Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Всеблагость vs всемогущество + всеведение

Автор Awwal12, июня 3, 2011, 14:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 10:38
Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 10:36
Тогда и бог таких свободоличностедопускателей является не Богом (он не обладает всемогуществом, бо его могущество никак не может пересекать и изменять волю и деяния сонма свободноличностных существ)
Может, но не будет. Опять ложные выводы, протекающие из некорректной постановки задачи. :negozhe:
В реальном мире не будет = равно не может. С таким же успехом можно постулировать и сотню теоретически всемогущих богов, на практике никогда не реализующих своих возможностей, что как бы не позволит опровергнуть догмат об всемогуществе всей сотни. Да и сам я могу объявить себя  Всемогущим, а на просьбы демонстрации всемогущества махать рукой, не буду, мол и не хочу.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Есть ли у Бога всеблагость или нет, имхо, вопрос еретический. Непознаваемость Бога вытекает из Его всемогущества, которое, в свою очередь вытекает из догмата, что Бог существует, и Он - один.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 10:47
В реальном мире не будет = равно не может.
Сказка про камень, да на новый лад. :fp:
Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 10:47
Да и сам я могу объявить себя  Всемогущим, а на просьбы демонстрации всемогущества махать рукой, не буду, мол и не хочу.
Вы умеете воскрешать разлагающиеся трупы? :)
На этом фоне Богу уж тем более никто не мешает сделать всех людей абсолютно послушными его воле. Но если бы ему нужна была очередная пачка роботов ангелов, он бы и сделал ее изначально, а не затевал это представление с человеком и свободой воли.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 10:51
Вы умеете воскрешать разлагающиеся трупы? :)
В контексте предыдущих сообщений отвечу - умею, но не буду. И как вы докажете теперь, что не умею?
Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 10:51
На этом фоне Богу уж тем более никто не мешает сделать всех людей абсолютно послушными его воле. Но если бы ему нужна была очередная пачка роботов ангелов, он бы и сделал ее изначально, а не затевал это представление с человеком и свободой воли.
А ты не домысливай за Бога, и тогда не будешь задаваться подобными кощунственными вопросами.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Offtop
И хватит твоей местной ипостаси выкать моей местной ипостаси, оне ж у нас давно друг дружку знают. Вот в реале я хозяину образа Awwal12 скажу "Вы", а здесь - смысла нема.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 10:54
Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 10:51Вы умеете воскрешать разлагающиеся трупы? :)
В контексте предыдущих сообщений отвечу - умею, но не буду.
Мне смутно кажется, что восстановить тело вплоть до молекулярной структуры никак не проще, чем зазомбировать человечество, или я чего-то не догоняю? :eat:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от августа 19, 2013, 10:18
Цитата: Pawlo от августа 19, 2013, 00:50Что бы Бог волил делать грех. Этого не может быть по определению
Может. Если Бог, например, кого-то наказывает, то этим совершает грех, так как нарушает собственную заповедь "не судите, да не судимы будете".
«Заповедь» ;D
Вообще-то одна из семи базовых заповедей, обязательных для всех народов — это именно что судить. Устанавливать справедливость. Иначе общество нежизнеспособно.
И Бог тоже Судья.
Одно из прозвищ Бога на иврите — Элоɦим — означает также «судьи».

А «не судите...» (в иудаизме тоже есть подобное: «не суди товарища, пока не окажешься на его месте», «старайся находить оправдание людям, и тогда и тебе небесный суд будет стараться найти оправдание») — так это насчёт никому не нужных быдлосуждений толпы, а не о тех, кто по должности судить обязан.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 11:00
Мне смутно кажется, что восстановить тело вплоть до молекулярной структуры никак не проще, чем зазомбировать человечество, или я чего-то не догоняю? :eat:
Мы не знаем технологии/технологий Бога, и никогда не будем их знать, поэтому суждения типа Судьба=Зазомбирование нерелевантны.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Awwal12

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 12:12
Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 11:00
Мне смутно кажется, что восстановить тело вплоть до молекулярной структуры никак не проще, чем зазомбировать человечество, или я чего-то не догоняю? :eat:
Мы не знаем технологии/технологий Бога, и никогда не будем их знать, поэтому суждения типа Судьба=Зазомбирование нерелевантны.
Послушайте, но это же какой-то болезненный бред. Всемогущество Бога - догмат, а не продукт рассуждений. Вас никто не заставляет быть христианином, как и верить в Бога вообще.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Nevik Xukxo

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 12:12
Мы не знаем технологии/технологий Бога, и никогда не будем их знать, поэтому суждения типа Судьба=Зазомбирование нерелевантны.
Можете считать, что бог всемогущ относительно нашей вселенной. А в своей вселенной он просто лаборант безвестный. :umnik:

Bhudh

Цитата: Awwal12 от августа 19, 2013, 19:48Только вместо круговорота сансары - одна жизнь, после которой либо вечная смерть, либо Царствие небесное.
Вот это-то меня и отвращает не в последнюю очередь — дичайшее несоответствие длительностей.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: Alexandra A от августа 20, 2013, 10:26Если со мной что-то там произойдёт - я должна понимать: это арабский бедуин или якутский оленевод что-то там согрешили
Если с Вами что-то там произойдёт — Вы должны понимать: это Вы в теле арабского бедуина или якутского оленевода что-то там согрешили.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Zhendoso

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 12:19
Послушайте, но это же какой-то болезненный бред. Всемогущество Бога - догмат, а не продукт рассуждений. Вас никто не заставляет быть христианином, как и верить в Бога вообще.
А это уже эмоции за неимением аргументов. Моя религия чиста и ясна как Божий день и не нуждается в рассуждениях о сущности Бога. Если всемогущество Бога догмат в вашей религии, то каким образом вы объясняете наличие в ней конкурирующей конторы "Сотона&брудеры"? В моей религии сотоне закономерно нет никакого места. Можно назвать, конечно, Сотоной, какое-нито существо, но оно по определению, как и все, будет подчинено своей Судьбе, то есть Воле Творца.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Zhendoso

Цитата: Nevik Xukxo от августа 20, 2013, 12:24
Можете считать, что бог всемогущ относительно нашей вселенной. А в своей вселенной он просто лаборант безвестный. :umnik:
Бог - он Бог везде. Не исключаю, что нашу Вселенную, действительно создал какой-нибудь лаборант, принадлежащий высокотехнологичной цивилизации. Но этот лаборант, и в этом случае не является  Богом, он просто следовал своей Судьбе.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Валер

Цитата: Hironda от августа 19, 2013, 18:47
Цитата: гранитокерам от августа 19, 2013, 18:26
Цитата: Lodur от августа 19, 2013, 16:49
А был ли мост?
вот и дело то
Наверное, для тех, кто верит мост есть (будет).
Кто не верит, может постучаться по нём головой :)  Может ли мост так же хорошо помочь проверить, что есть после моста - вот вопрос :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Lodur

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 07:52Христианская концепция СЛОЖНЕЕ индуистской, да.
Если точнее, индуистская концепция спасения ни с грехами, ни с благими делами вообще дела не имеет.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Pawlo

Цитата: Awwal12 от августа 20, 2013, 10:08
Объясните, как детерминированность влечет за собой отсутствие свободы воли. Заодно дайте подходящее определение свободы воли, которое само было бы логически непротиворечивым
1 Я тоже как и Фром - инкомбиналист. Если выбор человека заранее предпределен, Богом, природными заокнами или еще чем то то его выбора нет.

2 свобода выбора в моем понимании - как раз право при совершенно одних и тех же условиях совершить одно или другое действие.

3 Но в тоже время с не согласен с Фромом и согалсен с Вами в том что всеведение Бога не означает  что мы лишены свободы воли.

Я вижу это так. челвоек имеет реальную обьективную свободу воли. то есть при абсолютно одних и тех же условиях в любой ситуации он может поступить так или иначе. У него есть выбор.
Просто Бог заранее знает как человек решит.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

I. G.

...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

Zhendoso

Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 14:27
У него есть выбор.
Просто Бог заранее знает как человек решит.
А фишка выбора тогда в чем?
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.
Вольный чуваш по воле Божьей.
Ездию в метре на кенгуре в пальте, совсем как в кине

Валер

Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 14:27
челвоек имеет реальную обьективную свободу воли. то есть при абсолютно одних и тех же условиях в любой ситуации он может поступить так или иначе. У него есть выбор.
Просто Бог заранее знает как человек решит.
А здесь ничего взаимоисключающего нет?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 14:30
Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 14:27
У него есть выбор.
Просто Бог заранее знает как человек решит.
А фишка выбора тогда в чем?
Да с фишкой-то проблем нет, Вы ж не в курсах что с Вами всё ясно  :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Pawlo

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 14:30
Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 14:27
У него есть выбор.
Просто Бог заранее знает как человек решит.
А фишка выбора тогда в чем?
В том что человек реально может решить так или иначе. Узнавание Богом результатов заранее никак не влияет не то что решит человек.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Pawlo

Цитата: Валер от августа 20, 2013, 14:31
Цитата: Pawlo от августа 20, 2013, 14:27
челвоек имеет реальную обьективную свободу воли. то есть при абсолютно одних и тех же условиях в любой ситуации он может поступить так или иначе. У него есть выбор.
Просто Бог заранее знает как человек решит.
А здесь ничего взаимоисключающего нет?
Я по крайней мере не вижу.
И плюс это единственное реальное определение свободы воли.
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

Damaskin

Цитата: Zhendoso от августа 20, 2013, 12:28
Не исключаю, что нашу Вселенную, действительно создал какой-нибудь лаборант, принадлежащий высокотехнологичной цивилизации. Но этот лаборант, и в этом случае не является  Богом, он просто следовал своей Судьбе.
Гностично :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр