Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Проект улучшенной русской азбуки

Автор Букволюб, июня 18, 2011, 01:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Букволюб

Доброе время!
Эта тема только для считающих, что русская азбука имеет недостатки. Естественно, наше видение как недостатков, так и путей и устранения может различаться. Для сбережения времени, я без подробных пояснительных многословий просто выкладываю для ознакомления и обсуждения проект «улучшенной» азбуки для нужд современного русского языка. Переработаны или изменены начертания некоторых печатных графем для облегчения чтения и большей красоты (субъективно), переработана рукопись для большей скорости и разборчивости.

Доработанный шрифт, временно названный «Надея», представленный графемо-вариантами на основном рисунке, сделан по пропорциям латинского варианта шрифта Century, но со стилистическими отличиями. Русские тексты переведённые из Century в Надею того же кегля, стали на по грубым прикидкам на 5 -- 5,5 % компактнее. Полный же расчёт на то, чтоб без затруднения для чтения набирать текст шрифтом на кегль меньше, чем традиционная "квадратица".

Также изобретены лигатуры и логограммы (граммалоги)  для некоторых частых буквосочетаний и неизменяемых частей морфем.  Смотреть тут: Русские логограммы для ускоренного письма
По предварительным подсчётам с помощью автозамены в программе Word, при польжении лишь лигатур  «ст, ств, сть, пр, ть, ль, ск, нн, сл, что, тр» объем текста дополнительно сокращается на 4 -- 4,5%. Можно лишь гадать, какую экономию можно получить при польжении ещё логограмм для морфем – это зависит от их задействованного числа. При чтении с экрана, разумеется, экономия не имеет значения, однако при массовой печати на материальном носителе -- это может быть совсем не мелочь.

Защитникам "священной коровы" предлагаю не беспокоится, бо ВАШ алфавит не трогаю -- работаю с его копией. Остальным предлагаю отнестись к проекту как к предмету чистого искусства и принять участие в сотворчестве. Буду благодарен за аргументированную критику и за продуманные, вписывающиеся в систему, предложения по улучшению. С интересом обсужу и ваши альтернативные мнения, если они системны. Вопросы прошу задавать конкретно. Желающам просто пометить территорию и половить блох я, разумеется, не смогу помешать, однако на ответы тратиться не стану.

Основной рисунок:


Приложение -- основные лигатуры логограммы


Пробный текст литературным шрифтом:

Скачать в PDF https://yadi.sk/i/1F7quYEVh9gVG

Пробный текст гротесковым шрифтом:

Скачать в PDF https://yadi.sk/i/MGhkPVBdscPk4
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Hellerick

Объясните, в чем именно заключается "улучшенность" этого алфавита.

Букволюб

Я внес изменения в основной текст. Полагаю, основное там теперь сказано. Что же касомо подробностей -- растолкую, если будет ваш явный интерес.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

hurufu

Сейчас алфавит стал больше походить на латиницу (отсутствует верхняя ведущая линия). Интересны лигатуры, но каких-либо оптимизаций, по большему счету, я не заметил. ИМХО конечно, но все-таки некоторая вычурность мешает чтению.
Думаю оптимизация нужна, но либо косметическая, либо радикальная.

Hellerick

Странно, что И графически оторвана от Й, но последняя зачем-то сохранила диакритику. И если уж оптимизировать алфавит, нельзя реализовать старую идею об объединении букв Ь и Й?

В целом, алфавит представляется мне хорошей дизайнерской работой (например, для какого-нибудь фантастического фильма), но вот "проектом улучшения русской азбуки" мне его трудно назвать. Смысл большинства изменений не ясен — кажется, что искажение графического облика букв было самоцелью.

Lugat

Цитата: Букволюб от июня 18, 2011, 01:53
Вопросы прошу задавать конкретно. 
Вы это уже сделали в фонткриэйторе? А сам шрифт можно выложить? Понравилась идея с лигатурой «ст». Что, если пойти дальше, применяя принцип восточных систем письма, типа хинди и бенгали — несколько букв объединяя в красивую лигатуру?  :???

Lugat

Цитата: Hellerick от июня 18, 2011, 08:57
И если уж оптимизировать алфавит, нельзя реализовать старую идею об объединении букв Ь и Й?
Но это, я полагаю, была бы уже реформа орфографии, а не дизайна букв? Хотя, если Ь и Й обозначать идентичным знаком, но с разными номерами кодировки, тогда при смене шрифта одинаковые с виду буквы станут обычными Ь и Й.  :???

Hellerick

Цитата: Lugat от июня 18, 2011, 09:27
Но это, я полагаю, была бы уже реформа орфографии, а не дизайна букв?

Если некоторые буквы были добавлены, то почему нельзя некоторые буквы убрать?

hurufu

Причины использования лигатур бывают эстетическими или практическими. Если лигатуры нужны для сокращения письма, почему же не воспользоваться известным еще 1000 лет назад титлом и сокращать слова на менер ЦС? Тем более, что в Юникоде есть диапазон надсимвольных букв для кириллицы (U+2DE0–U+2DFF).

Toivo

В принципе красиво...
Как я понимаю, основной упор делался на то, что бы придать разную форму похожим буквам для большего их различия? Тогда мне хотелось бы сказать, что слишком сильно похожи "у" и "ю", "ст" и "т", а также строчные "б" и "н".
И надо сказать, что мягкий знак несколько плохо читаем... Может добавить ему сверху точку как в j?
(На основном рисунке изменено начертание "ю" и "ь". Букволюб)
Вы оставили над "й" диакритический знак: может быть, идя по пути изменения формы букв, добавить такой же знак над всеми йотированными гласными? :-\

Joris

рукописные буквы (на первый взгляд) должно быть очень неудобно писать  :???
yóó' aninááh

Hellerick

Цитата: Juuurgen от июня 18, 2011, 11:21
рукописные буквы (на первый взгляд) должно быть очень неудобно писать  :???

Так ведь все рукописные буквы неудобно писать.
Мы давно разучились это делать.

Joris

Цитата: Hellerick от июня 18, 2011, 11:35
Так ведь все рукописные буквы неудобно писать.
Мы давно разучились это делать.
:o
yóó' aninááh

Lugat

Цитата: Hellerick от июня 18, 2011, 10:03
Цитата: Lugat от июня 18, 2011, 09:27
Но это, я полагаю, была бы уже реформа орфографии, а не дизайна букв?
Если некоторые буквы были добавлены, то почему нельзя некоторые буквы убрать?
То есть, Вы предлагаете сделать нечто вроде такого варианта?
Ниже выкладываю для сравнения обычный вариант моего изева... дизайна над шрифтом Академия.

Букволюб

Благодарю за участие!

К hurufu:

Вашему чтению мешает не «вычурность», а непривычность. Для сравнения, по мнению некоторых, готический шрифт (речь только о латинском) читается не хуже антиквы, если привыкнуть. Я установил свой шрифт на комп и сейчас читаю почти свободно, причём с лигатурами. Почему «почти»? Потому что это уже сто первый вариант. У меня некое время тому назад было нп. и=ŋ ; н=h , затем наоборот, а вот с недавних пор так, как показано. Если больше не будет изменений, то быстро привыкну.
Косметическая оптимизация в привычной «квадратице» ничего не даст. Всё существенное, что можно было сделать без переработки некоторых графем уже перепробовано. Можно ещё придумать много разных красивых акцидентных гарнитур, в коих разборчивость второстепенна, но это, мню, всё.  Что же касомо литературного шрифта – увы! Не трогая «священные квадраты», особенно п, ш, щ, от «забора» не уйти. То, что вы не увидели у меня «оптимизации» -- это особенность вашего восприятия, бо под этим термином я подвижу своё, а вы -- своё.
Лигатуры и титла служат для разного. Замена двухбуквенной лигатуры на букву с титлом -- не даст выигрыша при письме.

К Hellerick:

Й сохранило диакритику, бо она составная часть рукописного написания. В заглавном Й тильда пишется сверху, а в строчной сбоку. В скорописном строчном ещё можно пренебречь лишним крючком, но в заглавном – нет.
Самоцелью изменения не были. Если бы я хотел, как свидомит какой-нибудь, сделать как угодно, лишь бы не похоже на русский, то измененил поболе. На каждое изменение у меня есть практические причины. Всё расказывать долго. Спрашивайте конкретно -- расскажу
Идея объединить буквы Й и Ь не считаю удачной.  И у меня не буквы «добавлены», а лигатуры, кои факультативны. А это не то же самое.

К Lugat:

Да шрифт, как паписах выше, есть. Но пока еще не всё «устаканилось» -- для этого и обсуждаю. Думаю, выложу чуть позже. 
О лигатурах много думах и сам. Сначала наизобретал и много, но теперь оставил (пока) только три. Самостоятельные, т. е. в том числе и печатные лигатуры имеют смысл, если встречаются часто, пишутся в рукописи проще чем их составные и не встречаются на стыке морфем. Последнее нужно, чтобы не искажать воспрятие языка (субъективно). А если включать автозамену, перегоняя крупные тексты, то прога не видит, где стык морфем. Значит нужно доредактирование вручную, что  сводит весь выигрыш на нет. В принципе я не против и других лигатур, бо 92 двухбуквенных сочетания употребляются в языке чаще, чем «ф», а 322 чаще чем «ъ», но их нужно будет вводить сразу при наборе. Если нп. не=#, то можно писать «#лбзя» и нельзя «ко#ц». Из лигатур согл.+ согл. у меня ещё кандитаты «ск» (см. рисунок) и «тр» (можно как перевёрнутое "т" -- вариант отвергнутого "щ").

К Toivo:

«б» похоже на «н»? Пожалуй, похоже, но  не больше, чем «b» на «h» и даже меньше. Просто вы не привыкли. Про «т» и «ст» то же самое. У меня даже сначала был шрифт, где было «ст» с крюком побольше (см. рисунок), но я попривык читать и решил, что это излишне. Можно вернуть, впрочем.
А насчет у/ю соглсен – похожи. Был другой вариант (на рисунке), но я отказался по эстетичесим причинам. Решил, что похожесть не такая сильная, чтобы можно спутать. К тому же крест у «ю» можно нарисовать позаметнее. Но это обсуждается.
Мягкий знак, да, и мною тоже читается хуже. Здесь я пока не скажу с уверенностью, что это только с непривычки.  Возможно, лучше либо вернуться с традиционному, либо перейти к «j» c точкой. Точка в рукописи будет факультативна.

К Juuurgen:

Из рукописных трудно, пожалуй, писать лишь первые варианты строчных «т» и «щ»  из-за обратного движения пера. Но если трудно, то есть вторые а также скорописные (справа на главном рисунке) варианты. Все же остальные буквы пишутся легко, (некоторые легче, чем было), особенно, самые частотные буквы. Первый десяток по частотности  о, е, а, и, н, т, с, р, в, л.
Особенность данной систему рукописи в том, что нет строчных букв начинающихся снизу: л, м, я. 
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

spalis

я, как нерусский, против измениния косметического , если менят то всё полностью, и ещё чё за звук конечный в слове солнце?

spalis

Цитата: Juuurgen от июня 18, 2011, 11:21
рукописные буквы (на первый взгляд) должно быть очень неудобно писать  :???
вам сколько лет?

Joris

Цитата: spalis от июня 18, 2011, 18:42
Цитата: Juuurgen от июня 18, 2011, 11:21
рукописные буквы (на первый взгляд) должно быть очень неудобно писать  :???
вам сколько лет?
21 - в профиле есть даже
yóó' aninááh

Lugat

Цитата: spalis от июня 18, 2011, 18:39
...и ещё чё за звук конечный в слове солнце?
А где солнце? Или Вы спрашиваете как читается буква «е»? Ну, это вроде вашего «ė».

spalis

Цитата: Lugat от июня 18, 2011, 18:49
Цитата: spalis от июня 18, 2011, 18:39
...и ещё чё за звук конечный в слове солнце?
А где солнце? Или Вы спрашиваете как читается буква «е»? Ну, это вроде вашего «ė».
чё-то я самневаюсь, справочник Вы не правы

Lugat


hurufu

А есть вариант шрифта без засечек? Хотелось бы посмотреть на «голые» буквы, системность в шрифте сильнее бы себя проявила.

Букволюб

К hurufu:
Шрифта без засечек у меня пока нет. Но что вы подвидите: просто рисунок или шрифт ttf, коим можно печатать ? Эскиз от руки или в пэйнте мне нарисовать недолго, а сделать ttf нужно время.

К Toivo:
Я изменил "ю". Стало не так красиво, зато разборчивей. Образец текста здесь.

Остаётся под вопросом написание "щ". У меня была мысль использовать один из вариантов внизу, но в причастиях на "-ующ-" и, особенно, на "-ующую" получается сплошной некрасивый набор нижних хвостов.
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Евгений

Offtop
Цитата: Lugat от июня 18, 2011, 18:49
Или Вы спрашиваете как читается буква «е»? Ну, это вроде вашего «ė».
Ага, особенно в слове «солнце».
PAXVOBISCVM

Lugat

Цитата: Евгений от июня 19, 2011, 01:51
Offtop
Цитата: Lugat от июня 18, 2011, 18:49
Или Вы спрашиваете как читается буква «е»? Ну, это вроде вашего «ė».
Ага, особенно в слове «солнце».
Вы предлагаете без точки сверху? Ну тогда это будет звучать чем-то похоже на «я». :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр