Почему большинство славяноидов создаются на основе южнославянских языков?

Автор Byulent, июня 17, 2011, 14:28

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антей

Цитата: Toivo от июня 21, 2011, 14:26
Цитата: Антей от июня 21, 2011, 14:23
Лично для меня все звуки абсолютно призносимы: и в македонском, и в польском и в китайском и каком хотите)) а для начинающих изучение любой новый звук представлет сложность, в этом отношении что скажете?
Скажу, что когда знакомился с фонетикой чешского (не помню уж, зачем она мне понадобилась) палатальные согласные не представляли для меня особой сложности.
Цитата: Антей от июня 21, 2011, 14:23
какие тогда славянские языки имеют наиболее сложный звук для произношения славянином?)
А такие звуки вообще есть?
ну тут высказали мысль, что южнославянские языки самые простые)) а типа западно и восточнославянские - сложнее. Так вот я не сказал бы, что сербскохорватский проще польского.. Потом о звуках заговорил, что сложности в западнославянских звуков столько же сколько и в южнославянских. В западных есть чешский ř, чешский и украинский h/г,  польские ś (звонкий вариант которого еть также в македонском) и носовые ą ę. В южнославянских в ответ болгарский ъ, македонские ќ, ѓ, сербский љ, тоническое ударение в сербскохорватском и словенском...

Toivo

Цитата: Антей от июня 21, 2011, 14:40
ну тут высказали мысль, что южнославянские языки самые простые)) а типа западно и восточнославянские - сложнее. Так вот я не сказал бы, что сербскохорватский проще польского.. Потом о звуках заговорил, что сложности в западнославянских звуков столько же сколько и в южнославянских. В западных есть чешский ř, чешский и украинский h/г,  польские ś (звонкий вариант которого еть также в македонском) и носовые ą ę. В южнославянских в ответ болгарский ъ, македонские ќ, ѓ, сербский љ, тоническое ударение в сербскохорватском и словенском...
Разве эти звуки сложны?

Антей

Цитата: Toivo от июня 21, 2011, 14:43
Цитата: Антей от июня 21, 2011, 14:40
ну тут высказали мысль, что южнославянские языки самые простые)) а типа западно и восточнославянские - сложнее. Так вот я не сказал бы, что сербскохорватский проще польского.. Потом о звуках заговорил, что сложности в западнославянских звуков столько же сколько и в южнославянских. В западных есть чешский ř, чешский и украинский h/г,  польские ś (звонкий вариант которого еть также в македонском) и носовые ą ę. В южнославянских в ответ болгарский ъ, македонские ќ, ѓ, сербский љ, тоническое ударение в сербскохорватском и словенском...
Разве эти звуки сложны?
Да я этим всем пытаюсь сказать, что звуки западнославянских языков не сложнее звуков южнославянких языков. вот и всё) Для меня бОльшую трудность представили тоническое ударение в сербском и болгарский ъ, к которому я даже и привык, а спустя годы услышал что-то опять  новое и  неповторимое (будто он болгарами самими произносится по разному), особенно ъ под ударением. Их твёрдый р тоже не имеет соответствия в русском.

Антей

Цитата: Toivo от июня 21, 2011, 14:43
Цитата: Антей от июня 21, 2011, 14:40
ну тут высказали мысль, что южнославянские языки самые простые)) а типа западно и восточнославянские - сложнее. Так вот я не сказал бы, что сербскохорватский проще польского.. Потом о звуках заговорил, что сложности в западнославянских звуков столько же сколько и в южнославянских. В западных есть чешский ř, чешский и украинский h/г,  польские ś (звонкий вариант которого еть также в македонском) и носовые ą ę. В южнославянских в ответ болгарский ъ, македонские ќ, ѓ, сербский љ, тоническое ударение в сербскохорватском и словенском...
Пока меня никто неисправил тут)) украинский конечно же восточнославянский, я просто увлёкся звуками и заметил, что чешский звук имеется и в украинском)

Toivo

Цитата: Антей от июня 21, 2011, 14:50
Да я этим всем пытаюсь сказать, что звуки западнославянских языков не сложнее звуков южнославянких языков. вот и всё)
Словацкий (и чешский) ещё может и не сложнее фонетически, но польский...

Антей

Цитата: Toivo от июня 21, 2011, 14:52
Цитата: Антей от июня 21, 2011, 14:50
Да я этим всем пытаюсь сказать, что звуки западнославянских языков не сложнее звуков южнославянких языков. вот и всё)
Словацкий (и чешский) ещё может и не сложнее фонетически, но польский...
да чем польский сложнее-то? Вот носовые.. это так сложно? сложнее, чем музыкальное ударение? хорошо, шипящие..cz, sz, ż(rz), ś, ć, ź, dź, dż(drz). Берём сербский: ś там нет, cz - ч, sz - ш, ż(rz) - ж, ć - ћ,  , dź - ђ, dż(drz) - џ; аналог ź есть в македнском  - ѕ,  ну а польский ś практически глухой вариант  этого  звука. Вот и всё,   получается, что в южнославянских языках все эти шипящие (кроме ś, который является глухим вариантом имеющегося звука) есть.

lehoslav

Цитата: Антей от июня 21, 2011, 15:10
аналог ź есть в македнском  - ѕ

:???

Цитата: Антей от июня 21, 2011, 15:10
Вот и всё,   получается, что в южнославянских языках все эти шипящие ... есть.

Но это кагбэ несколько языков. Я уже не говорю о содержании вашего сообщения.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

lehoslav

Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Awwal12

Цитата: Toivo от июня 21, 2011, 14:52
Цитата: Антей от июня 21, 2011, 14:50
Да я этим всем пытаюсь сказать, что звуки западнославянских языков не сложнее звуков южнославянких языков. вот и всё)
Словацкий (и чешский) ещё может и не сложнее фонетически, но польский...
А что польский?  :??? По мне так чешский куда хуже.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Bhudh

Цитата: Антей от болгарский ъ, к которому я даже и привык, а спустя годы услышал что-то опять  новое и  неповторимое (будто он болгарами самими произносится по разному)
Тут недавно карту выкладывали, на которой наглядно видно, сколькими способами этот /ъ/ произносится...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Toivo

Цитата: Awwal12 от июня 21, 2011, 15:31
Цитата: Toivo от июня 21, 2011, 14:52
Цитата: Антей от июня 21, 2011, 14:50
Да я этим всем пытаюсь сказать, что звуки западнославянских языков не сложнее звуков южнославянких языков. вот и всё)
Словацкий (и чешский) ещё может и не сложнее фонетически, но польский...
А что польский?  :??? По мне так чешский куда хуже.
Чем именно? Долгими и краткими гласными вкупе со стабильным ударением?

Awwal12

Цитата: Toivo от июня 21, 2011, 15:34
Чем именно? Долгими и краткими гласными вкупе со стабильным ударением?
Этим. А ещё слоговым r, к которому надо как-то присобачивать шву (причём вся эта конструкция легко может быть ударной), и ř.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Антей

Цитата: lehoslav от июня 21, 2011, 15:18
Цитата: Антей от июня 21, 2011, 15:10
аналог ź есть в македнском  - ѕ

:???

Цитата: Антей от июня 21, 2011, 15:10
Вот и всё,   получается, что в южнославянских языках все эти шипящие ... есть.

Но это кагбэ несколько языков. Я уже не говорю о содержании вашего сообщения.
А почему не говорите? скажите-скажите!))
А мы говорим о южнославянских и западнославянских языках в целом. Ну а если отдельно брать ваш польский, то противопоставлю ему сербский: минус 2 шипящих (которые всё же есть в некоторых диаллектах, как тут говорят), y, ł, палатализация (вполне знакомая нам) и носовые, плюс долгие и краткие гласные, љ и тоническое ударение, которое стоит особой сложности, в том числе такое (восходящее и нисходящее) долгое и краткое ударение на ударнослоговом р.

Антей

Цитата: Awwal12 от июня 21, 2011, 15:39
Цитата: Toivo от июня 21, 2011, 15:34
Чем именно? Долгими и краткими гласными вкупе со стабильным ударением?
Этим. А ещё слоговым r, к которому надо как-то присобачивать шву (причём вся эта конструкция легко может быть ударной), и ř.
чешский и словацкий, мне кажется, больше всего сложны сочетанием черт южнославянского произношения "и" (без палатализации предшествующих согласных) и восточнославянского призношения этого звука (с палатализацией предшествующих согласных). Графически это обозначается буквами y и i соответственно. Это очень неудбно, произносить согласныен перед одним и тем же и то на иностранный лад (твёрдо), то по-русски (мягко), нужно привыкать. Кстати, тут обсуждался вопрос о соответствии словацкого (оно же и чешского) y русскому ы. А почему, спрашивается, такая путанница? Да потому что мы для себя неверно определяем значения звуков y и  i. Между тем, в литературе указывается, что значение только одно - качество предшествующего согласного звука. То есть, после i - мягко, после y - твёрдо. Отмечается для русских, что y и  i - это один звук. На самом деле, эти звуки имеют небольшое качественное отличие, которое я бы так охарактеризовал: i - это русский и, а y - английский)) отсюда и свйства, которые они придают согласному. Русский звук нельзя произнести, не смягчая предшествующего звука, как и произнести английский и, смягчая предшествующий согласный.

Антей

Цитата: Bhudh от июня 21, 2011, 15:32
Цитата: Антей от болгарский ъ, к которому я даже и привык, а спустя годы услышал что-то опять  новое и  неповторимое (будто он болгарами самими произносится по разному)
Тут недавно карту выкладывали, на которой наглядно видно, сколькими способами этот /ъ/ произносится...
Очень любопытно) где выкладывали?)
я сам уже 2-мя способами его произношу)))

Lugat

Цитата: Маркоман от июня 19, 2011, 23:43
А насколько ощутима для самих украинцев разница между русским "ы" и их "и"?
В детстве, а это примерно 1964 год, когда купили телевизор, в песнях, исполняемых русскими, звук «ы» мне казался похожим на «у», типа «вуйду замуж за ниво». Так сказать, first impression. Потом как-то «пристрелялось». А как звучит для русского уха, когда украинцы на месте «ы» произносят свое «и»?  :???


Маркоман

Цитата: Lugat от июня 21, 2011, 21:27
для русского уха, когда украинцы на месте «ы» произносят свое «и»
Редко украинцев слышу. Ну, иногда призвук "и" появляется, а так обычное "ы".
Раб Кремляди и Первого канала


Маркоман

Цитата: Антей от июня 21, 2011, 20:45
произносить согласныен перед одним и тем же и то на иностранный лад (твёрдо), то по-русски (мягко), нужно привыкать
Мне казалось, что в чешском смягчаются только "т", "д" и "н".
Раб Кремляди и Первого канала

Антей

Цитата: Lugat от июня 21, 2011, 21:27
Цитата: Маркоман от июня 19, 2011, 23:43
А насколько ощутима для самих украинцев разница между русским "ы" и их "и"?
В детстве, а это примерно 1964 год, когда купили телевизор, в песнях, исполняемых русскими, звук «ы» мне казался похожим на «у», типа «вуйду замуж за ниво». Так сказать, first impression. Потом как-то «пристрелялось». А как звучит для русского уха, когда украинцы на месте «ы» произносят свое «и»?  :???
Звучит как русское ы. Но если попрбовать говрить, то понимаешь, что не то) Вы правильно отметили, мы сильнее напрягаем губы, когда говорим ы. А в вокале вообще нужно чётко и утрированно звуки произносить, поэтому ещё больше выдаёт участие губ (отсюда вам и казалось похожим на у). В самоучителе для русских украинский и описывается, как среднее между ы и э. Почему? да потому, что при э губы растягиваются. я лично просто расслабляю губы (может даже слегка растягиваю), опускаю немного челюсть и произношу ы  :) так получается украинский и :)

Антей

Цитата: Маркоман от июня 21, 2011, 21:33
Цитата: Антей от июня 21, 2011, 20:45
произносить согласныен перед одним и тем же и то на иностранный лад (твёрдо), то по-русски (мягко), нужно привыкать
Мне казалось, что в чешском смягчаются только "т", "д" и "н".
Так и есть. Этого мало?)

Lugat

Цитата: Антей от июня 21, 2011, 21:47
Цитата: Маркоман от июня 21, 2011, 21:33
Мне казалось, что в чешском смягчаются только "т", "д" и "н".
Так и есть. Этого мало?)
Маловато. Еще есть «ľ», а «ř» тоже считается мягким вариантом «r».

Awwal12

Цитата: Lugat от июня 21, 2011, 21:27
А как звучит для русского уха, когда украинцы на месте «ы» произносят свое «и»?  :???
В уши не бросается, это точно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Антей

Цитата: Lugat от июня 22, 2011, 13:11
Цитата: Антей от июня 21, 2011, 21:47
Цитата: Маркоман от июня 21, 2011, 21:33
Мне казалось, что в чешском смягчаются только "т", "д" и "н".
Так и есть. Этого мало?)
Маловато. Еще есть «ľ», а «ř» тоже считается мягким вариантом «r».
Мы говорили о смягчении согласный перед "и".l перед y и i в чешском языке прозносится одинаково. Это европейское l . Звука ľ в чешском языке нет (если только какие-то диаллекты). А вот если говрить о словацком, то да, ľ  - это словацкий звук, а в позиции перед "и" l  тоже может произноситься палатализованно перед  i, но допустимо и вполне литературно в словацком языке считается произносить l перед i также, как и перед у, то есть твёрдо. Последнее (твёрдое произношение l перед i) особенно свойственно житеям западной Словакии (сказывается близость с чехами).
Что касается чешского ř. Я согласен, что звук мягкий. Но что мягкий вариант чешского r... кем считается, хочется спросить? Вот армянами тоже считается, что их придыхательные т,к,п - это мягкие непридыхательные т,к,п. Но если им поверить и просто призносить звуки мягко, то это будут другие звуки, возможно только в некоторых позициоях похожие на армянские придыхательные, но в остальных звучащие просто смешно (опять-таки ничего не скажу про диаллекты).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр