Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проект улучшенной русской азбуки

Автор Букволюб, июня 18, 2011, 01:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hurufu

Цитата: Букволюб от июня 19, 2011, 01:30
Шрифта без засечек у меня пока нет. Но что вы подвидите: просто рисунок или шрифт ttf, коим можно печатать ? Эскиз от руки или в пэйнте мне нарисовать недолго, а сделать ttf нужно время.
Не-не, только внешний вид, в часности букв: НН ж к Л л М м П р т у ь.

Попробовал прописать некоторые буквы. Как пишется Д? По-моему неудобно.

Букволюб

Цитата: hurufu от июня 19, 2011, 12:20
только внешний вид, в часности букв: НН ж к Л л М м П р т у ь.
Да ничего особенного в общем-то.
Буква НН вряд ли нужна прописная, но нарисовал ради удовольствия.
Зигзагообразное ж я прочил только в литературный шрифт, бо в гротесковом оно проигрывает, как видите. Хотя можно и так.
С ь я не определился. Склоняюсь к мысли всё же оставить обычное начертание, бо в j-образном придётся ставить точку для читобности (в гротесковом шрифте так уж точно), но на мой взгляд сие не очень красиво. К тому же в рукописи освобождается простая графема, кою можно использовать для скорописного и (см. основной рисунок), очень частотной буквы в отличие от ь.

ЦитироватьПопробовал прописать некоторые буквы. Как пишется Д? По-моему неудобно.
Рукописное Д? Не знаю... мне удобно.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

hurufu

Прописные буквы нужны все, иначе не писать капителью.

Думаю можно было бы у т чуть по шире сделать перекрестие, а у к нижнюю наклонную линию чуть повернуть влево; мягкий знак выбивается из общего строя немного.

А так — одобрямс. ;up: Только причесать бы все буквы на один лад... (М,Н,П vs Т,Р)

Букволюб

Доброе время!
Да, если уж делать новую букву, то капительное начертание быть должно. Причём красивое и простое одновременно. Сделах новые варианты для НН (мню, более логично), нн, а также для Ь, ь. Варианты для литературной гарнитуры и рукопись смотрите в основном рисунке (изменён)http://lingvoforum.net/index.php?action=dlattach;topic=35457.0;attach=23759;image, а графемы в общем виде здесь. Мягкий знак стал определённо лучше читаться (контрольные тексты тексты тоже измених). А для нн пока не знаю, что выбрать. Что думаете?

А по поводу пропорций букв... Всё может быть. Это я в пока общем виде эскизы для Ариала нарисовал. А чтоб точно выверить детали -- это нужно сделать шрифт, установить его и читать тексты во всех кеглях.

ЦитироватьТолько причесать бы все буквы на один лад... (М,Н,П vs Т,Р)
Я уже постарался причесать. Что не так? И как бы вы сделали?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

hurufu

У прописной буквы Т — убрать правую засечку, а с Р — я не знаю что делать.

Hellerick

Собственно, в чем смысл прожекта так и осталось загадкой.

hurufu

Цитата: Hellerick от июня 21, 2011, 08:40
Собственно, в чем смысл прожекта так и осталось загадкой.
Получение удовольствия от творчества, разве плохая цель?

Букволюб

ЦитироватьУ прописной буквы Т — убрать правую засечку
Думах об этом. Допустим, уберу правую засечку у Т, но что тогда делать с Б, Г ?
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

basta

Offtop
реально ли внести в облик кириллицы такие изменения, чтобы она соответствовала принципам Букволюба хотя бы на 66%, но при этом была узнаваема?


basta

когда буквы очень непохожи. он скажет что "пишешь" выглядит как забор.

Букволюб

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Букволюб

Я наконец доработал как печатные, так и рукописные начертания азбуки до сколько-то приемлемого для меня уровня. Предлагаю желающам попрактиковать "новую" рукопись (сначала без лигатур, затем, если останется желание, то с ними) и попробовать определить экономию времени. Я хочу также узнать ваше мнение о преимуществах, недостатках проекта и прочесть ваши предложения по устранению последних. На основном рисунке все основные начертания как для "школы", так и скорописные показаны слева (справа -- обсуждаемые и запасные варианты)
Прошу высказываться лишь конструктивно.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Toivo

Offtop
Что очень понравилось - форма скорописной Г. Что очень не понравилось - форма рукописных Х и х.
Хотя, конечно, мне как человеку одинаково от руки записывающему шб и ий не поможет уже никакое улучшение алфавита...

Toivo

Offtop
Скорописные П, К и з тоже отличны. А вот Ии/Йй, т/а/г...
Что же касается печатного варианта, то он банально не воспринимается как кириллица, так что называть предложенный алфавит "улучшением" несколько не совсем корректно, как мне кажется.

Букволюб

Цитата: Toivo от ноября 23, 2011, 05:59Что очень не понравилось - форма рукописных Х и х.
За ответ благодарю, но тут я не смог сделать, не в ущерб удобству, ничего красивей уже существующего. В готической "школице" есть строчное х куда красивше, но однако "тормознее".
Цитата: Toivo от ноября 23, 2011, 06:28
А вот Ии/Йй, т/а/г...
В смысле не понравились скорописные? Ладно... хотя какой красоты можно ждать от скорописи?
Однако, т, г -- все варианты плохи или какие (в порядке худшести)?
Отдельно а-скорописное не предусмотрено (проще "нового школьного" уж некуда), но только в лигатурах.

Что называть "улучшением" -- вопрос личный, но мнение высказанное сослагательно -- мною зачитывается. Кстати, предложенный печатный шрифт заявлен вовсе не как "кириллица" (настоящая кириллица только в древних текстах), но как "русская азбука".
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Toivo

Цитата: Букволюб от ноября 23, 2011, 08:44
Цитата: Toivo от ноября 23, 2011, 06:28
А вот Ии/Йй, т/а/г...
В смысле не понравились скорописные? Ладно... хотя какой красоты можно ждать от скорописи?
Однако, т, г -- все варианты плохи или какие (в порядке худшести)?
Отдельно а-скорописное не предусмотрено (проще "нового школьного" уж некуда), но только в лигатурах.
Дело не в красоте; мысленно примеряя на себя такой рукописный алфавит (я говорю о "школьном" варианте), я понимаю, что строчное а, строчное г и строчное т (2-й вариант) я буду писать абсолютно одинаково, по другому у меня вряд ли получится... :donno: Этр же касается строчных д/р (в скорописи) и ц/з (в "школе").

Toivo

Цитата: Букволюб от ноября 23, 2011, 08:44
Цитата: Toivo от ноября 23, 2011, 05:59Что очень не понравилось - форма рукописных Х и х.
За ответ благодарю, но тут я не смог сделать, не в ущерб удобству, ничего красивей уже существующего. В готической "школице" есть строчное х куда красивше, но однако "тормознее".
Не факт. За время учёбы в школе у меня спонтанно выработался вариант записи, аналогичный строчному x на картинке (с немецким), именно потому, что удобнее - руке приходится совершать меньше разворотов при письме.

Букволюб

Да, без острой нужды, я тоже едва ли стану переучиваться. А научили б мя с детства писать s-образное г -- думаб, что всё остальное -- извращение.

Готическое строчное х требует отрыва пера. При хорошем "писадле", нп. при гелевой или заправляющейся ручке -- это потеря времени -- легче сделать лишний завиток; при не очень хорошем (чернила подсохли или это карандаш) -- выходит то на то.
Помню в институте у нас одна девушка каллиграфила лекции "заправлялкой" быстрее, чем я вырисовывал каракули шариковой, вынужденно (паста не успевала поступать) делая постоянные отрывы. Заработал себе искривление двух пальцев. Но тогда я не понимал, сколько лишних сил и времени теряю. 
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik


Букволюб

Да, нужен отрыв при переходе к следующей.
У меня вся школопись заточена под хорошее писадло, т. е. буквы пишутся с минимумов переломов и не требуют отрыва ни справа, ни слева.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Toivo


Букволюб

ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik


Toivo

Ну вот, так и не смог найти времени. :(
Попробую завтра утром. :(

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр