Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Гномическое время

Автор Artemon, июня 13, 2011, 03:19

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Artemon

"Земля вращается вокруг солнца".
"Все люди смертны".
"Молекула воды содержит два атома водорода".
"Не всё то золото, что блестит".

Можно ли подобрать какое-нибудь, там, наречие, отражающее суть гномиса? Для прошедшего времени, например, - "раньше", для настоящего - "сейчас", для будущего - "позже". А тут, думалось, "обычно" подойдёт, но "Земля обычно вращается вокруг солнца" - это как-то...
Так что "обычно" пусть остаётся хабитуалису ("я прихожу с работы в семь"), а тут надо что-то "помощнее". :)

Буду благодарен за пробы таки подобрать лексический эквивалент.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

Wulfila

э-эм.. если правильно понимаю
нужно что-то вроде "перманентно"?
свойственно, присуще..
jah hlaiwasnos usluknodedun


Валер

Я не знаю что такое гномис. А думаю что приведённые примеры не суть равнозначны по смыслу. Так что..солнце вращается, потому что сейчас  это так, но изменить это "легко", люди смертны вполне возможно точно так же, а вот молекула (а я плохой химик) пожалуй что как по Esvanу - всегда.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Awwal12

Цитата: Валер от июня 13, 2011, 14:58
А думаю что приведённые примеры не суть равнозначны по смыслу. Так что..солнце вращается, потому что сейчас  это так, но изменить это "легко", люди смертны вполне возможно точно так же
Тут суть не в том, возможны ли прекращение вращения Земли вокруг Солнца и бессмертность людей теоретически. Суть в том, что соответствующие процессы ВОСПРИНИМАЮТСЯ как неизменные. По крайней мере в контексте.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валер

Цитата: Awwal12 от июня 13, 2011, 15:12
Цитата: Валер от июня 13, 2011, 14:58
А думаю что приведённые примеры не суть равнозначны по смыслу. Так что..солнце вращается, потому что сейчас  это так, но изменить это "легко", люди смертны вполне возможно точно так же
Тут суть не в том, возможны ли прекращение вращения Земли вокруг Солнца и бессмертность людей теоретически. Суть в том, что соответствующие процессы ВОСПРИНИМАЮТСЯ как неизменные. По крайней мере в контексте.
Типа я понимаю. Просто у меня лично теория и восприятие идут вместе) Ну а если поиграть в детей неразумных.. :)тогда всё едино forever)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Кто бы про "гномис" энтот объяснил, можно было бы подумать
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

autolyk

Цитата: Валер от июня 13, 2011, 15:27
Кто бы про "гномис" энтот объяснил, можно было бы подумать
Я так понимаю, что это констатация действия/состояния, не дающая никаких указаний на протекание их во времени. 
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Wulfila

имперфект наглухо привязан к плану прошедшего же..
это же, скорее, т. н. "эпическое настоящее"..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Artemon

"Перманентно"/"постоянно" - близко, да. "Всегда" при попытке вставить его в стартовое предложение выглядит не очень.

Пример "дважды два будет четыре" натолкнул на мысль, что в высшей математике это не всегда так. Может, взять "по определению"? Но Земля вокруг Солнца не по определению вращается. "По дефолту"?..
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]


autolyk

Цитата: Artemon от июня 14, 2011, 01:36
Пример "дважды два будет четыре" натолкнул на мысль, что в высшей математике это не всегда так.
Вспомнилось:
Цитата: Братья Стругацкие «Попытка к бегству» от
    — А отец ваш, извините, кем будет?
    — Кем будет? Наверное, так и останется мелиоратором.
    — Э-э... Понимаю, понимаю... Я это, собственно, и имел в виду.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

hurufu

Как вам названьице — аксиоматическое настоящее, а?

Artemon

Цитата: Toivo от июня 14, 2011, 06:59
Цитата: Artemon от июня 14, 2011, 01:36
"По дефолту"?..
"В принципе"?..
Может, "вообще"?

"Аксиоматическое настоящее" - это, в общем-то, близко, да. Наречие бы ещё. :)
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

iopq

Offtop
Гномическое время - это сколько времени Белоснежка спит?
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

antbez

А чем гномическое вроемя интересно для глагольной морфологии?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

antbez

Хотя если ограничиться категорией вида, то завершённым ли оно здесь будет?
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

autolyk

Аспект вроде не связан с временным планом, емнип.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Artemon

Тут хитро. Хабитуалис - аспект? А гномис - время? А ведь реально гномис - это эдакий усиленный хабитуалис (и оба они связаны с итеративностью).
В общем, где-то они сближаются, и тем не менее формально представляют различные категории.
За разнообразие в мире языков: //vk.com/lingvomir
    [li]Чёрное и белое - лишь условные абстракции. Но жить, навешивая ярлыки, куда проще.[/li]
    [li]Green ideas и глокая куздра сообщают, что главное – принцип. Слова меняются, модели остаются.[/li]
    [li]Хорошо кишинёвскому сыну тайца и египтянки.[/li]
    [li]Ругая эсперанто, предлагайте альтернативы. Многие в вашей стране смотрят голливудские фильмы без перевода?[/li]
    [li]Живой язык = мёртвый конланг + армия и флот.[/li]
    [li]Центру нужны единое мнение, единый язык и смиренные налогоплательщики.[/li]

autolyk

Цитата: Artemon от июня 17, 2011, 00:04
Тут хитро. Хабитуалис - аспект? А гномис - время?
Верно, некоторые формы сочетают в себе аспект и время, напр. имперфект выражает прошедшее и хабитуалис. Но гномис выражает «никакое» время, следовательно теоретически аспект может быть любым.
Атэц Әүүәл not welcome in this topic

Валер

Цитата: autolyk от июня 13, 2011, 21:16
Цитата: Валер от июня 13, 2011, 15:27
Кто бы про "гномис" энтот объяснил, можно было бы подумать
Я так понимаю, что это констатация действия/состояния, не дающая никаких указаний на протекание их во времени.
Говорят - на нет и суда нет. И сюда - нет. Ну а если есть - тогда упомянутое выше "вообще". Впрочем, это для русского. По языкам не исключены варианты
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wulfila

Цитата: autolyk от
Но гномис выражает «никакое» время, следовательно теоретически аспект может быть любым.
думается,
совершенный вид связан с мгновенными состояниями/деяниями
с фазами начала/конца процесса/состояния
то бишь со временными точками..
несовершенный связан с размазанностью действа/статики
по временной оси
или, как в случае с, со всей протяжённостью оси..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wulfila

ну да..
совершенный вид маркирован
несовершенный немаркирован
гномис наглухо лишён маркеров..
jah hlaiwasnos usluknodedun

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр