Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

I was given a pen необычный пассив

Автор Маркоман, июня 15, 2011, 19:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Цитата: iopq от июня 19, 2011, 08:22
Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 08:18
Цитата: iopq от июня 19, 2011, 08:10
это грамотно?
классно, т.к. греческое слово  γράμματα
Очень старое заимствование. А в русском нет фонологического удвоения согласных в корне.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

iopq

Цитата: Маркоман от июня 19, 2011, 08:27
It is she - Более "правильный" вариант, потому что старый: так говорили люди раньше.
теперь это уже смахивает на архаизм, а не на литературный вариант
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

RawonaM

Цитата: Маркоман от июня 19, 2011, 00:00
ЦитироватьMy father strongly tries to prevent this. He still spells "show" as "shew", since "shew" is how it was spelt in Britain prior to American influences in the 1920s! He is very strict about not splitting infinitives, about saying "It's I" rather than "It's me" since "It is" takes the nominative! 
Это я с одного форума взял.
Ссылка засекречена?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RawonaM

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 09:14
Цитата: RawonaM от июня 19, 2011, 09:12Ссылка засекречена?
Гм. А Гугль?
Это что-то новое. Теперь ссылок не требуется, будем в гугль за ними ходить?

Awwal12

Цитата: RawonaM от июня 19, 2011, 09:15
Это что-то новое. Теперь ссылок не требуется, будем в гугль за ними ходить?
Я не вижу причины изначально постить то форумное сообщение со ссылкой на форум.  :donno: Конечно, у всех есть право поинтересоваться, что же это за форум, но гугл ведь всё равно по цитате найдет его быстрее, чем вы получите ссылку от автора...  :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Маркоман

Про форум можно было не писать, но ссылка бы точно ничего не дала.
Раб Кремляди и Первого канала

RawonaM

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 09:21
Цитата: RawonaM от июня 19, 2011, 09:15Это что-то новое. Теперь ссылок не требуется, будем в гугль за ними ходить?
Я не вижу причины изначально постить то форумное сообщение со ссылкой на форум.  :donno: Конечно, у всех есть право поинтересоваться, что же это за форум, но гугл ведь всё равно по цитате найдет его быстрее, чем вы получите ссылку от автора...  :donno:
Я хочу автора научить, ставить ссылку в следующий раз. Это не только правило хорошего тона, принцип интернета и науки, но еще и правило ЛФ (не помню, написанное или нет).

ginkgo

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 08:02
Готов держать пари, что все эти "дас ист михи" - кальки с английского, причём в подавляющем большинстве - не от носителей.
Неа, не все :) Есть еще (и их должно быть немало) вот такие совершенно нормальные "совпадения", не имеющие никакого отношения к "это я":
"Mir bleibt auf jedenfall eines, und das ist mich bei Herrn Bentz für die angeregte Diskussion <zu bedanken>".
"und wie schrecklich das ist. Mich interessiert".
Ну и просто банальные опечатки:
"das ist mich zu oft falsch verhalten hab".
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

ginkgo

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 08:18
ЦитироватьIch bin nicht der Typ von Mädchen, das es zulassen würde andere sie weinen zu sehen,
das ist mich meine Art.
Ich schaffe es,
schau: ich tue es für mich.
Нет. Распарсить ЭТО мне помог только перевод Гуглом на английский, синтаксис просто дикий и явно не нейтивный.
Ничего дикого тут не вижу. Немножко корявенько вот тут: "das es zulassen würde, andere sie weinen zu sehen", просто переводчик не слишком большой мастер слова :)
А это "das ist mich meine Art" просто опечатка/невнимательность (mich вместо nicht).
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

lehoslav

Цитата: iopq от июня 19, 2011, 07:46
38 миллионов результатов на гугле
Цитата: iopq от июня 19, 2011, 07:52
"das bin ich" только 12 миллионов

Посмотрите внимательнее.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Awwal12

Цитата: ginkgo от июня 19, 2011, 11:50
Немножко корявенько вот тут: "das es zulassen würde, andere sie weinen zu sehen"
Ну дык чего меня и убило.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

ginkgo

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 12:46
Ну дык чего меня и убило.
Даже в профессиональных переводах и не такие перлы можно найти..
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

autolyk

Атэц Әүүәл not welcome in this topic

ginkgo

"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

autolyk

Но, если я правильно понял, Вы давали примеры употребления mich вместо ich? А здесь нормальное употребление acc. в качестве прямого дополнения.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

Цитата: autolyk от июня 19, 2011, 13:34
Но, если я правильно понял, Вы давали примеры употребления mich вместо ich? А здесь нормальное употребление acc. в качестве прямого дополнения.
Там примеры того, что Гугл может выдать в ответ на запрос "das ist mich".  :)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

autolyk

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 13:35
Цитата: autolyk от июня 19, 2011, 13:34Но, если я правильно понял, Вы давали примеры употребления mich вместо ich? А здесь нормальное употребление acc. в качестве прямого дополнения.
Там примеры того, что Гугл может выдать в ответ на запрос "das ist mich".  :)
Теперь понятно. :)
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

ginkgo

Цитата: autolyk от июня 19, 2011, 13:37
Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 13:35
Цитата: autolyk от июня 19, 2011, 13:34Но, если я правильно понял, Вы давали примеры употребления mich вместо ich? А здесь нормальное употребление acc. в качестве прямого дополнения.
Там примеры того, что Гугл может выдать в ответ на запрос "das ist mich".  :)
Теперь понятно. :)
:UU:
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Damaskin

Цитата: Artemon от июня 19, 2011, 02:29
Это всё-таки префикс не до конца.
Скорее уместно говорить об ударных (moi) и безударных (je) формах.

А что мешает считать je префиксом?

Квас

Цитата: Damaskin от июня 19, 2011, 14:08
Цитата: Artemon от июня 19, 2011, 02:29Это всё-таки префикс не до конца.
Скорее уместно говорить об ударных (moi) и безударных (je) формах.
А что мешает считать je префиксом?

Почему уместно говорить об ударных и безударных? С глаголом сочетается je и только je: никакая ударность не позволит сказать moi pense.

Между je и глаголом могут слова вставляться, так что не префикс.
Пишите письма! :)

Маркоман

Цитата: Квас от июня 19, 2011, 14:43
Между je и глаголом могут слова вставляться, так что не префикс.
Тогда и "не" в "некого" не префикс, потому что можно предлог вставить.
Раб Кремляди и Первого канала

Damaskin

Цитата: Квас от июня 19, 2011, 14:43
Между je и глаголом могут слова вставляться, так что не префикс.

Только местоимения. А что мешает считать, что во французском существует полиперсональное спряжение?

Квас

Цитата: Damaskin от июня 19, 2011, 18:41
Только местоимения. А что мешает считать, что во французском существует полиперсональное спряжение?

Мешает то, что никто не удосужился описать французскую грамматику, используя полиперсональное спряжение. (Или удосужился? :o)
Пишите письма! :)

Евгений

Цитата: Квас от июня 19, 2011, 20:24
(Или удосужился? :o)
Удосужился, причём уже давно. Самолично читал в «Элементах общей лингвистики» Мартине.
PAXVOBISCVM

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр