Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Помогите разрешить спор

Автор Maniak47, июня 18, 2011, 01:32

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maniak47

Доброго времени суток, уважаемые!

Сегодня мне написали сообщение, что "Идём без 10 два".
Я стал человеку объяснять, что у него неправильно идут часы и он пояснил, что имелось ввиду "Идём в 13:50".
В итоге разговор свёлся к спору, должен ли в первой фразе быть предлог "в". Мне объясняли, что два предлога подряд нельзя и здесь достаточно одного. Я, в свою очередь, объяснял, что "без 10 два" - это должно интерпретироваться как одно слово, и, соответственно, предлог "в" нужен.
(Возможно не с той стороны подхожу, но профессия "программист" способствует такому мировоззрению...)

Поясните пожалуйста, как надо писать правильно )

С уважением,
Дмитрий.

Wulfila

в два часа без десяти минут > в без десяти два
фраза (по-моему) уже "неправильна" и за пределами нормы
от полной фразы в ней осталось необходимое
"в" не лишний, но можно и без него
если по контексту так понятно..
с учётом того, что возникло непонимание, без предлога "в" оказалось неправильно.
jah hlaiwasnos usluknodedun

Artiemij

Я тартар!

Awwal12

Не знаю. Я на правах идиолекта сказал бы "в полпятого", но "выходим без четверти три", "без десяти два" и пр. Мне тут два предлога подряд вовсе не кажутся естественными.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wulfila

что значит "неестественно"?
из-под стола — неестественно?
двойные предлоги вовсю работают в диалектах
диалекты неестественны? (по за лесом)
jah hlaiwasnos usluknodedun

Awwal12

Цитата: Wulfila от июня 18, 2011, 08:50
что значит "неестественно"?
из-под стола — неестественно?
двойные предлоги вовсю работают в диалектах
диалекты неестественны? (по за лесом)
Из-под - это ОДИН предлог.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wulfila

не-а.. из-под — два предлога
которые принято считать одним предлогом..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Awwal12

Цитата: Wulfila от июня 18, 2011, 08:54
не-а.. из-под — два предлога
которые принято считать одним предлогом..
Если это два предлога, вам придётся вырабатывать правила сочетаемости предлогов.
И ВЗНЕЗАПНО окажется, что большинство не дает устойчивых сочетаний.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wulfila

если это один предлог,
его части по отдельности не должны иметь смысла..
мне неинтересна синхрония
и её система условностей..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Awwal12

Цитата: Wulfila от июня 18, 2011, 09:06
если это один предлог,
его части по отдельности не должны иметь смысла..
мне неинтересна синхрония
и её система условностей..
Если "мореход" - одно слово, его части тоже не должны иметь смысла? Рукалицо.
А мне не интересна диахрония, когда она иррелевантна для текущей структуры языка, да.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wulfila

ни у моря, ни у хода нет значения лица
эрго мореход — новое слово, скомпозиченное из двух..

Цитата: Awwal12 от
А мне не интересна диахрония, когда она иррелевантна для текущей структуры языка, да.
а когда релевантна, внезапно вектор времени появляется..
ню-ню.. будьте последовательны: либо сугубо синхронный срез
и никакого производящего/производного, либо..
у всего есть история..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Bhudh

Ι℧.
«Идём без 10 два» — глагол + дополнение времени «без 10 два», отвечающее на вопрос когда?, а не в когда?.
Отсюда: дополнению предлог не нужен.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Maniak47

Я не совсем понимаю, поясните пожалуйста.
Как я сейчас это понял - получается, что "занятия будут проходить в десятой аудитории" тоже должна быть без предлога "в"?
Да и что мешает отвечать на вопрос "когда?", понимая под дополнением времени не "без 10 два", а "в без 10 два"?
Ну или наоборот получается, что в фразе "идём в 13:50" тоже предлог "в" не нужен...

Bhudh

Фраза «десятой аудитории» отвечает на вопрос где??
Фраза «тринадцать пятьдесят» отвечает на вопрос когда??
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Для меня почему-то тоже «идём в без десяти два» звучит слегка неестественно, я бы сказал: «идём биздисти два». В то же время «идём в два», «идём в полвторого», идём «в начале третьего» — нормально, и по-другому не скажешь. Делаю вывод, что тут может быть замешана ассимиляция...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июня 18, 2011, 12:50
«Идём без 10 два» — глагол + дополнение времени «без 10 два», отвечающее на вопрос когда?, а не в когда?.
Отсюда: дополнению предлог не нужен.
Что-то недопонял... Ведь "шесть часов" - это тоже дополнение времени, отвечающее на вопрос "когда?". Но я сомневаюсь, что кто-то скажет "идем шесть часов" в значении того, что поход начнется в это время. Но по той логике, которую ты привел, получается, что предлог -в- в такой ситуации тоже не нужен. Видимо, я не понял. Можешь объяснить?


Maniak47

Лично для меня привычным является использование таких структур как "без 10-ти два" БЕЗ предлога перед ними. Если там будет предлог, то это резанет мне слух. Хотя действительно туда вроде бы напрашивается предлог -в- по аналогии:

"Сейчас пять часов" - "Выйдем в пять часов"
"Сейчас полпятого" - "Выйдем в полпятого"
"Сейчас без двадцати три" - "Выйдем в без двадцати три"

Самое интересное, что когда я начинаю строить аналогии в голове, то у меня возникает порыв использовать там предлог -в-. Но если бы это была обыкновенная ситуация общения, то на вопрос "А когда ты придешь?" я однозначно ответил бы "без пятнадцати шесть", ни о каком -в- там и речи бы не шло.

Может, и правда дело в том, что два предлога подряд не употребляются? И это неестественно для речи носителя русского языка (не знаю, как в других языках обстоит дело, может, где-то иначе)?

К слову сама фраза "идем без десяти два" мне как-то не нравится, моему идеолекту она, по-моему, не подходит. С "без десяти два" и подобными конструкциями мне естественнее использовать слова "пойдем", "выйдем", "придем", "начнем" и т.д., по-моему.

Bhudh

Цитата: From_Odessa от Что-то недопонял... Ведь "шесть часов" - это тоже дополнение времени, отвечающее на вопрос "когда?".
Ты ничего не путаешь?
«Шесть часов» отвечает на вопрос сколько?.
Поэтому «Идём сколько?» — «Идем шесть часов», но «Идём во сколько? = Идём когда?» — «Идем в шесть часов».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Maniak47

Цитата: Bhudh от июня 19, 2011, 02:35
«Шесть часов» отвечает на вопрос сколько?.
Поэтому «Идём сколько?» — «Идем шесть часов», но «Идём во сколько? = Идём когда?» — «Идем в шесть часов».

Но почему тогда "без 10 два" не может отвечать на вопрос "сколько"?
Ведь "тринадцать пятьдесят" получается по смыслу то же самое, что и "без 10 два"?

From_Odessa

Цитата: Bhudh от июня 19, 2011, 02:35
Ты ничего не путаешь?
«Шесть часов» отвечает на вопрос сколько?.
Я про это подумал, но у меня возник вот этот вопрос:

Цитата: Maniak47 от июня 19, 2011, 02:54
Но почему тогда "без 10 два" не может отвечать на вопрос "сколько"?

iopq

идти без десяти два это как? Было двенадцать человек, но идем без десяти?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

From_Odessa

Цитата: iopq от июня 19, 2011, 07:51
идти без десяти два это как? Было двенадцать человек, но идем без десяти?
Что именно Вы хотели этим сказать? :)

Awwal12

Цитата: iopq от июня 19, 2011, 07:51
идти без десяти два это как? Было двенадцать человек, но идем без десяти?
Это идти во сколько? - без десяти два.
У меня, как и у Бхудха, фраза "в без десяти два" вызывает жуткий разрыв шаблона.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

iopq

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 08:07
Цитата: iopq от июня 19, 2011, 07:51
идти без десяти два это как? Было двенадцать человек, но идем без десяти?
Это идти во сколько? - без десяти два.
У меня, как и у Бхудха, фраза "в без десяти два" вызывает жуткий разрыв шаблона.

Это идти во сколько? Идти в без десяти два

если не опускать глагол надо предлог дэсу же
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

From_Odessa


Awwal12

Цитата: iopq от июня 19, 2011, 08:12
Это идти во сколько? Идти в без десяти два
если не опускать глагол надо предлог дэсу же
По вашей логике, на вопрос "во сколько выходим?" надо отвечать "в с рассветом"...
"Без десяти два" уже само по себе указывает на момент времени, зачем там предлог?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр