Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Всеблагость vs всемогущество + всеведение

Автор Awwal12, июня 3, 2011, 14:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pawlo

Цитата: alant от августа 20, 2013, 18:09
Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 17:25
Цитата: -Dreame- от августа 20, 2013, 17:21
Цитата: serge-kazak от августа 20, 2013, 17:19
всемогущий Бог всемогущ в т.ч. и в том, что может создать существо в чём-то подобное себе - со свободой воли, человека, казака, вольного по воле Божьей.
Вот тут ваша концепция о казачестве вполне оправдана. :yes:
Таким образом учение Сержа о козаках достигло сингулярности. Он доказал что все люди козаки :green:
Скорее уж, он доказал,  что Бог Казак, раз всех людей по своему подобию создал.
Тогда тем более достигло сингулярногсти.
Навреное серж так активно пиарит єту новую веру потому хочет после смерти попасть в Небесную Сичь :green:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

serge-kazak

Цитата: alant от августа 20, 2013, 18:09
Скорее уж, он доказал,  что Бог Казак, раз всех людей по своему подобию создал.
Казак и Атаман всех казаков.  :UU:

p.s. скорее я просто попытался воссоздать, смоделировать ситуацию и повторить аргументы православных и не совсем православных степняков, жителей нашего региона, которые где-то в 13-15 вв. ввели упомянутое понятие в массовый обиход в таком значении.  :-[

Timiriliyev

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 18:13
Ой, дай мне ссылец на секретную кнопку на отпись.
Тугу даҕаны не понял. Эмиэ даҕаны не состою диигин, эмиэ даҕаны на отпись говоришь. Мути гынар явно. :donno:
Правда — это то, что правда для Вас.

-Dreamer-

Цитата: Timiriliev от августа 20, 2013, 18:20
Тугу даҕаны не понял. Эмиэ даҕаны не состою диигин, эмиэ даҕаны на отпись говоришь. Мути гынар явно. :donno:
Прям по Сергею выражаетесь. Глоубал Суржик. ;up:

Timiriliyev

Цитата: -Dreame- от августа 20, 2013, 18:22
Прям по Сергею выражаетесь. Глоубал Суржик. ;up:
Пока глоубал буолбатах, Саха Сиригэр эрэ.
Правда — это то, что правда для Вас.

serge-kazak

Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 18:17
Навреное серж так активно пиарит єту новую веру потому хочет после смерти попасть в Небесную Сичь :green:
просто мне кажется это неправильно и недостойно, что современные люди нашего региона забыли о создателях этого вероучения, древних великих богословах и философах и просто хороших людях центральной Евразии, к тому же предках и далеких родственниках многих из здесь присутствующих. тем более грустно, что их аргументы и их вероучение как оказывается до сих пор актуальны.

p.s. кстати казачество и достойная жизнь у меня с понятием "сич" практически не ассоциируются. точно также Рай и Валгалла в моем мировоззрении немного разные вещи.

Zhendoso

Offtop
я тоже хочу надпись под ником как у serge-kazak! Только чтобы чуваш было  :'(
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Offtop
Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 18:37
я тоже хочу надпись под ником как у serge-kazak! Только чтобы чуваш было  :'(
Брат serge-kazak, ты почем своего "казака" брал? И есть ли у них скидки и акции? 
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Timiriliyev

Геев мутных ставил -
Получай ярлык, Пропагандист!
О казаках без умолку базарил -
Вот ты сразу и казак!
Правда — это то, что правда для Вас.

serge-kazak

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 18:40
Offtop
Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 18:37
я тоже хочу надпись под ником как у serge-kazak! Только чтобы чуваш было  :'(
Брат serge-kazak, ты почем своего "казака" брал? И есть ли у них скидки и акции? 
насколько помню, это было сделано в порядке наказания, а не поощрения. параллельно доступ к нескольким разделам закрыли. :( и вообще подумываю об очередной смене ника.

serge-kazak

Цитата: Timiriliev от августа 20, 2013, 18:44
Геев мутных ставил
не ну это уже слишком. каких таких геев? пример вспомнить можете?

Zhendoso

Цитата: serge-kazak от августа 20, 2013, 18:45
насколько помню, это было сделано в порядке наказания, а не поощрения
Ну ни хераськи соби, тоби персональный статус дали, а нас забижають. Да нахрен тоби разделы ции, с нами веселее ))
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

alant

Цитата: serge-kazak от августа 20, 2013, 18:45
насколько помню, это было сделано в порядке наказания, а не поощрения. параллельно доступ к нескольким разделам закрыли. :( и вообще подумываю об очередной смене ника.
Следы заметаете?
Я уж про себя молчу

serge-kazak

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 19:01
Цитата: serge-kazak от августа 20, 2013, 18:45
насколько помню, это было сделано в порядке наказания, а не поощрения
Ну ни хераськи соби, тоби персональный статус дали, а нас забижають. Да нахрен тоби разделы ции, с нами веселее ))
если чесно - не сильно люблю особые статусы. но если уж так получилось - сильно парится по этому поводу тоже не вижу смысла.  :donno: насчёт "с нами веселее" - согласен, 100 дуслар 100 рубльдан яхширак  :UU:

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

serge-kazak

Цитата: alant от августа 20, 2013, 19:11
Следы заметаете?
нет, корректирую самоназвание в соответствии с мировоззрением и ситуацией. когда брал нынешнее прозвище - хотел явно задекларировать и подчеркнуть свою приверженность вероучению о казаках, как вольных людях по воле Божьей, сейчас для меня это уже не так актуально, форумчане теперь принимают меня (и друг друга) более-менее as is, доказывать коллективу, что ты не осёл и играть на публику уже не нужно, поэтому особой необходимости в спецэффектах и ярких прозвищах тоже нет. :donno:

serge-kazak


-Dreamer-


гранитокерам


-Dreamer-

Можно добавить весь блог в игнор. В непрочитанных и в боковой панели не будет отображаться.

гранитокерам

Цитата: -Dreame- от августа 20, 2013, 19:45
Можно добавить весь блог в игнор. В непрочитанных и в боковой панели не будет отображаться.
это пожалуй дюже резко :???

serge-kazak

Цитата: -Dreame- от августа 20, 2013, 19:35
Сергей, а вы давно татарский изучаете? Как успехи?

давно, но совсем почуть-чуть. выше уровня чтения со словарём простых текстов пока еще добрался. хотя сам по себе язык легкий - но как-то уделяю мало времени да и практики маловато, если бы на улицах слышал - думаю достаточно быстро выучил бы :donno:

-Dreamer-

Цитата: serge-kazak от августа 20, 2013, 19:54
давно, но совсем почуть-чуть. выше уровня чтения со словарём простых текстов пока еще добрался. хотя сам по себе язык легкий - но как-то уделяю мало времени да и практики маловато, если бы на улицах слышал - думаю достаточно быстро выучил бы :donno:
На форуме татары есть и тема для общения на татарском (вы её знаете). Заглядывайте почаще туда, вот и будет хоть какая-то практика.

From_Odessa

Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 17:13
Рассуждения типа "раз Бог знал заранее значит человек не мог поступить иначе" которые тут повторяют уже 2 страницу подряд не являеться ни логичным ни осмысленным
Хорошо. Раз это не логично, тогда объясните, пожалуйста, каким образом можно на 100% знать о том, что событие А состоится, если оно при этом имеет вероятность, отличную от единицы?

From_Odessa

Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 17:16
В случае со всезнанием Бога причинноследственная связь между оным всезнанием и выбором человека отсутствует
Причинно-следственная связь такова: если субъект А знает, что некое событие, состоящее в действии субъекта Б, обязательно состоится, то это означает, что субъект Б не может повести себя иным образом. Соответственно, в чем тогда состоит свобода выбора? В том, что человек проживает по существующему уже сценарию жизнь и делает свой выбор согласно этому сценарию? Да, он осуществляет выбор, но он и не мог выбрать ничего иного, потому что все события уже предопределены. А если они не предопределены заранее, то Бог не может знать на 100% всего. Но утверждается, что может, соответственно, получаем отсутствие свободы выборы.

Это я указывал на то, какая здесь причинно-следственная связь.

Мы в данном случае не говорим о том, что этот парадокс может рождать неспособность человеком охватить какие-то явления. Речь не об этом пока что.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр