Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Английское произношение

Автор Nixer, ноября 26, 2005, 01:22

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nixer

Скажите, вот это правильное произношение:

1. revolution - ривольющён

2. the most - thи мёуст

3. Antarctica - Онторктикэ

4. so - сэу

5. bit - бэт

6. road - рёуд

и т.д. ?

Amateur

Цитата: Nixer от ноября 26, 2005, 01:22
Скажите, вот это правильное произношение:
1. revolution - ривэлюшн
2. the most - зэ моуст
3. Antarctica - Энтарктикэ
4. so - соу
5. bit - бит
Если говорить о практической транскрипции на основе русского языка.

Nixer


Amateur

Цитата: Nixer от ноября 26, 2005, 01:32
То есть, приведённые мной варианты неправильны?
А что именно Вы хотите узнать? Как это надо писать по-русски или как это произносится на самом деле?

Nixer

Я хочу узнать, есть ли такой вариант произношения и кто так произносит.

Amateur

Цитата: Nixer от ноября 26, 2005, 03:24
Я хочу узнать, есть ли такой вариант произношения и кто так произносит.
В таком случае думаю, что передача вариантов произношения русскими буквами неуместна. Ведь специалисты по фонетике или по английской диалектологии все эти особенности представляют знаками Международной фонетической ассоциации.

Const@nt

Цитата: Nixer от ноября 26, 2005, 01:22
5. bit - бэт

Это так янки говорят. ихний краткий i звучит практически как краткий е. Всвязи с этим неспособность различать без контекста слова six и sex.
Ich darf keine Angst haben. Die Angst tötet den Geist. Die Angst führt zu völliger Zerstörung. Ich werde ihr ins Gesicht sehen. Sie soll mich völlig durchdringen. Und wenn sie von mir gegangen ist, wird nichts zurückbleiben. Nichts außer mir.

macabro

Цитировать4. so - сэу
Nixer, ну тут ты явно ближе к правде, чем "соу".

Elik

Дорогой Nixer, боюсь Вас расстроить, но английское произношение в разных странах и областях очень сильно разнится (особенно произношение гласных) и это жутко затрудняет понимание разговорной английской речи для иностранцев. Ничего с этим не поделаешь.

Правда, многие американцы в беглой речи произносят bit так, что нам слышится "бет". И в обратную сторону, часто произносят get так, что слышится "гит".

Насчет so. Подавляющее большинство американцев все-таки произносят "соу", а вот британцы, наоборот, в основном произносят "сэу".

А понимание британского английского больше всего затрудняет то, что англичане норовят произносить дифтонг ei почти как ai, а долгое i: как ei.
Получается, что sweet face слышится как "суэйт файс". Беглую речь с таким произношением с непривычки понимать ужасно трудно.

macabro

Дорогой Elik, а так же all whom it concerns.
Никто не знает сайта где можно послушать различные диалекты английского? Т.е. диалекты с различных областей Британии, американские, австралийские итд.
Гы, я помню - говорил с одним бритишем об одном озере. Несколько раз переспрашивал, пока понял что он имеет в виду вопросом is it dape there. Только тогда догадался, что dape = deep. Но эти бритишы так чудесно звучат!  :)

Nixer


Wolliger Mensch

Цитата: Elik от ноября 26, 2005, 11:15
Дорогой Nixer, боюсь Вас расстроить, но английское произношение в разных странах и областях очень сильно разнится (особенно произношение гласных) и это жутко затрудняет понимание разговорной английской речи для иностранцев. Ничего с этим не поделаешь.

Правда, многие американцы в беглой речи произносят bit так, что нам слышится "бет". И в обратную сторону, часто произносят get так, что слышится "гит".

Насчет so. Подавляющее большинство американцев все-таки произносят "соу", а вот британцы, наоборот, в основном произносят "сэу".

А понимание британского английского больше всего затрудняет то, что англичане норовят произносить дифтонг ei почти как ai, а долгое i: как ei.
Получается, что sweet face слышится как "суэйт файс". Беглую речь с таким произношением с непривычки понимать ужасно трудно.

Описанные вами явления - звенья одной цепи: история английской системы гласных это история перманентного передвижения гласных. Например, а у американцев (правда, не знаю, из каких местнойстей) есть произношение дифтонга [ai] как [a:], то есть на лицо то же развитие, что было в древнеанглийском. Гласный [æ] часто стремится стать [е], как было в среднеанглийских диалектах. Произношение [ou] как [ǝu] кажется уже и вовсе стало стандартом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Rezia

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 26, 2005, 14:40
Например, а у американцев (правда, не знаю, из каких местнойстей) есть произношение дифтонга [ai] как [a:], то есть на лицо то же развитие, что было в древнеанглийском.
Объясните, пожалуйста, что Вы здесь подразумеваете под развитием.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Wolliger Mensch

Цитата: Rezia от ноября 26, 2005, 14:53
Цитата: Wolliger Mensch от ноября 26, 2005, 14:40
Например, а у американцев (правда, не знаю, из каких местнойстей) есть произношение дифтонга [ai] как [a:], то есть на лицо то же развитие, что было в древнеанглийском.
Объясните, пожалуйста, что Вы здесь подразумеваете под развитием.
То же, что и все.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Elik

Цитата: Wolliger Mensch от ноября 26, 2005, 14:40
Произношение [ou] как [ǝu] кажется уже и вовсе стало стандартом.

Этот неверно. Американцы практически всегда произносят этот дифтонгт именно как оу, а британцы и иже с ними - как эу.

А если вернуться к начальной теме разговора, то я считаю, что русская фонетика настолько отличается от английской, что сам по себе изначальный вопрос некорректен.
Если я понял верно, то уважаемый Nixer спрашивал верно ли он произносит определенный перечень слов, при этом изобразил их произношение русскими буквами. Отвечаю: если Вы произносите их именно так, как написали по-русски, то это стопроцентов неверно, потому что в английском, к примеру, нет звука "о" или "э" в том звучании, в каком они приняты в русском.

На самом же деле хочу дать всем русскоязычным простой совет: перед тем как освоить тонкости английского произношения, освойте для начала   хорошенько лексику и грамматику. Если вы будете правильно строить фразы и использовать лексику, то англоязычные граждане уж как-нибудь ваш акцент разберут, даже если вы путаете шыт и шиит или мЭн и мэн.  8)

А правильное произношение - это уже дело десятое. Англосаксы настолько привыкли слышать разные акценты (и родные, и иностранные), что неправильным произношением их слух покорежить довольно трудно.

Nixer

И всё-таки, ривольющён, конститьющён - это по-аборигенски?

Elik


Azzurro

Насчёт огласовок  в "янкийском" рИвЕлушЕн не уверен. Скорее уж рЬвЬлушЬн. Да, кириллица для английского - дело неблагодарное. :)

Тхоломео

The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Тхоломео

Цитата: Elik от ноября 26, 2005, 16:34
На самом же деле хочу дать всем русскоязычным простой совет: перед тем как освоить тонкости английского произношения, освойте для начала   хорошенько лексику и грамматику. Если вы будете правильно строить фразы и использовать лексику, то англоязычные граждане уж как-нибудь ваш акцент разберут, даже если вы путаете шыт и шиит или мЭн и мэн.  8)

А правильное произношение - это уже дело десятое. Англосаксы настолько привыкли слышать разные акценты (и родные, и иностранные), что неправильным произношением их слух покорежить довольно трудно.
Вы тысячу раз правы! Когда знаешь язык и уверен в этом, можно позволить себе всё что угодно. Например, французские заимствования произносить намеренно на французский лад, тот же самый революсьон, с ударением на последний слог носовым о.

Вот что бесит, так это ранглиш (http://en.wikipedia.org/wiki/Runglish).
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Тхоломео

Wolliger Mensch
Знаете, такой язык - он уж слишком туп и бездумен. Ужасающе безмозгл.
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

RawonaM

Цитата: "Тхоломео" от
Знаете, такой язык - он уж слишком туп и бездумен. Ужасающе безмозгл.
Такие фразы по отношению к языку на этом форуме звучат очень плохо.  >( То же самое тогда вы должны сказать про любой пиджин.

Тхоломео

RawonaM,
Человечество всё больше убеждается, что политкорректность - гибельный путь, ибо приводит к власти безмозглых. Но я не буду с Вами спорить - это вопрос мировоззренческий.
Готов взять слова обратно - только не баньте, пожалуйста
The only thing worse than being talked about is not being talked about (O. Wilde)

Wolliger Mensch

Цитата: Тхоломео от декабря  5, 2005, 16:25
RawonaM,
Человечество всё больше убеждается, что политкорректность - гибельный путь, ибо приводит к власти безмозглых. Но я не буду с Вами спорить - это вопрос мировоззренческий.
Готов взять слова обратно - только не баньте, пожалуйста
Тхоломео, политкорректность тут совершенно ни при чем. Это форум обо всех языках. Поэтому эмоциональное высказывание в адрес языковой системы выглядит странно (если не сказать - глупо). Например, можно всеми фибрами души презирать уголовников, но феня - это реальность лингвистики, и лингвист (даже просто человек, интересующийся языками) не должен говорить "меня тошнит от фени", это ненаучный подход.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр