Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Перевод на мордовский язык

Автор Марсель, июня 7, 2011, 14:19

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Марсель

Пожалуйста, подскажите как будет на мордовском языке фраза: "МАШИНЫ НЕ СТАВИТЬ! ИДЕТ РАЗГРУЗКА ТОВАРА!"

Nevik Xukxo

Мордовского языка нет в природе. Есть эрзянский и мокшанский. Хотя близкородствены, конечно.

Марсель

Помогите тогда перевести на язык эрзя и на язык мокша, если они принципиально не отличаются друг от друга.
А если встретятся эрзя и мокша, они друг друга поймут или они совсем разные?

Awwal12

Цитата: Марсель от июня  8, 2011, 12:32
А если встретятся эрзя и мокша, они друг друга поймут
Примерно как русский с украинцем.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Марсель

спасибо за разъяснения!
мне нужно сделать табличку для мордовских народов следующего содержания: "МАШИНЫ НЕ СТАВИТЬ! ИДЕТ РАЗГРУЗКА ТОВАРА!"


Awwal12

Цитата: Karakurt от июня  8, 2011, 13:36
Они русский не бум-бум?
Я вот тоже хотел спросить, в чём глубокий сакральный смысл этого перевода.
- В Мордовии почти две трети населения - русские.
- Эрзяне и мокшане владеют русским чуть менее чем полностью. Может, в самой глухой деревне республики и не очень хорошо, но всё равно владеют.
- Нормативно-правовые акты республики вроде не требуют обязательного дублирования русских надписей.
- Про регионы компактного проживания эрзи и мокши за пределами республики вообще молчу.
- Разве что по чисто идейным соображениям......
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Пастор_Шлаг

Цитата: Awwal12 от июня  8, 2011, 12:44
Цитата: Марсель от июня  8, 2011, 12:32
А если встретятся эрзя и мокша, они друг друга поймут
Примерно как русский с украинцем.

русский с поляком

Пастор_Шлаг

Цитата: Марсель от июня  8, 2011, 13:23
спасибо за разъяснения!
мне нужно сделать табличку для мордовских народов следующего содержания: "МАШИНЫ НЕ СТАВИТЬ! ИДЕТ РАЗГРУЗКА ТОВАРА!"

Если для мордовских, то пишите на русском, мордовских языков еще не придумали.  :o

Nevik Xukxo

Цитата: Пастор_Шлаг от июня  9, 2011, 17:58
Если для мордовских, то пишите на русском, мордовских языков еще не придумали.  :o

Ну, вы же вроде знаете эрзянский и мокшанский? Напишите на них. :donno:

Пастор_Шлаг

Цитата: Nevik Xukxo от июня  9, 2011, 17:59
Цитата: Пастор_Шлаг от июня  9, 2011, 17:58
Если для мордовских, то пишите на русском, мордовских языков еще не придумали.  :o

Ну, вы же вроде знаете эрзянский и мокшанский? Напишите на них. :donno:

Зачем, пусть человек ищет мордву, они ему на мордовский и переведут. ;)

Awwal12

Цитата: Пастор_Шлаг от июня  9, 2011, 17:58
мордовских языков еще не придумали.  :o
Дезинформируете публику, однако.  :smoke:
Цитата: Пастор_Шлаг от июня  9, 2011, 17:57
русский с поляком
Да бросьте. Русский с поляком, вообще не знающие других славянских, и на письме-то друг друга будут понимать только эпизодически.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Пастор_Шлаг

Цитата: Awwal12 от июня  9, 2011, 18:05
Цитата: Пастор_Шлаг от июня  9, 2011, 17:58
мордовских языков еще не придумали.  :o
Дезинформируете публику, однако.  :smoke:

Это какие-т о рассеянские языки, мне лингвофрики не интересны.

Цитата: Awwal12 от июня  9, 2011, 18:05
Цитата: Пастор_Шлаг от июня  9, 2011, 17:57
русский с поляком
Да бросьте. Русский с поляком, вообще не знающие других славянских, и на письме-то друг друга будут понимать только эпизодически.

Что в вас бросить? Я анкетировал около 700 человек в двух экспедициях, и специально интересовался этим вопросом. Зачем они мне врали?  :o

Awwal12

Цитата: Пастор_Шлаг от июня  9, 2011, 18:27
Это какие-т о рассеянские языки, мне лингвофрики не интересны.
Лично ради вас менять международную классификацию точно никто не будет.  8-)
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: Пастор_Шлаг от июня  9, 2011, 18:27
Что в вас бросить? Я анкетировал около 700 человек в двух экспедициях, и специально интересовался этим вопросом. Зачем они мне врали?  :o
Зачем - не знаю. Мокшанский и эрзянский имеют 90% общей лексики, русский и польский - 77%, русский и украинский - 86%, русский и белорусский - 92%. Фонология эрзянского и мокшанского также явно ближе, чем фонология русского и польского. Единственное - разница в грамматике более заметная, чем для русского и украинского.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Awwal12 от июня  9, 2011, 19:15
Мокшанский и эрзянский имеют 90% общей лексики

По какому списку лексики?

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Пастор_Шлаг

Цитата: Awwal12 от июня  9, 2011, 18:51
Цитата: Пастор_Шлаг от июня  9, 2011, 18:27
Это какие-т о рассеянские языки, мне лингвофрики не интересны.
Лично ради вас менять международную классификацию точно никто не будет.  8-)

Ради меня не надо, много чести. Смешной, ей Богу.  ;D

Пастор_Шлаг

Цитата: Awwal12 от июня  9, 2011, 19:15
Цитата: Пастор_Шлаг от июня  9, 2011, 18:27
Что в вас бросить? Я анкетировал около 700 человек в двух экспедициях, и специально интересовался этим вопросом. Зачем они мне врали?  :o
Зачем - не знаю. Мокшанский и эрзянский имеют 90% общей лексики, русский и польский - 77%, русский и украинский - 86%, русский и белорусский - 92%. Фонология эрзянского и мокшанского также явно ближе, чем фонология русского и польского. Единственное - разница в грамматике более заметная, чем для русского и украинского.

Цифрами решили задавить.  :D Вы мне ответьте на мой вопрос, почему люди в реале не понимают друг друга? 

Пастор_Шлаг

Цитата: Nevik Xukxo от июня  9, 2011, 19:16
Цитата: Awwal12 от июня  9, 2011, 19:15
Мокшанский и эрзянский имеют 90% общей лексики

По какому списку лексики?

Список Сводеша с базовой лексикой, еще тот аргумент.  :)

Hellerick

Вот за что я люблю Лингвофорум, так это за то, что в ответ на просьбу перевести фразу "МАШИНЫ НЕ СТАВИТЬ! ИДЕТ РАЗГРУЗКА ТОВАРА!", здесь начинают мериться списками Сводеша  ;up:

Марсель

Уважаемые! Ваши рассуждения очень интересны, но как же быть с табличкой????
Если кто может на мордовском, эрзянском или мокшанском языке напишите, пожалуйста, каК это будет выглядеть : "МАШИНЫ НЕ СТАВИТЬ! ИДЕТ РАЗГРУЗКА ТОВАРА!".
Ну очень нужно, плиз!!!!!!!!

M0T0R_26

Цитата: Марсель от июня  7, 2011, 14:19
Пожалуйста, подскажите как будет на мордовском языке фраза: "МАШИНЫ НЕ СТАВИТЬ! ИДЕТ РАЗГРУЗКА ТОВАРА!"
Машинать тязы аф путненс, моли разгрузка товара!!!!!!!!

Чик

Цитата: Марсель от июня  7, 2011, 14:19
Пожалуйста, подскажите как будет на мордовском языке фраза: "МАШИНЫ НЕ СТАВИТЬ! ИДЕТ РАЗГРУЗКА ТОВАРА!"
сейчас эрзя почти не осталось. остались только мокша.так что лучше всего переводи на мокшанский


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр