Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

I was given a pen необычный пассив

Автор Маркоман, июня 15, 2011, 19:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bvs

Так в английском то же самое. И в немецком das ist mich. При том что по логике здесь должен быть номинатив.

Artemon

Цитата: Маркоман от июня 19, 2011, 01:28
moi - это и есть местоимение "я". Je - это часть глагола.
Это всё-таки префикс не до конца.
Скорее уместно говорить об ударных (moi) и безударных (je) формах.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

iopq

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2011, 10:12
Цитата: iopq от июня 15, 2011, 19:48
Можно "I got a pen" но это же может еще означать "я имею ручку" и потому самый распостраненный метод это пассив
А разве "I got a men" - это "я имею ручку"? Разве этому русскому предложению не соответствует "I've got a pen"? Я тут могу ошибаться, потому подскажите, пожалуйста.
тут просто замена перфекта на прошлое
такое очень часто происходит т.к. прошедшее время имеет совершенно другой узус и для понимания не мешает просто часто заменять перфект past tenseом
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Awwal12

Цитата: bvs от июня 19, 2011, 02:22
Так в английском то же самое. И в немецком das ist mich. При том что по логике здесь должен быть номинатив.
В немецком - "das bin ich" (~ "that I am"). Что такое "das ist mich" - Бог весть.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

iopq

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 07:50
Цитата: iopq от июня 19, 2011, 07:46
38 миллионов результатов на гугле
Написанных немцами?
откуда я знаю? Я по-немецки не шарю

"das bin ich" только 12 миллионов
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

From_Odessa

На первых шести страницах по запросу "das ist mich" нашел лишь две ссылки, которые ведут к местам, где это написано. В обоих случаях непонятно, писал ли это немецкоговорящий человек или нет.

Смотрел не особо внимательно.

iopq

Цитата: From_Odessa от июня 19, 2011, 07:58
На первых шести страницах по запросу "das ist mich" нашел лишь две ссылки, которые ведут к местам, где это написано. В обоих случаях непонятно, писал ли это немецкоговорящий человек или нет.

Смотрел не особо внимательно.
ну обычно же ошибки менее частотные чем правильные реплики
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Ngati

Цитата: Hellerick от июня 15, 2011, 19:59
В испанском есть похожая конструкция: "Me estoy dado una pluma" (формально менее двусмысленная, чем английская).

А вообще это, наверное, характерно для любого языка, где не маркируется разница между прямым и косвенным дополнением.
в японском очень часты похожие конструкции, например:
был вымочен дождем (испытал воздействие дождя) - АМЭ ни ФУРАРЭТА,
был прийден гостем (испытал воздействие от прихода гостя) - О-КЯКУ-САМА ни КОРАРЭТА.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Awwal12

Цитата: iopq от июня 19, 2011, 07:52
откуда я знаю? Я по-немецки не шарю
Ну а просто проанализировать, в рамках какого языка оно употребляется? Всё, что мне попалось пока в рамках немецкого текста - это "Das ist mich, ich wandere dürch die Alpen"... написанное каким-то товарищем из Вирджинии; "Das Ist Mich! | ich learne Deutsch" (no comments); "das ist mich trying zu sprechen deutch" (лол же!) и непонятное "Das Ist Mich" на каком-то com-сайте додзинси в рамках полуграмотного текста. Готов держать пари, что все эти "дас ист михи" - кальки с английского, причём в подавляющем большинстве - не от носителей.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

iopq

google translate переводит das ist mich на русский как "это я" а не "это мной"

мне гораздо труднее тут оценить качество текста не зная немецкий
Это граммотно?

Ich bin nicht der Typ von Mädchen, das es zulassen würde, andere sie weinen zu sehen,
das ist mich meine Art.
Ich schaffe es,
schau: ich tue es für mich.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

From_Odessa

Цитата: iopq от июня 19, 2011, 07:59
ну обычно же ошибки менее частотные чем правильные реплики
Тогда зачем приводить данные о 38 миллионах? Может быть, там 10% ссылок на такие случаи, причем все - не от носителей?

Awwal12

Цитата: iopq от июня 19, 2011, 08:07
google translate переводит das ist mich на русский как "это я" а не "это мной"
Google translate переводит с немецкого (как и вообще с большинства языков) на русский через английский.
Алсо, Google translate вообще не в ладах с неанглийским синтаксисом и падежами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

iopq

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 08:09
Цитата: iopq от июня 19, 2011, 08:07
google translate переводит das ist mich на русский как "это я" а не "это мной"
Google translate переводит с немецкого (как и вообще с большинства языков) на русский через английский.

это граммотно?

Ich bin nicht der Typ von Mädchen, das es zulassen würde, andere sie weinen zu sehen,
das ist mich meine Art.
Ich schaffe es,
schau: ich tue es für mich.
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

iopq

Цитата: From_Odessa от июня 19, 2011, 08:08
Цитата: iopq от июня 19, 2011, 07:59
ну обычно же ошибки менее частотные чем правильные реплики
Тогда зачем приводить данные о 38 миллионах? Может быть, там 10% ссылок на такие случаи, причем все - не от носителей?
ну тогда было бы 380 миллионов правильных, а оказывается только 12
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

autolyk

Цитата: bvs от июня 19, 2011, 00:38
Цитата: autolyk от июня 17, 2011, 11:34Просто в it is me произошла замена им. пад. на косвенный по аналогии с it is you,
А во французском c'est moi по аналогии с чем замена?
Та же аналогия, что и в английском, только процесс пошёл раньше и зашёл дальше. Ego > je (nom.), mē > moi (acc.).
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

From_Odessa

Цитата: iopq от июня 19, 2011, 08:11
ну тогда было бы 380 миллионов правильных, а оказывается только 12
Не понял... Извините, сплю :)

iopq

Цитата: From_Odessa от июня 19, 2011, 08:11
Цитата: iopq от июня 19, 2011, 08:11
ну тогда было бы 380 миллионов правильных, а оказывается только 12
Не понял... Извините, сплю :)
А я пьян
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

autolyk

Цитата: Awwal12 от июня 19, 2011, 08:02
Готов держать пари, что все эти "дас ист михи" - кальки с английского, причём в подавляющем большинстве - не от носителей.
+1
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Awwal12

Цитата: iopq от июня 19, 2011, 08:10
это грамотно?

ЦитироватьIch bin nicht der Typ von Mädchen, das es zulassen würde andere sie weinen zu sehen,
das ist mich meine Art.
Ich schaffe es,
schau: ich tue es für mich.
Нет. Распарсить ЭТО мне помог только перевод Гуглом на английский, синтаксис просто дикий и явно не нейтивный.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

iopq

Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

Маркоман

It is she - Более "правильный" вариант, потому что старый: так говорили люди раньше.
Раб Кремляди и Первого канала

Awwal12

Цитата: Маркоман от июня 19, 2011, 08:27
It is she - Более "правильный" вариант, потому что старый: так говорили люди раньше.
Вельми понеже паки паки иже херувимы?  :???
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр