, 2011, 23:46
И в России и в Украине наблюдал в разных супермаркетах такую систему: лежит у кассы куча никому не нужных копеек (это надаванная сдача, которую не забрали), допустим нужно взять 255,05 — берут 5 копеек из этой кучки. Если сдачу дают 3 копейки и их не берут, кладут в кучку. И так получается, что в кассе ровно как отбито, но с мелочью не заморачиваются.

у меня возле дома такого нет :donno: и возле работы тоже.

и где раньше жил, такого не было.

Цитата: Bhudh от июня 17, 2011, 23:48
Кучек не замечал, но с отчётностью в том же Магните действительно просто. Я пару раз рубль сдачи через неделю приносил.

такое в кафе часто бывает. я как-то кошелек дома забыл, как с товарищем встретились пообщаться (а он бедный студент, вообще без денег был), так на след. день принес заплатил :) и в столовой на работе бывает что две-три гривни после доношу, если сдачи нет.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Bhudh

Цитата: Conservator от Такое в кафе часто бывает.
У нас-то речь о "строгих" супермаркетах.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Conservator

Цитата: Bhudh от июня 17, 2011, 23:54
У нас-то речь о "строгих" супермаркетах.

не, у нас такого никогда не видел в супермаркетах. и до копейки обычно из кассы выгребают и дают сдачу. потому всегда куча мелочи в кошельке звенит.

и в кафе бывает даже, что платить разрешают на след. день, а не просто мелось донести. я об этом.
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Евгений

Цитата: RawonaM от июня 17, 2011, 23:46
И в России и в Украине наблюдал в разных супермаркетах такую систему: лежит у кассы куча никому не нужных копеек (это надаванная сдача, которую не забрали), допустим нужно взять 255,05 — берут 5 копеек из этой кучки. Если сдачу дают 3 копейки и их не берут, кладут в кучку. И так получается, что в кассе ровно как отбито, но с мелочью не заморачиваются.
В Норвегии кое-где такая же система, но автоматизированная: вместо кучки специальная машина, в которую бросаешь монеты и получаешь сдачу монетами. Бумажные же расчёты через кассира.
PAXVOBISCVM

Poirot

Цитата: Евгений от июня 19, 2011, 02:35
В Норвегии кое-где такая же система, но автоматизированная: вместо кучки
специальная машина, в которую бросаешь монеты и получаешь сдачу монетами.
Бумажные же расчёты через кассира.
В Швеции такое тоже наблюдал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Dana

Адонай ве гвиротай, а что вы делаете с мелочью? Имеется в виду совсем натуральная мелочь — монеты, меньше 10 рублей (или их аналоги в других странах).
Я вот храню их в банке :) Из-под кофе. Ума не приложу, что с ними делать. Ну там 5 рублей или два можно приспособить — набрать на проезд в транспорте, например. Но, всё равно, остаётся очень много.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

RawonaM

Цитата: Dana от июля 12, 2011, 23:49
Адонай ве гвиротай
Порезало глаза... Должно быть «Роботай ве гвиротай».


RawonaM

В израиловке мелочь крупная, монета 10 шекелей ~ 80 рублей.
Мелочь складывают на столе, когда собирается приличная сумма, покупаю обед или хотя бы цоца-цолу из аппарата.

Раньше складывал в копилку, потом ходил сдавать. Последний раз сдал в банк почти полторы тыщи евро монетами, с тех пор неинтересно копить.

RawonaM

Цитата: RawonaM от июля 12, 2011, 23:55
Порезало глаза... Должно быть «Роботай ве гвиротай».
Опять порезало глаза. Должно быть «гвиротай ве роботай».

Flos

Цитата: Dana от июля 12, 2011, 23:49
что вы делаете с мелочью?

Жене отдаю. У нее талант расплачиваться мелочью в магазинах. А у меня вот не хватает духу стоя перед кассой отсчитывать 10 рублей десятикопеечными монетами...

:)

Karakurt


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр