Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что за дравидийско-корейские и дравидийско-японские связи?

Автор Nevik Xukxo, июня 7, 2011, 10:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: Toivo от июня  7, 2011, 17:18
Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 17:17
Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 17:09
Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 17:07
обратите внимание на полинезийские, которые разошлись в одновремя с восточнославянскими,
Are you sure? :???
да, расхождение происходило в XII-XIV вв.
Полинезийских и восточнославянских?

я фиксирую начальную дату процесса дивергенции (надо было сразу оговорить это). результаты в пользу стабильности полинезийских, если что.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Toivo

Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 17:22
Цитата: Toivo от июня  7, 2011, 17:18
Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 17:17
Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 17:09
Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 17:07
обратите внимание на полинезийские, которые разошлись в одновремя с восточнославянскими,
Are you sure? :???
да, расхождение происходило в XII-XIV вв.
Полинезийских и восточнославянских?
я фиксирую начальную дату процесса дивергенции (надо было сразу оговорить это). результаты в пользу стабильности полинезийских, если что.
Смит шутит. Так и надо было сказать сразу, oui.

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 17:20
Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 17:17
да, расхождение происходило в XII-XIV вв.

и чем доказаны такие датировки? обычно вроде писали, что праполинезийский был порядка 2000 лет назад. :what:

"уж сколько раз твердили миру...", что глоттохронология в нынешнем виде - УГ. расселение полинезийцев по архипелагам (не считая Гавайев и о. Пасхи) завершилось в XII веке.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 17:22
результаты в пользу стабильности полинезийских, если что.

http://www.ethnologue.com/show_language.asp?code=kpg

ЦитироватьLexical similarity: 55% with Nukuoro [nkr], 54% with Rarotongan [rar], 53% with Samoan [smo], 51% with Tuamotuan [pmt], 50% with Tahitian [tah].

Стабильность? :???

Karakurt

Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 17:17
Цитата: Karakurt от июня  7, 2011, 17:09
Хоть один лингвист доказывает родственность китайского и японского на их основе?

и я не доказываю. я показываю изъян метода.
Нет его, нет.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 17:25
расселение полинезийцев по архипелагам (не считая Гавайев и о. Пасхи) завершилось в XII веке.

И вы думаете, что у маори и гавайцев был единый язык к 12-ому веку? Насмешили. :umnik:

smith371

и даже если 2000 лет, как говорит Ксуксо - то это еще круче! тут мы видим, что родство языков, если оно есть, оно будет очевидным через большие промежутки времени. а все остальное - высосано из пальца компаративистики.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 17:25
Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 17:22
результаты в пользу стабильности полинезийских, если что.

http://www.ethnologue.com/show_language.asp?code=kpg

ЦитироватьLexical similarity: 55% with Nukuoro [nkr], 54% with Rarotongan [rar], 53% with Samoan [smo], 51% with Tuamotuan [pmt], 50% with Tahitian [tah].

Стабильность? :???

учитывая замкнутость языков и глубину расхождения - да.

и таки да, этнолог - новая версия "я познаю мир" в принципе. Смиту нра австронезийские, он курил по ним.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Кстати, по этнологу корейский изолят (алтайские у них без него и японских), так что можно сравнивать хоть с дравидийскими, хоть с австронезийскими, ничего в этой алтайской семье ещё неясно до конца. :)


Nevik Xukxo

Цитата: Karakurt от июня  7, 2011, 17:58
До какого конца?

Дык, одни говорят, алтайские семья (но корейский и японские не всегда включают), другие говорят, что языковой союз. Но с ностратическим статусом как минимум тюркских, монгольских, тунгусо-маньчжурских ностратисты вроде согласны. Штука в том, что если допустить, что и дравидийские, и корейский не ностратика, то могут быть родствены. :)

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 17:53
Кстати, по этнологу корейский изолят (алтайские у них без него и японских), так что можно сравнивать хоть с дравидийскими, хоть с австронезийскими, ничего в этой алтайской семье ещё неясно до конца. :)

да сравнивайте с румынским, продолжите святое, Смитом начатое дело, чего уж там :smoke:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Toivo

Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 18:05
Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 17:53
Кстати, по этнологу корейский изолят (алтайские у них без него и японских), так что можно сравнивать хоть с дравидийскими, хоть с австронезийскими, ничего в этой алтайской семье ещё неясно до конца. :)
да сравнивайте с румынским, продолжите святое, Смитом начатое дело, чего уж там :smoke:
А как же теория о родстве полинезийских и восточнославянских?  :( Она ж тоже великолепна!

smith371

Цитата: Toivo от июня  7, 2011, 18:06
Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 18:05
Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 17:53
Кстати, по этнологу корейский изолят (алтайские у них без него и японских), так что можно сравнивать хоть с дравидийскими, хоть с австронезийскими, ничего в этой алтайской семье ещё неясно до конца. :)
да сравнивайте с румынским, продолжите святое, Смитом начатое дело, чего уж там :smoke:
А как же теория о родстве полинезийских и восточнославянских?  :( Она ж тоже великолепна!

вы не в себе :o? доктор уже здесь! я их сравнивал хронологически, но никак не типологически, и уж тем более - генетически.  >(
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Toivo

Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 18:07
Цитата: Toivo от июня  7, 2011, 18:06
Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 18:05
Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 17:53
Кстати, по этнологу корейский изолят (алтайские у них без него и японских), так что можно сравнивать хоть с дравидийскими, хоть с австронезийскими, ничего в этой алтайской семье ещё неясно до конца. :)
да сравнивайте с румынским, продолжите святое, Смитом начатое дело, чего уж там :smoke:
А как же теория о родстве полинезийских и восточнославянских?  :( Она ж тоже великолепна!
вы не в себе :o? доктор уже здесь! я их сравнивал хронологически, но никак не типологически, и уж тем более - генетически.  >(
А-а-а... Вы это не уточняли, и я Вас не понял. Простите.

antbez

Цитировать
Кстати, по этнологу корейский изолят (алтайские у них без него и японских), так что можно сравнивать хоть с дравидийскими, хоть с австронезийскими, ничего в этой алтайской семье ещё неясно до конца.

Такое писать- безнравственно!
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Ngati

Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 10:59
Вроде есть какие-то такие маргинальные теории. :umnik:
Оригути Синобу вроде бы пытался что-то такое делать.
но японская мегалокомпаративистика - это совершенно особый случай мегалокомпаративистики. так сказать, терминальный. это вроде как есть кино есть артхаусхое, есть фильмы "про зятя", а есть индийское кино. вот так и здесь.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Мечтатель

Приступив к изучению тамильского языка, сразу же натолкнулся на параллели с японским. Скорее всего это -  случайные совпадения, но все же интересно.

Тамильский гласный фонетически очень близок аналогичному японскому звуку, т. е. произносится как нечто среднее между русскими "у" и "ы".

Тамильский глагол irukku ("быть", "находиться") очень похож на японский глагол iru с тем же значением.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

antbez

Цитировать
Приступив к изучению тамильского языка, сразу же натолкнулся на параллели с японским. Скорее всего это -  случайные совпадения, но все же интересно.

Тамильский гласный фонетически очень близок аналогичному японскому звуку, т. е. произносится как нечто среднее между русскими "у" и "ы".

Тамильский глагол irukku ("быть", "находиться") очень похож на японский глагол iru с тем же значением.

Скорее всего, случайно. Как и морфологическое выражение синтетического отрицания и системы послелогов.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Tibaren

Цитата: Mechtatel от января 28, 2013, 16:31
Тамильский глагол irukku ("быть", "находиться") очень похож на японский глагол iru с тем же значением.
:) Ага, знаитё, ишшо шыбко напоминайтис литовское *ar-/ и /*yr[/i]/, латышское /ir/, германское /were/, сванское x-ira и баскское g-ara, z-are-te...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


Tibaren

Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Iyeska

Цитата: Mechtatel от января 28, 2013, 16:31
Тамильский гласный фонетически очень близок аналогичному японскому звуку, т. е. произносится как нечто среднее между русскими "у" и "ы".
Нет. Под ударением (лучше сказать "в сильной позиции", поскольку ударение там специфическое) тамильский краткий உ звучит как , и лишь в безударной позиции - как [ɯ]. Долгий ஊ  вообще никогда не редуцируется, и во всех позициях как [u:] реализуется. Так что здесь параллель не удаётся провести. Я уж молчу про всё остальное...
The trick, William Potter, is not minding that it hurts.

Мечтатель

ЦитироватьПод ударением (лучше сказать "в сильной позиции", поскольку ударение там специфическое) тамильский краткий உ звучит как , и лишь в безударной позиции - как [ɯ].

Спасибо. Как раз с этим не все было понятно.

Про параллели я, конечно, не на полном серьезе. Просто хотелось поднять тему, касающуюся тамильского языка.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр