Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что за дравидийско-корейские и дравидийско-японские связи?

Автор Nevik Xukxo, июня 7, 2011, 10:59

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nevik Xukxo


smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 10:59
Вроде есть какие-то такие маргинальные теории. :umnik:

на тему маргинальных теорий: Гамкрелидзе в корейском тохарские элементы находил :wall:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Ну, суть в чём. Считается вроде как, что дравиды в Индию пришли не катастрофически давно и откуда-то из Средней Азии в эпоху медного века, что ли, не раньше. Хотелось бы альтернативные версии посмотреть. Может, автохтоны они или из Китая с востока притопали. Те же мунда пришли в Индию с востока вроде как, почему дравиды не могли. Медный век вроде и в Китае был. :-\

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 11:13
Ну, суть в чём. Считается вроде как, что дравиды в Индию пришли не катастрофически давно и откуда-то из Средней Азии в эпоху медного века, что ли, не раньше. Хотелось бы альтернативные версии посмотреть. Может, автохтоны они или из Китая с востока притопали. Те же мунда пришли в Индию с востока вроде как, почему дравиды не могли. Медный век вроде и в Китае был. :-\

с дравидийскими языками не знаком (они мне кажутся ужасными :o), но читал, что люди антропологического южноиндийского типа откапывались даже в Костенках...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Дык, вообще гипотетически все языки так или иначе связаны, просто конкретный характер связей неясен. Дравидов то пихают в ностратику, то не пихают, то сепаратные версии - помимо двух сабжевых ещё и финно-угорская есть, например. Маргинальные теории, имхо, могут оказаться не столь уж безумными. Просто раскручены они слабо... Дравидийско-корейскую вроде загнобили, потому что там типа только типология, а лексика не вяжется. :what:

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 11:34
Дравидийско-корейскую вроде загнобили, потому что там типа только типология, а лексика не вяжется. :what:

Ой, вы так говорите, будто типология - это что-то плохое!.. :o а лексика - ну и хрен с ней, в корейском она на 75 проц. китайского происхождения.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 11:36
Ой, вы так говорите, будто типология - это что-то плохое!..

Я не говорю, что типология - это плохо. Имхо, плохо зацикливаться на типологии, игнорируя остальное. ;)

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 11:43
Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 11:36
Ой, вы так говорите, будто типология - это что-то плохое!..

Я не говорю, что типология - это плохо. Имхо, плохо зацикливаться на типологии, игнорируя остальное. ;)

корейский как раз таки смачный примерчик второ-, а то и третьестепенности лексики. тем более там еще структура слога такая, что его можно сравнивать с чем угодно, когда угодно и под чем угодно с высокой долей вероятности успеха.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Tibaren

 :donno: Есть что-то типа дравидийско-алтайских типологических связей с упором на монгольские:
старенькая работа
Jaroslav Vacek. Dravido - Altaic : The Mongolian and Dravidian Verbal Bases. 1983
http://www.ulakaththamizh.org/JOTSpdf/023001016.pdf
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

Цитата: Tibaren от июня  7, 2011, 11:53
Jaroslav Vacek. Dravido - Altaic : The Mongolian and Dravidian Verbal Bases. 1983

Ага, глагольная парадигма. Нгати с ума сойдёт от радости. :D

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 11:58
Цитата: Tibaren от июня  7, 2011, 11:53
Jaroslav Vacek. Dravido - Altaic : The Mongolian and Dravidian Verbal Bases. 1983

Ага, глагольная парадигма. Нгати с ума сойдёт от радости. :D

теперь я понял почему Нгати не любит Ксуксо... оhhh shit!... где там парадигма? я тоже хочу таких грибов!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Karakurt

Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 11:48
Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 11:43
Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 11:36
Ой, вы так говорите, будто типология - это что-то плохое!..

Я не говорю, что типология - это плохо. Имхо, плохо зацикливаться на типологии, игнорируя остальное. ;)

корейский как раз таки смачный примерчик второ-, а то и третьестепенности лексики. тем более там еще структура слога такая, что его можно сравнивать с чем угодно, когда угодно и под чем угодно с высокой долей вероятности успеха.
Ну так сравните с чем-нибудь "с высокой долей", а мы посмотрим. Иначе балабол.  :P

smith371

просто открыв книгу и бросив глаз решил поприкалываться по сравнению с румынским:

сöдa - a sta "стоять"
мöгöдa - a mânca "есть, кушать"
йöн - an "год"
хырыда - a curge "течь"
чэ - cenuşă "зола, пепел"

и т.п. причем я тупо глянул в грамматику корейского, не зная его и сделал выборку совпадающих по значению слов, а если за уши притягивать, то... к примеру "сэ" (кор.) - птица можно притянуть к названию любой птицы с буквой "с" в корне. вот что я имел ввиду.

p.s. осознаю, что сие шарлатанство, но прочие дравидийско-корейские и т.п. параллели могут выводиться также, причем на основе реконструированных праформ, что не придает к этому веры.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Karakurt

Может вы не заметили, но в научном сравнении выявляют систему соответствий. Какая система у вас? Ее нет.

smith371

Цитата: Karakurt от июня  7, 2011, 16:41
Может вы не заметили, но в научном сравнении выявляют систему соответствий. Какая система у вас? Ее нет.

ее не будет, т.к.:

1. я не знаю корейского.
2. я не стремлюсь доказать его родство с румынским.
3. это просто пример тому, что язык со столь упрощенной системой слога спекулятивно можно сравнить хоть с чертом лысым и набрать некислый списочек соответствий, высока вероятность - даже регулярных соответствий (если заморочиться как это делает Метадоговор, например). однако вряд ли это будет свидетельством факта их родства.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Karakurt

А я говорю что не выйдет у вас надежной системы, ибо она будет только у родственных языков.

smith371

Цитата: Karakurt от июня  7, 2011, 16:50
А я говорю что не выйдет у вас надежной системы, ибо она будет только у родственных языков.

тыщу раз приводил пример искажения китайских слов в японском. очень родственные, судя по вашему, языки. вы мне не сказали ничего для меня нового, и меня не поняли.

когда будут сравнивать древнекорейский 3-тысячелетней давности с древнедравидским же (древнесемитским, древнеавстрическим - неважно) оной давности на основе зафиксированных письменных данных - тогда будет разговор серьезный. а пока все в этой теме (в т.ч. и сообщения вашего покорного) - блаблабла...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 16:54
когда будут сравнивать древнекорейский 3-тысячелетней давности с древнедравидским же (древнесемитским, древнеавстрическим - неважно) оной давности на основе зафиксированных письменных данных - тогда будет разговор серьезный. а пока все в этой теме (в т.ч. и сообщения вашего покорного) - блаблабла...

Это гиперформализм. В итоге почти каждый язык изолятом оказаться может. :umnik:

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 17:01
Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 16:54
когда будут сравнивать древнекорейский 3-тысячелетней давности с древнедравидским же (древнесемитским, древнеавстрическим - неважно) оной давности на основе зафиксированных письменных данных - тогда будет разговор серьезный. а пока все в этой теме (в т.ч. и сообщения вашего покорного) - блаблабла...

Это гиперформализм. В итоге почти каждый язык изолятом оказаться может. :umnik:

тут "или..., или...": либо так, либо лексемы верхнего палеолита... что вам кажется более научным???

и, таки да, обратите внимание на полинезийские, которые разошлись в одновремя с восточнославянскими, однако намного ближе друг к другу нежели русский, украинский и беларусский, хотя в восточнославянской среде контакты не прерывались, а там население веками жило автономно.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 17:07
обратите внимание на полинезийские, которые разошлись в одновремя с восточнославянскими,

Are you sure? :???

Karakurt

Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 16:54
тыщу раз приводил пример искажения китайских слов в японском. очень родственные, судя по вашему, языки.
Эти слова говорят только о их заимствованном характере. Хоть один лингвист доказывает родственность китайского и японского на их основе?

smith371

Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 17:09
Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 17:07
обратите внимание на полинезийские, которые разошлись в одновремя с восточнославянскими,

Are you sure? :???

да, расхождение происходило в XII-XIV вв.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: Karakurt от июня  7, 2011, 17:09
Хоть один лингвист доказывает родственность китайского и японского на их основе?

и я не доказываю. я показываю изъян метода.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Toivo

Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 17:17
Цитата: Nevik Xukxo от июня  7, 2011, 17:09
Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 17:07
обратите внимание на полинезийские, которые разошлись в одновремя с восточнославянскими,
Are you sure? :???
да, расхождение происходило в XII-XIV вв.
Полинезийских и восточнославянских?

Nevik Xukxo

Цитата: smith371 от июня  7, 2011, 17:17
да, расхождение происходило в XII-XIV вв.

и чем доказаны такие датировки? обычно вроде писали, что праполинезийский был порядка 2000 лет назад. :what:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр